Перейти к публикации

Стоимость электроэнергии в Болгарии и др. платежи

@Лела Д Обычно обсуждается полная цена, которая складывается из цены энергии, сетевых услуг и ДДС. 0.13953+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.243 - это ваш полный дневной тариф 0.10451+0.00718+0.03783+0.01197+0.00598+20%=0.201 - это ваш полный ночной тариф Легко проверить верность по итоговой сумме: У вас написано, что общая сумма 214.84 без ДДС, т. е. 257.81 с ДДС. 779 днем и 341 ночью, пересчитываем по полным тарифам, определенным выше: (779*0.243)+(341*0.201)=257.83 Peter23, Можете. Когда войдёте в личный кабинет, - справа, нажмите на "За проверка и плащане на сметки..."     Далее Вы вошли в EVN Онлайн + , выбираете слева Проверка на сметка и плащане   Далее картинку не могу показать, т. К. В данный момент у меня нет задолженности. А если имеете задолженность, увидите данные о потреблении и задолженности в виде таблички внизу страницы. Там внизу справа есть "Подробно", если нажмёте, перейдёте к оплате, можно выбирать любую международную карту. Katunchi,
Калинка-Вяра
Цени на електроенергията с ДДС за бита от 1 юли 2012 г.

Дружество

Дневна тарифа

Нощна Тарифа

Е. ОН

0.21332 лв./кВтч

0.13290 лв./кВтч

ЕВН

0.20545 лв./кВтч

0.14015 лв./кВтч

ЧЕЗ

0.19980 лв./кВтч

0.14080 лв./кВтч

У Вас ЕОН!

А как можно от одной електрокомпании на другую перейти? Или каждая компания монополист в своём регионе

Gala_Valkovo

Мне как потребителю без разницы из каких статей складывается стоимость эл. Энергии. Считаю, что это завуалированное завышение стоимости для потребителя, эл. Компании заявляют за 1 квт\ ч эл. Энергии одну цену, а потом прибавляют за пренос, достъп, зелена енергия, и т. Д., даже этот смешной пункт "Цена за невъзстановяеми разходи". Что же еще придумают в статью расходов, может вращение турбины гидроелектростанции на 1 кВт? Заявили бы честно цену, все равно все эти поборы завязаны на 1 квт\ час. Монополисты.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
а как можно от одной електрокомпании на другую перейти? Или каждая компания монополист в своём регионе

Монополисты, чтоб их!!!:(

Miky
а как можно от одной електрокомпании на другую перейти? Или каждая компания монополист в своём регионе

Для физ. Лиц это пока невозможно, поэтому и для них цена не свободная, а регулируемая. Для крупных компаниях уже свободно, они уже могут покупать еленергию на свободном рынке, в следующем году это правило уже будет действовать и для средных хозяйственых потребителей.

Иван 25
Электричество в восточной Болгарии стоит одинакого везде, вода стоит по разному!

Не совсем так. В северовосточной Болгарии одно предприятие - Енерго-Про (раньше E. ON), а в юговосточной другое - EVN и цены отличаются, но не намного.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не совсем так. В северовосточной Болгарии одно предприятие - Енерго-Про (раньше E. ON), а в юговосточной другое - EVN и цены отличаются, но не намного.

Посмотри немного выше в теме! ;):p

JonSilver
... Даже этот смешной пункт "Цена за невъзстановяеми разходи"...

Этот пункт и в российских тарифах присутствовал, но только для юридических лиц. И мне было поначалу оплачивать его "не до смеха", когда договор заключил, а фирма работать и потреблять заявленную мощность не начала. :)

Иван 25
Посмотри немного выше в теме! ;):p

А на сколько сантиметров выше? :)

Считаю, что это завуалированное завышение стоимости для потребителя, эл. Компании заявляют за 1 квт\ ч эл. Энергии одну цену, а потом прибавляют за пренос, достъп, зелена енергия, и т. Д., даже этот смешной пункт "Цена за невъзстановяеми разходи".

Кстати електрокомпании ничего не заявляют и ничего не прибавляют. Цены и все их составляющие определяет Государственная комисия для энергийного и водяного регулирования.

Gala_Valkovo
А на сколько сантиметров выше? :)

Кстати електрокомпании ничего не заявляют и ничего не прибавляют. Цены и все их составляющие определяет Государственная комисия для энергийного и водяного регулирования.

Квитанцию я вообщето получаю от ЧЕЗ и плачу за ток в этой компании, но если эти составляющие определяет Гос. Комиссия, значит это она обманывает потребителей электроэнергии начальной низкой ценой.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А на сколько сантиметров выше? :)

Ну примерно пост 89! :p

Психологиня

А кто знает сколько стоят сами счетчики на воду и электричество и какие расходы на их установку?

Иван 25
А кто знает сколько стоят сами счетчики на воду и электричество и какие расходы на их установку?

Счетчики елекричества ничего не стоят. Они принадлежат местному предприятию електроразпределения и они должны поставлять и монтировать их за свой счет.

Для счетчиков на воду надо спросить местное отделение Водоснабжения и Канализации. В Софии например поставка и монтажа нового водомера по тарифу стоит 79 лева.

Гость Павел_1
А кто знает сколько стоят сами счетчики на воду и электричество и какие расходы на их установку?

Я ставил на электросчетчик реле день-ночь - 20 лева стоимость.

Психологиня

Спасибо за ответ, но что-то сомневаюсь, что поставят бесплатно. Как вообще вся процедура установки выглядит? Куда для начала податься?

Калинка-Вяра

По собственному опыту. Смена старых счётчиков на новые - бесплатно, перевод с тарифа среднего на ночь\ день, что то в районе 30 лева по заявлению собственника жилья. Если электричество вообще не подключено к дому\ квартире, то от 700 лева. (если ещё и столб надо устанавливать дополнительно) то там тыщи полторы набежит...

Иван 25
Спасибо за ответ, но что-то сомневаюсь, что поставят бесплатно. Как вообще вся процедура установки выглядит? Куда для начала податься?

Не надо сомневаться, на сайтах предприятий електроразпределения не найдете подобная услуга - поставка и монтаж електросчетчика. Надо платить только если захотите монтировать дополнительный контрольный счетчик или хотите поменят еднотарифный на двойнотарифный счетчик.

Необходимо идти в ближайший офис соответного предприятия. Там все объяснут, но если не понимаете по болгарски надо взят с собой переводчик.

По отношение електроенергии если ваш дом/квартира на Южном Черноморие на сайте EVN можете найти адреси и рабочее время всех офисов для електроснабжения.

Если вы на севере тогда надо посетить сайта Energo-pro.

По водоснабжения не могу дать совет где искать в Интернет так как не знаю где находится ваш дом, а в Болгарии более 60 териториальных предприятий ВиК. Для ближайший офис конечно можете спросить соседи.

Психологиня

Всем спасибо за ответ. Ситуация такая, что электр к дому подключено, но не жилое помещение было переведено в жилое, разделенно теперь на 4 квартиры и отдельно в каждой счетчики не стоят. Получается, что есть 1 счетчик на весь этаж. Теперь надо делить и устанавливать каждому свой. Так это стоит 700 лев? Что-то многовато!

Калинка-Вяра
Всем спасибо за ответ. Ситуация такая, что электр к дому подключено, но не жилое помещение было переведено в жилое, разделенно теперь на 4 квартиры и отдельно в каждой счетчики не стоят. Получается, что есть 1 счетчик на весь этаж. Теперь надо делить и устанавливать каждому свой. Так это стоит 700 лев? Что-то многовато!
С Начала узнайте в е-оне, может как то попроще можно решить (я именно за такое платила в районе 700 лева, у меня есть торговое строение в городе, электричество шло от соседа, точнее счётчик был у него в помещении, что бы поставить собственный счётчик и свою собственную выделенную линию, столько и заплатила, дело было пару лет назад, может конечно что и поменялось на сегодня, но морально будьте готовы, ждала больше месяца разрешение)
Иван 25

Вяра, это совсем другое, вы платили за подсоединения к електрической сети торгового объекта, а не для счетчика.

Всем спасибо за ответ. Ситуация такая, что электр к дому подключено, но не жилое помещение было переведено в жилое, разделенно теперь на 4 квартиры и отдельно в каждой счетчики не стоят. Получается, что есть 1 счетчик на весь этаж. Теперь надо делить и устанавливать каждому свой. Так это стоит 700 лев? Что-то многовато!

Мне кажеться, что что-то не так. Подобное преустройство должно быт сделано по проект. В этом проекте должна быт част "Електро". В этой части должно предусмотрено общее табло и в нем должны находится отдельные електромеры каждой квартире. От это табло должна подтянута отдельная линия для каждой квартире. Но если не все сделано по правилам, тогда могут быт проблемы. Но все равно вы ваши проблемы можете решать только в Електроразпределительное предприятие, а не на форуме.

Калинка-Вяра
Вяра, это совсем другое, вы платили за подсоединения к електрической сети торгового объекта, а не для счетчика.
Не совсем так. Ток там был, просто счётчик стоял у соседа, один на два объекта. А я хотела свой личный счётчик. И на сколько я поняла, для е-он нет разницы торговый объект или частная квартира
Психологиня
Вяра, это совсем другое, вы платили за подсоединения к електрической сети торгового объекта, а не для счетчика.

Мне кажеться, что что-то не так. Подобное преустройство должно быт сделано по проект. В этом проекте должна быт част "Електро". В этой части должно предусмотрено общее табло и в нем должны находится отдельные електромеры каждой квартире. От это табло должна подтянута отдельная линия для каждой квартире. Но если не все сделано по правилам, тогда могут быт проблемы. Но все равно вы ваши проблемы можете решать только в Електроразпределительное предприятие, а не на форуме.

Cпасибо. Понятно, что на форуме не решу, просто думала, что кто-то с подобным встречался. Вот и хотела узнать к чему готовой быть. Трудно мне что-то дается Болгария! Обжегшись раз, дую теперь на воду.

ant

Електронни битови сметки

За периода от 01.11.2012 до 30.11.2012 имате следните сметки:

1. ЕВН България Електроснабдяване "evn" платена 01.11.2012 4.66 лв.

-

Выехал с БР в сентябре. Квартира НЕ в комлексе. Платежи за ток оформил через банк. В декабре получил платёжку за ноябрь. До оформления платы через банк платёжки были нулевые. Всё ли здесь правильно? Разъясните, пожалуйста, может кто с этими проблемами сталкивался?

Mangiafuoco

Счетчик сам по себе потребляет немного электричества, но 4,66 лева - многовато. А если соседи крадут - то маловато. А что в фактуре написано? По какому тарифу, за какой период?

Разъясните, пожалуйста
Иван 25

Информация неполная.

Електронни битови сметки

За периода от 01.11.2012 до 30.11.2012 имате следните сметки:

1. ЕВН България Електроснабдяване "evn" платена 01.11.2012 4.66 лв.

-

Выехал с БР в сентябре. Квартира НЕ в комлексе. Платежи за ток оформил через банк. В декабре получил платёжку за ноябрь. До оформления платы через банк платёжки были нулевые. Всё ли здесь правильно? Разъясните, пожалуйста, может кто с этими проблемами сталкивался?

Не знаю какая платежка вы получили. Если получаете нормальные фактуры там должны быть написани показания счетчиков и точные дати отсчета - они не обязательно первое число месяца. Возможно в октябре ваш счетчик вообще не был отсчитан. Возможно остало какое небольшое колличества електроенергии которое не было зачитано в сентябре. Вообще возможности много.

Важное было записать показания счетчика, когда выехали с Болгарии. И потом, если на ваши фактуры обозначаются показания, следит изменяются ли они в вашем отсуствием.

Мадалина
. ЕВН България Електроснабдяване "evn" платена 01.11.2012 4.66 лв.
Эта сумма может быть платой за обслуживание сети. ТО-есть, не за потраченное электричество.
FotoHunter

Привет всем! Подскажите время действия тарифов дневной и ночной

Иван 25
Привет всем! Подскажите время действия тарифов дневной и ночной

Летом дневная тарифа - 7:00 - 23:00

Зимой дневная тарифа - 6:00 - 22:00

Предполагаю, что сам можете угадать когда будет действовать ночная тарифа. ;)

Изменение зима-лето и обратно происходить в день изменения зимное на летное часовое время (и обратно) так что нет необходимости перенастройки часового реле.

FotoHunter

Зимой дневная тарифа - 6:00 - 22:00

Предполагаю, что сам можете угадать когда будет действовать ночная тарифа. ;)

Благодаря! Время действия ночного тарифа угадал. :thumbsup:

Owester
Счетчики елекричества ничего не стоят. Они принадлежат местному предприятию електроразпределения и они должны поставлять и монтировать их за свой счет.

Для счетчиков на воду надо спросить местное отделение Водоснабжения и Канализации. В Софии например поставка и монтажа нового водомера по тарифу стоит 79 лева.

А с меня взяли за смену счетчика (сказали, что он сломался)

Я в комплексе живу. Пришлось заплптить.

Ledika

Добрый день, помоги решить такой вопрос -акт 16 есть, счетчики на воду и электричество установлены, показания, снимает, бывший собственник который продал аппартамент, и сам получает деньги, обьясняя, что он оплачивает сам за всех общим чеком, но тариф у него завышен, по сравнению соседей из рядом стоящего дома. Могу ли я, сама оплачивать на почте и как это правильно оформить, не создая комфликта. Равда

Please sign in or register to post a comment.
  • Ilia V. Shvakov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...