Перейти к публикации

Камины и котлы в Болгарии

Vlads55
У меня котел на пелетах, руки я прикладываю раз в неделю минут на 10, при этом экономия порядка 150евро в месяц, чем если бы я отапливала электричеством.. Возможно я низко оцениваю свой труд но, считаю что за 40 минут в месяц работы по обслуживанию котла, можно сказать что "зарабатываю" 150 евро, которые мне ну ни как не лишнии)

И я том же. Либо начальные вложения и "не прикладывание" рук, или нет вложений "и прикладывание рук". Ваш котел на пелетах наверняка не из дешевых. Плюс сам расходный материал. Кстати, я где-то видел в болгарском инете табличку сравнительной стоимости отопления различными методами. Так пелеты там относятся не к самому дешевому методу. К сожалению, пытался найти эту табличку и не нашел.

И ещё я не уверен, что Вы "зарабатываете", по-сравнению, например, с теми же инверторными кондиционерами или термопомпами. Хотя, конечно, есть различия в начальных вложениях.

Triton
Уважаемая Triton,

А откройте мне пожалуйста Ваш секрет. Судя по масштабам переделки Вы де-факто строите новый дом. А почему Вы сразу не пошли по пути строительства нового дома? Тогда бы все вопросы можно было-бы решить гораздо проще и эффективней. Конечно, если не хотите, то можете не отвечать. ;)

Да совершенно не секрет! :) До сих пор покупали дома готовый под гарантию строителя, на 10 лет. Это наш первй опыт серьезной перестройки и ремонта, тем более в условиях для нас не знакомых. Рассчёт изначально был просто на дачу, потом приняли решение сделать дом для круглогодичного проживания, с привычным для моих любимых родителей уровня комфорта. Пока эта стройка укладывается в рассчётную сумму 300 лев квадрат. Я не знаю можно ли это считать ремонтом, скорее новое строительство! :D И наверняка, многие вопросы можно было решить на много проще, но мы не волшебники, а только учимся! И поверьте, получаем от этого массу удовольствия!

Vlads55
На мой взгляд, отопление в доме надо дублировать. Котел электрический на водяное отопление и на теплый пол, печь на случай отключения электричества. В моем доме так сделано. Основное печь, если сильные морозы и температура в доме опускается ниже +22, автоматом включается электрокотел. В гостевом доме подсчитал, что дешевле газ балонный, установил 6 балонов по 50 литров на одну гребенку, но не получилось в эту зиму проверить расход в месяц. Пока хватает печки с лежанкой.

ИМХО не стоит сравнивать климатическую зону России с климатической зоной болгарского Причерноморья. У нас самое длинное отключение электричества за время жизни в Болгарии было около 10-12 часов. За это время дом не успел остыть. Мы затопили обычный камин и этого с избытком хватило на комфортное существование.

Конечно, если готовиться к полному "экстремизму", тогда конечно. Но в таком разе лучше в Болгарию не переезжать, а двигаться в более теплые края.

И ещё. Здесь важно учесть и зону проживания. Если залезть глубоко-глубоко, то не будет ни электричества, ни дорог и вообще ничего хорошего. А если место нормальное, то никаких особых проблем ни с чем не будет. Ну кроме когда полная хана.

Пока эта стройка укладывается в рассчётную сумму 300 лев квадрат

Согласен, что новый дом за такие деньги ну никак не построить. Удачи.

Triton

Спасибо! Будем стараться! Потом будем приглашать в гости смотреть на результаты нашего ученичества!

Калинка-Вяра

И ещё я не уверен, что Вы "зарабатываете", по-сравнению, например, с теми же инверторными кондиционерами или термопомпами. Хотя, конечно, есть различия в начальных вложениях.

у меня есть кондей, инвентарный, так вот, в такой холод как сейчас он не справляется, обещали что до -15-20 будет работать, на деле при минус 10 и ветре уже чуть теплый воздух дует:cry:.. Опять же если ток отключат, это какой же надо будет генератор мощный покупать что бы они работали, а котел и однокиловатник тянет отлично, там надо то только помпа что бы гоняла...

Вообще я предлагала тему про кондеи сделать, может туда перенесем разговоры про кондиционеры что бы не валить все в одну кучу?

Vlads55
у меня есть кондей, инвентарный, так вот, в такой холод как сейчас он не справляется, обещали что до -15-20 будет работать, на деле при минус 10 и ветре уже чуть теплый воздух дует:cry:

У нас только кондеи. Пару лет назад, когда зимой температура падала до -20 они продолжали работать. И сейчас в доме +22. Хотя ночью температура падает до -12. Поэтому мне непонятно, почему Ваш не тянет. Либо мощность неподходящая, либо марка кондиционера не та. А из кондиционера и не должен дуть горячий воздух. Именно теплый:)

Олег Харлей
У меня котел на пелетах, руки я прикладываю раз в неделю минут на 10, при этом экономия порядка 150евро в месяц, чем если бы я отапливала электричеством.. Возможно я низко оцениваю свой труд но, считаю что за 40 минут в месяц работы по обслуживанию котла, можно сказать что "зарабатываю" 150 евро, которые мне ну ни как не лишнии)

Про камин для удовольстия. У меня так же самый просто камин для удовольстия (ну по мимо котла), так почему бы не совместить полезное с приятным, когда топится камин для удовольствия, одновременно отапливаются и другие помещения, и можно отключать другие приборы отопления (котлы, кондиционеры, электрорадиаторы и пр)))

По поводу высоты потолков думаю вы правы, или будет короб выпирающий из стены и\ или потолка, или потеря высоты помещений сантиметров думаю на 25-30 (зависит от ширины труб воздуховода)

Варя а пепел вы тоже раз в неделю выбрасываете?

Я так каждый день-если не секрет какой у вас котел, у меня Ferroli

Калинка-Вяра
Варя а пепел вы тоже раз в неделю выбрасываете?

Я так каждый день-если не секрет какой у вас котел, у меня Ferroli

Так пелеты сгорают почти полностью, так что каждый день не надо зольник очищать...

Олег Харлей

У меня за сутки полный зольник и сейчас когда холодно расход 45 пилет кг в сутки. Когда тепло тогда зольник за 2-3 дня наполняется. Но у меня котел 25 кВт

wb2006
У меня за сутки полный зольник и сейчас когда холодно расход 45 пилет кг в сутки. Когда тепло тогда зольник за 2-3 дня наполняется. Но у меня котел 25 кВт

У меня в РФ тоже зольник быстро забивается, не знаю как в Болгарии расход но в России когда -25 у меня жрет по 100 кг пеллет в сутки, и зольник приходилось очищать 2 раза в день - в общем никакой автономности, сейчас плюнул на это вид отопления и работает электрокотел (автономность - все зиму можно не подходить) а пеллетный как резервный. Как в Болгарии (с качественными пеллетами) не знаю и что то пробывать особого желания нет.

З/Ы/ Оборудование (в РФ) для сжигания пеллет стоит болгарское, горелка ERATO 32 квт.+ котел BOSCH Solid + бункер на 1000 кг. - Площадь обогрева 350м2

Triton

Предлагаю вариант автономного котла! Строим котельную, сажаем за зарплату управляющего котельной, подходим раз в месяц с зарплатой и пару раз в месяц с вытрезвителем! :D

Калинка-Вяра
У меня за сутки полный зольник и сейчас когда холодно расход 45 пилет кг в сутки. Когда тепло тогда зольник за 2-3 дня наполняется. Но у меня котел 25 кВт

Пилеты покупаю дорогие, которые из дерева а не из веток и трухи, у них выше КПД и сгорают почти без остатка, те что из веток, фигня, пару раз покупали, опплевались

Еще надо отрегулировать котел, нам его первоначально отрегулировали те кто устанавливал и у них же мы и пилеты покупали, и они видать что то так подкрутили что котел жрал пелеты, как заведенный... Муж позвал специалиста, они там что то покумека, и расход стал в два раза меньше... Но как сейчас в такую холодрыгу сказать не могу, так как набили полный ящик, но вы правы, зольник в такую не погоду вытряхивать приходится чаще, раза два в неделю.

Предлагаю вариант автономного котла! Строим котельную, сажаем за зарплату управляющего котельной, подходим раз в месяц с зарплатой и пару раз в месяц с вытрезвителем! :D

В Германии такая система, в жилом доме в подвале делают котельную которая отапливает все квартиры, у всех стоят счетчики, платят зарплату истопнику, бывает что одна котельная на несколько домов

urevic
Тут вопрос уровня комфорта, который Вы хотите обеспечивать. Либо "прикладывая руки", либо "прикладывая деньги". И так во всём, а не только в отоплении. Меня лично никак бы не устроило отопление камином или котлом на дровах. Эти агрегаты из той оперы, что надо постоянно "прикладывать руки". А если нет желания или настроения таскать, а если в конце-концов самочувствие не очень, то как тогда.

Конечно, если денег нет, то и дрова потаскаешь, если согреться хочешь.

Все так, только вы забываете, что деньги можно приложить и к котлу. Надо просто поставить его в каком-то помещении с отдельным входом, и здесь найдется немало желающих топить его хоть углем, хоть пеллетами лева за 100 в месяц.

Потому как если даже нет электричества, можно собственный дизель поставить. Кстати, это весьма распространено в хороших подмосковных поселках. Там обычно ставят пару мощных дизелей на поселок. И их содержание в рабочем состоянии включают в коммуналку. Практика показала, что вещь полезная, хоть и используется не часто.

В Болгарии тоже есть такие поселки, один по крайней мере точно.

Олег Харлей

Да пилеты я естественно тоже покупаю дорогие, последний раз привезли на пробу из Варны- у нас нет выбора рядом только один продавец. А котел я сам настраивал там нет ничего сложного и кстати расод уменьшился по сравнению что-там монтажники накрутили ну и конечно термодатчик в доме великая вещь с ним и без него разница по расходу в 2 раза. Варя а вы ссылку на пилеты не датите?

Iriska
\ Кстати, я где-то видел в болгарском инете табличку сравнительной стоимости отопления различными методами. Так пелеты там относятся не к самому дешевому методу. К сожалению, пытался найти эту табличку и не нашел.

.

Вот здесь эта табличка, Владимир

otoplenie.info-mix.info/tablica-0.htm

Действительно, самый экономичный способ-термопомпа, потом дровяное отопление, потом кондиционеры

Калинка-Вяра
Варя а вы ссылку на пилеты не датите?

Мы брали в Шумене, лескомерс как то так, но мне они не очень понравились, этот год закупали у посредника, по инету доставляли, но мешки оказались без маркировки, по этому выйти на прямую на поставщика не смогла, телефон посредника поищу, еще нашли несколько производителей с доставкой, следующий год у них возьму, посмотрим что у них там за "звери"

вот здесь эта табличка, Владимир

otoplenie.info-mix.info/tablica-0.htm

Действительно, самый экономичный способ-термопомпа, потом дровяное отопление, потом кондиционеры

) не верьте табличкам, я потом поищу и покажу пример, как на сайте кондеев дают табличку где лучше всего кондеем топить, на сайте по продаже угля, что уголь самый экономичный с самым высоким КПД, а уж как изгаляются продавцы электрокотлов) спорим та табличка с сайта по продаже термопомп? ;)

Major

А вот посмотрите сайт там и ролики есть про воздушное отопление и камины на пелетах можнопосмотреть mcz.it/

Олег Харлей
Мы брали в Шумене, лескомерс как то так, но мне они не очень понравились, этот год закупали у посредника, по инету доставляли, но мешки оказались без маркировки, по этому выйти на прямую на поставщика не смогла, телефон посредника поищу, еще нашли несколько производителей с доставкой, следующий год у них возьму, посмотрим что у них там за "звери"

) не верьте табличкам, я потом поищу и покажу пример, как на сайте кондеев дают табличку где лучше всего кондеем топить, на сайте по продаже угля, что уголь самый экономичный с самым высоким КПД, а уж как изгаляются продавцы электрокотлов) спорим та табличка с сайта по продаже термопомп? ;)

Во мне из Варны привезли как раз из Шумена Лескомерс

То что нашли с доставкой скиньте пожалуйста а то я с реальной доставкой не нашел

В принцепе климатиком можно топить если у тебя апартмент (нет коридоров, лестниц, подсобных помещений) а если дом тогда что в каждый туалет, ванную, коридоры ставить свой климатик?

Vlads55
вот здесь эта табличка, Владимир

otoplenie.info-mix.info/tablica-0.htm

Действительно, самый экономичный способ-термопомпа, потом дровяное отопление, потом кондиционеры

Спасибо. Сразу замечу, что сейчас дрова по 50 в нашем регионе не купишь. А COP кондиционеров уже перевалил за 4:)

В принцепе климатиком можно топить если у тебя апартмент (нет коридоров, лестниц, подсобных помещений) а если дом тогда что в каждый туалет, ванную, коридоры ставить свой климатик?

У нас дом. Кондиционеры в каждой комнате, а как иначе? У Вас же тоже батареи поди в каждой комнате;) В коридорах-лестница тепло от общего нагрева дома. В прихожей, где выход на улицу и в гараж, действительно, на зиму ставим маленький масляный радиатор на 600 вт. В ванне электрические полотенцесушители, но они и летом вполне нужны. Эти полотенцесушители автоматические с датчиком температуры. Включаются, когда нужно. А если нужно подогреть ванну чуть больше или высушить что-то по-быстрому, то есть принудительное включение с таймером.

Теперь про деньги. У нас стоит Daikin профессиональная серия для дома. Три штуки 35 и четырые 25. Сейчас цена 35 с монтажом 2060 лева, 25 - 1780 лева. Итого получается 13300 лева или примерно 6820 евро. Нам обошлось чуть дороже из-за монтажа. Везде сделан скрытые в стенах трубопроводы и скрытый в стенах дренаж воды. Но кому не надо лишней эстетики, может обойтись и стандартным монтажом.

А теперь прикиньте, во сколько обойдётся котел + инсталяция для примерно равной площади. Будем считать, что в нашем доме отапливаемая площадь в районе 200-250 метров (точнее лень считать).

Не надо думать, что я великий противник котлов. Если бы здесь был газ, то мы бы с удовольствием поствили газовый котёл. Поскольку он тоже работает "не прикладая рук". А так кондиционеры решают проблемы и зимы и лета. Я уже писал, что мы сюда тоже приехали с российским менталитетом. Типа электрокотёл и точка. Спасибо болгарским специалистам, которые нас отговорили.

Bell

А как на счет электрических теплых полов? Есть ли они в продаже в Болгарии?

А биокамины?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А как на счет электрических теплых полов? Есть ли они в продаже в Болгарии?

Есть! Но дорого! В смысле не сама установка, а потом!;)

А биокамины?

А это, что такое?[/quote]

Bell

Биокамин-конечно больше для души, чем для тепла), насколько я понимаю. Вечерком посидеть у открытого огня. Производство Италия-нашла в инете. В России достаточно дорогие-от 40 000 руб.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Э

Биокамин-конечно больше для души, чем для тепла), насколько я понимаю. Вечерком посидеть у открытого огня. Производство Италия-нашла в инете. В России достаточно дорогие-от 40 000 руб.

А подробнее - что это представляет? Чем его топят и чем отличается от обычного камина? Или ссылку?

Vlads55
А подробнее - что это представляет? Чем его топят и чем отличается от обычного камина? Или ссылку?

В GOOGLE есть. Просто интерьерная штуковина. Никакого отношения к теме не имеет. Я намедни у своего французского приятеля такую хрень видел. Вот только не знал, что называется она биокамин. Их во Франции много разных продают. И под старину, и хай-тек. Заправляется спеициальной жидкостью и горит так себе потихонечку. Исключительно для интерьера. Типа большой спиртовки:)

Triton

Просто как дополнение к посту Влад55, это один из немногих способов поставить камин рядом с аквариумом и получить после этого живых рыб, а не уху! :)

Bell

Топливо у них и правда какое-то на спирту.

А по-теме: как раз и просматриваю эту тему чтобы понять что сделать с отоплением в новой квартире-в Сандански, вроде бы должно хватать кондиционерного тепла, но если такие зимы как в этом году? На короткий отопительный сезон может хватит и теплого пола с биокамином? В характеристиках у биокаминов пишут на какую площадь расcчитан-может квартиру достаточно обогреть? Может у кого то есть опыт?

Калинка-Вяра
А вот посмотрите сайт там и ролики есть про воздушное отопление и камины на пелетах можнопосмотреть mcz.it/

Минус пелетных каминов это

- не возможность встроить и обложить красивым камнем или еще как-то

- от них шум похожий на то, как буд то кто то из чашки в чашку пересыпает вишневые косточки, в общем в спльню ставить не рекомендую

- не большая площадь отопляемого помещение, если мне не изменет пямть, больше 100 местров не тянут

Я в свое врем хотела именно камин поставить, но по мощности не подошол (

- а еще их нельзя топить ничем кроме пелет, котел можно, 5 минут занимает демонтаж горелки и можно топить любым видом твердого топлива.

По цене, мой котел, с горелкой, специальным ящиком для пелет, шнековым транспортером, батареями с датчиками, две из которых типо кондиционеров, дуют воздух и прогревают помещение за 10 минут со всякими термодатчиками, обошёлся 5500 евро. Примерная площадь отопляемого помещение 130 кв. М., но котел ставила по мощности с запасом, если буду все же делать второй этаж. Первое время и гараж отапливала, но потом решила что нет смысла, там и так тепло, в ванной включаю батареи перед тем как принять ванную, вот в туалете зря ставила батареи, и не включаю их вовсе, там почему то и так тепло

Vlads55
В характеристиках у биокаминов пишут на какую площадь расcчитан-может квартиру достаточно обогреть? Может у кого то есть опыт?

Не стоит верить нашей рекламе. То, что вы называете биокамином есть исключительно модное интерьерное направление. Не говоря уже о цене горючки для него. Подумайте сами. Я уже сказал, что буквально неделю назад видел настольный вариант такого агрегат у знакомого француза. Он мне и каталог показал, и рассказал что к чему. Да и цена на подобные игрушки отнюдь не детская

Triton

Я с такой игрушкой развлекалась у друзей, тепла никакого, ну как свечка (или несколько, если модель большая) Очень дорогой сам агрегат, а топливо просто зашкаливает. И дровишек туда не бросишь! ;)

Bell

А чем же обогревают квартиры где нет центрального отопления? Электрич. Пол- пишите дорого. А в Болгарии есть ночной тариф на электричество? С кондиционерами пока сталкивалась только на отдыхе-ночью очень шумно! Какой выход? Есть какие-то системы для квартир?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...