Перейти к публикации

СОУ им. Пушкина

Гость hot_chocolate

Для большинства болгар 800 евро приличная сумма.

DenGT
Для большинства болгар 800 евро приличная сумма.

А болгары тут при чем? Они не платят и со статусом ПМЖ/ДВЖ не платят...

Гость hot_chocolate
А болгары тут при чем? Они не платят и со статусом ПМЖ/ДВЖ не платят...

Странная логика.

Вы живете в Болгарии и спрашиваете при чем тут болгары?

Интересно, вы вообще интересуетесь жизнью в стране, ее бытом, культурой, или только своими личными интересами и существованием в Болгарии?

Дело в том, что болгары очень не любят, когда им говорят, как дешева их страна, потому что для них она совсем не дешева.

Форум посещают и болгары и 800 евро для них-2 или даже 3 зарплаты.

У них же нет квартир в Москве, которые можно сдавать гастарбайтерам и жить в Болгарии.

DenGT
Странная логика.

Вы живете в Болгарии и спрашиваете при чем тут болгары?

Интересно, вы вообще интересуетесь жизнью в стране, ее бытом, культурой, или только своими личными интересами и существованием в Болгарии?

Я много чем интересуюсь и знаю, поверьте.

Я не понимаю зачем завели разговор о том, что "Для большинства болгар 800 евро приличная сумма." в свете разговора об обучении русских детей в школе? Для болгар много, что дорого из того, что для русских тут почти даром. Только это другая тема.

Совершенно не важно дорого для них или нет, а важно дорого для родителей русских детей это или нет, так как не все приехали сюда с миллионами на счетах.

Вот и всё, что я хотел сказать.

Поверьте, у 50% болгар не по одной квартире и машине + земля + домик в деревне.

Это к разговору о том кто чем интересуется.

И ещё - в Болгарии самые большие частные вклады в банках в ЕС! Но, правда, всегда "няма пари" и дюнер за 1,5 лв. Это для них всегда дорого!

Гость hot_chocolate
Я много чем интересуюсь и знаю, поверьте.

Я не понимаю зачем завели разговор о том, что "Для большинства болгар 800 евро приличная сумма." в свете разговора об обучении русских детей в школе? Для болгар много, что дорого из того, что для русских тут почти даром. Только это другая тема.

Совершенно не важно дорого для них или нет, а важно дорого для родителей русских детей это или нет, так как не все приехали сюда с миллионами на счетах.

Вот и всё, что я хотел сказать.

Поверьте, у 50% болгар не по одной квартире и машине + земля + домик в деревне.

Это к разговору о том кто чем интересуется.

И ещё - в Болгарии самые большие частные вклады в банках в ЕС! Но, правда, всегда "няма пари" и дюнер за 1,5 лв. Это для них всегда дорого!

Без комментариев, особенно по части вкладов болгар в банки ЕС.

Иннко

@@Skorpion_BG, ну, я так и посчитала. С расчетом на 12 месяцев. Просто пересчитала на "наши" в месяц...

DenGT
Без комментариев, особенно по части вкладов болгар в банки ЕС.

А тут и нечего комментировать - это официальная статистика по ЕС.

И это тоже, кстати:

По данным Болгарского народного банка (БНБ), в Болгарии зафиксирована новая рекордная сумма на банковских вкладах частных лиц, которая в августе достигла 34.5 млрд. Лева. Таким образом, благосостояние населения в банках увеличилось на 15.8 млрд. Лева. Только в августе этого года депозиты населения Болгарии увеличились на 270 млн. Лева.

За последние 12 месяцев депозиты болгар выросли на 4.5 млрд. Лева, а долги населения уменьшились на 1.4% до 18.7 млрд. Лева.

Гость hot_chocolate
А тут и нечего комментировать - это официальная статистика по ЕС.

И это тоже, кстати:

По данным Болгарского народного банка (БНБ), в Болгарии зафиксирована новая рекордная сумма на банковских вкладах частных лиц, которая в августе достигла 34.5 млрд. Лева. Таким образом, благосостояние населения в банках увеличилось на 15.8 млрд. Лева. Только в августе этого года депозиты населения Болгарии увеличились на 270 млн. Лева.

За последние 12 месяцев депозиты болгар выросли на 4.5 млрд. Лева, а долги населения уменьшились на 1.4% до 18.7 млрд. Лева.

Смотря чьи вклады увеличились:-)

DenGT
Смотря чьи вклады увеличились :)

Конечно, я не говорю, что у среднестатистического болгарина денег куры не клюют... Конечно, страна не богатая и жизнь у болгар не сахар...

По поводу вкладов - я не думаю, что вклады в болгарских (именно в болгарских) банках увеличились за счет "не болгар". Иностранцы не охотно хранят деньги, именно в болгарских банках.

P. S. Флудим уже...

IrRina

Господа, ближе к теме, пожалуйста

Гость hot_chocolate
Конечно, я не говорю, что у среднестатистического болгарина денег куры не клюют... Конечно, страна не богатая и жизнь у болгар не сахар...

По поводу вкладов - я не думаю, что вклады в болгарских (именно в болгарских) банках увеличились за счет "не болгар". Иностранцы не охотно хранят деньги, именно в болгарских банках.

Вы любите считать чужие деньги? Я нет.

Теперь по теме: школа не плохая, учителя еще лучше, правда, я ее закончил много лет назад, как сейчас-не знаю.

Но 800 евро в год не маленькая сумма.

Я знаю про поборы в гос. Школах в России, интересно узнать, во сколько обходится бесплатное обучение в России.

Иннко

C учетом формы, учебников, пособий к учебникам, питанием... Ну, немногим меньше. Я ваще не считаю, что это большие деньги. Может, это потому, что у меня сейчас 1 школьник, а не 4ро:))

Гость hot_chocolate
C учетом формы, учебников, пособий к учебникам, питанием... Ну, немногим меньше. Я ваще не считаю, что это большие деньги. Может, это потому, что у меня сейчас 1 школьник, а не 4ро:))

Я за вас рад.

Valeriia
Я знаю про поборы в гос. Школах в России, интересно узнать, во сколько обходится бесплатное обучение в России.

Одна подруга водит ребенка в государственный лицей, считающийся элитным в нашем городе. Стоимость месяца обучения - порядка 8 000 рублей. Это питание, охрана, фонд класса, продленка, подарки, канцтовары.

Вторая подруга водит дочку в обычную государственную школу в маленьком поселке. Стоимость месяца обучения БЕЗ продленки (ее нет в школе, как таковой) - 1400 рублей, на канцтовары, подарки, праздники собирают отдельно (1 сентября 2000 рублей сдали, к новому году - по 500 рублей), учебники частично покупают сами. Чтобы не забирать ребенка днем, так как не может - работает, платит за 2 секции - карате и танцы, по 800 рублей каждая - итого еще 1600 в месяц. Занятия по часу после основных уроков, плюс переодеться - раздеться, как раз до 16 часов ребенок занят. Всего получается приблизительно 3 500 в месяц.

Иннко

Вааапще отлично!

@, это я не хвастаюсь немеренным количеством денег, это я радуюсь, т. К думала, что в "чужой" стране придется платить гораздо больше и начала уже психологически настраиваться. А тут... "Осчастливить человека легко-сделать плохо, а потом-как было":thumbsup::woot::)

Колибри

К сожалению, за последние 5 лет ни одного отзыва нет. А очень хочется узнать что-то новое о этой школе. Поделитесь, кто в курсе, пожалуйста.

Timon
за последние 5 лет ни одного отзыва нет. А очень хочется узнать что-то новое о этой школе. Поделитесь, кто в курсе

Положительного сказать нельзя... Лет 7 назад после смены директора уровень образования и рейтинг пошел вниз. Раньше среди болгарского населения школа считалась одной из самых престижных (и по инерции так продолжалось несколько лет и после смены директора), а сейчас даже прорусские болгары не сильно стремятся в данное учреждение... Но - время течет - может, опять все поменялось\поменяется?

Martin T
Положительного сказать нельзя... Лет 7 назад после смены директора уровень образования и рейтинг пошел вниз

Уровень образования пропорционален уровня и желания обучающихся. Это от личности директора не зависит.

Директора выбирают и назначают конкурсом, а кто и сколько обучаясь восспринимает и учится от директора не зависит.

В этой болгарской школе просто усилено изучается русский язык, но вряд ли носители языка научат больше чем знают...

Элитность и рейтинги - все это ваши выдумки.

Miky
Поделитесь, кто в курсе, пожалуйста.

Совершено не в курсе что происходит в 133 школе, но в принципе в класации средних школ в Софии по результатам конкурса после 7 класса, в 2018г, даное учебное заведение входит в десятку самых востребованных.

https://offnews.bg/obshtestvo/koi-sa-naj-zhelanite-gimnazii-v-sofia-i-koi-paralelki-ostanaha-prazni-683714.html

Martin T
в Софии

Речь шла о школе им. Пушкина в Варне.

Miky
Речь шла о школе им. Пушкина в Варне.

Сори, если не по теме. В Софии тоже есть СОУ Пушкин и оно профилировано в изучением русского языка.

Колибри

Да, про Варну спрашивала. А такого рейтинга по Варне нет случайно? Кажется, видела ссылку, но сейчас не найду никак.

DenGT
Лет 7 назад после смены директора уровень образования и рейтинг пошел вниз. Раньше среди болгарского населения школа считалась одной из самых престижных (и по инерции так продолжалось несколько лет и после смены директора), а сейчас даже прорусские болгары не сильно стремятся в данное учреждение... Но - время течет - может, опять все поменялось\поменяется?

У вас там кто-т о учится?

И с чего вы взяли, что кто-то кудато стремится или не стремится?

И 7 лет назад стремились в математическую, например, более чем в Пушкина.

У меня ребенок учится там 7 лет. Из его класса 2 человека ушли за это время, но не знаю причин - школа ли или переехали.

Колибри

@DenGT, скажите пожалуйста, ваш ребенок учится в СОУ Пушкина?

DenGT
скажите пожалуйста, ваш ребенок учится в СОУ Пушкина?

Да

Please sign in or register to post a comment.
  • Daniela

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...