Перейти к публикации

Новые Covid-меры введены в Болгарии

BgLife
  • · 1 минута на чтение

Вышел новый приказ министра здравоохранения Болгарии, который начнет действовать с 20 августа 2021

Согласно приказу министра здравоохранения, с 20 августа все администрации должны организовать свою работу так, чтобы рабочее время имело «гибкие» границы и рабочий день начинался от 7:30 до 10:00.

604131935_Covid-.jpg.8090d6367af24c2c8cc774fa4805a5c2.jpg

Указом также предусматривается и переход на удаленный формат работы по меньшей мере 50% персонала там, где это возможно.

Ожидается, что данный график рабочего времени значительно сократит пассажиропоток в городском и междугороднем транспорте, что облегчит соблюдение противоэпидемических мер.

Данные меры могут не прилагаться при условии, что 100% персонала вакцинировано.

Приказ о новых ограничениях относится также к:

  • Конгрессным и конферентным мероприятиям и обучению;
  • Культурным и развлекательным мероприятиям;
  • Спортивным соревнованиям с публикой;
  • Фитнес-центрам, плавательным бассейнам и СПА;
  • Детским центрам;
  • Заведениям общепита и развлекательным заведениям

Источник: Радио Болгарии

  • Нравится 76
  • Супер 4
  • Ха-ха 16
  • Ух ты 7
  • Сочувствую 4
  • Возмутительно 4
  • 54
  • 3 209

54 комментария

Admin
Свети-Влас
13 часов назад, BgLife сказал:

Данные меры могут не прилагаться при условии, что 100% персонала вакцинировано.

А как это проверить кстати? К примеру захожу я в магазин. У кого спрашивать?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
39 минут назад, Admin сказал:

У кого спрашивать?

С порога, громко спросить, все ли привиты? 😃👍

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Только бы небо не закрыли...

Tonybg
Варна
3 минуты назад, Vailvi сказал:

Только бы небо не закрыли...

А смысл? Его открывать не надо было.

serg msk

Очередное требование евросоюза?

Admin
Свети-Влас

@serg msk я думаю это самостоятельное и правильное решение

Anem1

@Vailvi

Болгария небо не закрывала!

Вопрос отмены рейсов и закрытия полётов - это другое дело!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
22 минуты назад, Anem1 сказал:

Вопрос отмены рейсов и закрытия полётов - это другое дело!

Конечно, я именно это имела ввиду. Не хочется закрытия полётов и всех этих "красных зон"...

Miky
22 часа назад, BgLife сказал:

Приказ о новых ограничениях относится также к:

В общем то все наоборот. Нет новых огрраничении, а создаются новые возможности.

Все эти обекты, согласно действующего приказа должны работать на закытом при 50 % капацитета. Сейчас им дают возможность работать на 100 %, если

А. Персонал ваксинирован, переболе или есть отрицательный тест.

Б. Посетители на 100 % ваксинированы или есть пср.

Алёна2016
30 минут назад, Miky сказал:

Сейчас им дают возможность работать на 100 %, если

А. Персонал ваксинирован, переболе или есть отрицательный тест.

Б. Посетители на 100 % ваксинированы или есть пср.

Вот только что видели опыт Израиля.
При всём желании жить по-прежнему, это вряд ли нынче возможно. Не зависимо от вакцинаций и количества переболевших.
Ну или опять новые штаммы, новые волны заражений и тд. И тп.

Una

Меры нужно вводить. И вводить скорее. Ибо граждане делают все возможное для лучшего распространения вируса.

Шел мимо тренажерного зала - забит битком, десяток человек тягает металл, пыхтит чуть не друг другу в лицо.

В заведениях питания вечером люди чуть не на шее друг у друга сидят. Расстояние между столиками? Нет, не слышали о таком. Убрать часть столиков? Да вы шо?!

В сети болгарской кухни только видел, что на промежуточных рядах столиков стулья убраны. Но народ не сдается! Делает все возможное. Пришел старикан, взял стул от незанятого пустого свободного ряда столиков и сел на промежуточный ряд напротив кашляющей тетки.

🤕

Galka24

Дождались, когда отдыхающие уедут, пляжи опустеют и ввели ограничения.
Кто-то заработал, а вся страна будет снова жить с ограничениями ((

Владимир Инц
Свети Влас

Вот мне интересно. Они считают количество зараженных по тестам. А сколько процентов жителей Болгарии среди зараженных? Сейчас идет массовый отъезд туристов, большинство из них делают тесты перед выездом. Это как-то учитывается?

Ивайло
2 часа назад, Una сказал:

Граждане делают все возможное для лучшего распространения вируса.

Вы ретроград и ничего не понимаете. Это борцуны за демократию и против обязаловки и дискриминации.

Una

Под окном у входа в лабораторию с 6:40 каждое утро очередь из кашляющих борцунов и неборцунов с каждым днем все больше и больше. Скоро уже в 6:00 начнут очередь занимать, похоже.

Ивайло
25 минут назад, Una сказал:

Скоро уже в 6:00 начнут очередь занимать

Ничего, за то больницы, реанимации и, конечно, морги они наполняют круглосуточно. "Вирусы не люди" (с) и не слишком отличают борцунов от неборцунов.

PapaPal
Держава Зимбабва
56 минут назад, Ивайло сказал:

Ничего, за то больницы, реанимации и, конечно, морги они наполняют круглосуточно.

Да? Таки? И различные болячки перестали действовать (испугались вируса)? И только вирус наполняет морги? Вы что это серьезно или в шутку сказанули?

Ивайло
57 минут назад, PapaPal сказал:

Да? Таки?

Нет, конечно. Это просто грипп.

Ивайло
Только что, PapaPal сказал:

Вы видно специалист.

Специалисты здесь - только антиваксы. Я не в том числе.

Miky
10 часов назад, Владимир Инц сказал:

Это как-то учитывается?

Нет. Скорее это существено влияет на отчитываемую зараженность в Бургаской и Варненской области. Даже и потому что население в этих областей существено увеличилось из за туристов, внешных и внутренных. В два раза и более, де факто, а расчет на заболеваемость делается на базе постояно живущего населения. Да и в общем, процент положительных тестов от всех, изменяется достаочно плавно. Движется где то 5-7 %

Ивайло
45 минут назад, Miky сказал:

Население в этих областей существено увеличилось из за туристов, внешных и внутренных.

Положительные тесты иностранцев прибавляются, вероятно, к общему количеству для соответствующей области (а где еще?). Но разве положительные результаты тестов болгарских туристов не отправляются в соответствующую РЗИ "по месту жительства"?

Miky
1 час назад, Ивайло сказал:

Но разве положительные результаты тестов болгарских туристов не отправляются в соответствующую РЗИ "по месту жительства"?

В подробности процедуры не вникал, но банально в летное время на Черноморие население увеличивается в разы, в том числе и болгарами, как туристы, так и работающие, так и просто проводящие летний сезон в своем втором доме. Если такой человек заболеет и сдасть положительный тест в лаборатория Лина в Бургасе, например, то его результат отчитают в Бургаском регионе, по месте сдачи теста в оперативном порядке. А потом, неизвестно когда, местное РЗИ будет уточнять по телефону где он фактически находится и если возвратился в своем основном регионе, то передасть его для ведению местному РЗИ. Но это касается карантинирования, а результат теста мне кажется, будут по местонахождения лаборатории где этот тест сдан. Впрочем человек, который попадает под карантин может сам обявить адрес где будет проводить карантин, и этот адрес не обязателно будет совпадать с его постоянным или настоящим адресом. Тоже самоее сказывается на загруженость боляниц. И его будет вести то РЗИ на територии которой он находится. Тоже самое и с больницами в регионе. Больницы в области расчитаны обслуживать постояноее население в 400 т человек. Понятное дело что они будут находится в затруднении, если население в области увеличится в два, три раза на летние месяцы и возникнет необходимость в хоспитализации выше обычной.

2 часа назад, Светлая сказал:

Может кто-то взять и просто написать: я -за/ я-против? Без оправданий и объяснений.

Я скорее против, чем за. Даже обясню почему. Не вижу в прошедшие два года никакой особеньной пользы от них. А так же, не вижу никакие причино следстевные связи между введению этих мер и динамика разивития эпидемической ситуации. Добавлю, что не вижу такого результата не только здесь, но ив другие страны где тн меры были гораздо жесче. Типичный пример, сиседная Греция.

Еваива

Я не живу в Болгарии, поэтому не мне решать. Но опыт Голландии, где я живу, показал уже не раз четкую взаимосвязь: меры ослабляют _ больше заболевших и больше погибших, потерявших здоровье, потом меры ужесточают и эпидемия идёт на спад. Поэтому я за ужесточение мер в любой стране. Для меня в этом смысле пример Новая Зеландия и Китай. Они не миндальничают и в выигрыше!

Ивайло
2 часа назад, Светлая сказал:

Кто за ужесточение противоэпидемических мероприятий, а кто против.

Я "против", и поэтому "за" вакцинацию. Никто не хочет ограничений и "ужесточение" (поэтому я считаю вопрос некорректным), но если нет вакцинации, не остается ничего, кроме классических противоэпидемических мер, применяемых в средние века. Мы не в средневековье, поэтому они анахронизм и вредят экономике.

39 минут назад, Miky сказал:

Не вижу никакие причино следстевные связи между введению этих мер и динамика разивития эпидемической ситуации.

Действительно, прямой корреляции не наблюдается. Но, с другой стороны, логично, что если не вступать в тесный контакт с другими людьми, вероятность заражения снижается и теоретически даже приближается к нулю в полной изоляции. Обратное неверно - если вы контактируете с другими людьми, это не значит, что вы обязательно заразитесь. Даже если они болеют, вероятность не является 100%. Что вероятно объясняет парадоксы в "развитии эпидемической ситуации",

Miky
17 минут назад, Ивайло сказал:

Но если нет вакцинации, не остается ничего, кроме классических противоэпидемических мер, применяемых в средние века.

Да но как оказывается, ваксинация очевидно не предохраняет от заболевания и передачи вируса. Она предохраняет, как нас уверяют, от более тяжелого протекания заболевания. Тоесть к самого развития эпидемии имеет слабое отношения - пример Израель, Малта, Греция, Кипр и ряд других.

На мой взгляд все идет к тому что говорилось в самом начале эпидемической ситуации, да тех пор пока не встретися с вирусом достаочно большоее число людей, эпидемия не погаснет сама собой. Наверно ваксина или некоторые виды лекарственых антител на которые сечас возлагают большие надежды может помочь что бы эти встреча прошла для болшинства более безболезнено, но не более. А считать что можно через изоляции или формальных мер типа масок создасть изоляцию от воздушно - капельной инфекции в многотысячных городов, среди людей пользующие общественый транспорт ли работающих в болших колективах, на мой взгляд илюзия.




Please sign in or register to post a comment.

54
3,2k
  • Нравится 76
  • Супер 4
  • Ха-ха 16
  • Ух ты 7
  • Сочувствую 4
  • Возмутительно 4

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...