Перейти к публикации

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Caddy

Проезжая три дня назад болгарскую границу (Силистра), решили спросить у таможенников, сколько же российский автомобиль может находиться в Болгарии. Ответ такой: ровно на срок визы. А в случае ВНЖ и ПМЖ, они на время пребывания автомобиля в Болгарии вообще не обращают внимания. Машина может находиться в Болгарии столько, сколько Вы там находитесь (но это, повторяю только в случае ВНЖ, ДВЖ, ПМЖ). Со стороны границы вопросов не будет.

Eurik
Проезжая три дня назад болгарскую границу (Силистра), решили спросить у таможенников, сколько же российский автомобиль может находиться в Болгарии. Ответ такой: ровно на срок визы. А в случае ВНЖ и ПМЖ, они на время пребывания автомобиля в Болгарии вообще не обращают внимания. Машина может находиться в Болгарии столько, сколько Вы там находитесь (но это, повторяю только в случае ВНЖ, ДВЖ, ПМЖ). Со стороны границы вопросов не будет.

"Уж сколько раз твердили миру" (с)

Не надо слушать кого-бы то ни было, надо знать законы. В случае нарушения отвечать придётся не таможенникам :).

По поводу иностранных автомобилей надо смотреть Закон за митниците и ряд других документов.

А главным из них в этом случае является Конвенция за времен внос, которую Болгария ратифицировала 21.12.2002 г.

В нынешней её редакции в Приложении С чёрным по белому написано, что " “Транспортните средства за частно ползване могат да останат на територията на временния внос за период от шест месеца със или без прекъсване, в рамките на всеки период от дванадесет месеца.

Всё это можно, при желании, найти в интернете. А, вообще, советовал и советую: если кого-то интересует, действительно, какой-либо серьёзный вопрос, не надо кого-то спрашивать, искать ответы на форумах, а нужно идти к юристу и доказательно просить его объяснить.

И ещё раз повторяю. Уже есть случаи применения санкций к россиянам, проигнорировавшим правило шестимесячного нахождения машины в Болгарии.

Vlads55
"Уж сколько раз твердили миру" (с)

Бесполезно пытаться объяснить людям то, что они не хотят услышать. Потому как на эту тему есть две хорошие мудрости

1. Не мытьём, так катаньем

2. Если нельзя, но очень хочется, значит можно

Caddy

Ну так мы как раз и нарушили, ожидали санкций. После того, как нам все проштамповали, я задала вопрос, сколько автомобиль РФ может нахожиться на территории Болгарии. Они помотрели личные карточки и сказали, что, если есть карточка, им без разницы, сколько машина находилась в Болгарии. Я была удивлена, но несколько таможенников в один голос это подтвердили. Я не знаю, насколько это законно, и специально указала название погранпоста, где есть такая практика, может кому пригодится...

И ещё раз повторяю. Уже есть случаи применения санкций к россиянам, проигнорировавшим правило шестимесячного нахождения машины в Болгарии.

Eurik, скажите, пожалуйста, а эти случаи были с россиянами, имеющими ВНЖ-ПМЖ или, приехавшими по визе и оставившими автомобиль?

Eurik
..

Eurik, скажите, пожалуйста, а эти случаи были с россиянами, имеющими ВНЖ-ПМЖ или, приехавшими по визе и оставившими автомобиль?

Да, были, конечно у тех, кто получил ВНЖ-ПМЖ.

При наличии ПМЖ, кстати, от растамаживания машина освобождается.

А с границей Вам повезло, поздравляю. Я и такие случаи знаю, но тем не менее, закон есть закон:) .

Caddy
Да, были, конечно у тех, кто получил ВНЖ-ПМЖ.

При наличии ПМЖ, кстати, от растамаживания машина освобождается.

.

А какие санкции? Штраф прям на границе? Или обратно в Болгарию разворачивали?

Oleander
Ольга, София
Eurik, скажите, пожалуйста, а эти случаи были с россиянами, имеющими ВНЖ-ПМЖ или, приехавшими по визе и оставившими автомобиль?

Да, есть: например, мы с мужем. Как раз сейчас находимся в процессе оформления необходимых документов. Вскоре закончим и расскажу.

Vlads55
Eurik, скажите, пожалуйста, а эти случаи были с россиянами, имеющими ВНЖ-ПМЖ или, приехавшими по визе и оставившими автомобиль?

Полно. Таможенный брокер - технотест - КАТ. Не забудьте снять машину с учёта в России. А то налогами забодают) Лучший вариант сразу снять с учёта в России, получить транзиты и на них уже приезжать сюда.

Caddy
Полно. Таможенный брокер - технотест - КАТ. Не забудьте снять машину с учёта в России. А то налогами забодают) Лучший вариант сразу снять с учёта в России, получить транзиты и на них уже приезжать сюда.

Так тут вся фишка в том, что машина мне нужна ТОЛЬКО для переездов Россия-Болгария. В Болгарии я на ней вообще не езжу. Ну не летаю я с некоторого времени самолетами, ну что со мной делать...;)) я так понимаю, для целей периодических поездок на родину транзиты не подходят. Мне она в Болгарии не нужна. Моя машина- это мой самолет;))

Vlads55
Так тут вся фишка в том, что машина мне нужна ТОЛЬКО для переездов Россия-Болгария. В Болгарии я на ней вообще не езжу. Ну не летаю я с некоторого времени самолетами, ну что со мной делать...;)) я так понимаю, для целей периодических поездок на родину транзиты не подходят. Мне она в Болгарии не нужна. Моя машина- это мой самолет;))

То есть Вы не собираетесь ставить автомобиль в Болгарии на учёт? Так что ли? Если так, то по-закону никак у Вас не получится. Увы. Если не летаете самолётом и не ездите на поезде, то даже не знаю, что Вам и предложить. Весь мир против Вас:cry:

wb2006
... Не забудьте снять машину с учёта в России. А то налогами забодают) Лучший вариант сразу снять с учёта в России, получить транзиты и на них уже приезжать сюда.

В этом случае могут попросить депозит на таможне Украины, равный растаможиванию автомобиля, правда его вернут при выезде, но на конвертации евро/гривна можно потереть немножко...

Vlads55
В этом случае могут попросить депозит на таможне Украины, равный растаможиванию автомобиля, правда его вернут при выезде, но на конвертации евро/гривна можно потереть немножко...

Белоруссия-Польша и так далее:) Однократную шенгенскую визу оформить нет проблем:)

Михаил164
"Уж сколько раз твердили миру"чёрным по белому написано, что " “Транспортните средства за частно ползване могат да останат на територията на временния внос за период от шест месеца със или без прекъсване, в рамките на всеки период от дванадесет месеца.

Валера, а переведи, что значит в этой фразе про 12 месяцев?

Eurik
Валера, а переведи, что значит в этой фразе про 12 месяцев?

Тут написано, что транспортные средства для личного пользования могут оставаться на территории временного ввоза (в данном случае имеется в виду Болгария) в течение шести месяцев с или без перерывов (т. Е. Суммарно) на каждый двенадцатимесячный период. Короче говоря, 180/365.

Daria.A

Уважаемые форумчане, я изучила тему про авто, понимаю, что есть закон итд итп. Но у нас такая ситуация: у мужа ВНЖ, нам с детьми дали визу Д, тоже ВНЖ делать будем. Уезжаем из Москвы и не успеваем продать машину. Т. Е. Уже 2 недели везде размещаю объявления, снизила цену, машина отличная - но нет покупателей. А нам через 2 недели бы уехать уже (живем у свекров, а дом-вещи-игрушки, вобщем все уже в Софии, т. Е. Домой хочется... И вот если не продадим машину, хочется очень ее забрать... Очень страшные санкции за нарушение закона о 180 днях? И где таких ловят, нарушителей?

Просто и машину тут не бросишь, не планируем сюда в ближайшее время ехать... Вот даже не знаю, как быть... Или растаможить ее и спать спокойно?

Sevuk
Уважаемые форумчане, я изучила тему про авто, понимаю, что есть закон итд итп. Но у нас такая ситуация: у мужа ВНЖ, нам с детьми дали визу Д, тоже ВНЖ делать будем. Уезжаем из Москвы и не успеваем продать машину. Т. Е. Уже 2 недели везде размещаю объявления, снизила цену, машина отличная - но нет покупателей. А нам через 2 недели бы уехать уже (живем у свекров, а дом-вещи-игрушки, вобщем все уже в Софии, т. Е. Домой хочется... И вот если не продадим машину, хочется очень ее забрать... Очень страшные санкции за нарушение закона о 180 днях? И где таких ловят, нарушителей?

Просто и машину тут не бросишь, не планируем сюда в ближайшее время ехать... Вот даже не знаю, как быть... Или растаможить ее и спать спокойно?

Можете ее поставить на учет в Софии и Вам дадут синие номера. Продлевают каждый год в КАТ и только в Софии.

Старая Сволочь
Уважаемые форумчане, я изучила тему про авто, понимаю, что есть закон итд итп. Но у нас такая ситуация: у мужа ВНЖ, нам с детьми дали визу Д, тоже ВНЖ делать будем. Уезжаем из Москвы и не успеваем продать машину. Т. Е. Уже 2 недели везде размещаю объявления, снизила цену, машина отличная - но нет покупателей. А нам через 2 недели бы уехать уже (живем у свекров, а дом-вещи-игрушки, вобщем все уже в Софии, т. Е. Домой хочется... И вот если не продадим машину, хочется очень ее забрать... Очень страшные санкции за нарушение закона о 180 днях? И где таких ловят, нарушителей?

Просто и машину тут не бросишь, не планируем сюда в ближайшее время ехать... Вот даже не знаю, как быть... Или растаможить ее и спать спокойно?

. А что за машина?)
Daria.A
Можете ее поставить на учет в Софии и Вам дадут синие номера. Продлевают каждый год в КАТ и только в Софии.

Т. Е. В Москве снять с учета, оплатить налог при ввозе в БГ... Или как?

. А что за машина?)

Пежо 308sw... Причем так ее любим, что даже точно такую же решили брать в БГ... Но вот не продается, и нет возможности жадть месяц-два...

Alex58
т. Е. В Москве снять с учета, оплатить налог при ввозе в БГ... Или как?

Пежо 308sw... Причем так ее любим, что даже точно такую же решили брать в БГ... Но вот не продается, и нет возможности жадть месяц-два...

Почему не продается? http://www.peugeot.bg/?page=models&model=308&type=308SW

Vlads55
Пежо 308sw... Причем так ее любим, что даже точно такую же решили брать в БГ... Но вот не продается, и нет возможности жадть месяц-два...

Два варианта.

1. Платите в Болгарии растаможку около 30%

2. Сдаёте в Москве машину в салон для продажи

Сами решайте, что для Вас выгодней.

Alex58
не, я имела ввиду, что тут наша не проадется никак... А в БГ уже нашли такую же)

Аааа. Через trade-in не пробовали? Я в свое время 307 в Арманде продал и по нормальной цене, в течении 20-25 дней.

Oksana
То есть Вы не собираетесь ставить автомобиль в Болгарии на учёт? Так что ли? Если так, то по-закону никак у Вас не получится. Увы. Если не летаете самолётом и не ездите на поезде, то даже не знаю, что Вам и предложить. Весь мир против Вас:cry:

Честно говоря, тоже думаю что не получиться... Сами в такой ситуации... Может под штрафы и не попасть. Или как-то их избежать. НО есть момент страха при получении ВНЖ. Или его подтверждении... И на самом деле Болгария сейчас меняет свои законы под Евросоюз... Может им самим это-то и непонятно, но действуют они в этом направлении целенаправленно)

Piramida

+1 за trade-in, потеряете процентов 15, все лучше чем растамаживать.

Oleander
Ольга, София
+1 за trade-in, потеряете процентов 15, все лучше чем растамаживать.

Почему? :thumbsdown:

Piramida

Потому, что на растаможке потеряете 30 + в Болгарии можно купить такую же машину дешевле?

Oleander
Ольга, София
Потому, что на растаможке потеряете 30 + в Болгарии можно купить такую же машину дешевле?

Мы только что растаможили свой "сеат-толедо", машине 3,5 года, куплена новой в Питере. Как Вы думаете, сколько с нас за него взяла болгарская таможня?

Daria.A
Мы только что растаможили свой "сеат-толедо", машине 3,5 года, куплена новой в Питере. Как Вы думаете, сколько с нас за него взяла болгарская таможня?

Ну не томите, скажите! И какой вообще процесс?

Oleander
Ольга, София
ну не томите, скажите! И какой вообще процесс?

Ладно, скажу. Болгарская таможня не взяла с нас ни стотинки. :p

Vlads55
Ладно, скажу. Болгарская таможня не взяла с нас ни стотинки. :p

Поздравляем. Вы из известных мне - первые. Сосед переоформлял два автомобиля. Всё как положено - таможня, НДС, технотест.

Или изменились правила ввоза автомобилей для лиц с ВНЖ? Раньше только с ПМЖ можно было ввезти один подержанный автомобиль беспошлинно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...