Перейти к публикации

Приобретение и перегон авто из Болгарии в РФ

Гость Дмитрий Потапов

Ребят помогите пожалуйста! Я гражданин РФ, я собираюсь ехать жить на пару лет в Молдавию и приобрести там автомобиль. После этого если я снова поеду в россию жить я смогу перегнать авто без огромных таможных санкций? Если у меня будет ПМЖ

Любопытный

Можно же легко продать и снова купить! Зачем брать авто на ДВА ГОДА! Я меняю каждый год, хорошая, плохая. Все равно продаю и покупаю новее. Это самый лучший вариант. Никогда не купить авто на всю жизнь. А если какая машина и зависнет, то она будет самая лучшая и более современная.

:D

Alex878

В Молдавии очень дешевые авто (ну по крайней мере значительно дешевле российских цен), купите занедороха поездиете и продадите через 2 года, правила как и везде на хорошую цену всегд найдется покупатель. А ввозить в РФ и растамаживать уже растаможенный на Молдавию авто имхо не имеет никакого смысла!

Андрей San
Я уже писал, когда-то что изменились правила постановки на консульский учёт bglife.ru/threads/644/page-7#post-152239.

Возможно, что тогда высказанное мной предположение о том, что этот приказ облегчит въезд на автообиле в Россию, подтверждается.

Сейчас знаю всё больше и больше случаев, когда граждане России спокойно въезжают на 3 месяца, не платя депозита.

Цитирую вчерашний рассказ одного из читателей нашего сайта:

" Здравствуйте! Хотелось бы поделиться со всеми информацией как выехать в Россию на авто, зарегистрированном в Болгарии, при этом не выписываясь из России. Может кому и пригодится. Сразу говорю опробовал сам, работает 100 %, никаких вопросов на границах не возникало, белорусские таможенники назвали представленные мной документы "шикарными" и оформили временный ввоз на 3 месяца.

Описываю по пунктам, чтобы было понятнее:

1. Купил авто, оформил на себя и получил синие номера.

2. Оформил страховку "зеленую карту".

3. Зашел на сайт генерального консульства РФ в Варне: varna.mid.ru/, в разделе "Консульский учет" выберите "Консульский учет граждан РФ" и перейдите по ссылке, указанной в конце текста. Если перейти не получается, у меня не получилось, зайдите через консульство РФ в любой другой стране, я например, зашел через консульство РФ в Берлине, сайты слава Богу у МИДа везде одинаковые.

4. Заполните заявление-анкету о постановке на консульский учет. Там только выберите "Генеральное консульство РФ в Варне". После заполнения Вам будет присвоен регистрационный номер, его надо запомнить, а лучше всего записать.

5. Идете с этим номером и с непроницаемым лицом в Консульство РФ в Варне и говорите, что хотите получить справку о постановке на консульский учет (не встать на учет, так как Вы это уже сделали через Интернет, о чем у Вас имеется регистрационный номер, а именно получить справку). В консульстве молодой человек спросит у Вас выписались ли Вы из России, смело говорите, что нет. Мне он сказал, что существует 2 разных консульских учета: для тех кто выписался и для тех кто нет. Если спросит для чего Вам консульский учет, можете сказать, что для того, чтобы в случае ЧП или форс-мажора Ваша страна могла бы Вас быстро найти и эвакуировать, так как ходит слух, что если им сказать, что это нужно для того, чтобы выехать в Россиию на авто, им это может не понравится.

6. Получили справку, снимите с нее копию и еще с личной карты, это Вам понадобится на таможне.

7. Едите в Россию, я ехал через Белоруссию (Новая Гута), вопросов вобще не было, кроме "а чего это за номера такие синие, транзитные что-ли".

8. На таможне заполняете декларацию, отдаете копии справки о постановке на консульский учет и личной карты, все. Таможенник разрешает Вам временный ввоз сроком на 3 месяца, о чем делается отметка в таможенной декларации.

9. Смело въезжаете и тусите 3 месяца в РФ. Не потеряйте таможенную декларацию, она понадобится при обратном выезде.

P. S.: Если хотите съездить в Россию без проблем, синие номера идеальный вариант. Меня за 4600 км пробега ни разу не остановил ни один гаишник ни в одной стране. На Украине и вообще смешно, даишники за своего принимали (цвет номеров один в один). На таможне был только один вопрос вместо "что везете", "а что это за номера такие", после того как объяснял, сразу отпускали, даже сумки ни разу не открывал, хотя вез обратно полный багажник.

Спасибо за внимание. Удачи на дорогах."

Спасибо, очень полезная инфа! Если хочешь тусить в России более 3-х месяцев, обязательно нужно выезжать за пределы РФ, и обязательно в Болгарию, может выехать в Казахстан например?

Son66
Спасибо, очень полезная инфа! Если хочешь тусить в России более 3-х месяцев, обязательно нужно выезжать за пределы РФ, и обязательно в Болгарию, может выехать в Казахстан например?

Нет в Казахстан уже не проканает единое таможенное пространство:(Выезжать не обязательно достаточно съездить в региональную таможню и сделать продление до года.

Андрей San
Нет в Казахстан уже не проканает единое таможенное пространство:(Выезжать не обязательно достаточно съездить в региональную таможню и сделать продление до года.

А продление до года не повлечет за собой уплату таможенной пошлины?

Son66
А продление до года не повлечет за собой уплату таможенной пошлины?

Нет.

Dbear

С введением новых правил, я так понимаю теперь надо платить Утилизационный Сбор? Даже при временном ввозе?

Ugeal

Утилизационный сбор будет оплачиваться только с тех колёсных транспортных средств, ПТС на которые выдан начиная с 1 сентября 2012 года. На уже зарегистрированные машины это не распространяется.

Я уже писал, когда-то что изменились правила постановки на консульский учёт bglife.ru/threads/644/page-7#post-152239.

Возможно, что тогда высказанное мной предположение о том, что этот приказ облегчит въезд на автообиле в Россию, подтверждается.

Сейчас знаю всё больше и больше случаев, когда граждане России спокойно въезжают на 3 месяца, не платя депозита.

Цитирую вчерашний рассказ одного из читателей нашего сайта:

" Здравствуйте! Хотелось бы поделиться со всеми информацией как выехать в Россию на авто, зарегистрированном в Болгарии, при этом не выписываясь из России. Может кому и пригодится. Сразу говорю опробовал сам, работает 100 %, никаких вопросов на границах не возникало, белорусские таможенники назвали представленные мной документы "шикарными" и оформили временный ввоз на 3 месяца.

Описываю по пунктам, чтобы было понятнее:

1. Купил авто, оформил на себя и получил синие номера.

2. Оформил страховку "зеленую карту".

3. Зашел на сайт генерального консульства РФ в Варне: varna.mid.ru/, в разделе "Консульский учет" выберите "Консульский учет граждан РФ" и перейдите по ссылке, указанной в конце текста. Если перейти не получается, у меня не получилось, зайдите через консульство РФ в любой другой стране, я например, зашел через консульство РФ в Берлине, сайты слава Богу у МИДа везде одинаковые.

4. Заполните заявление-анкету о постановке на консульский учет. Там только выберите "Генеральное консульство РФ в Варне". После заполнения Вам будет присвоен регистрационный номер, его надо запомнить, а лучше всего записать.

5. Идете с этим номером и с непроницаемым лицом в Консульство РФ в Варне и говорите, что хотите получить справку о постановке на консульский учет (не встать на учет, так как Вы это уже сделали через Интернет, о чем у Вас имеется регистрационный номер, а именно получить справку). В консульстве молодой человек спросит у Вас выписались ли Вы из России, смело говорите, что нет. Мне он сказал, что существует 2 разных консульских учета: для тех кто выписался и для тех кто нет. Если спросит для чего Вам консульский учет, можете сказать, что для того, чтобы в случае ЧП или форс-мажора Ваша страна могла бы Вас быстро найти и эвакуировать, так как ходит слух, что если им сказать, что это нужно для того, чтобы выехать в Россиию на авто, им это может не понравится.

6. Получили справку, снимите с нее копию и еще с личной карты, это Вам понадобится на таможне.

7. Едите в Россию, я ехал через Белоруссию (Новая Гута), вопросов вобще не было, кроме "а чего это за номера такие синие, транзитные что-ли".

8. На таможне заполняете декларацию, отдаете копии справки о постановке на консульский учет и личной карты, все. Таможенник разрешает Вам временный ввоз сроком на 3 месяца, о чем делается отметка в таможенной декларации.

9. Смело въезжаете и тусите 3 месяца в РФ. Не потеряйте таможенную декларацию, она понадобится при обратном выезде.

P. S.: Если хотите съездить в Россию без проблем, синие номера идеальный вариант. Меня за 4600 км пробега ни разу не остановил ни один гаишник ни в одной стране. На Украине и вообще смешно, даишники за своего принимали (цвет номеров один в один). На таможне был только один вопрос вместо "что везете", "а что это за номера такие", после того как объяснял, сразу отпускали, даже сумки ни разу не открывал, хотя вез обратно полный багажник.

Спасибо за внимание. Удачи на дорогах."

А по России на синих номерах тоже здорово!

Владимир
Утилизационный сбор будет оплачиваться только с тех колёсных транспортных средств, ПТС на которые выдан начиная с 1 сентября 2012 года. На уже зарегистрированные машины это не распространяется.

Вот в том то и дело, опять машины подорожают. (

Rexxx
Красная Пахра

... Да и причём (1) и те и другие (2)- разом! :eek:

Dbear

Я так и не понял, если я решу съездить на авто в Россию с БГ номерами с консульским учётом и ВНЖ (но машина на фирме), то надо будет УС платить или нет?

Rexxx
Красная Пахра

... Заплатят только те у кого ПТС после 09.12г.

Ugeal
Я так и не понял, если я решу съездить на авто в Россию с БГ номерами с консульским учётом и ВНЖ (но машина на фирме), то надо будет УС платить или нет?

НЕТ!

Вот в том то и дело, опять машины подорожают. (

Несомненно! Плюс очередная уловка придушить праворульки и защитить ТАЗ от ВТО.

В кратце суть. На таможне инспектор должен в ПТС поставить отметку об уплате (или об освобождении от уплаты) сбора. С этим "меченым" ПТС направляется человек в гаёвню и оформляет машину установленным порядком. Если отметки нет, доки не принимают. Т. Е. Если машина зарегистрирована, то и ходить никуда не нужно... Хуже будет если придётся покупать БУ машину, придётся платить этот самый сбор. Также пока не понятно куда физически сдавать автохлам? Сбор-то я заплатил, предположим, а сдавать куда? Пунктов приёма пока нет и ближайший месяц не будет... Опять разводилово!

Фурыч
Черновцы
Также пока не понятно куда физически сдавать автохлам? Сбор-то я заплатил, предположим, а сдавать куда? Пунктов приёма пока нет и ближайший месяц не будет... Опять разводилово!

Правительство России утвердило правила введения с 1 сентября утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств. Ставки составят от 17 200 до 110 000 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, владельцу нового транспортного средства с объемом двигателя не более одного литра придется доплатить 17.200 рублей, от одного до двух литров - 26.800, от двух до трех литров - 51.200, от трех до трех с половиной литра - 69.400, свыше 3,5 литра - 110.000 рублей.

В случае если приобретаемый автомобиль старше трех лет, то эти ставки возрастают в несколько раз.

В РФ в год продается около 2,5 млн. Автомобилей. Считайте сами! Автопром вообще не нужен. От него и толку-то, как от производства, все равно нет!

А где утилизировать и как, никто париться даже не будет. Как было, так все и останется!

Я так примерно посчитал, получилось около $5 млрд. В год. Еще пара сотен замков в Европе. А вы говорите - Греция!

Dbear

Причём мне совершенно непонятно почему такая разница в стоимости утилизации 1 литровой машины и 6 литровой? Какая разница что под прессом давить. А от габаритных авто, если по уму делать и больше металлолома переработанного выручить можно. Т. Е. Это очередной налог на роскошь. ВТО красиво обманули.

CTEPX

Так как Россия вступила в ВТО, должно быть (по уму) послабление в части таможенного законодательства при въезде на авто с БГ номерами в Россию для резидентов, но "умом Россию не понять" (с)

А правильно ли я понимаю, что встать на консульский учет "проще паренной репы"? Почитав вот эту ссылку: kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%20%D0%A0%D0%A4.aspx я понял именно так

Rexxx
Красная Пахра
должно быть (по уму) послабление в части таможенного законодательства при въезде на авто с БГ номерами в Россию для резидентов, но

+

... Уже придумали и на сей вариант свой финт: при ввозе чужестранного ТС необходимо заплатить "утилизационный" сбор примерно равный таможенной пошлине.

finance.rambler.ru/news/economics/115492068.html

Ugeal
finance.rambler.ru/news/economics/115492068.html

Не совсем так, утилизационный сбор- фенька РФ, на болгарские машины с болгарскими номерами сие не распространяется... Вот если Вы эту машину на себя будете оформлять, являясь резидентом РФ, тогда ой! А послаблений ждать не стоит, этот сбор в том или ином виде есть во многих странах, не в таком откровенно грабительском виде конечно! Он проходит под флагом борьбы за экологию, а ВТО на экологии повёрнуто, так что это ещё "цветочки"

IgorRUS

Ну не такой уж он и грабительский для физ. Лиц... Да и будет пересмотрен в ближайшее время. Поверте.

Дед стоян
Так как Россия вступила в ВТО, должно быть (по уму) послабление в части таможенного законодательства при въезде на авто с БГ номерами в Россию для резидентов, но "умом Россию не понять" (с)

А правильно ли я понимаю, что встать на консульский учет "проще паренной репы"? Почитав вот эту ссылку: kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=/Консульский учет граждан РФ.aspx я понял именно так

Встать на консульский учет проще пареной репы, это факт...:), но мне два года назад пришлось выписаться для этого из РФа, о чем, в принципе, не сожалею...:)

Насчет-же въезда в РФ, на номерах БГ, вам уже отписали, что не имеет значения, что придумали в РФе, машин стоящих на учете в других странах, это, не касается...;)

Rexxx
Красная Пахра

... По поводу "Въезда" в РФ конечно печально что действует ограничение по срокам прибывания?

Ugeal
Ну не такой уж он и грабительский для физ. Лиц... Да и будет пересмотрен в ближайшее время. Поверте.

Херасе "не такой уж грабительский"... msc-alyans.ru/utilizatsionnyi-sbor-na-avtomobili-2012.html

Rexxx
Красная Пахра
Херасе "не такой уж грабительский"... msc-alyans.ru/utilizatsionnyi-sbor-na-avtomobili-2012.html

... Нехерасе?!,-а какой же тогда "выход",-чтоб беспроблемно кататься по РФ на Болгарском авто?

Ugeal
... Нехерасе?!,-а какой же тогда "выход",-чтоб беспроблемно кататься по РФ на Болгарском авто?

Только поменять гражданство.

niva3000

Дед стоян, Добрый ден! Вы занимаетесь перегоном авто из Германии в Болгарию? Сможете помочь в этом вопросе?

Дед стоян
Дед стоян, Добрый ден! Вы занимаетесь перегоном авто из Германии в Болгарию? Сможете помочь в этом вопросе?

Добрый день!

Вот почитайте тутbglife.ru/threads/3729/, здесь все подробно расписано...

Если в двух словах, то помочь могу, и полностью всю сумму за авто вперед не надо, достаточно задатка...:)

По конкретике, пишите в личку или профиль, можно на почту: dedstoian@abv.bg

:)

gritsnelov

Уважаемъй Vlads55, подскажите, пожалуйста. Мой муж болгарин, я русская (есть разрешение на временное проживание), живем сейчас в Варне, но хотим переехать жить в Россию на машине и там ее продать. Как ъто сделать проще и дешевле? Мъ можем въехать с болгарскими номерами под предлогом временного ввоза и растаможить по месту жительства? На кого лучше ее оформить: на меня или на мужа? Заранее благодарим!

P. S. Машина в собственности у сестръ мужа. Она ее нам отдает.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мъ можем въехать с болгарскими номерами под предлогом временного ввоза и растаможить по месту жительства? На кого лучше ее оформить: на меня или на мужа?.

Вам надо снять ее с учета в Болгарии, получить транзитные заграничные номера и разтаможит потом в России! Но будет ли стоит овчинка выделки? За сколько эту машину там можно продать? И сколько будет разтаможка?

gritsnelov

Спасибо за ответ! Да... Посчитали... Растаможка и продажа въходят почти в одну стоимость (растаможка чуть меньше). Машина с болгарским номером может находиться в РФ не больше 3-х месяцев. Возможно ли по истечении ътого срока въехать за границу (например, в Финляндию) и въехать снова на 3 месяца?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Autof

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...