Перейти к публикации

Камины и котлы в Болгарии

Dbear
Лучше отдельно поставить маленький бойлер для посуды на кухню и большой в ванную, так выйдет экономичнее ведь Вы не будете делать ванную рядом с кухней, представьте каждый раз сколько воды сливать пока горячая дойдет.

Ну у меня кухня прям за стенкой ванной комнаты...

200л, в квартире. Где ж поставить-то его?

Vlads55
Ну у меня кухня прям за стенкой ванной комнаты...

200л, в квартире. Где ж поставить-то его?

Да уж. Тема. Если негде поставить - повесьте:)http://eldominvest.com/bg/product/210.html

Dbear
Да уж. Тема. Если негде поставить - повесьте:)http://eldominvest.com/bg/product/210.html

Это норм. Фирма? Дизайн а-ля 90е... Я к Аристону плоскому приглядывался, но он на 100 только (

Vlads55
Это норм. Фирма? Дизайн а-ля 90е... Я к Аристону плоскому приглядывался, но он на 100 только (

Нормальный болгарский производитель. Гарантия 3 года. А дизайн оно кончено классический. Без изысков. Если внешний вид сильно раздражает, то можете сделать гипсокартонный короб и украсить:)

В квартире трудно разместить большие бойлеры. Например, в квартире, которую мы снимали, хозяйка разместила их в килере. Две штуки по 100литров. С двумя выключателями. Для повседневных нужд работает только один. А если ванну принять, то включаешь два.

Ниточка
Вот наткнулась в сети, Камины в воздушной ризой:

kaminikolevi.com/aheating.aspx

Судя по всему хорошая альтернатива котлам, каминам и печкам с водной ризой. Но не у одного из знакомых такой системы к сожалению нет, что бы в реальности посмотреть:mad:, а я больше практик чем теоретик. Может кто видел такую систему в действии или может есть какие идеи и мнения на этот счет?

У нас такая система. Я уже писала об этом на форуме (не помню в какой теме). В личке отправляла фотки монтажа. У нас аппартаменты в 5-ти этажном доме. Приезжайте посмотреть. :)

Калинка-Вяра

Интересно, а существуют ли камины, точнее какая то такая система, что бы камин (без водной или воздушной ризы) установить в одной комнате, еще и соседнюю отапливал? Ну может вентилятор врезать принудительный который будет втягивать горячий воздух из одной комнаты в другую, или трбу пустить через другую комнату а на нее что то хитрое навесить что будет греть, видела какую то насадку на трубу, которая тепло аккумулирует дополнительно

Triton
Интересно, а существуют ли камины, точнее какая то такая система, что бы камин (без водной или воздушной ризы) установить в одной комнате, еще и соседнюю отапливал? Ну может вентилятор врезать принудительный который будет втягивать горячий воздух из одной комнаты в другую, или трбу пустить через другую комнату а на нее что то хитрое навесить что будет греть, видела какую то насадку на трубу, которая тепло аккумулирует дополнительно

Может быть что то вроде тёплой стены? Или как голландки стояли, половина попы в другой комнате.

DSCN5000.jpg.7f09af84804cbe5fc313fc51312c267b.jpgDSCN5001.jpg.d2161d7661bbdcf8bbf5b359ecffca44.jpg

Знатоки печей! Прокоментируйте пожалуйста, кто знает что это за печь и как это работает. Натолкнулась на это в Венгрии. Вставки напоминают горшки с донышком. Само отверстие для дров очень узкое и назодится в соседней комнате.

Калинка-Вяра
Ну у меня кухня прям за стенкой ванной комнаты...

200л, в квартире. Где ж поставить-то его?

У меня вертикальный, висит в туалете над бачком, там не мешает

Билл

У многих производителей каминных топок есть модели со встроенным вентилятором для разгона горячего воздуха. Например у Edilkamin (Италия) практически в каждой модели есть вариант с вентилятором. Хотел картинку прилепить, но большая. См. lekolux.ru в разбеле БЛОГ.

Dbear

В общем, купил Аристон Velis на 100л, посмотрим как будет справляться...

Камин тоже заказал с дырой-конвектором в ванную, там тоже будет обогрев.

Осталось заказать "климатики". Хотя у меня тут ветродуй и пока хорошо и без них. Но к зиме стоит подготовиться.

Zuziak61

Хочу сделать камин в аппартаменте. Может, кто подскажет мастера по каминам?

Dbear
Хочу сделать камин в аппартаменте. Может, кто подскажет мастера по каминам?

Вы в каком городе хоть? Если в Бургасе, то я делал в довольно известной фирме. Но там технология, как и почти везде такая: металл. Камера со стеклом обкладывается декоративным камнем, а трубы и отводы в гипсокартоне. Выглядит очень красиво, но теплоэффективность низкая, камни еле теплые, жар идет только от стекла и слабо от выходов. Дров по сравнению с русской/голландской печью уходит больше. Верхняя часть и потолок немного закоптились, так как много дыма при подбрасывании и разжигании идет внутрь. Я не специалист, но как альтернатива видел в крупных строительных магазинах очень футуристичную красивую большую и дорогую печь-буржуйку (2000 лв вроде), с большим полукруглым стеклом. Её можно даже ничем не обкладывать и, на мой взгляд, она намного эффективнее камина. Найду в интернете — выложу.

Zuziak61
Вы в каком городе хоть? Если в Бургасе, то я делал в довольно известной фирме. Но там технология, как и почти везде такая: металл. Камера со стеклом обкладывается декоративным камнем, а трубы и отводы в гипсокартоне. Выглядит очень красиво, но теплоэффективность низкая, камни еле теплые, жар идет только от стекла и слабо от выходов. Дров по сравнению с русской/голландской печью уходит больше. Верхняя часть и потолок немного закоптились, так как много дыма при подбрасывании и разжигании идет внутрь. Я не специалист, но как альтернатива видел в крупных строительных магазинах очень футуристичную красивую большую и дорогую печь-буржуйку (2000 лв вроде), с большим полукруглым стеклом. Её можно даже ничем не обкладывать и, на мой взгляд, она намного эффективнее камина. Найду в интернете — выложу.

Спасибо за ответ. Мы не в Бургасе, но не очень далеко- в Свети Власе. Мы хотим сделать камин скорее из эстетических соображений, топить будемпо настроению, а не отапливаться. Дайте, плиз, координаты фирмы. По поводу чугунных печей- тоже интересно, но предпочтительно, конечно, топку задекорировать- все- таки это не дом, а квартира, мне кажется буржуйка с трубой открытой все- таки будет в квартире смотреться не очень. Хоть и согласна, что греть такой агрегат будет гораздо лучше.

Dbear
Спасибо за ответ. Мы не в Бургасе, но не очень далеко- в Свети Власе. Мы хотим сделать камин скорее из эстетических соображений, топить будемпо настроению, а не отапливаться. Дайте, плиз, координаты фирмы. По поводу чугунных печей- тоже интересно, но предпочтительно, конечно, топку задекорировать- все- таки это не дом, а квартира, мне кажется буржуйка с трубой открытой все- таки будет в квартире смотреться не очень. Хоть и согласна, что греть такой агрегат будет гораздо лучше.

diplomat.bg/bg/product/fuoko-345-30.html - вот нашёл эту "изящную" буржуйку. Он огромный по размерам. По каминной фирме - завтра посмотрю и сообщу.

Zuziak61

Да, спасибо, жду.

Dbear
Да, спасибо, жду.

sekasta.com/

БУРГАС - офис и магазин

Ул. “Индустриална” 3 – виж карта

Телефон /факс (056) 846 829, мобилен 0894 471 342

e-mail: burgas@sekasta.com

skype име: burgassekasta

РАБОТНО ВРЕМЕ

Понеделник – петък 9:00 – 19:00

Събота10:00 – 14:00

Zuziak61

Спасибо огромное! СЪездили, посмотрели, хороший магаз, договорились с мастером на посмотреть, оценить ситуацию.

egoriuz

Имею апартамент в Болгарии. Бываю там часто и подолгу, причем не только в летний сезон. Соответственно, появилась идея сделать в квартире настоящий камин с дымоходом - для отопления дровами, ну и просто для души.

Апартамент расположен на последнем этаже 4х этажного здания. Поэтому особых технических проблем не предвижу. Интересует юридические аспекты установки камина в квартире. Считается ли это перепланировкой? Нужно ли утверждать проект, согласовывать? Если да, то где и с кем?

Пока есть устная договоренность с менеджером комплекса, но он тип довольно скользкий и особого доверия ему нет. В итоге какие у меня есть варианты:

1. Согласование не нужно - беру и делаю.

2. Согласования нужны - оформляю и делаю. Как, где, с кем? Насколько сложно, долго и дорого? Интересует вся процедура, максимально подробно, по возможности.

3. Согласования нужны - игнорирую, делаю без согласований. Чем мне это грозит? Какова вероятность проблем?

Русский Я

OlgaA, единственнъй человек на форуме, кто может дать вразумительнъй ответ на ВАш вопрос

nazimka

У нас на 5-м последнем этаже квартиры в Помории был камин. Никаких согласований мы не делали, тк болгарские друзья сказали, что этого не надо, здесь у всех - камины. Обратились в соответствующую фирму в Бургасе, приехали, сделали замеры, определили вид камня и внешний вид камина и вперед! Через неделю приехали и за один день смонтировали...

Beg 1807

@egoriuz, а дымоход есть в Вашей квартире? Мы тоже установили камин, у нас в доме в каждом апарте предусмотрен камин, и соответственно есть дымоход под это дело, монтируешь, врезаешься в дымоход, мы еще и тепловые каналы от камина в 2 спальни провели, установили вентиляторы специальные для дополнительной конвекции, не согласовывали ни с кем, все ок, топимся- греемся- наслаждаемся)

egoriuz
У нас на 5-м последнем этаже квартиры в Помории был камин. Никаких согласований мы не делали, тк болгарские друзья сказали, что этого не надо, здесь у всех - камины. Обратились в соответствующую фирму в Бургасе, приехали, сделали замеры, определили вид камня и внешний вид камина и вперед! Через неделю приехали и за один день смонтировали...

А почему был? Сейчас куда делся?

@Beg 1807,

Нет, дымохода нет, буду делать. Но он будет короткий - последний этаж, надо мной сразу же крыша. Насчет тепловых каналов - идея хорошая. У меня как раз за стенкой спальня. Надо рассмотреть такой вариант. Можете рассказать поподробней, технические ньюансы?

nazimka

@egoriuz, никуда не делся, просто мы квартиру эту продали... Переехали в Бургас!

Beg 1807

Если дымоход в доме не предусмотрен это сложнее, конечно, возможно надо согласование.

Мы покупали топку с боковыми отверстиями, в них вставили металлические гофры (вверху), которые дотянуты до спален, красиво декарировали их деревянными коробами - из них идет теплый воздух, под топкой установлен вентилятор для усиления конвекции. Нам мастер сам предложил этот вариант, они спецы в этом деле, в каждом доме камин есть, топку саму покупали в Разлоге - это райцентр рядом с Банско, на заводе, где их и производят, они достаку делают даже в Грецию, стОил 800 евро примерно, топки разные по размеру, зависит от площади обогрева, в целом вот так, позже фотки вставлю, если интересно Вам.

Natadem
Если дымоход в доме не предусмотрен это сложнее, конечно, возможно надо согласование.

Мы покупали топку с боковыми отверстиями, в них вставили металлические гофры (вверху), которые дотянуты до спален, красиво декарировали их деревянными коробами - из них идет теплый воздух, под топкой установлен вентилятор для усиления конвекции. Нам мастер сам предложил этот вариант, они спецы в этом деле, в каждом доме камин есть, топку саму покупали в Разлоге - это райцентр рядом с Банско, на заводе, где их и производят, они достаку делают даже в Грецию, стОил 800 евро примерно, топки разные по размеру, зависит от площади обогрева, в целом вот так, позже фотки вставлю, если интересно Вам.

Очень интересно и на камин посмотреть, и узнать, насколько эффективна такая система с воздуховодами, как далеко можно эти гофры тащить, чтобы все же не растерять теплый воздух по дороге до нужной комнаты. Ну и с эстетической точки зрения, как можно задекорировать эти гофры и сам камин. Спасибо, что делитесь опытом:)

СолОМон
Нет, дымохода нет, буду делать

Крышу вскрыть, без согласования не получится, стуканут-мало не покажется... ОlgaA, должна быть в курсе.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Очень интересно и на камин посмотреть, и узнать, насколько эффективна такая система с воздуховодами, как далеко можно эти гофры тащить, чтобы все же не растерять теплый воздух по дороге до нужной комнаты. Ну и с эстетической точки зрения, как можно задекорировать эти гофры и сам камин. Спасибо, что делитесь опытом:)

Воздуховоды чем ближе, тем лучше, у нас же от топки до трубы, через которую они приходят в спальни-около 2 м. Но тепло не теряют-они утеплены специальным материалом и закрыты в короба из ГКЛ.

Natadem
Воздуховоды чем ближе, тем лучше, у нас же от топки до трубы, через которую они приходят в спальни-около 2 м. Но тепло не теряют-они утеплены специальным материалом и закрыты в короба из ГКЛ.

Ириш, вот давно хочу у тебя все подробности по этой системе отопления узнать, да тревожить не решаюсь. Сейчас у вас там страда... Не до форума, наверное:) Вот только спрошу, можно ли один этаж в 75 м2 эффективно отопить одним камином с воздушной ризой? Дымоход примерно в центре дома, в этом смысле повезло, две комнаты рядом, но до третьей надо тащить метра 3,5 или даже 4, далековато... А два камина ставить - расточительно и не целесообразно. И можно ли гофр втащить в баню? Она тоже рядом будет...

Beg 1807
image.thumb.jpg.2f729e33fcff58092222c94cab64542e.jpg image.thumb.jpg.7b456d6a32c44901befef820b67ad99c.jpg image.thumb.jpg.218feccae1298ad5a580576703935a87.jpg image.thumb.jpg.7b456d6a32c44901befef820b67ad99c.jpg image.thumb.jpg.2f729e33fcff58092222c94cab64542e.jpg image.thumb.jpg.2f729e33fcff58092222c94cab64542e.jpg image.thumb.jpg.7b456d6a32c44901befef820b67ad99c.jpg
Ирина_Обл
Ирина, Варна
Ириш, вот давно хочу у тебя все подробности по этой системе отопления узнать, да тревожить не решаюсь. Сейчас у вас там страда... Не до форума, наверное:) Вот только спрошу, можно ли один этаж в 75 м2 эффективно отопить одним камином с воздушной ризой? Дымоход примерно в центре дома, в этом смысле повезло, две комнаты рядом, но до третьей надо тащить метра 3,5 или даже 4, далековато... А два камина ставить - расточительно и не целесообразно. И можно ли гофр втащить в баню? Она тоже рядом будет...

Наташ, это важно, где расположены дымоходы. Один должен быть для дыма (трубы), а еще для воздуховодов... У нас две трубы, одна пошла для дымохода, во вторую ушли два воздуховода. Тут должны на место приехать специалисты и все оценить. Они это делают бесплатно, кстати. Диаметр воздуховода одного около 10 см (11), то есть сечение трубы тоже должно быть соответствующим, чтобы они туда вошли. Приедете-определитесь, как вам лучше сделать:)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...