Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Список документов для обмена российских прав на болгарские

Olivin
13.01.2022 в 22:30, Вячеслав сказал:

Регионално управление на образованието.

На сайте Регионального управления по образованию г. Бургас есть раздел - Признаване на документи, издадени от училища на чужди държави. - Прочитала, что подтверждаются документы об окончании училища (гимназии, т. е. школы).

Скажите, пожалуйста, а как быть, если у меня нет аттестата о среднем образовании, а есть только диплом об окончании ВУЗа.

Павел7777
Ленинград
25 минут назад, Olivin сказал:

У меня нет аттестата о среднем образовании, а есть только диплом об окончании ВУЗа.

Логично предположить, что ВУЗ вы не могли закончить без среднего образования. Запросите дубликат, если оригинал утерян. Интересно зачем им школа? Подозреваю, что большой % без/малограмотного населения (ты можешь не слышать, не говорить и иметь водительское, но читать нужно уметь).

globalist

Этот вопрос уже решился. А где мед. Справку получать?

globalist
23 часа назад, Olivin сказал:

Скажите, пожалуйста, а как быть, если у меня нет аттестата о среднем образовании, а есть только диплом об окончании ВУЗа.

Ну если вы находитесь в России, то есть лайфхак. Если нет, то диплом легализовывать. Но это намного сложнее, говорят, чем аттестат.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
58 минут назад, globalist сказал:

А где мед. Справку получать?

В любом медцентре.

Павел7777
Ленинград
2 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

В любом медцентре.

Толя, подскажите, где психотест получить в Бургасе и окрестностях?

СолОМон
59 минут назад, Павел7777 сказал:

Где психотест получить

Его пройти нужно, чтобы получить.., не каждому по силам.

И не помешало бы, ввести психотест на визу Д...

Вячеслав
Вячеслав, Варна
4 часа назад, globalist сказал:

А где мед. Справку получать?

Не поверите, даже детский педиатр вам её сделает за 20-30лв.

Olga Nicole
08.11.2021 в 09:08, BorisP сказал:

1. Перевод и легализация аттестата о среднем образовании.

2. Перевод и легализация прав.

Перевод и легализацию в РФ делать? Или на месте в Болгарии? Можно ли сначала сделать нотариальные копии, а потом их переводить и легализовывать?

Сейчас, в связи с тем, что многие системы международных пересылок не работают, и самолеты напрямую не летают, российские права доедут потом до РФ? Если попробовать через нотариальную копию, то м. Б можно их не сдавать?

6. Три копии прав. - копии легализованного перевода или оригинала?

Egeht
Варна
18 часов назад, Olga Nicole сказал:

Перевод и легализацию в РФ делать? Или на месте в Болгарии? Можно ли сначала сделать нотариальные копии, а потом их переводить и легализовывать?

Сейчас, в связи с тем, что многие системы международных пересылок не работают, и самолеты напрямую не летают, российские права доедут потом до РФ? Если попробовать через нотариальную копию, то м. Б можно их не сдавать?

Можно в РФ, но только у сертифицированных болгарских переводчиков и заверять в посольстве БГ, оно вам надо? Проще здесь делать. Все документы переводятся только с нотариальных копий, а вот их нужно делать в РФ. Иначе вам придется вместе с переводом сдавать оригинал документа.
Заменить копию прав на болгарские... Сомневаюсь что прокатит.

Olga Nicole

Поняла, что надо нотариальную копию аттестата привезти на всякий случай (пандемии, ядерной войны, высадки инопланетян и прочих закрытых границ).

Но скорее всего, менять права не буду - уже нашла, что можно до 1 года ездить на российских, а за год я хоть в Грецию / Турцию / Сербию, да съезжу.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

Коллеги, может быть кто-нибудь случайно сталкивался...
У меня старые немецкие права, розовые такие, бессрочные. Даже не знаю, можно ли ими пользоваться в Болгарии... На обложке на нескольких языках написано, что "права", но внутри всё по-немецки. Призадумался...
Полиция ни разу не тормозила, так что повода проверить их легитимность как-то не возникало.
Если кто в курсе, буду признателен за информацию!

Cubaknv

@Olga Nicole До одного года если не будете оформлять ВНЖ. Карта ВНЖ меняется каждый год и отсчёт идёт по новой. Обязательна замена российских прав на местные в течении года с момента получения ПМЖ или ДВЖ.

Olga Nicole

@Cubaknv Я правильно поняла: с личной картой ВНЖ, если я по ней не безвыездно живу, а выезжаю время от времени из Болгарии, я смогу ездить по российским правам. До момента - 11 мес после получения ПМЖ/ДВЖ. Так?

Те примерно 6 лет.

Paul van Reyn

А чём проблема обменять права? Если кто-то ещё бывает в России, может забрать потом их и будет двое прав 🙂

Olga Nicole

Не проблема конечно, но хочется отложить пока, потому что:

1 - изучение языка в процессе и дальше будет проще

2 - как сейчас работает доставка и приедут ли права в РФ - непонятно, а потом будет видно (получение в РФ при утере становится легче с каждым годом - цифровизация)

3 - на первых порах и других забот хватает

4 - сначала надо пожить и посмотреть, может не приживусь

И это все займет несколько лет.

И еще, я не собираюсь прекращать путешествовать, а в РФ летать сейчас затратно. Вот приеду я в ЛатАм, захочу машину взять в аренду, паспорт у меня РФ, а права - болгарские. Зачем мне лишние вопросы?

Незнайка
19 часов назад, OlafBG сказал:

У меня старые немецкие права, розовые такие, бессрочные. Даже не знаю, можно ли ими пользоваться в Болгарии...

Скорее нет, чем да. Я менял болгарские права на болгарские по истечению срока. Месяц назад. Впереди в очереди были 2 человека, с бессрочными правами, на обмен на БГ книжки. Им в окошке сказали, что бессрочные в стране не признаются и сказали обменять в стране выдачи на права со сроком действия, после могут ездить. Потом, если надо, обменять по действующим правилам.

ПС: Как на практике поступают катаджии я не знаю.

Cubaknv

@Olga Nicole Не нужно никуда выезжать. Откуда вы это взяли? За 4 года ни один болгарский полицейский не держал в руках мои российские права. Увидев иностранца в машине на местных (региональных) номерах они сразу теряют интерес. Почему? Не знаю. Может в Софии и на побережье это не так, но в нашем Мухосранске полицаи очень лояльны.

Olga Nicole
1 минуту назад, Cubaknv сказал:

Увидев иностранца в машине на местных (региональных) номерах

Это про "синие" номера?

Cubaknv

@Olga Nicole Нет обычные. На синие номера ставят машины из РФ, если лень или невозможно растоможить.

Незнайка
17 часов назад, Cubaknv сказал:

На синие номера ставят машины из РФ, если лень или невозможно растоможить.

Бахти...... Какой бред тут только не прочитаешь.....

Cubaknv

@Незнайка Некорректно выразился. Приношу извинения. Если очень хочется легализовать российскую машину в Европе, а платить за растоможку треть стоимости не хочется (с чем я согласен) то машину ставят на синие номера. Что в сумме за несколько лет тоже недёшево. Логично продать в России и купить в Европе. Но!!! Если увидите синие номера, то за рулем россиянин 100% Сам такой, но не вышло по не зависящим от меня причинам.

Незнайка

@Cubaknv Синие номера - это все иностранцы, не имеющие ЕГН, но регистрирующие автомобиль не на фирму, а на свое "физическо лице".

Павел7777
Ленинград

Сегодня пытался подать документы на замену прав - отказали, сославшись на то, что не прошло 6 месяцев с момента получение прав в России (стаж 20 лет). Показал ПМЖ - не помогло. Законно ли это, ведь при получении ПМЖ нужно менять права?

Незнайка
21.06.2022 в 15:09, Павел7777 сказал:

Что не прошло 6 месяцев с момента получение прав в России (стаж 20 лет).

Я не знаю, как по Закону, но это, видимо так на практике: 1 месяц назад менял свои болгарские права на болгарские по истечению срока действия - передо мной стояли 2 парня с украинскими правами, свежими - их тоже развернули - сказали приходить минимум через 6 месяцев - а пока речи об обмене нет, Стаж значения не имеет. Причем они сказали, что катаджии на дорогах их прессуют по поводу прав - типа меняйте и все тут.

ПС: Обоих ребят знаю - давно тут живут, не из "новых".

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

У меня ВНЖ, права российские. Выезжать пока не собираюсь, т. е. я уже больше года не выезжала. У меня только диплом. Знакомые сказали, что сейчас уже дипломы тоже принимают. Так ли это?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Irusha60 сказал:

У меня только диплом. Знакомые сказали, что сейчас уже дипломы тоже принимают. Так ли это?

Что значит только диплом? Высшего образования? Если да, то уже очень давно принимают. Но насколько я помню его легализировать можно только в Софии.

Honny
17 минут назад, Irusha60 сказал:

Дипломы

В сентябре муж менял российские права на болгарские. Варна. Процедура с сентября упрощена, аттестат не требуется. Копия росс. Прав, копия личной карты. Паспорт только посмотрели, даже копию не взяли. Через месяц на емайл пришло сообщение о готовности новых прав.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Honny сказал:

Процедура с сентября упрощена, аттестат не требуется.

Во как, не знал! Супер!

Ronnni
Созопол
1 час назад, Honny сказал:

Копия росс. Прав, копия личной карты.

А тут выше писали еще про психотест, тоже не нужно теперь? Или был у вас?

Please sign in or register to post a comment.
  • globalist

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...