Перейти к публикации

Праздники в Болгарии

Miky
Осми национален събор на приятелите на Русия.10-ти септември 2011г. Република България, град Казанлък, язовир"Копринка"

А я подумал что кто то будет чествувать девятосентябырьский переворот. :)

Гость Гость

Практически одно и тоже!:D

Иван 25
т. Е. Получается, что ВСЕ церквные празднии не совпадают? В Т. Ч. Пасха? Не то, чтобы я из особо праздновала, но все же знать не помешает..:)

Церковные празники две группы - одна часть постоянные, каждый год их чествуют на одной и той-же дату и вторая часть переменные празники, которые связанные с день Пасхи.

Празники первой группе в России и Болгарии чествуют на разные даты из-за разных календарей - Юлианский и Новоюлианский.

Празники второй группе однако все православние страны чествуют одновременно только по Юлианского календаря. Поэтому Пасха у католики и православные могут совпадать, но могут е нет, но во всех православных стран Пасха в один и тот-же день.

Eurik
... Но во всех православных стран Пасха в один и тот-же день.

Опять же повторюсь, кроме Финляндии:) .

Несмотря на большой процентный перевес приверженцев евангелическо-лютеранской церкви, православие в Финляндии является второй государственной религией, и её влияние в восточной части страны очень ощутимо, кстати.

Екатерина.

Сегодня же День независимости Болгарии:)

В этот день, 22 сентября, в Болгарии отмечают годовщину провозглашения суверенности Болгарского царства. Этот праздник еще совсем молодой и отмечается только с 1998 года. Все мероприятия в честь его дня проводятся не в столице, а в городе Велико-Тырново, возле памятника Независимости. Изюминкой дня является световое шоу «Звук и свет», проводимое под открытым небом.

22 сентября болгарский князь Фердинанд зачитал в городе Велико-Тырново Манифест о Независимости Болгарии. С этого момента страна поменяла форму княжества на царство. Вскоре Османская Турция и все остальные Великие силы Европы официально признали Царство Болгарию. В стране стал отмечаться бурный подъем, продолжавшийся, однако, недолгое время — через 5 лет начались Балканские войны, а за ними и Первая мировая. Эти войны принесли Болгарии две национальные катастрофы.

Iriska

Шоу и салют сегодня были супер-я не могла пробиться к отелю, который находится рядом с Царевец:(и пришлось пробираться огородами и бросать машину км. В 3 от отеля. Народу как в Москве раньше на первомайской демонстрации, в городе не протолкнуться и судя по номерам машинам, к нам приехала вся Болгария. Но что меня лично удивило-все трезвые, никаких фантиков, разбитых бутылок, все культур-мультур, все спокойно гуляют по центру.

Сегодня добавила видео, к сожалению, все с самого начала не застала:(пробиралась к своему отелю... Только фейерверк

octant
т. Е. Получается, что ВСЕ церквные празднии не совпадают? В Т. Ч. Пасха? Не то, чтобы я из особо праздновала, но все же знать не помешает..:)

Пасха и некоторые др. Празники, как Св. Георгий 6 мая, совпадают.

Сегодня празднуется Крещение. Вот так его празднуют в Калофере- все мужчины танцуют хоро в реке.

vesti.bg/index.phtml?tid=20&oid=12300&galid=67992

Izhig

ой-ё! и не холодно же им??

parcanec
Пасха и некоторые др. Празники, как Св. Георгий 6 мая, совпадают.

Сегодня празднуется Крещение. Вот так его празднуют в Калофере- все мужчины танцуют хоро в реке.

vesti.bg/index.phtml?tid=20&oid=12300&galid=67992

Классно! Вот оно единство!

Михаил164

А какая температура?

Иван 25

Сегодня в Болгарии чествуется Богоявление или Йорданов день.

Вылавливание креста в Софии - 2 часа назад. (Погода была плохая, шел мокрый снег.)

ATAI

Дамы и господа! Вопрос: день свтых Константина и Елены празднуется 21 мая. Очень хочется попасть на настоящий нестинарский обряд, не на выступление фольклорного коллектива в каком-нибудь отеле или ресторане, а именно в деревне. В запасе у меня будет всего 2-3 дня. Проблем с визой и т. Д. Нет. Могу прилететь в Варну или Бургас. А вот куда и как дальше... Что посоветуете?

Harita
Дамы и господа! Вопрос: день свтых Константина и Елены празднуется 21 мая. Очень хочется попасть на настоящий нестинарский обряд, не на выступление фольклорного коллектива в каком-нибудь отеле или ресторане, а именно в деревне. В запасе у меня будет всего 2-3 дня. Проблем с визой и т. Д. Нет. Могу прилететь в Варну или Бургас. А вот куда и как дальше... Что посоветуете?

Вам надо в Странджу, село Българи (недалеко от Царево, т. Е. Прилететь надо в Бургас). Там каждый год проводят нестинарский обряд, только не 21 мая, а 3 июня, по старому стилю.

Вот отзыв mem.blog.bg/lichni-dnevnici/2009/06/10/nestinarski-sybor-v-s-bylgari-strandja.346888

ATAI

Harita, большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Да, я ошибся по срокам праздника. Просто в Греции, где я был в прошлом году, этот праздик отмечали именно 21 мая. Если не затруднит, то еще один вопрос на уточнеие: сколько по времени может занять дорога от Бургаса до Българи и на чем можно добраться?

С уважением,

Геннадий.

Harita
Harita, большое спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Да, я ошибся по срокам праздника. Просто в Греции, где я был в прошлом году, этот праздик отмечали именно 21 мая. Если не затруднит, то еще один вопрос на уточнеие: сколько по времени может занять дорога от Бургаса до Българи и на чем можно добраться?

Вы не ошиблись:-) память святых Константина и Елены и в Болгарии почитается 21 мая, но именно в Страндже нестинарские обряды проходят по старому стилю.

От Бургаса до Българи 80 км. До Царево из Бургаса можно добраться автобусом (ходят часто), а вот как оттуда до Българи (18км) даже не знаю.. По идее должно быть какое транспортное сообщение, вопрос в том, как часто?

Мне кажется, если вы приедете на 2-3 дня, то самый оптимальный вариант будет арендовать машину.

ATAI
вот как оттуда до Българи (18км) даже не знаю.. По идее должно быть какое транспортное сообщение, вопрос в том, как часто?
Вариант такси или частного извоза возможен? Просто не хочу заморачиваться с наймом машины.
Harita
Вариант такси или частного извоза возможен? Просто не хочу заморачиваться с наймом машины.

Конечно. Только сразу договаривайтесь и на обратную дорогу.

ATAI

Большое спасибо! Здорово было бы если тут был бы кто-нибудь из Царево...

Harita
Большое спасибо! Здорово было бы если тут был бы кто-нибудь из Царево...

Наверняка кто-то есть (либо из близлежащих поселений), киньте клич;-)

ATAI

Еще раз спасибо, воспользуюсь Вашим советом.

С уважением,

Astery

Завтра в Болгарии празднуют Бабинден.

Это древний праздник, сохранившийся еще с языческих времен.

Бабинден - один из самых больших народных женских праздников, посвященный женщинам, которые помогают про рождение (раньше это были повивальные бабки, сейчас акушерки), а также женщинам, у которых есть дети.

И несмотря на то, что праздник завтра, Святой Влас уже гулять начал сегодня:)

... Сижу на работе, слышу с улицы музыку и веселый шум, смотрю в окно, а там. Смотрите сами (благо, фотоаппарат у меня был под рукой;) - снимала из окошка нашего МЦ со второго этажа полчаса назад):

Женщины сначала танцевали хоро, потом вышли на дорогу и не давали проехать автомобилям. Если за рулем остановленной машины был мужчина, то с него "требовали" деньги, а не хочешь давать - раздевайся! Пока что все откупаются, но любопытно, что будет вечером:D Так что, дорогие мужчины, живущие или находящиеся сейчас в Св. Власе, будьте бдительны!:p

Сейчас эта веселая компания направилась вниз от нашего центра к офису Диневых и далее:)

Izhig

странно... А я читала, что Бабиндень-1 Марта...:-(Очередная непроверенная информация... Безусловно, живущие в Болгарии знают лучше... значит, говорите, "бабиндень" 21 января?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
странно... А я читала, что Бабиндень-1 Марта...:-(Очередная непроверенная информация... Безусловно, живущие в Болгарии знают лучше... Значит, говорите, "бабиндень" 21 января?

http://bulgaria-sun.ru/bulgariituristov/fraitagbul/ Вот тут почитайте:), а 1 марта:

1 марта

Болгары очень красочно празднуют приход весны и дарят друг другу мартеницы в знак ее наступления.

Мартеница - обычай, имеющий древнефракийское происхождение. Первые мартеницы представляли собой белую и красную шерстяную нитку, к которой иногда привязывали серебряную или золотую монету.

Мартеницы делают женщины накануне праздника. По традиции мартеницы привязывают на руки, ноги, шею, пояс, верхнюю одежду. Мартеницы носят на теле в течение трех, девяти, 25 дней. Затем их снимают и прячут под камень, вешают на зазеленевшее во дворе плодовое дерево, бросают в реку, закидывают на крышу дома.

Нередко мартеницы носят до тех пор, пока не увидят первую весеннюю птицу, иногда змею.

Спрятав мартеницу под камень, на следующий день по ней гадают о плодовитости скота. По поверьям из Пиринского края, прилипшее к мартенице насекомое сулит удачу в разведении скота, при этом полагают, что муравьи на мартенице означают множество коз или овец, божьи коровки - крупный рогатый скот, паук - разведение ослов. Подобным образом (по наличию на мартенице насекомых, соломинок, щепочек) девушки гадают о замужестве.

Ели
странно... А я читала, что Бабиндень-1 Марта...:-(Очередная непроверенная информация... Безусловно, живущие в Болгарии знают лучше... Значит, говорите, "бабиндень" 21 января?

1 марта - это Баба Марта!

А завтра именно Бабинден

Izhig
1 марта - это Баба Марта!

А завтра именно Бабинден

О! Сорри! Перепутала...:-(Ну ничего, поближе познакомлюсь с культурой страны-не буду путать! :))

http://bulgaria-sun.ru/bulgariituristov/fraitagbul/ Вот тут почитайте:), а 1 марта:

.

Спасибо, Славочка, очень интересно! :)

GalinaG

Сегодня 3 марта - День освобождения Болгарии. Это и российский праздник. И опять вспоминается Шипка. Побывали там дважды. Но хочется еще приехать - походить, не спеша, по холмам, где болгары и русские воевали вместе. Там и наша история.

Немного о нашем путешествиии:

Верно говорят, что путешествия помогают расширить наши представления о нас же самих. Меняют мироощущение. В принципе мы и отправляемся в дорогу, пусть даже наполненную самыми разными непредсказуемыми ситуациями, именно для того, чтобы вырваться из будничного однообразия, чтобы открыть и понять что-то для себя новое и вернуться домой другими. С глазами, способными видеть больше и дальше от себя.

Поездка на перевал Шипка, казалось бы, не предвещала ничего неожиданного. Конечно же, хотелось посмотреть историческое место. Еще издалека, с серпантина узнаем знакомый силуэт монумента, похожего на древнюю башню, на вершине Столетова. Однако при все большем и большем приближении само собой приходит понимание его величия. Высота памятника Свободы - более 30 метров. К нему от дороги ведут 894 ступени. Уже при подъеме на гору замечаем, что вокруг много и других памятников, поставленных непосредственно над захоронениями воинов. На линии обороны - там, где проходили схватки, стоят старые орудия.

Сам монумент одновременно является музеем. С его лицевой стороны изваяна мощная фигура льва, олицетворяющая собой решимость болгарского народа обрести национальную независимость. На нескольких этажах расположена экспозиция, которая рассказывает, как горстка русских воинов и болгарских ополченцев много дней в суровых условиях сдерживала приступы армии Сулейман-паши. Картины батальных сцен, портреты, документы дают представление о подвиге защитников Шипкинского перевала. На самом верхнем этаже монумента - смотровая площадка. Вид открывается замечательный. На горные вершины Старо-Планины, леса, поля, Тракийскую долину. Спустившись, обязательно подходим к памятникам, читаем надписи. И внезапно далекое прошлое, знакомое в основном только по учебникам, становится вдруг своим, родным. И люди, похороненные тут - очень близкими, родными.

Вообще-то сюда лучше приезжать не на час или два. После посещения музея стоит пройти по этим высотам. Например, недалеко от памятника находится историческая скалистая вершина Орлиное гнездо, где произошли самые драматические сражения. Живо представляются происходящие тут бои. А, спустившись с перевала в сторону Казанлака и Тракийской долины, в селе Шипка надо обязательно посетить храм-памятник Рождества Христова, посвященный погибшим во время Русско-турецкой освободительной войны (1877 - 1878 гг.) русским воинам и болгарским ополченцам.

Уезжаем со светлым чувством благодарности к нашим русским героям - благородным, стойким и мужественным. Они дали нам право гордиться нашей Родиной.

bulgaria-today.ru/archives/5753

Лель

Поздравляю с Днем славянской письменности! Более 200 миллионов человек в мире используют привычный нам алфавит - кириллицу. Благодаря ее создателям - Кириллу и Мефодию!

Miky

Завтра утром наступает один из моих любимых праздников который встречаю уже много лет. Джулая! :) И в этом году слава Всевишнему, у всех нас будет опять возможность встетить юльского расвета. Традиционно Джулая будут встречат на Камен бряг и на бургаский пляж где обычно есть концерт, но гораздо важнее что и в этом году Джулая будут стречать вместе многобройные маленкие и большие групый друзей по всей стране. Даже если друзья не будут рядом, то солце можно встретит и в одиночестве, конечно с пивом и URIAH HEEP:thumbsup:

https://www.youtube.com/watch?v=EP_y2ZG_gM4

Oleander
Ольга, София
Завтра утром наступает один из моих любимых праздников который встречаю уже много лет. Джулая! :) И в этом году слава Всевишнему, у всех нас будет опять возможность встетить юльского расвета. Традиционно Джулая будут встречат на Камен бряг и на бургаский пляж где обычно есть концерт, но гораздо важнее что и в этом году Джулая будут стречать вместе многобройные маленкие и большие групый друзей по всей стране. Даже если друзья не будут рядом, то солце можно встретит и в одиночестве, конечно с пивом и URIAH HEEP:thumbsup:

10 "нравится!":thumbsup:

Please sign in or register to post a comment.
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...