Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обычаи и традиции в разных частях Болгарии

Kaktu
Стефания, Стара Загора
2 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Кавърма это совсем другое - мясо с луком.

Вообще-то мясо с луком - яхния. Кавърма это мясо с чем-то (лук, грибы, перец), но обезательно в духовке и "със запрыжка"!

(да, я знаю что вредная! :laught:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Suum cuique сказал:

@Skorpion_BG оставлю без комментарий.

Если честно, я бы на вашем месте вообще бы не затевал этот спор. Но дело хозяйское! Я лично в России с русскими не начинал бы спор как пирог называется. Но это конечно сугубое ИМХО!

1 минуту назад, Kaktu сказал:

Вообще-то мясо с луком - яхния. Кавърма это мясо с чем-то (лук, грибы, перец), но обезательно в духовке и "със запрыжка"!

Ничего ты не понимаеш, кавърма это баница. А яхния это все, что можно с хлебом есть обмакивая хлеб туда. То ест, с соусом!:laught:

Suum cuique

@Skorpion_BG я с вами и не затевал спор. Только спросил про банички с мясом. Но завтра фото пришлю. Дело чести.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Suum cuique сказал:

Но завтра фото пришлю. Дело чести.

Жду с нетерпением!

Suum cuique

Есл такие в Сербии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Suum cuique сказал:

Есл такие в Сербии.

Какие такие?

Suum cuique

С мясом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Suum cuique сказал:

С мясом.

В Болгарии тоже есть. И в Греции. И в Турции. Это балканская еда.

Suum cuique

А здесь много гагаузов.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
19 минут назад, Suum cuique сказал:

Могу для просвещения фото с прилавка прислать.

Я могу вам прислать еще и такое:

images.jpg.c5cc87f2f36a22166f51440370cd1d3f.jpg 21557498_790282827809608_6900682728419560935_n.jpg.cd7f0d3492d6ee93b0c2380ad74186d1.jpg 90417754f25ffe6cc3ea027b501f3ae7.jpeg.2f09d6684e9afa023102ea27ed410878.jpeg

Suum cuique

@Kaktu а я вам могу сказать, что живу в гагаузском селе. И могу дать номер телефона кмета. И он вам скажет, что ему готовит жена.

Не стыдитесь!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
19 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Ничего ты не понимаеш, кавърма это баница. А яхния это все, что можно с хлебом есть обмакивая хлеб туда. То ест, с соусом!

:laught:

Слушай, мне кажется что я поняла. Кто-то не смог прочитать (или написать) слово "карниера". И получилось "кывырма".

5 минут назад, Suum cuique сказал:

Я вам могу сказать, что живу в гагаузском селе. И могу дать номер телефона кмета. И он вам скажет, что ему готовит жена.

Меня абсолютно не интересует что и как называется по-гагаузки. Хотя, сомневаюсь что "жена кмета в гагаузком селе" - компетентный источник для чего-то.

Suum cuique

@Kaktu вы не знаете культурные особенности Болгарии. Мне это стало ясно. Остальное демагогия.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
3 минуты назад, Suum cuique сказал:

Вы не знаете культурные особенности Болгарии.

Конечно не знаю, откуда же! Хорошо что на форуме есть Вы (и автор темы) - что бы просвещали. А то умерла бы в невежестве.

Мадалина

@Kaktu Стефания, текст исправлен (прочтите пожалуйста еще раз первое сообщение темы). Тема традиций, на самом деле, очень интересный и сложный вопрос! Обычаи и традиции могут разниться не только в разных регионах, но и в разных сёлах - в этом и состоит богатство любой народной культуры. Конечно же, с этим нужно обращаться очень бережно и мы будем с вашей помощью добавлять интересный и познавательный материал! Хочу отметить и то, что далеко не все болгары хорошо знают свою историю и свои традиции, для многих они являются самым настоящим открытием, но радует и то, что также в Болгарии проводится достаточное количество событий, постоянно относящих людей к собственным истокам.
Я, например, с большим интересом читаю о фестивале народного костюма в Жеравне. Для тех, кто не знает: вход в этот этнический комплекс возможен только при условии, если вы одеты в народный костюм. Про еду же можно говорить бесконечно. Моя мечта - поездить по небольшим селам и городкам и отведать там местную кухню. image.png.b4f5e87039fff0701ec5d28e46a4eb5c.png

image.png.852f666e7a63159ec25bc0fc3580670c.png

Мадалина
1 час назад, Suum cuique сказал:

Вот я и спрашиваю, где банички с кайма продают? В Варне нет таких. Или мне не попадались. Купил один раз кренвиршку в Балчике, так там сосиска была вдоль напопалам разрезанная и только половинка.

Кренвиршка делается из сдобного теста. Баница же делается из специального теста "фило" (тонких листов). Раньше хозяйки сами делали тесто, сейчас легче всего купить готовые "кори за баница". Традиционная баница - с брынзой или брынзой и шпинатом (некоторые добавляют лапад и даже листья свеклы). Также делают баницу с тыквой, реже - с мясом. Чтобы отведать вкусную баницу, ищите "Баничарница". Там обычно продают всевозможные модификации баницы. Местные жители, как правило, знают, где делают самые вкусные баницы в городе. Я стараюсь делать баницу сама.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
2 часа назад, Suum cuique сказал:

В Варне нет таких.

Очень не распространенный вид для побережья, бывает в турецкой пекарне. Самая лучшая пекарня в Варне "Дивото брашно", возле базара цветов на Чаталджа.

Кстати, кремвиршка с целой сосиской.😆

Suum cuique

@Vailvi я знаю, что кремвиршка с целой сосиськой. В том случае видимо была экономия. Это случай из жизни. Даже могу назвать пекарню. Она в Балчике. В средней части города если спускаться по верхней дороге вниз или наоборот. Там кстатии продают гагаузскую баничку с брынзой и яйцом и называется она кавърма. Вчера есл такую в Присельцах. Продают такую редко где.

@Vailvi в Присельцах были и знакомые нам по виду пирожки. Но и они были с брынзой.

Спасибо за наводку.

Пожарим сами чебурек.

Suum cuique

@Мадалина спасибо. Про тесто я вкурсе. О различиях знаю. Действительно, что не продают с мясом пирожки или баницы никакакие.

Из слоенного теста сами делаем самсу с мясом. И банечки с тыквой по сезону тоже делаем.

Мадалина
47 минут назад, Suum cuique сказал:

Кавърма

Если вы не перепутали горячее блюдо, которое подают в глиняной посуде, то, возможно, это что-то из местного наименования, не знаю. Никогда не слышала.

Suum cuique

@Мадалина я знаю что такое кавърма. Это тушенная баранина в собственном соку. В Бессарабии обычно целового барашка уваривают в большом чугунном казане.

Но я пришлю фотографию банички под названием кавърма. Я вначале сам был удивлен. Но это гагаузское название. В Каварне их делает пекарня Гергана Деница если правильно помню. Эта баничка с брынзой творогом и яйцом. Может и сметана в ней есть.

Мадалина
2 минуты назад, Suum cuique сказал:

Это тушенная баранина в собственном соку

Про баранину не знаю, я кушала с курицей.

Suum cuique

@Мадалина в Бессарабии, в болгарских селах, баранина очень распространенный вид мяса. И кавърма - это баранина. Такие ассоциации там.

Suum cuique

Кро того, это традиционный способ хранения мяса. Обычно ее заливали жиром и она не портилась

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
38 минут назад, Мадалина сказал:

Никогда не слышала.

Наташенька, есть - это не ошибка, добруджанска кавърма. 🙂

Suum cuique

@Kaktu @Skorpion_BG @Vailvi @Мадалина

10 минут назад куплена в селе Оброчище. Недалеко от детского сада есть новый магазинчик.

IMG-20210806-WA0001.jpg

Kaktu
Стефания, Стара Загора
7 часов назад, Мадалина сказал:

Я, например, с большим интересом читаю о фестивале народного костюма в Жеравне. Для тех, кто не знает: вход в этот этнический комплекс возможен только при условии, если вы одеты в народный костюм.

Я, кажется, недавно отдельную тему как раз по этому вопросу сделала. Особого интереса не заметила. :classic_smile:

1 час назад, Мадалина сказал:

Про баранину не знаю, я кушала с курицей.

Слово "кавърма" буквально переводится как "запръжка". То есть, запръжка в ней самое главное, а какое будет мясо - не важно. Оно часто зависит и от религиозных особенностей - мусульманин, например, со свининой вряд ли сделает.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
7 часов назад, Vailvi сказал:

Кстати, кремвиршка с целой сосиской

Кренвиршка, это не традиционная болгарская еда, а оболгаренный хотдог - "хотдог калцоне", так сказать! :laught:

Angel17
Пловдив

Доброе утро! Если можно, добавлю предложение к данной теме. Мне очень интересна история, культура, традиции, обычаи болгарского народа. Думаю было бы более интересно и полезно увидеть не просто перечень обычаев, а описание обычаев к какому то конкретному событию, в отдельных постах. И конечно же, что бы информация достоверная.

Мадалина
3 часа назад, Kaktu сказал:

Особого интереса не заметила. :classic_smile:

Ну это не наши проблемы 😅

Please sign in or register to post a comment.
  • Anna Kuznetsova

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...