Представительство и упрощённая схема налогообложения головной фирмы

Как известно, в соответствии со статьей 346.12, п.3-1 Налогового кодекса Российской Федерации не имеют права применять УСН организации, имеющие представительства

Но…

Мне попалось интересное Письмо Минфина России от 09.07.2010 № 03−11−06/3/99

http://www.rnk.ru/documents/new/document153785.phtml

И комментарии к нему.

В принципе, в тексте письма всё понятно, немного "пожую" сам для себя, то, что прочитал:D .

Что же получается в итоге?

Прежде всего, надо определиться, что же такое "представительства".

Согласно ст 11 НК- …"1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."

Это первое.

Второе.

О представительстве говорит ст. 55 ГК РФ.

"ч. 1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту"

Но опять же в согласно ст. 11 НК РФ- "обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. "

Т. Е., надо смотреть на наличие следующих вещей:

-Представительство наделяется имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных положений;

-в представительстве оборудованы стационарные рабочие места.

-в представительстве существует руководитель представительства.

-в учредительных документах создавшей их компании содержится указание на наличие действующих представительства и филиалов.

Насколько понимаю из письма, если перечисленное не выполнено, то созданная структура не является обособленным подразделением, и предприятие может оставать на УСНО.

Неожиданно.

Впрочем, надо ещё подумать;).

Рекомендованные сообщения

"обособленное подразделение" (ОП) не равно "филиал" для ИФНС. Все что касается филиала прописывается в уставе фирмы, а обособленные подразделения не нужно прописывать.

Объясню на примере.

Вот ваша фирма выиграла тендер на проведение работ по прокладке газопровода в другом регионе РФ) :D вы завозите туда рабочих, мастера и они там работают. Так вот это и есть создание ОП.

Если вы открыли торговую точку в ТЦ в другом районе города или другом городе - это тоже ОП.

По представительствам не могу сказать, нет практики у меня

"обособленное подразделение" (ОП) не равно "филиал" для ИФНС. Все что касается филиала прописывается в уставе фирмы, а обособленные подразделения не нужно прописывать.

Объясню на примере.

Вот ваша фирма выиграла тендер на проведение работ по прокладке газопровода в другом регионе РФ) :D вы завозите туда рабочих, мастера и они там работают. Так вот это и есть создание ОП.

Если вы открыли торговую точку в ТЦ в другом районе города или другом городе - это тоже ОП.

Я о другом говорю:) .

Ст.55 однозначно запрещает УСНО при наличии представительств, как обособленных подразделений. А ст.11 как раз и расшифровывает понятие этих подразделений.

Следовательно, созданная в Болгарии структура, может и не являться представительством в том понимании, при котором в России фирма, его создавшая, должна уйти с "упрощёнки".

Дело в том, что идет подмена понятий в понимании "Представительства" в России и в Болгарии (в данном случае). На первый взгляд (с Российской точки зрения) в Болгарии действительно аккредитуется обособленное подразделение юр. Лица (России). Но в понятии Болгарии "Представительство" (Коммерческий представитель) - это делегирование определенных прав, отображенных в доверенности (в интересах доверителя). При этом, статус у "Представительства" (Коммерческого представителя) в Болгарии - не юридическое лицо, без права на ведение самостоятельной хозяйственной деятельности (т. Е. Отсутствие обособленного подразделения, запрет на ведение деятельности головной компании, запрет на получение прибыли в интересах головной компании и т. Д.)

Таким образом, аккредитация Представительства в Болгарии направлена на физическое лицо (не зависимо от его происхождения, гражданства, занимаемой должности и т. Д. И т. П.) А регистрация в БТПП - номинальная (первичная), как фиксация наличия хозяйствующего субъекта за рубежом, от кого и происходит делегирование прав коммерческому представителю.

В России "представительство"-это тоже не юридическое лицо, так что никакой подмены понятий я не вижу.

"Статья 55. Представительства и филиалы

...3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами."

Регистрация представительства в Болгарии в целом соответствует понятию регистрации в России и российскому законодательству (некоторые вопросы есть с ИП, но они объясняемы).

Но, вообще, мы говорим не об этом, а о том, может ли фирма в России иметь представительство в Болгарии и оставаться на "упрощёнке". И только об этом:).

Может оставаться на упрощёнке! Я Об этом и говорю. Статус представителя в Болгарии - не соответствует статусу представительства в России.

КОММЕРЧЕСКИЙ ЗАКОН РБ

Глава шестая. КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО

Глава пятая. ФИЛИАЛЫ

Опять ты немного о другом:). Я хочу посмотреть возможность свести всё к тому, чтобы представительство в Болгарии в некоторых случаях не считалось представительством в России.

Для Российской МИФНС не важны в данном случае болгарские законы и трактовки понятий, они исходят из терминов и определений российского законодательства.

Ст.55 однозначно запрещает УСНО при наличии представительств, как обособленных подразделений. А ст.11 как раз и расшифровывает понятие этих подразделений.

Следовательно, созданная в Болгарии структура, может и не являться представительством в том понимании, при котором в России фирма, его создавшая, должна уйти с "упрощёнки".

Да, согласна. Но как это юридически отразить правильно в документах, в уставе, в приказе о создании представительства?

да, согласна. Но как это юридически отразить правильно в документах, в уставе, в приказе о создании представительства?

Из письма Минфина:

"...Следовательно, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, и не указала его в качестве такового в своих учредительных документах, то она вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм гл. 26.2 Кодекса". ;)

к сожалению, есть такая практика.

Письмо Минфина имеет рекомендательный характер. И ссылаться на него для обоснования своей позиции, скажем "на законных основаниях", может только та организация/физическое лицо, которому и отвечал Минфин. Если иная организация в споре с ИФНС использует это письмо, то нет никакой гарантии, что такой аргумент будет принят налоговой.

  • 5 лет спустя...

Тема как-то тихо умерла, как будто проблемы такой ни у кого нет... Господа-соотечественники, откликнитесь те, кто в Болгарии по основанию - торговое представительство! Лишается ли российская компания, при открытии ТП в Болгарии, права на упрощенку? И как этого избежать? Владелец фирмы, представительство которого создаем, заволновался по этому поводу...

Тема как-то тихо умерла, как будто проблемы такой ни у кого нет... Господа-соотечественники, откликнитесь те, кто в Болгарии по основанию - торговое представительство! Лишается ли российская компания, при открытии ТП в Болгарии, права на упрощенку? И как этого избежать? Владелец фирмы, представительство которого создаем, заволновался по этому поводу...

Этот вопрос задавать нужно в налоговой РФ либо смотреть соответствующую статью в Налоговом кодексе. У нас в РК нельзя иметь структуру (представительств) при СНР

Тема как-то тихо умерла, как будто проблемы такой ни у кого нет... Господа-соотечественники, откликнитесь те, кто в Болгарии по основанию - торговое представительство! Лишается ли российская компания, при открытии ТП в Болгарии, права на упрощенку? И как этого избежать? Владелец фирмы, представительство которого создаем, заволновался по этому поводу...

С 2015 ГОДА УСНщики могут иметь ТП за рубьежом.

  • 2 недели спустя...

Son66, спасибо!

С 2015 ГОДА УСНщики могут иметь ТП за рубьежом.

В каком документе прямо так ясно прописано?

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Похожие темы

    • Как закрыть представительство- алгоритм действий

      Думаю многих коснется тема закрытия представительства.. Давайте обменяемся информацией по этому вопросу! Какой алгоритм действий? Мы представители от фирмы наших родственников. Хочется подготовить бумаги так, чтобы избежать лишних движений. Нужно ли гендиректору российской фирмы "решение о закрытии и полномочия (доверенность) нам для подачи закрытия " заверять у нотариуса в России? Обязательна ли должна стоять печать фирмы? Допустим, они приехали в гости, но с собой печати не было, они про
    • Вид на жительство в Болгарии. Представительство.- часть 2

      Уважаемые форумчане! Первая часть темы тут: bglife.ru/threads/522/ Ну формально представитель может и не знать о смене адреса. Хотя я всегда советую всё делать честно. Ведь 170 лев за Ваше спокойствие разве много?
    • Вписаться в действующее представительство - кто делал, какие гарантии?

      Приветствую, в связи с ужесточением требований к ТП возник вопрос, а кто-то из форумчан пробовал или знает прецеденты вписываения в чужое действующее ТП? Насколько это надежно и сколько стоит?
    • Вписывание в чужое представительство через посредника. Какие гарантии?

      Добрый день. Я хочу вписаться в представительство чтобы получить ВНЖ. Я нашел в сети довольно много посредников которые могут найти представительство для меня и туда меня вписать. Но никто не может мне дать гарантию, что в течении длительного срока эта иностранная компания не закроется или что компания не закроет свое болгарское представительство. Гарантии вроде "у нас за N лет такого небыло ни разу" неочень обнадеживает.   Получается что я отдаю деньги, а через месяц компания куда то дене
    • Смена российского ООО (фирмы) при продлении ВНЖ

      Думаю, что этот вопрос может быть актуален и у других пользователей. Возможно придется сменить ООО в России. Как это отразится на перерегистрации представительства тут и придется ли выезжать в Россию и получать заново визу Д? Где-то слышал, что нет, но все же, может кто уже сталкивался... Если да, то опишите процедуру внесения изменений в документы представительства при смене российской фирмы.
Отзывы о сайте    Наверх
  • Создать...