Перейти к публикации

Льготы по визовым делам

Аля
  • · 1 минута на чтение

С сайта консульства взяла:

mfa.bg/ru/87/pages/menu/504

Случаи освобождения от уплаты визового сбора:

-Члены семьи граждан Болгарии/ЕС: супруги, дети (до 18 лет, или до 21 при предоставлении справки из ВУЗа) и родители граждан Болгарии/ЕС;

-Близкие родственники: супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии;

-Дети до шести лет;

-Держатели служебных паспортов;

-Члены официальных делегаций;

-Члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и высших судов;

-Студенты, школьники и сопровождающие их лица, выезжающие в Болгарию с образовательной/учебной целью;

-Инвалиды и сопровождающие их лица;

-Поездки гуманитарного характера (срочное медицинское лечение, похороны близкого родственника и т. Д.);

-Участие в официальных обменных программах, организованных между городами-побратимами;

-Участники международных спортивных молодёжных мероприятий и лица, сопровождающие их в поездке;

-Участие в научной и творческой деятельности, включая университетские и другие обменные программы;

-Исследователи, выезжающие в Болгарию с целью проведения научных изысканий.

"легально проживающих на территории Болгарии;"- тут не сказано ВНЖ или ДП, а может это и к собственникам относится?

Только что звонила в Визовый центр в Питере. У меня мама инвалидность имеет. Ответили,

Что на визу С как собственника льгота действует, на визу Д-не распространяется.

  • 3
  • 6 363

3 комментария

Skitnik
С сайта консульства взяла:

mfa.bg/ru/87/pages/menu/504

Случаи освобождения от уплаты визового сбора:

-Инвалиды и сопровождающие их лица;

Скажите, пожалуйста, а справку ВТЭК тоже переводить и легализовывать надо для этой льготы? А, в связи с тем, что данная справка выдана филиалом ВТЭК, специализирующемся на признании инвалидами психических больных, может ли быть поводом отказа в визах? Или же могут потребовать дополнительные документы, к примеру, справку от психиатра?

Я уже задавал такой вопрос в консульство по еmail. Ответа не получил, но имя и фамилия мои в электронной почте были указаны настоящие. Могут ли они в дальнейшем быть отказы или затруднения?

Недееспособным или ограниченно дееспособным меня не признавали, только инвалидом (бессрочно).

Аля
Балчик-Владивосток
Скажите, пожалуйста, а справку ВТЭК тоже переводить и легализовывать надо для этой льготы?
- мы не пользовались этим видом льготы, хотя мама у меня на пенсии по инвалидности. Так же подумали что не стоит привлекать к этому внимание из за не большой льготы по оформлению визы. Как то подумалось, что если ты ищешь льготу в такой малости, то могут возникнуть вопросы по твоей "обеспеченности" как пенсионера. Так что не стали привлекать внимание, оформили маме просто как обычному пенсионеру.

В остальном, к сожалению ничего вам не могу помочь, не знаю ответа по вашим вопросам.

Ответа не получил, но имя и фамилия мои в электронной почте были указаны настоящие. Могут ли они в дальнейшем быть отказы или затруднения?
- у меня сложилось впечатление что в болгарском Консульстве довольно лояльно относятся к претендентам у которых документы в порядке, никаких особых придирок не видела.

Успехов Вам!

Аля
Балчик-Владивосток

Кого интересуют "льготы" по визам, упрощенная процедура это ведь тоже льгота, а еще и увеличенный срок визы - это еще какая льгота (если не на 1 год, а сразу на 3-5 лет дадут визу)

Информация с сайта Питерского Визового центра

  • 12 февраля 2015: С 13 февраля 2015 года вводятся упрощённая процедура подачи документов:

    1. Заявители, использовавшие в предыдущие годы болгарские визы и желающие посетить Республику Болгария с целью организованного туризма, могут запрашивать краткосрочные двукратные или многократные визы с целью поездки „организованный туризм“ со сроком действия до 1 года.
    2. Владельцы жилой недвижимости в Болгарии и члены их семей, впервые обращающиеся за получением болгарской визы, могут запрашивать краткосрочные двукратные или многократные визы с целью поездки, частный визит “со сроком действия до 1 года.
    3. Владельцы жилой недвижимости в Республике Болгария и члены их семей, использовавшие в предыдущие годы многократные краткосрочные годовые и двухгодовые болгарские визы, могут запрашивать краткосрочные двукратные или многократные визы с целью поездки „частный визит“ со сроком действия до 3 лет (к полному комплекту документов по данной цели поездки обязательно прикладывается документ об оплате налогов за предыдущий год).
    4. Несовершеннолетние заявители (до 6 лет), желающие посетить Республику Болгария с целью „туризм“ и имеющие право на бесплатные визы, могут запрашивать краткосрочные многократные визы с целью туризма (организованного или неорганизованного) со сроком действия до 5-ти лет, независимо от того, были ли у них болгарские визы. Срок действия этих виз не может превышать возраст, до которого эти лица пользуются правом на бесплатные визы (до 6 лет).

      К комплекту документов обязательно должно прикладываться согласие на выезд от обоих родителей на весь период запрашиваемой визы (друг на друга или без сопровождения). Если несовершеннолетний заявитель едет без сопровождения родителей и предоставлено только „перекрестное“ (друг на друга) согласие на выезд, то дополнительно требуется согласие на выезд на сопровождающее лицо на конкретную поездку. Виза сопровождающего лица должна покрывать минимум первую поездку ребенка.
    5. Несовершеннолетние заявители (до 18 лет), желающие посетить Республику Болгария с целью участия в организованных молодежных лагерях (образовательная, спортивная цели или культурный обмен), которые имеют право на бесплатные визы, могут запрашивать краткосрочные многократные визы с соответствующей целью (образовательная, спортивная цели или культурный обмен) со сроком действия до 5 лет, независимо от того, были ли у них болгарские визы. Срок действия этих виз не должен превышать указанный возраст, до которого эти лица пользуются правом на бесплатные визы.

      К комплекту документов обязательно должно прикладываться согласие на выезд от обоих родителей на весь период запрашиваемой визы (друг на друга или без сопровождения). Если несовершеннолетний заявитель едет без сопровождения родителей и предоставлено только „перекрестное“ (друг на друга) согласие на выезд, то дополнительно требуется согласие на выезд на сопровождающее лицо на конкретную поездку. Виза сопровождающего лица должна покрывать минимум первую поездку ребенка.
    6. Заявители, подтвердившие соответствующим документом (справка ВТЭК) статус лиц с ограниченными возможностями, желающие посетить Республику Болгария с целью туризм, могут запрашивать краткосрочные двукратные или многократные визы с целью поездки „туризм“ (организованный или неорганизованный) со сроком действия до 1 года, независимо от того, были ли у них болгарские визы.
      Срок действия запрашиваемых виз не может превышать срок действия заграничного паспорта.

    Примечание: Данная информация применима для граждан РФ, а для граждан Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и Грузии применяется только в том случае, если срок действия документа, подтверждающего легальное проживание на территории РФ, „покрывает“ весь срок запрашиваемой визы.



Please sign in or register to post a comment.

3
6,4k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...