Перейти к публикации

Найти заброшенный дом в Болгарии и поселиться в нём

Gekata
17 минут назад, Kaktu сказал:

Вы это... Серьезно?

Серьёзно.

Загнула лишь с государством. Надо было сказать "в пользу муниципалитета"

А муниципалитет, принимая имущество, принимает и обязанности по его содержанию и права на реализацию этого имущества, разумеется.

Я прекрасно понимаю, что это осуществимо лишь там, где земля в цене. Ну так с этих мест и начинается. А дальше видно будет

Ивайло
23 минуты назад, Gekata сказал:

Это осуществимо лишь там, где земля в цене.

Если земля в цене, покупатель найдется и без всякого муниципалитета.

23 минуты назад, Gekata сказал:

Муниципалитет, принимая имущество, принимает и обязанности по его содержанию

То есть вы согласны за свой счет поддерживать какие-то дома и участки, заведомо непродаваемые, в течении много лет? Странное желание, но если оно есть, зачем не начнете сразу? Муниципалитет вам не нужен, свяжитесь с владельцами и так и скажите: "Буду поддерживать за свой счет!" Они, думаю, будут не против:laught:

Ивайло
24 минуты назад, Gekata сказал:

Права на реализацию этого имущества

Продажа общинского имущества довольно сложное дело - ну там торги, документы, закрытые оферты... И всегда останется подозрение, что общинари, что-то смошенничали:smile:

Gekata
20 минут назад, Ивайло сказал:

Если земля в цене, покупатель найдется и без всякого муниципалитета.

И прекрасно. Лишь бы порядок был.

Мы же не о продажах толкуем тут, а о содержании имущества.

Ивайло
2 минуты назад, Gekata сказал:

Мы же не о продажах толкуем тут, а о содержании имущества.

Как не "о продажах"? Что тогда означает "муниципалитет, принимая имущество"?

Gekata
24 минуты назад, Ивайло сказал:

То есть вы согласны за свой счет поддерживать какие-то дома и участки, заведомо непродаваемые, в течении много лет? Странное желание, но если оно есть, зачем не начнете сразу? Муниципалитет вам не нужен, свяжитесь с владельцами и так и скажите: "Буду поддерживать за свой счет!" Они, думаю, будут не против:laught:

Я согласна жить в чистоте. Но в нашем селе мне это не грозит. Я согласна платить налоги. Но не надо мне предлагать содержать чьё-то имущество, к которому я не имею и никогда не буду иметь никакого отношения.

И речь шла о совокупности мер. Начиная от права муниципальной власти облагать штрафами нерадивых владельцев. Или Вы меня предлагаете наделить такими правами?

Есть случаи, когда взимание этих штрафов осложнено, если не сказать невозможно, но больше случаев, когда возможно. С этих возможностей и следует начинать.

Galka24
3 минуты назад, Gekata сказал:

Мы же не о продажах толкуем тут, а о содержании имущества.

Вообще-то, смысл темы не о содержании своего дома, а о том чтобы занять и содержать чужой дом. И о том насколько это законно и целесообразно.

Gekata
Только что, Ивайло сказал:

"муниципалитет, принимая имущество"

Означает один из возможных вариантов.

1 минуту назад, Galka24 сказал:

О том чтобы занять и содержать чужой дом

На это я не подписывалась. Нам чужого не надо😀

Galka24
3 минуты назад, Gekata сказал:

На это я не подписывалась. Нам чужого не надо

Но тема именно об этом.

Gekata
Только что, Galka24 сказал:

Тема именно об этом

Тема получила развитие в направлении "что делать с брошенным имуществом". Только и всего.

Ивайло
1 минуту назад, Gekata сказал:

Не надо мне предлагать содержать чьё-то имущество, к которому я не имею и никогда не буду иметь никакого отношения.

Вы предлагаете содержать эту недвижимость за счет муниципалитета. Но деньги муниципалитет берет не из воздуха, а из вашего кармана. То есть это вы хотите содержать вопросные дома и участки. Но в следующий момент говорите, что не хотите. Я уже немного запутался, честно говоря.:smile:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 час назад, Gekata сказал:

Загнула лишь с государством. Надо было сказать "в пользу муниципалитета"

А муниципалитет, принимая имущество, принимает и обязанности по его содержанию и права на реализацию этого имущества, разумеется.

Ладно, пусть будет мунципалитет. Но Вы не ответили на самый важный вопрос: "За чей счет банкет?"

Откуда мунципалитет возмет деньги что бы ремонтировать и поддерживать необитаемое имущество, при этом в таком количестве? :thumbsdown:

3 минуты назад, Ивайло сказал:

Я уже немного запутался, честно говоря.:smile:

Я с самого начала запуталась.

(Если, конечно, суть темы не "Отобрать от болгар и предоставить русским пенсионерам" :laught:)

Gekata
Только что, Ивайло сказал:

Я уже немного запутался, честно говоря

Напрасно.

Не в чем тут запутываться, всё предельно ясно:

1. Имущество содержится в порядке, усилия к этому прилагает собственник/владелец.

2. Имущество не содержится в порядке. Тогда муниципальные власти предпринимают меры воздействия на собственника/владельца с целью принуждения его к соблюдению норм содержания имущества. При этом возможно наложение штрафов и даже принудительное отчуждение имущества, в исключительных случаях.

Я новости какие-то сейчас расписываю, что ли?

Выше даже говорилось, что такие возможности у муниципалитетов имеются. Если имеются, значит власть не работает. А то, ч о она не работает, мы видим своими глазами.

Taksa
Светлана, Казанлык
6 минут назад, Kaktu сказал:

"Отобрать от болгар и предоставить русским пенсионерам"

Это было бы лучше всего :laught: Да только в России со своим добром не справиться. Там целые деревни стоят заброшенные... Что то об этом голова ни у кого не болит.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
8 минут назад, Gekata сказал:

Выше даже говорилось, что такие возможности у муниципалитетов имеются.

Ну, возможнось отобрать имущество практически не имеется, оно здесь неприкосновенное. Штрафовать можно, но при определенные обстоятельства и то не потому что трава не скошенная! :smile: А здесь каждое предложение сводится до этого - отнять. Поэтому непонятно что вообще хотите.

И повторяю, даже если примем что можно отобрать - что потом с ним делать? Кто будет его поддерживать? За чей счет? (а если оно так и отстанется, то какой смысл в том что отобрали? Что бы просто обокртасть собственика?)

Gekata
9 минут назад, Kaktu сказал:

"За чей счет банкет?

Вообще в некоторых местах это делается так: муниципалитет, с соблюдением процедуры уведомления и выждав необходимые сроки, сносит чью-то заброшенную халупу, счёт за снос предъявляет собственнику/владельцу, взыскивает через суд, если это требуется.

4 минуты назад, Taksa сказал:

Там целые деревни стоят заброшенные

О заброшенных деревнях речи нет. Там невозможно ничего сделать.

А в жилых населённых пунктах возможности есть.

5 минут назад, Taksa сказал:

России со своим добром не справиться.

Факт. Точно та же проблема. Не везде, опять же. Где-то справляются.

Ну это опять словами дедушки Крылова, "чтоб там речей не тратить попустому, где нужно власть употребить".

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 минуту назад, Gekata сказал:

Муниципалитет, с соблюдением процедуры уведомления и выждав необходимые сроки, сносит чью-то заброшенную халупу

То есть, Вы просто хотите что бы все снесли? :eek:

А если это моя халупа, на моем участке и она никого ничем не грозит? :thumbsdown:

Gekata
1 минуту назад, Kaktu сказал:

То есть, Вы просто хотите что бы все снесли?

Абсолютно не хочу, чтоб снесли всё 😁 не передёргивайте.

1 минуту назад, Kaktu сказал:

Если это моя халупа

Так и содержите свою халупу.

2 минуты назад, Kaktu сказал:

Она никого ничем не грозит?

Въпрос на гледна точка 😀Давайте не будем спорить с тем, что собственник имущества несёт бремя содержания этого имущества. Или в Болгарии нет такой нормы?

Taksa
Светлана, Казанлык
6 минут назад, Gekata сказал:

Где-то справляются.

Конечно, под Москвой и Питером с удовольствием справятся. Не отбиться будет. А в Псковской области скажем, кому это надо? А закон вроде бы обязателен для всех?

Ивайло
8 минут назад, Gekata сказал:

Это делается так: муниципалитет, с соблюдением процедуры уведомления и выждав необходимые сроки, сносит чью-то заброшенную халупу, счёт за снос предъявляет собственнику/владельцу, взыскивает через суд, если это требуется.

Допустим, введут такую процедуру. Ну, снесут. Владелец платить не будет (и что тогда прикажете делать, в концлагер, что ли?), но эту подробность опускаем. Что дальше?

Gekata
Только что, Taksa сказал:

. А в Псковской области скажем, кому это надо?

В целом в России тот же срач, что и в Болгарии. Не поспоришь.

Но и там, и тут есть населенные пункты где власть работает, и законы работают.

2 минуты назад, Ивайло сказал:

Владелец платить не будет (

Это уже конкретика. И разбираться с ней следует индивидуально.

Допустим, заёмщик не платит банку. Что дальше?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
9 минут назад, Gekata сказал:

Абсолютно не хочу, чтоб снесли всё 😁 не передёргивайте.

Ну, Вы так и не ответили на мой вопрос - за чей счет будет ремотироваться и содерживаться то, что отнято и не снесено.

9 минут назад, Gekata сказал:

Так и содержите свою халупу.

Ну, может я не хочу. Или не могу. И что? Даже если она совсем развалится - какое ваше дело до этого?

(штрафовать можно только если она представляет опасность для прохожих. А моя не представляет - если упадет, то упадет внутри моего участка.)

Gekata
3 минуты назад, Kaktu сказал:

Даже если она совсем развалится - какое ваше дело до этого?

До неё будет дело муниципальной власти, если для населённого пункта будут приняты определённые правила содержания имущества.

До тех пор так и будут строить ограды из мусора. Увы.

11 минут назад, Gekata сказал:

Собственник имущества несёт бремя содержания этого имущества. Или в Болгарии нет такой нормы?

@Kaktu , ответите мне на вопрос?

Ивайло
12 минут назад, Gekata сказал:

Допустим, заёмщик не платит банку. Что дальше?

Судебный пристав выставляет залог на аукцион. Но даже с учетом того, что банк принял в залог то, что все еще имеет некоторую ценность (потому что у банка, в отличие от муниципалитета, есть выбор), такая недвижимость продается годами и не может быть продана. Просто посмотрите бюллетени судебных приставов. Есть сколько угодно таких дел.

Понимаете ли, как мы тут крутить не будем, мы всегда будем приходить к одному и то же - недвижимость недостаточно востребована и поэтому не имеет ценности.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
3 минуты назад, Gekata сказал:

Ответите мне на вопрос?

Я вроде уже несколько раз ответила - недвижимось должна не представлять угрозу для прохожих.

А если она просто не соответствует вашим эстетическим критериям - это Ваша проблема.

Miky
2 часа назад, Gekata сказал:

Не могут поддерживать, могут от имущества отказаться. В пользу государства, получив за это некоторую сумму..

И что ? Будут десятки тысяч безхозяйственых домов в том же сосотояние что и были, но формально в общинской собственостью. Представляю себе какую мощную администрацию можно создасть под этого в мащабе страны и какие денги можно изтратить и соответно прикарманить, под прикрытия такой кампании. Побольше чем при возвращение наборной военной службы.🙂

Gekata

Ну и вот, путь взыскания задолженностей более-менее одинаков для всех.

И если не замахивается на глобальное, а попытаться разобраться с локальным, то моих, ваших, ещё чьих-либо соседей вполне можно оштрафовать за ненадлежащее содержание имущества и заставить привести имущество в порядок. Эти соседи - конкретные люди, имеют адреса и работают.

Всё. Край. Я на этом заканчиваю. Не хотите содержать своё имущество, не содержите его.

Galka24
24 минуты назад, Gekata сказал:

Это уже конкретика.

А в конкретике может быть один-два старика, живущие на пенсии или 3-5 наследников, живущих по всей стране. И им эта дешевая халупа, в селе, где-нибудь в Монтана и даром не нужна. И никому не нужна, её никто не купит. И что с этой полуразвалиной делать?
Может быть можно написать в общину заявление об отказе от собственности в пользу общины, не знаю. А смысл? Какая от такого дома польза общине?
Да и не будут болгары от чего-то своего отказываться. И никто не будет)))
А вот если кто-то самовольно займет дом и отремонтирует за свой счет... Думаю, собственники вскоре появятся.
После окончания ремонта)))

BorisP

Как-то далеко от темы ушли. "Занять чужой дом", пусть и пустующий-это уголовщина, "завладение чужим имуществом". На этом тему можно было бы и закрыть.

Что-то уж очень легко появились предложения типа "отнять и поделить". 1917 год - он в головах?

Николай II
29.08.2021 в 08:50, Kaktu сказал:

Ну, предположим гипотетически что это приемлимо и люди так и сделают - откажутся в пользу государства. И что? Что сделает государство потом? Отремонтирует все? Будет поддерживать? Начнет косить траву и красить заборы? :roflmao:

И за чей счет банкет?

А что в этом смешного? Да, пока не появится «частник» государство должно нести это бремя. Если не в состоянии - отдай другому государству. Мне непонятны какие то глупые улыбки, какие шутки?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...