Перейти к публикации

Найти заброшенный дом в Болгарии и поселиться в нём

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Только что, Admin сказал:

Вы понимаете о чем сейчас говорите?

Конечно понимаю. Неприкосновенность частной собствености - один из фундаментов общества. Эскперименты с фундаментами всега стоят очень дорого, а часто бывают и фатальные. Их нельзя трогать.

Galka24
2 минуты назад, СолОМон сказал:

На ФБ есть группа-в наём без наём, где пускают жить за так в пустые или не нужные дома, пользуется популярностью.

Тоже пытались такой дом взять.
Хорошие предложения исчезают мгновенно. Но там обычно условия выдвигаются- починить забор или ухаживать за садом-огородом, отремонтировать веранду...
Те которые долго висят в предложениях и даром не нужны- или трещины по стенам или окон нет, их ставить надо или крыша вот-вот рухнет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
9 минут назад, Galka24 сказал:

Нашли хозяйку.

Вот это единственный правильный вариант!

А договор - может получится, а может и нет, как повезет.

Admin
Свети-Влас

@Kaktu понял вас. А теперь внимательно прочитайте нашу беседу. Ещё раз: никто не посягает на частную собственность. Если я выбросил ненужную мне вещь, куртку старую для меня, но вполне нормальную для другого человека. А это тоже собственность. Моя. Но мне она не нужна. Так я бы на месте государства и общества, продумал бы варианты, которые позволят старым домам не гнить веками, а послужить другим людям.

P. S. Спасибо за мудрую цитату. Вы ее применили просто бесподобно. Я реально от души посмеялся 😆

2 минуты назад, Kaktu сказал:

Это единственный правильный вариант!

Все, дискуссию закрываю 🙂 Сложно общаться с человеком, для которого только два варианта: да или нет

Gekata

Всё проще. Не содержит в порядке имущество, привлекается к административной ответственности, платит штраф

Стимул будет избавиться от имущества, которое не хочешь (не можешь) содержать, либо сдать его в наём.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
2 минуты назад, Admin сказал:

Если я выбросил ненужную мне вещь, куртку старую для меня, но вполне нормальную для другого человека. А это тоже собственность. Моя. Но мне она не нужна. Так я бы на месте государства и общества, продумал бы варианты, которые позволят старым домам не гнить веками, а послужить другим людям.

Извините, но недвижимость никто не выбросил, от нее никто не отказывался. Не важно в каком состоянии она, но у нее есть собственик, а у собственика - наследники.

Если применять Ваш пример с курткой, то он бы выглядел так: В вашей квартире в кладовке валяется старая куртка. А кто то входит и берет эту куртку потому что она старая, плохо выглядит и вы ей не пользуетесь. Вас такой подход устраивает?

Miky
27 минут назад, Admin сказал:

Варианты, которые могут предложить Болгарии, ОБЩЕСТВО. Для обсуждения.

Примерный вариант, создается фонд на общенском уровне для финансирования заселения обезлюдевших сел. Община, выкупает у наследников потерявших интерес, недвижимость за неболшие денги или выносит дом на аукцион, если его налоги не обслуживаются или он не отвечает условиям безопасности. Соответно, если нет желающих явится на аукционе, то приобретат дом. Потом этот дом выдает в ползованием желающим поселится в нем на постояной основе, при положение что востановят его и будут поддерживать в хорошем состоянии. Соответно собственость переводит через н количество лет при соблюдение условии. Такойй вариант может работать теооретически, но есть две но. Первое, у небольших общинах, а брошеные дома преимуществено там, нет денег для такого фонда и для содержание хоть и нанекоторое время таких безхозных домов. И второе, кандидаты в заселения в таких безплатных домов будет, как правило, не самая благонадеждная часть общества, чем вызовет недовольство других селян.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
6 минут назад, Gekata сказал:

Всё проще. Не содержит в порядке имущество, привлекается к административной ответственности, платит штраф

Такая администратвная ответственость есть в законе. Можно штрафовать если состояние недвижимости создает опасность для прохожих и еще при некоторых других случаях. Иногда даже можно разрушить такой дом.

Но нет возможности отнимать имущество или поселять в нем чужих людей.

Еваива

Вообще то навести порядок с заброшенной недвижимостью можно и быстро, но надо слегка изменить законы, да и меры будут непопулярными. Вряд ли правительство Болгарии на это пойдёт. Эволюционный путь всегда лучше революционного. По мере того, как страна будет богатеть и развиваться, невостребованных, разрушающихся домов будет все меньше. Но на это уйдут годы. Надо ждать.

А если быстро, то надо существенно поднимать налог на недвижимость, которая не является основным жильем, вводить штрафы за содержание недвижимости в не надлежащем состоянии. А кто не захочет все это платить, может продать жильё побыстрей или сдать его государству по остаточной стоимости, то есть почти даром. Дома, которые перейдут государству, можно перепродать за символическую стоимость, например, за один лев, но с подписанием договора, что недвижимость должна быть полностью восстановлена в срок не более трёх лет. Дома, которые даже на таких условиях будут не востребованы, могут быть снесены. Станет красивее. Но вряд ли людям это понравится, они не любят принуждения. Хотя в той или иной мере система, о которой я рассказала, используется во многих странах.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Италия. Дома по 1 евро. Но с условиями. И с проблемами.

Gekata
Только что, Kaktu сказал:

Но это не причина отнимать имущество или поселять в нем чужих людей

Не надо ничего ни у кого отнимать. Создать условия, чтоб либо содержали имущество, либо отказывались от него добровольно.

Если такая норма в законе есть, то очевидно, что она не работает.

Собственно, налог на собак тоже обязаны платить владельцы собак, а во всём селе платим его только мы 😀 администрация ничего не предпринимает, чтобы налоги эти собрать.

Miky
19 минут назад, Gekata сказал:

Всё проще. Не содержит в порядке имущество, привлекается к административной ответственности, платит штраф

Только в теории. Практически речь идет о наследственых домов, а наследники живут в другом населеном месте или даже заграницы. И их адрес практически неизвестен. Никаким образом их не оштрафуешь, даже если допустим что у какого то деревенского мера есть такое желание. У него практически нет ресурсов для этого.

Ивайло
25 минут назад, Admin сказал:

Стефания, Вы пессимист?

Реалист, скорее.

Невостребованность ничем не исправить, @Admin На данном этапе эти места не востребованы, они являются пережитком более старой эпохи. И это не случайно, они просто не предлагают условий, требуемых современным образом жизни. Можно ли это исправить? Конечно, можно, но если не принимать во внимание какие-то радикальные решения (принудительное переселение и тому подобное), это требует времени и серьезных вложений. Если будет хороший доступ по хорошим дорогам, которые будут поддерживаться в течение всего года, если будет гарантирована бесперебойная подача воды, электричества и Интернета, короче говоря, если будет создана соответствующая и современная инфраструктура, возможно (но только возможно, а не обязательно) вектор изменится на противоположный. Может быть, тогда люди решат покинуть перенаселенные города и поселиться в таких деревнях на свежем воздухе, но с хорошим доступом к работе, магазинам, парикмахерской, больнице, школе. Вероятно, будет все больше и больше профессий, позволяющих, например, работать из дома. Но даже если все или большая часть условий будут созданы, нет гарантии, что люди сделают именно это. Должен появиться спрос на такие места, чтоб это произошло, но добиться этого искусственно, какими-то мерами со стороны государства, вряд ли удастся. Я помню, что в свое время коммунистическое правительство пыталось создать в Страндже "Республику молодости", предлагая премии, жилье, более высокие зарплаты. Но ничего не получилось.

Противоположный пример. Вы понимаете, какими были места 60-70 лет назад, где сейчас находятся многолюдные морские курорты Болгарии? Они были пустыней. И они были такими веками. Но появился интерес к морскому туризму, и с ростом этого интереса эти места стали тем, чем они являются сейчас.

Или другой пример. Знаете ли вы, почему сохранились этнографические поселения Копривщица, Жеравна, Мельник? Их как таковых сознательно или намеренно никто не оставлял. В старые времена они были процветающими городками, но с наступлением нового времени они оказались далеко от автомобильных и железных дорог и пришли в упадок, не смогли модернизироваться и жили в нищете, обезлюдели и поэтому остались в таком виде, как два века назад. Но потом наступили другие времена, люди заинтересовались ими, и теперь они эксплуатируют свою немодерность, ту же самую, что когда-то довела их до нищеты.

Все течет и меняется. Вижу, что уже есть новая мода. В деревнях участки покупают за бесценок, несколько соседних участков объединяют и на них строят солнечные электростанции. Все рано или поздно находит свое применение.:smile:

Miky
6 минут назад, Ивайло сказал:

Может быть, тогда люди решат покинуть перенаселенные города и поселиться в таких деревнях на свежем воздухе, но с хорошим доступом к работе, магазинам, парикмахерской, больнице, школе.

Междевпрочем с ковидом такое наблюдается. Риальторы говорят что сильно повисился спрос на сельскую недвижимость как второй дом.

Gekata
20 минут назад, Miky сказал:

Нет ресурсов для этого

Было б желание. Штрафы за нарушение ПДД научились собирать даже если и за границами нарушители проживают. Не за всякими границами, разумеется, но тем не менее.

В ряде случаев достаточно собственнику просто знать, что за ненадлежащее содержание имущества он обязательно будет привлечён к ответственности, чтоб решить "нет уж, нет уж, нафиг-нафиг мне эта къща, ещё и штрафы за неё платить" и продать-сдать её.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
12 минут назад, Gekata сказал:

"нет уж, нет уж, нафиг-нафиг мне эта къща, ещё и штрафы за неё платить" и продать-сдать её.

Вы просто народопсихологию болгар не знаете! :laught:

Gekata
5 минут назад, Kaktu сказал:

Вы просто народопсихологию болгар не знаете!

Я догадываюсь о ней. Но как мудро заметил предыдущий оратор

40 минут назад, Ивайло сказал:

Все течет и меняется

Николай II
4 минуты назад, Kaktu сказал:

Вы просто народопсихологию болгар не знаете!

Причём здесь народопсихология?

Государство не хочет навести порядок на своих землях. Не хочет получать налоги (пополнять бюджет) от собственников.

Ивайло
3 минуты назад, Николай II сказал:

Государство не хочет навести порядок на своих землях.

Ну, тууупые, что тут поделаешь.

СолОМон
1 час назад, Galka24 сказал:

Те которые долго висят в предложениях и даром не нужны

Просто нужно составить правильный договор, желательно в свою пользу, чтобы было меньше проблем потом.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
16 минут назад, Gekata сказал:

Я догадываюсь о ней.

Это Балканы. Что бы их понять, надо здесь родиться.

Gekata
25 минут назад, Kaktu сказал:

Что бы их понять, надо здесь родиться.

Да те же небось с авосем, да похрен с ибо нехрен, какие и в месте моего рождения. Никакого особого понимания не требуется.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Всё забрать... И поделить 🙂

Ничего не напоминает? 🙂

Еваива

@Miky ну за каждую недвижимость надо платить налоги. Разве по этим платежам никак нельзя отследить, где наследник? А если и нет, то значит к самому дому прикреплять объявление, как к машине: " Дескать, приведите дом в порядок к такому то числу., а если нет, то штраф.". Если человек, например, в течение двух_ трех лет не реагирует и не отвечает, то можно ставить вопрос об отчуждении имущества, если будет принят соответствующий закон.

Рыбак
1 час назад, Kaktu сказал:

Это Балканы. Что бы их понять, надо здесь родиться.

Тебя послушать, то получается так-одно твоё мнение, другое не правильное.

Miky
2 часа назад, Gekata сказал:

Было б желание.

Желание не может быть в принципе. Что бы штрафовать нужно утвердить четкие критерии, а в них не впишется половина домов в даной деревни. В том числе такие в которых живут. И что, будете штрафовать одиноких бабушех, которые расчитывают только на свою пенсию, потому что ее дом разваливается. Или другой бабушке, которая живет в совсем другом городе и не в состояние поддерживать свою недвижимость там, а что говорить про ненужную наследственую в далекеой деревне. И все вы теоретически разсуждаете о том, что этих домов можно продасть. Нет нельзя, нет покупателей для них. В моей деревне, например только вокпуг нас есть 3 забршеные дома, и никто о них не проявляет интерес. А по всей деревни как миниму 15-20 таких. И вообще в Болгарии есть огромный излишек недвижимости, если смотреть в целом. А в принципе, система штрафов работает в богатые государства, где нарушители единицы и основная масса людей достаточно состоятельная. В болгарских селах живут преимеществено бедные люди. И если кмет начнеть раздавать штрафы, его банально не выберут в следующий раз. Не говорим о том что такие штрафы в принципе нельзя и собрать.

Николай II
1 час назад, Miky сказал:

В болгарских селах живут преимеществено бедные люди. И если кмет начнеть раздавать штрафы, его банально не выберут в следующий раз. Не говорим о том что такие штрафы в принципе нельзя и собрать.

Любую, в принципе, правильную идею можно выхолостить и довести до абсурда, что вы и делаете.

Gekata
9 часов назад, Miky сказал:

Живет в совсем другом городе и не в состояние поддерживать свою недвижимость там, а что говорить про ненужную наследственую в далекеой деревне

Не могут поддерживать, могут от имущества отказаться. В пользу государства, получив за это некоторую сумму..

9 часов назад, Miky сказал:

Что, будете штрафовать одиноких бабушех, которые расчитывают только на свою пенсию, потому что ее дом разваливается

С домом и нищими старушками сложнее. А за кучи мусора вместо забора и неокошенную территорию штрафовать надо, для начала предупредив и указав сроки для восстановления порядка. Скосить и бабушка в состоянии и мусор разобрать и не копить его впредь. Не может бабуля косить? Община ей поможет.

9 часов назад, Miky сказал:

Если кмет начнеть раздавать штрафы, его банально не выберут в следующий раз

Выберут- не выберут. Когда есть закон, то не должен ли он исполняться всеми, кого бы ни выбрали?

Не сработает это в Болгарии, знаю. Тут и дорожные знаки из зарослей кустов не везде разглядишь, и никому нет дела до оград из мусора, и месяцами добиваешься от местной власти, чтоб данък с тебя взяли наконец.

Возможно, что всё изменится к лучшему когда-либо.

"Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе..." Н. А. Некрасов

Так что я это так, поболтать в общем.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
15 минут назад, Gekata сказал:

Не могут поддерживать, могут от имущества отказаться. В пользу государства, получив за это некоторую сумму..

Вы это... Серьезно? :laught:

Ну, предположим гипотетически что это приемлимо и люди так и сделают - откажутся в пользу государства. И что? Что сделает государство потом? Отремонтирует все? Будет поддерживать? Начнет косить траву и красить заборы? :roflmao:

И за чей счет банкет?

Танайка
10 часов назад, Еваива сказал:

Если человек, например, в течение двух_ трех лет не реагирует и не отвечает, то можно ставить вопрос об отчуждении имущества, если будет принят соответствующий закон.

В Софии, где земля дорого стоит, многие лишились ее (, имея на руках документы) и не зная что уже не хозяева, так как нашлись "добрые" люди и продали их землю, по телев. Был репортаж. А здесь интереса нет.... Кому продашь.. Конечно раз Болгария европейская страна, то и законы должны быть соответствующие, как в Германии например. Даже в России штрафуют за нескошенную траву или за свалку, правда зависит все от мэра. Но главное зависит от человека. Чистота должна быть не только у себя за забором

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...