Перейти к публикации

Малко Тырново

qwerty771
  • · 3 минуты на чтение

Мы завершили объезд населенных пунктов в округе Бургаса.

Сначала о грустном. В таких населенных пунктах как Средец или Звездец жить-это мазохизм чистой воды. Две циганские телеги на каждой улочке-это перебор. Это полный Звездец, как сказал мой друг.)

Надо сказать, что я был несколько удивлен как быстро меняется природа на протяжении 20-30 км. За 100 км. Можно увидеть эту смену 2-3 раза. Особенно в горной местности.

В поездках отмечал места где мне понравилось. Природа, воздух, вода, люди. Это изменить будет невозможно после покупки дома.

А когда нанес на карту эти точки, то понял, что все эти места-в горах или совсем рядом.

Когда приехали в Малко Тырново мне сразу понравилось тут. Проехали по городку, вокруг. Природа как раз такая как я искал. Воздух-пить можно. Вода... Ну это даже меня, избалованного самой чистой водой на планете, удивило. В водопроводе вода чистая. И по городу стоЯт маленькие колонки с кранами. Из нах бежит горная вода. Местные ходят с пластиковыми бутылками к этим кранам. Я долго говорил с несколькими местными жителями и понял, что они стараются пить именно эту воду. Но и из водопровода пьют запросто.

Где-то на форуме читал, что на границе с Турцией (а от Малко Тырново до Турции 10 км) много турков. Полдня провели в городе, но турков я так и не встретил. Или не узнал. Хотя, в других поселениях сразу узнавал, что и подтверждали наши друзья-болгары.

Цыгане есть как и везде. Но их тут очень немного.

Сидели в кафешке и я заметил очень калоритный персонаж. Старик просто пришел выпить кофе. В России я такого не встречал. Вот он.

SN150018.JPG.9b17bcff86ab6e12bee889b4e511078b.JPG

Его я тоже заподозрил в турецком происхождении. Но человек проживающий в Малко Тырново сказал, что знает его и он болгарин. А старик тем временем отсчитал свои 80 стотинок за кофе (надо сказать очень вкусный) и ушел.

Теперь немного о болгарском языке.

За неделю постоянного общения с болгарами стал привыкать к языку. До опыта с болгарским не имел. Но к концу недели даже стал переводить практически синхронно для своего друга, у которого с языком посложнее. Мои переводы корректирует или одобряет человек, владеющий русским очень не плохо. Говорит, что я в принипе понимаю почти все и перевожу правильно в большинстве случаев. Я стараюсь это делать при любом удобном случае. Для практики.

Практически все болгары, с которыми мы общались за неделю или говорят по-русски или понимают и стараются чтоб мы их болгарский поняли.

Специально просил чтоб наши болгарские друзья говорили между собой по-болгарски. И с другими людьми тоже. Чтоб не пытались говорить так чтоб мы их понимали. И при этом я все время спрашивал и переспрашивал что-либо. Они терпеливо поясняли и рассказывали. Лично я бы на их месте наверняка не выдержал бы.

О пунктуальности.

Всем известно, что южные народы не очень то пунктуальны, мягко говоря. Но болгары исключительно пунктуальны. Если сказал, что придет в 9-00, то придет или за 10-15 минут до этого или вовремя. Ни разу не было опозданий хотя бы на 15 минут. Ни разу. Я сначал думал, что это наши друзья такие. Но несколько раз приехав смотреть какой-то дом, мы звонили по телефону и нам говорили примерно следующее: смотрите пока снаружи, а через 10 минут принесут ключ. И приносили. Ни разу мы не ждали какое-то значительное время. От силы 10-15 минут в ту или другую сторону.

В любом месте, где мы появлялись, сразу находилось 2-3 человека, которые показывали, подсказывали и рассказывали то что нам интересно. Зачастую просто приходили и спрашивали чем могут помочь. В некоторых случаях мы просто стучались в ближайший дом и люди выходили. Отвечали на любые вопросы, спрашивали чем еще могут быть полезны.

Просто картинки из жизни:

Сидим в маленькой кафешке на улице в селе Росен. Рядом сидит охранник. Просто пьет кофе. Наши болгарские друзья спросили у него-кто тут и что продает. И мы получили не просто ответы. Нас проводили к нескольким домам и подождали. Час просидели в кафе и проговорили.

В Малко Тырново нашли знакомого нашего болгарского друга. Он 3 часа нас возил по городку, показывал и сам расспрашивал у местных все что нам могло быть интересно.

Чуть позже продолжение.

  • Нравится 89
  • Супер 8
  • Мы вместе 1
  • Ха-ха 3
  • Ух ты 1
  • 771
  • 142 092

771 комментарий

qwerty771

Несколько фоток по дороге в Малко Тырново и в самом городке:

SN150006.JPG.461f4aa216933d6651c9a5c39ed3897d.JPG

SN150011.JPG.ad3699e5a12eb2226a6d484cc9d84bc4.JPG

SN150013.JPG.4f29db27d4c827ba5b85831685f21a95.JPG

SN150017.JPG.ae041c90dd215810f564a8bbd58954b6.JPG

SN150078.JPG.0903439a7c931f89c41d52b05696d45b.JPG

SN150079.JPG.1c8e0b006db5cb98152733ce75221d4a.JPG

SN150080.JPG.93f304c8bb4e49951e993371d31a071d.JPG

SN150081.JPG.f433cc446de2d887dfec6419c7a1b57d.JPG

994831974_SN150052.JPG.57cb4592a3992f374e3c0625605e5ab3.JPG

Да, и еще одна мысль. Я до нее дошел не сам-подсказали болгары. В Малко Тырново больше порядка чем в других местах по одной простой причине: Раньше это был закрытый городок, приграничный. Теперь так же единственное мето, где видел много раз полицейские ЛэндРоверы и другие машины. Спросил-почему тут много полиции. Говорят-тут ее не всегда так много. Праздники. Но все равно тут ее больше, чем в других местах. Граница государева рядом.

Удалось пообщаться с начальником местного погран-отряда. Простой и приветливый человек. В форме полковника. Вытащили его из местной механы, оторвали от гостей и час пытали расспросами и поездками. Ни тени недовольства.

В нескольких селах просто приехжали к кмету и пытали. Ни разу не отказали нам. Всегда терпеливо отвечали на все вопросы.

В Бургасе тоже несколько раз были в банке, таможне, на почте и в нескольких крупных фирмах. ВСЕГДА к нам относились с пониманием и желанием помочь.

Наши болгарские друзья часто повторяют: НЕТ ПРОБЛЕМ! Похоже, что это не только их девиз. Вся страна-НЕТ ПРОБЛЕМ. Во всяком случае та ее часть что мы видели.

Вот еще что.

Я на фото часто видел, что и в квартирах и в домах в санузле делают полы так, чтоб все было герметично и общий слив в середине или в углу. Зона душевой не отделена поддоном и занавеской. Я не понимал-зачем они так делают. Вроде бы не удобно это. Брызги от душа попадают на всю душевую. У нас так не делают. Через неделю я понял, что и в этом есть свой плюс-полы всегда чистые. Хоть и мокрые.)

Потолки в болгарских домах не делаются как у нас-балки перекрытий, доска с двух сторон и утеплитель. Тут все просто-балка дубовая диаметром 5-10 см, а между ними заложено простыми прутьями и замазано известью с глиной.

С начала не понимал, потом понял: тут это не очень важно. В домах тепло и с такими потолками. И не жарко летом.

Массивные строения с толстыми стенами практически не делают. Это тоже ни к чему. За все время видел 3-4 дома с кладкой толще 20 см. И те были сложены из камня (первый этаж) + кирпичный второй.

Funnybunny

Доброго времени. До моря лучше в Бургас из МТ ехать. Хотя по километражу и побольше, но дорога относительно прямая. До Царева сплошные повороты, по времени дольше получается.

По поводу озера рядом - местные там не купаются насколько я знаю (я так понял оно грязное, ну, или относительно грязное:)), может это связано с тем что раньше шахты медные были в МТ.

По поводу полиции, и спокойствия в МТ мне, кстати такую версию рассказывали: В советское время МТ было последним оплотом социализма перед капиталистической Турцией. Как следствие в городе жило много погранцов и полции, ну, и, как следствие, всех кто не был образцово показательным социалистом искореняли подальше от города. Мне говорили, что город до сих про считается одним из самых спокойных по части отношений цыган и болгар.

Merisusi

Elena Спб.

Елена здравствуйте! Я новичок на этом сайте. Меня заинтересовал городок Малко Тырново, хотелось бы переехать туда на постоянное место жительства. Можете вы помочь с информацией о городе или подскажите знакомых, если есть таковые в Малко Тырного для личного общения и получения информации о покупке жилья у них.

Я обращаюсь ко всем форумчанам! Друзья если кто проживает в Малко Тырново, или у вас есть знакомые в этом городке, помогите связаться для получения подробной информации о покупке недвижимости в Малко Тырново и информации о проживании в этом городке. Согласитесь ведь переезд в моем возрасте, это серьезный шаг, поэтому хотелось побольше узнать об этом городке из первых уст. Заранее благодарен за любую помощь. С уважением Алексей.

Воронежец
Насчет чулка... Объеврите сейчас, тогда к лету ничего не потеряете. А дальше Ваши рассуждения... Мягко говоря, наивного человека. Многие так говорили - лишь бы не кидалово... Только потом правду никто не пишет.

Право на визу... Ну, по-моему, визу в Болгарию не проблемно получить и без дома за 10 тыс.

В Болгарии не были... Смотрите не разочаруйтесь.

Просто, ответте на вопросы, прежде всего себе...

1. Зачем мне покупать дом или квартиру в Болгарии?

2. Почему в Болгарии?

3. Почему я хочу купить не глядя? Ведь до лета не так далеко...

4. Почему все говорят - не покупай не увидев, а я все равно хочу?

5. Ну каком основании я буду переезжать в Болгарию?

6. Знаю ли я все расходы, которые мне предстоят?

7. Почему Малко-Тырново, я же там не был?

8. Почему возле моря, а не в глубине страны?

9. Дочь и зять будут приезжать в гости, или переезжать со мной, если переезжать, то на каком основании и что они там будут делать?

10. 10 тыс. Сумма не критичная и не так страшно ее потерять - а хочу ли я ее терять?

Отвечу и на этот пост, и на неск. Предыдущих (про Мечту Идиота, напр.). Ну, тот мужик еще и не особо попал: получил реальный объект, чинибельный. А самое главное: покупал-то он как раз глядючи, так что это агрумент в пользу "моего метода", слепого: однофигственно получается. Тогда что ж зря мучиться? Тем более что в М. Търнове будет только "база". Ну, в общем, мы, идиоты, народ дубовый, нам просто так неперевтемяшишь :) "Мужик что бык..." Так что на отговоры сил не тратьте. А вот за конструктив, как минимизировать риск, или кто чем захочет помочь - был бы искренне признателен.

Теперь ответы (там ведь не только себе, себе-то я ответил уже давно, всем семейным вечем):

1) Тепло, дешево, почти наша речь, наша вера. Потом, если при "социализме" не удалось славянству сблизиться, то хоть так, обеъктитвно этот процесс меня радует, хочу поучаствовать.

2) См. П. 1

3-4) Почему не глядя: немного смешно тратить время-силы-деньги на поездку, которая ничего не гарантирует, но отъест немалую долю от столь дешевой покупки, прелесть которой как раз в дешевизне (т. К. Это будет только начальный шаг). Объеврить сейчас: ну а вдруг (не исключено же) мы передумаем, а евро упадет (ЦБ давит на цену Е вверх до апреля, а потом может быть даже не очень маленькая отдача. Т. Е. Я не потеряю по сравнению с "теперь", но могу потерять по ср. С летней альтернативой, а тут еще и ждать (уже хочется определиться. Надоело с риэлторами по телефонам-скайпам ни о чем трепаться, а в проект Договора они все равно устно обговоренного никак не желают вписывать). Поэтому, думаю, дешевый вариант хоть избавит от бесплодных высиживаний: всем сразу ясно, что не фонтан, цена не для финпрожектов, и выцыганивать там особо нечего. Ну а почему летом может стать хуже, я уж объяснялся: цены летом всегда выше, и заметно, я уж убедился. Я уж не говорю, что ситуевина может и резко измениться (напр., Россия накануне кризиса, Болгария накануне Шенгена, так что можно вообще опоздать, а не хотелось бы).

5) Переезжать в Болгарию пока не собираемся. До пенсии еще 10 лет (и то если возраст не поднимут), там видно будет. Но "резиденцию" иметь неплохо бы, тем более по цене воронежской дачи в районе аэродрома Балтимор. 6) Расходы вроде не особо большие. По-м., в целом знаю. Вот ничего не знаю про коммерческую недвижимость (если ее использовать для жилья, но без жилого статута: цены намного ниже, почти бросовые, но почему: или доп. Аренда земли, или времянки, или еще что - пока не разобрался).

7) Я нигде не был. Но из "проработанных" районов - все же городок, не деревня; есть бус до города и моря (до Бургаса; т. К. Это туристический пункт), вот жаль что до Царева. Похоже, нету. Мало "любимчиков ЕС", вообще городок полувоенный, так что наверное порядка больше (надеюсь)

8) Почему возле моря - это понятно, по-м.: в глубинке всегда можно прикупить: там дешевле некуда. Но молодняку нашему, конечно, нужно море, а то грозятся бастовать).

9) В гости (я и сам не хочу (и не могу) пока на пост. Жительство, это если и вопрос то только перспективы). Основание - смотрел, есть такое право у собственника жилья, пригласить соотв. Образом кого-то на постой.

10) Я надеюсь в Търнове рискнуть даже меньшей суммой (вон, есть обявы о 4-6 т. Е). 10-11 - это в целом, на 2 объекта ("база" в Търнове, и что-н. Бесстатутное у моря, пусть даже с "дачными удобствами", - не привыкать, дачного опыта ничем не изживешь :)).

Воронежец

Спасибо. Советуйте, ничего зазорного, доброе дело. Я только против цыканья (вот про брюки уже немножко с поцыкиванием, нет :) ?).

Я, правда, собираюсь купить не дом, а квартиру, и 10 (ну до 11) т. Е - это планируемые расходы на Болгарский проект вообще. Рискнуть же я собираюсь частью этой суммы (примерно половиной). Почему я против обмена сейчас, я уже говорил: если куплю за месяц-два, то сэкономлю разве что тыс. 10 с гаком деревянных, особой суеты это не стоит (я вон 10 тыс. Подарил бедолажкам риэлторшам, пожалел их женские труды). А вот что касается дождаться до лета - меня уже семейство шантажирует: ты, говорят, нас достал своими раздумьями, бери сейчас, что Бог пошлет. Из рационального отрицалова по этой части вот что (кроме того, что я действительно устал от бесплодности прошедшего времени, и всех своих утомил): до лета может запал вообще иссякнуть, и передумаем. Тогда еврообмен будет прямым убытком (т. К. Может наступить, и скорее всего настанет фаза некоторого отката в цене Е); ну, есть и еще соображения (например, Сбербанк не любит валютные операции: даже открытие пробного валютного счета, в безнале, вылилось в трехдневную опупею; но оставлять на счетах в банке я не хочу: похоже, банковский кризис на носу, ситуевина с выдачей может сильно ухудшиться; но и обналичивать сейчас - сообщили - это комиссия + возможное истребование документов (с указанием цели) + морока с наличностью наличных (порциями, и не всегда и не везде). Может, результирующая была бы не такая геморная, но проба пера меня как-то не вдохновила; а брать у малопроверенных банков, или тем более в обменниках или - еще занятнее - у ломщиков, что-то ну его от греха подальше. Я бы вообще предпочел аккредитив (но в Болгарии так практически не работают). В общем, все равно получится наудачу, - так что лучше сначала в уменьшенном варианте, отчасти "пробная покупка". Впрочем, это не главное, это только добавляет зуда к общей усталости от всей этой опостыли).

Насчет соседей и путей: надеюсь на дружеский визит по указанному адресу (или помощь адвоката, вроде такая наклевывается), да и продавец согласен заснять всю панораму - и интерьер, и вид из окна, и подъезд, и подступ, и стежки-дорожки. Почему бы и нет? Потом выберет лучшее, и дополнит объяву, даже если наша сделка не сложится. А соотечественники (очень обнадеживает, что аж 15 русских семей живут в М.-Търнове), надеюсь, согласятся сходить глянуть - то самое место на фотках, или мираж :).

Про соседей в многоквартирном доме: оно и тут по-всякому, тем более что люди не крепостные: сегодня одни соседи, завтра могут съехать, а другие въехать. Лишь бы цыган в непосредственной близи не было, остальное переживабельно (тем более что болгары, слышал, народ радушный, а в провинции характеры у людей - это общий закон - обычно лучше, чем в мегаполисах).

Про магазинчики и транспорт я уже начал расспрашивать. В общем, соберу мнения-свидетельства, и перекрестившись решусь.

Gala_Valkovo

А, ну если в городе и квартиру покупаете, то уже проще. Лишь бы цыган в подъезде не было.

Насчет обмена наличных рублей на евро у меня никогда не было проблем. И с валютным счетом тоже. Все операции по покупке обычно проводила в банках, у менял ни в коем случае.

Taksa
Светлана, Казанлык

@@Воронежец, что то Вы мудрите, какие проблемы с Сбербанком? Со счета дают любые суммы, разве что надо за день заказать, сама брала недавно налом приличную сумму, и переводила безналом с рублевого на валютный, никаких проблем. Я вообще, извините, не понимаю ваших рассуждений про обмен, вы что собираетесь на рубли квартиру покупать? А про падение евро... Эх ваши бы слова да Богу в уши, неужели вы серьезно в это верите? :)

В любом случае недвижимость за 10 тыс потребует еще не хилых вложений и Вашего присутствия, это Вы как взрослый человек должны понимать.

Major
@@Воронежец

В любом случае недвижимость за 10 тыс потребует еще не хилых вложений и Вашего присутствия, это Вы как взрослый человек должны понимать.

Вы не поняли, 10 тыс. - это весь болгарский проект. Как я понял - квартира в М. Търново:) и бунгало на море:D.

Taksa
Светлана, Казанлык
Вы не поняли, 10 тыс. - это весь болгарский проект. Как я понял - квартира в М. Търново:) и бунгало на море:D.

:thumbsup: Дааа (завистливо) и я бы так хотела...

Воронежец

@@alexko,

А, ну если в городе и квартиру покупаете, то уже проще. Лишь бы цыган в подъезде не было.

Насчет обмена наличных рублей на евро у меня никогда не было проблем. И с валютным счетом тоже. Все операции по покупке обычно проводила в банках, у менял ни в коем случае.

Ну вот, уже проще. Про цыган - это, действительно, главный страх. Но, надеюсь, тут получу достоверную информацию. Про банки - ну вот может так в провинциях (и то это крупное отделение: говорю: переводил 200 Е, не знали, как формуляр заполнить, программа не включалась, администратор за другим администратором бегала и т. П. Отправил только на 2-й день! И то вполуслепую (пужали какими-то комиссиями в пути и т. П.). Открытие валютного счета уперлось в маленький коллоквиум - на этот день вышло, что нету книжек. Ну, как я уже говорил, это мелкий гемор, но показательный.

Другим ораторам (извините, что не называя, по памяти, не перечитывая). Насчет "покупать в рублях". Я предпочитаю сейчас снять деньги (в рублях, как уже пояснял). Потом найду как их конвертировать. У банка оставлять оперативную сумму сейчас рискованно: у нас в одном Воронеже уже 2 банка, казало, довольно крепких, завалилось, и еще в одном начались перебои с выдачами. Сбербанк, если домино продолжится, будет отдуваться за всех, как агент, и в нем тоже могут начаться всякие бяки (уже Греф по этому поводу высказался), в т. Ч. И политика сейчас начинается ограничительная, не заметили, что ль? Любой кризис есть кризис наличности, и при нем лучше иметь ее в кубыхе (оперативную сумму). Для моего начального прожекта это тыр. 200-300. Остальное пусть пока полежит у них (хотя бывали времена, долеживалось, как с 90-ми). Могу, разумеется. Ошибаться, но маневр в 20-30 тыр. Не особо страшен, так что не вижу причин для суеты. Вот то, что не объеврил дерево в июне, когда начало потряхивать - это немного обидно: сейчас бы имел выигрыш где-то до 70 тыр. Это да, зря протелепался. Но теперь речь уже идет о крохах: выше 50 р. Вряд ли до апреля вырастет, а там прессинг ЦБ закончится, и должен быть определенный спад. Но это неважно: я надеюсь быстрее отделаться от этой головной боли, уже надоело откладывать. Приехать на Нотариален Акт, может, и приеду, но скорее всего доверю адвокату, мое физическое присутствие там необязательно, а тратиться на зимнюю поездку только на "посмотреть" на четверть суммы покупки - тоже смешно.

Насчет "бунгала" за тыс. 5-6 Е, такие цены видел (это, конечно, смотря что разуметь под бунгалом, я смотрю этимологически, т. Е. Что-то вроде гостевого домика, даже пусть без статута жилья - визообразующей будет квартира в М.-Търнове, тоже т. За 5, вроде такие предложения есть, вот сейчас как раз в них и пробую разобраться).

В общем, как-то так.

Гость

Добрый день. А мы все квартиру ремонтируем. Покупали в Миреле (агенство недвижимости в Болгарии)

Вообщем довольны, самое главное это природа и тишина от шумных пляжей.

Русских становится все больше, мы летние, на постоянку пока не собираемся.

Приезжаем с семье от 2 недель до месяца. Еще пока ни с кем не познакомились, т. К. Ездим на море на целый день.

Мой е-майл: tatramail@yandex.ru

Если будут вопросы, отвечу. Рада общению.

Татьяна.

Воронежец

Добрый день, Татьяна! Вы теперь "малко-тырновчанка", я правильно понял?

Гость
Добрый день, Татьяна! Вы теперь "малко-тырновчанка", я правильно понял?

Да, только на летние месяцы. А так москвичка.

Воронежец

Да, я тоже планирую в обозримом будущем пока "летуном" побыть (точнее, я, скорее всего, приеду на обзаведенье, а там в основном молодежь ездить будет); а зимовать уж позже начнем. Пока присматриваюсь (виртуально: благо, гугл-панорамы какое-то представление дают, да добрые люди что знают рассказывают). Вроде склоняюсь к этому выбору: и недорого, и дочь сегодня сказала, что даже если на автобусе до моря 1,5 часа, ей и дольше приходилось езживать. Да и у нас до вдхрн. Тоже часа полтора, так что не беда. Но вот что хотел спросить: где в М.-Търнове "автобусна спирка" (что-то не нашел где - на окраине, в центре, не подскажете?, чем точнее тем лучше). И: до Царева нет автобусов? А то толком не уяснил: разное говорят-пишут. Может, были да отменены, или сезонные, и т. П? Про до Бургаса-то понял точно. Кст., не знаете, делает он остановки, напр., в Крайморие (вообще реально его "перехватить", или только на станциях), и - билеты возможно купить в самом автобусе, или только на кассе? И, как в интервью, какой вопрос Вы бы сами задали на моем месте (мне в высшей степени интересна любая информация про М.-Търново, включая то, как правильно величать местного уроженца, ну и т. П.; отдельно взятого человека я могу быстро своим вопросизмом измочалить, а с миру по нитке - всем будет легче :))

Гость

Купила квартиру в 2011 году, требующую ремонта.

Приезжали на 2 недели в году летом, ремонт не могли за это время сделать, жили ближе к морю, снимали жилье.

Квартира не ремонтировалась, только стояла, а в том году начали по тихоньку делать ремонт. Но опять же мелкими шажками. Квартира не готова еще к проживанию, этим летом жить там тоже не сможем.

Объясню почему цены низкие, городок не раскручен, многие не знают про него. Транспортная доступность развита плохо, автобус ходит в Бургас строго по расписанию

Представьте наши деревни с одним автобусом и то редко приходящим в некую глушь.

А что желеть, мы не торопимся жить в Болгарии, а для отдыха от 2 недель до мес самое оно. Там люди и зимой живут в Малко Тырново, а вот в курортных апартаментах зимой все вымирает как в склепе.

В квартире можно и отопление сделать со временем, все топят печкой буржуйкой с дешовыми дровами.

Соседи болгары почти все, работают на границе или в Бургас ездят. На лето приезжает отдыхающих много, у кол-во людей увеличивается. Городок привлекателен ценами, кто не хочет и не может купить на море.

Экологически чист, даже климат лечебный. Неподалеку есть река. Развита охота и рыбалка. Больше чем уверена если кто то раскрутит этот город, цены будут выше. А пока желающих мало, цены стоят на месте.

Все дома и квартиры под ремонт, есть квартиры с ремонтом более менее, но и цена будет как за студию на море. Вот и выбирают некоторые море. Что бы в свой недельный отпуск не потратить на дорогу до моря и обратно.

Молодеж появляется летом, как и везде не курортах. А так местные все разного возраста, молодеж от туда продает квартиры и дома, местная, и уезжает либо в крупные города, либо за границу, им бедным нет работы в болгарии, не то что в Малко тырново. На наш взгляд царево лучше курорт, чем в Бургас ездить, крупный город же, скажется на чистоте моря. До царево добирать не удобно, дорога плохая, разбитая как в России, серпантиновая, но летом ходит автобус иногда. Дорога на Бургас хорошая.

Циган мало, практически нет, если будете игнорировать, то и вас никто не заметит.

Плохо я еще знаю Малко Тырново сама, потому что мало и редко там бываю

Гость

Если вы подпишитесь на новости

http://www.newsbg.ru/

То будете знать о Болгарии, больше кого то ни было.

Н-р о том, что проблема у Болгарии сейчас не в циганах, из за которых не пускают в Шенген страну. А в сирийских беженцах, которые проникают в страну все больше и больше, и как раз в Малко тырново эту проблему сейчас решают по увеличению охраны границ и даже постройки ограды высотой в 3 эт. Дом. Вот это интересно!

Воронежец

Добрый вечер, уважаемая Татра. Спасибо за дельный ответ. У нас сейчас семейный праздник в разгаре, а то назадавал бы еще кучу вопросов (пока еще можно :)).

Merisusi

Постараюсь прикрепить файлы фотографий ж. К. Изток, фото не мои набрал из интернета.

sshot-1.thumb.jpg.df62154be2247074bbbecfa8cbfeb4b0.jpg

sshot-2.thumb.jpg.fce6eec30562cb5b666d480bcdf3a084.jpg

sshot-5.thumb.jpg.da78bbdf7782bc50108f00b2387fcd89.jpg

sshot-6.thumb.jpg.278fc33667fc3e8d78e3c4a3259041e3.jpg

sshot-7.thumb.jpg.8eab1f9fa55942d29f8aa600f1f59d7f.jpg

sshot-8.thumb.jpg.806c084ad65641cd482e34149af8322e.jpg

sshot-9.thumb.jpg.735de38f4ef3a69d9a69b91689d26b7b.jpg

sshot-10.thumb.jpg.84b4a1d26f8b780683e0a391d06af972.jpg

sshot-11.thumb.jpg.1e64f7cf4905474ed7052178e7da7377.jpg

sshot-12.thumb.jpg.23d708f973aab7996988199fe4cc63ce.jpg

Merisusi

Постараюсь прикрепить файлы фотографий ж. К. Майор Вишняев. Фотоне мои, подготовил из интернета, но внешний вид почти не изменился.sshot-1.thumb.jpg.3c853aae232fdae6f9fbe4fff30e40b3.jpg sshot-2.thumb.jpg.ee8d850b447ec3cd14c4a737c8ba7175.jpg

sshot-3.thumb.jpg.7f74fbca6f7e8733866d6b9264ddb143.jpg

sshot-4.thumb.jpg.ec721a9ce734800dd1f3354a1b623309.jpg

sshot-5.thumb.jpg.7bd97bdb68d5e5a85f3de3f4c3c74a85.jpg

sshot-6.thumb.jpg.4af57b160e168dd374ed61b2917fc6f7.jpg

Merisusi

Ж. К. Майор Вишняев. Продолжениеsshot-7.thumb.jpg.f627fc0eb40fff1bee16f656a713c917.jpg sshot-7.thumb.jpg.f627fc0eb40fff1bee16f656a713c917.jpg sshot-8.thumb.jpg.80a94d9eb6071c38a27da1f088816233.jpg sshot-9.thumb.jpg.449f0e0193c9ebe67c3b3be7a011105c.jpg sshot-10.thumb.jpg.1de038158816f497d84ee5f963209976.jpg sshot-11.thumb.jpg.fd60b268e2127d8a93d2591e86ddf2a5.jpg sshot-12.thumb.jpg.f3f80567e6a931f4a7b73ce84cb5cf69.jpg

Merisusi

Ж. К. Майор Вишняев. Продолжениеsshot-13.thumb.jpg.d30d0b713992a13ebed83a8c9ead3619.jpg sshot-13.thumb.jpg.d30d0b713992a13ebed83a8c9ead3619.jpg sshot-14.thumb.jpg.826b9b788218742522f168129855bda6.jpg sshot-13.thumb.jpg.d30d0b713992a13ebed83a8c9ead3619.jpg sshot-14.thumb.jpg.826b9b788218742522f168129855bda6.jpg sshot-15.thumb.jpg.e389f8eb20e45cb7f1c7d008f1786ace.jpg sshot-16.thumb.jpg.505a92d0cb84c8ca54e9f58b25e063d6.jpg sshot-17.thumb.jpg.66fc250a5ee76763cfeff7bc9dde9b67.jpg

sshot-18.thumb.jpg.c6c67b933bbf65f7651577d17e70cb93.jpg

sshot-19.thumb.jpg.06c5f1c0e469f9ee632cf1aea9529097.jpg

Гость

Аэропорт «Ататюрк»

_

Аэропорт Стамбула «Сабиха Гекчен» - в азиатской части. «Ататюрк» — в европейской. И автобусы Стамбул – Бургас уезжают из европейской части.

Итак. Рассматриваем только вариант «автобусы Стамбул – Бургас». Поезд не рассматриваем, поскольку идёт реконструкция дороги: пассажиров, купивших билеты на поезд, везут часть пути на автобусах, потом на поезде, потом опять на автобусе, и, наконец, опять на поезде. В 2013 это касалось турецкой стороны. Вроде бы, в 2014 что-то подобное ждёт болгарскую сторону. Точно не знаем, сами не проверяли, что-либо посоветовать пока не можем.

В Турцию россияне въезжают без визы. На границах ничего платить не надо.

Всё чаще можно купить билеты по Интернету – и наавтобусы Стамбул — Бургас тоже. Но.

  1. 1) самолёты, бывает, прилетают не по расписанию;
  2. 2) не всегда проходит оплата по Интернету.

Поэтому, рассматриваем вариант приобретения билетов за наличные.

  • Для покупки билетов имейте с собой некрупные турецкие деньги.
  • Турецкие лиры можно снять в банкоматах в аэропорту.
  • Билеты (жетоны) нужно покупать заранее, до посадки транспортное средство.
  • В час пик ехать дольше по причине пробок. И может быть – значительно дольше.

Обычно бронировать билет на автобус заранее не нужно, они есть в кассе непосредственно перед рейсом.

Подумайте заранее, какие международные слова можно использовать. Вместо того чтобы размахивать руками и кричать «Остановитесь, мне нужно здесь выйти!», достаточно попросить: «Stop, please!»

Как добраться из аэропорта Стамбула «Сабиха Гёкчен» до автовокзала (отогар).

Вариант 1.

Вариант 2.

Самый бюджетный вариант, он же – самый быстрый, т. К. Используется только общественный транспорт.

  • Аэропорт Стамбула «Сабиха Гекчен» – порт Кадыкёй: экспресс-автобус Е11. В дороге 1 час, цена 3 лиры.
  • Порт Кадыкёй – порт Еминеню: корабликом. В дороге 20 минут, цена 3 лиры.
  • Порт Еминеню – отогар: автобус 91-О. В дороге примерно час (или больше в час пик), цена 3 лиры.

Вариант 3.

  • Аэропорт Стамбула «Сабиха Гекчен» – площадь Таксим: автобус из аэропорта называется «Аэропорт Шаттл». (_http://www.sabihagokcenairportshuttle.com/)
  • Площадь Таксим – Отогар, автобус 83-О (регулярность приблизительно 2 раза в час, начиная с 06:00).

Как добраться из аэропорта Стамбула «АТАТЮРК»

  • В любую точку Стамбула вас доставят такси, которые в ожидают своих пассажиров в аэропорту. 50-70 евро на четверых. Но можно заказать трансфер из аэропорта дешевле.
  • Havalimani Ataturk – автовокзал (отогар): лёгкое метро, примерно 7-10 остановок. В дороге примерно 25 минут, цена 3 лиры.
  • Найти лёгкое метро М1 (Hafif metro) просто: оно прямо под аэропортом, идите по стрелкам. В вагонах метро есть схема маршрута.

Схема ветки в вагоне метро в Стамбуле

_

Подземка в Стамбуле открывается в 06:00, последние поезда уходят не позднее 00:15. Сами не проверяли, да и вам не советуем. Билеты-жетоны можно купить перед турникетами. Мы мало знакомы с метро в Стамбуле, но оно показалось понятным и удобным.

ВЫ ПРИБЫЛИ В ОТОГАР

После того, как вышли из метро, перед вами оказалось здание, стоящее полукругом. Вы увидите огромное количество офисов-касс, — в них продают билеты. Вам нужны офисы перевозчиков в Болгарию. (Насколько помнится, если выходишь из головы поезда, нужно повернуть направо и пройти по диагонали. Справа, метрах в 5-10, вывеска «Туалет»)

Из отогар в Болгарию ездит 3 компании-перевозчика:

Метро (Metro) – офисы 107, 122-123,

Нишикли (Nisikli) – офис 159,

Чемпион (Champion) – офис 130,

И ЧЕРЕЗ Болгарию в Румынию едет перевозчик Vardar – офис 98.

Последние рейсы Метро и Нишикли отходят в 20.00, Чемпион — в 22.00, но Чемпион идёт не в Бургас, а в Хасково и Кърджали. Слышали, что автобусы Стамбул – Бургас у них хорошие, а билет стоит дешевле других.

Гость

Об истории Болгарии можно почитать тут:

bolgarians.ru/post/frakiyci.html

Фракийцы

Болгария находится очень близко к одной из колыбелей цивилизации — Восточному Средиземноморью. По сути, это была северная окраина Древней Греции. Греки, собственно и были первыми цивилизованными обитателями болгарского Черноморья. А целенаправленное освоение болгарских земель началось в VI веке до н. Э.

Помимо цивилизованных греков территорию Болгарии населяли и фракийцы, цивилизация которых была далековата от идеала. Пока греки играли в демократию, данные граждане соединялись в племенные союзы, выбирали себе царей и вообще жили вполне себе весело: практиковали полигамию, разнузданные половые свободы до брака, кидали в костёр разные растения и кайфовали от дыма. Умирали тоже умеючи, оставляя большие могилы-курганы, в коих потом археологи нашли немало золота весьма хорошего художественного уровня и фрески.

Фракийское королевство Одрисия в V—III веках до н. Э. Объединяло Румынию, Северную Грецию и Турцию. Достаточно одного беглого взгляда на карту, чтоб понять что империя была весьма приличная. Но, в 341 году до н. Э. Притопал Саша македонский и Фракия познала на себе его разрушительную силу.

Династия царей выжила потом вплоть до I века, но политическое влияние ее сильно упало. В целом, фракийцы дотянули до римлян, ко? Орые их и взяли под свою опеку в 188 году до н. Э., разрешив быть римской провинцией. За эту милость фракийцы должны были воевать на стороне Рима. Но, так как даже в то время желающих проливать кровь непонятно за что было мало, то несогласных тупо записывали в рабы. Так как ребята были все крепкие, то впоследствии из них получались отличные гладиаторы. Товарищ Спартак был как раз из фракийцев. Кто такой, думаю, объяснять не надо.

В 50 году римляне административно поделили нынешнюю Болгарию на юг и север (Фракия и Мизия) и начали активно осваивать территорию. За Дунаем жили менее цивилизованные даки и скифы с которыми и поболтать не о чем было, поэтому греческий язык оставался главным в общении, а фракийцы начали вырождаться и ассимилироваться. Потом по фракийским землям, в направлении Рима, стали бегать вообще конкретные варвары: готы с гунами, а в VI веке пришли и славяне, до этого кочевавшие по неосвоенным пространствам Восточной Европы. И фракийцы как нация практически перестали существовать.

Фотографии к статье


* * *

Шипка

В июле 1877 г. Пять с половиной тысяч русских солдат и болгарских ополченцев при поддержке 27 орудий заняли позицию на Шипкинском перевале. Это место имело огромное стратегическое значение — через Балканский хребет вели только несколько перевалов, из которых Шипкинский был ключевым. Через него пыталась прорваться турецкая армия Сулеймана-паши, численность которой многократно превосходила количество защитников Шипки.

Римский период

На смену грекам в Болгарию пришла Римская империя. Более двух веков легендарные римские легионы воевали с непокорными народами Балканского полуострова. И только на стыке старой и новой эры Рим окончательно установил здесь своего гордого орла.

Османское иго

Османское иго длилось почти пятьсот лет. В результате успешных Русско-турецких войн и восстания болгарского народа это владычество было свергнуто в 1878 году.

Второе Болгарское царство

В 1185 году в Болгарии началось массовое народное восстание против византийского владычества, которое возглавили бояре братья Асен и Петр. Восстание увенчалось полным успехом.

Болгария греческая

В конце VII в. До н. Э. Началась греческая колонизация болгарского Черноморского побережья. Таким образом, восточная часть Балканского полуострова попала под культурное влияение эллинов.

Гость

24 Июл, 2014

Малко Тырново – достопримечательность и место пересечения границы с Турцией

Автор: Ирина Маркова Рубрика: Достопримечательности и развлечения

Омолаживающая процедура для кожи лица бесплатно! Успей записаться!

vk.cc

2

На восточных землях исчезнувшей Фракии ныне располагается болгарская община Малко Тырново с центром в одноименном городе. По российским меркам это, конечно, никакой не город – всего-то две с половиной тысячи населения… Примечательно местечко тем, что это единственный город в болгарской части гор, называемых Странджа. Десять тысяч квадратных километров нетронутых техническим прогрессом лесов. Именно здесь располагается крупнейший национальный парк Болгарии. Здесь живут дубы, которым больше 500 лет, диаметр некоторых стволов достигает 2 метров! В кристально чистых реках водится рыба. В лесу есть вероятность обнаружить фракийскую гробницу. В малюсенькой горной деревушке вы встретитесь с жителями, которые поддерживают древние традиции и фольклорные обычаи.

Дорога в горах Странджа

Есть легенда: когда Бог решил создать землю Странджа, он не произнёс ни слова, — лишь улыбнулся. От этого-то прекрасного настроения родился на бескрайних горных холмах роскошный лес. Вобрала Странджа в себя божественную улыбку и сохранила навсегда. Потому и сегодня здесь природа по-прежнему улыбается – сдержанно, скромно, загадочно. Куда бы вы ни кинули взгляд, везде Странджа – мягкая лесная бесконечная волна, улыбка Бога, плывущая в бесконечность…

Вот официальный сайт Природного парка Странджа: _strandja.bg/

Есть в Малко Тырново специальные люди, которые водят туристов различными маршрутами: спортивными, орнитологическими, культурно-познавательными, экологическими: Георги (+359 886 438 123) и Стефан (+359 888 191 817).

Добраться сюда можно на машине и на автобусе. Международная трасса Е87 — живописная, неширокая двухполосная, с отличным новым покрытием.

Качество дорожного покрытия — отличное!

_

Первое поселение в этом месте было фракийским. Тот городок, котрый мы сегодня называем Малко Тырново, появился в конце 16 – начале 17 века. Население всегда оставалось чисто болгарским, несмотря на миграционные процессы и близость турецкой границы. Видимо, город был назван Търново из-за огромного количество терновника в окрестных лесах: трънъ, болг. «терн, терновник». А чтобы отличать от бывшей столицы Болгарии Велико Търново, прибавили слово Малко (малое, значит).

Городу тяжело дался переход от советской эпохи к «капитализму». До 1990 года здесь развивались дерево-добыча, горно-рудное производство, добыча мрамора (например, для дворца «Долма бахче» в Стамбуле), лесное хозяйство, животноводство, работали завод по производству бытовой химии и строительные предприятия. Сегодня эти предприятия не функционируют, молодежь в поисках лучшей доли уезжает на учебу в большие города и на работу за рубеж. Ничего не поделаешь: рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше…

Будете в Малко Тырново, загляните в православный храм «Успение Богородично» (Успения Пресвятой Богородицы), он построен на месте старой церкви и датирован 1830 годом. Здесь находятся более 160 икон.

Возле сельской лавки и реклама мёда, и указатель на Бургас, и лавочки, где можно обсудить последние новости

В другом малкотърновском храме – «Света Троица» (Святой Троицы) находится одна из наиценнейших реликвий – чудотворная икона Богородицы. Сотни христиан Болгарии и зарубежья приходят сюда поклониться иконе Матери Божией.

Рассмотрите 20 старинных зданий в типичном странджанском стиле – они объявлены памятниками культуры. В городе работают 3 музея – археологический, истрический и природонаучный. В списке «Сто национальных туристических объектов Болгарии» под №6 указана историческая местность Петрова нива.

Въезд на ГКПП Малко Търново

_

Совсем рядом, всего в 12 км от городка, находится ГКПП «Малко Тырново» – один из пунктов пересечения границы с Турцией. Он не предназначен для обслуживания большегрузов, здесь, в основном, легковушки, а также автобусы. Всё происходит быстро, без очередей. Если у вас все документы в порядке – легко.

Обращаем ваше внимание на особенности зимнего периода: в багажнике обязательно должны быть цепи на колёса. Без них могут не пустить. И ещё момент: помните, если вы не являетесь владельцем автомобиля, у вас обязательно должна быть доверенность, заверенная нотариусом, её перевод на английский язык и копия этого перевода.

На что обратить внимание.

Именно с этим ГКПП было связано 3 истории.

История первая, про международные права.

Мы, конечно, знаем, что для управления транспортным средством в Болгарии обязательно иметь международные права (большая такая картонная книжка, — знаете, наверное?). Так вот. В Болгарии никто, нигде, никогда не спрашивал международные права. Кроме одного раза – здесь, на границе в Малко Търново. Наши приятели-россияне к тому времени находились в Болгарии около года, и срок действия международных прав закончился к моменту поездки в Стамбул через этот ГКПП 2 недели как. Закон подлости сработал, как положено, в ответственный момент — при пересечении границы с Турцией. Мы уехали, а ребятам пришлось вернуться.

История вторая, про страховки.

Ну, вот, кто проверяет наличие страховки когда вы прилетаете на самолёте? – Никто, правильно. Но она, страховка, должна у вас быть. Без неё не имеют права открыть визу. Когда прилетает самолёт, народу – огромное количество. Когда вы прилетели, например, в Стамбул, а потом на машине едете в Болгарию, при пересечении границы с Турцией есть большая вероятность того, что у вас проверят страховку и ваучер отеля. Большая вероятность. И если вы делали страховку через турфирму, напомните им, чтобы не забыли про страховку и ваучер. Если у вас их нет, обращайтесь, подскажем, к кому в Болгарии обратиться за страховым полисом для иностранцев.

Турецкий пограничник: сидит себе, законы вспоминает…

_

История третья, потрясающая.

Наши соседи поехали в Турцию. Глава семейства улетал из Стамбула в Москву, мама с детьми решили совместить приятное с полезным — проводить папу и посмотреть мировую достопримечательность. Автомобиль оформлен на торговое представительство, которое, простите за повторение, представляют они же – мама и папа. При въезде в Турцию за рулём сидел мужчина, ему-то в паспорт и поставили отметку о пересечении границы автомобилем. Потом папа благополучно улетел, а мама с детьми после экскурсий в древнем городе села за руль и поехала домой, в Болгарию. На турецкой границе удивлённо поинтересовались, как именно автомобиль проник через границу. Не найдя въездного штампика в паспорте россиянки, их не пустили. Пешком – пожалуйста. А машину должен ввезти тот, кто вывозил. И представьте себе картину: усталый папа возвращается домой, открывает свою московскую дверь. И вдруг где-то в нагрудном кармане звонит телефон с такими вот турецкими новостями.

Пришлось папе возвращаться из Москвы в Стамбул, маме с детьми – тоже. Потом папа сел в автомобиль, выехал из Турции на машине, передал управление маме, и они опять поехали провожать папу. Только на этот раз при въезде в Турцию за рулём была мама.

Вот была бы просто поездка в Турцию. А так – воспоминания на всю оставшуюся жизнь. И нам всем, уважаемые читатели, – урок: правила надо знать. И соблюдать.

Удачи в поездках!

Странджа. Указатель на рибарник

А Константинов

Грустновато :cool:, так что приезжайте побыстрее, а огурцы у меня растут на дереве :p

20140924_150608.thumb.jpg.4393c537ca1e2fa36ea1fd0b880164f4.jpg

20140924_150734.thumb.jpg.eac62e527b3eed6621bcfccf7231904c.jpg




Please sign in or register to post a comment.

771
142,1k
  • Нравится 89
  • Супер 8
  • Мы вместе 1
  • Ха-ха 3
  • Ух ты 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...