Перейти к публикации

Бурение скважин на воду в Болгарии

almedo
Внешний контур состоит из группы скважин и помпы циркуляции. Скважины объединяются в группу в колодце (кессоне). Метр скважины=метру площади дома. Глубину скважины предпочтительно выбирать по мягким породам. Метр скважины по мягким породам в Украине стоит 20 долларов. В скважину опускается коаксиальная пара полиэтиленовых труб. В трубы наливается вода и добавляется 15-20% пропиленгликоля. Используется буровая установка, буровая колонна труб, буровой наконечник, и, в зависимости от типа бурения, может использоваться мощная помпа (гидробурение). Для гидробурения нужна вода и для помпы электроэнергия. Можно использовать свою электростанцию. К расходным материалам относится и буровой наконечник.

20 долларов, я так понял, это только бурение скважины. А в целом, с монтажом внешнего контура во сколько выходит примерно погонный метр?

Андрей Володин
Есть предложение. Сейчас мы в Украине, но планируем в перспективе переезд в Болгарию. В Украине мы устанавливаем тепловые насосы грунт-вода, имеем свою буровую установку до 75 метров по мягким грунтам. Компактная самодвижущаяся. Украинские климатические условия и термальный потенциал позволяют извлекать 3/4 тепла из грунтов с температурой от 14 до 4°С для обогрева жилищ. В переходной период жилище рассеивает порядка 50 ватт мощности, а погонный метр скважины эту мощность компенсирует. Таким образом выходит метр скважины на метр площади дома. Если есть сильные морозы (ниже 10°С) целесообразно не умощнять тепловой насос, а поставить еще и пиковый догреватель. Вот весь бизнес. Разумеется еще и обвязка теплового насоса, автоматическое переключение на источник, охлаждение жилища летом, заправка фреоном, герметизация контура и т. П. Вопросы все умеем. Не бурили только по скальному грунту, не было необходимости. Преимущества грунтового коллектора перед воздушным в тишине работы. Воздушник здорово шумит, а грунтовый коллектор бесшумен. Если заинтересованы в сотрудничестве, отпишитесь. Можем удвоить усилия.

Очень очень интересно-тема гениальная давно сам задумывался над таким простым и эффективным решением за счет земли летом охлаждать а зимой греть дом. Нельзя ли рассчитать емкость с теплоносителем который будет летом аккумулировать в земле тепло а зимой отдавать его в дом? Как про все узнать подробнее?

Vladymk
20 долларов, я так понял, это только бурение скважины. А в целом, с монтажом внешнего контура во сколько выходит примерно погонный метр?

Но я же беру только за работу. Материалы за счет заказчика. Труба полиэтиленовая + несколько муфт и сварка. А дальше стоимость рабочей силы. Если грунт твердый, то это дорого, а если мягкий дешево. Но и в твердом грунте находим решение. Горизонтальный контур. Или источник воды. Я могу назвать отдельные примеры в Украине. Но они ничего не говорят для Болгарии. В Украине киловатт мощности стоит приблизительно 1000 баксов. Киловатт это 20 метров площади на переходной период. Зимой пиковые нагрузки и должен быть пиковый нагреватель. Но киловатт мощности это при строительстве и без теплового насоса.

Очень очень интересно-тема гениальная давно сам задумывался над таким простым и эффективным решением за счет земли летом охлаждать а зимой греть дом. Нельзя ли рассчитать емкость с теплоносителем который будет летом аккумулировать в земле тепло а зимой отдавать его в дом? Как про все узнать подробнее?

Такой период нерентабельный. Но можно использовать суточный цикл. Ночью в Украине электроэнергия стоит 0,4 от тарифа, вот использование ночного тарифа эффективно даже с магнезитовых вариантов. А есть еще гидроксиды и парафин.

Андрей Володин

Такой период нерентабельный. Но можно использовать суточный цикл. Ночью в Украине электроэнергия стоит 0,4 от тарифа, вот использование ночного тарифа эффективно даже с магнезитовых вариантов. А есть еще гидроксиды и парафин.

Речь о Подмосковье грунт глина первый водоносный слой на 40 метрах. Дом 120 квадратов утеплен. Что может получиться в итоге по стоимости?

almedo

Спасибо за инфу. Думаю, что этот бизнес будет довольно востребован в Болгарии, когда стоимость электроэнергии увеличится раза в полтора. Пока сроки окупаемости такой системы все же великоваты. Хотя, уверен, кто может сейчас выделить на нее 10-12 тыс евроденег, не прогадает. При КАЧЕСТВЕННЫХ компонентах и работах, естественно.

Vlads55
Спасибо за инфу. Думаю, что этот бизнес будет довольно востребован в Болгарии, когда стоимость электроэнергии увеличится раза в полтора. Пока сроки окупаемости такой системы все же великоваты. Хотя, уверен, кто может сейчас выделить на нее 10-12 тыс евроденег, не прогадает. При КАЧЕСТВЕННЫХ компонентах и работах, естественно.

Сейчас для частных домохозяйств активно выпускаются термопомпы на воздухе. Мы уже обсуждали эту тему с Вами. Почему-то мне кажется, что эти решения будут и проще и дешевле. Особенно с учетом того, что COP уже к 4 подкатывает. А если брать классические системы кондиционирования в режиме обогрева, то COP уже за 5 перевалил. А затраты на установку и монтаж значительно меньше. Ясно, что есть регионы в Болгарии, где термопомпами на воздухе не обойтись. Но ИМХО не надо там и селиться. В Болгарии вполне хватает хороших мест:)

Vladymk
Такой период нерентабельный. Но можно использовать суточный цикл. Ночью в Украине электроэнергия стоит 0,4 от тарифа, вот использование ночного тарифа эффективно даже с магнезитовых вариантов. А есть еще гидроксиды и парафин.

Речь о Подмосковье грунт глина первый водоносный слой на 40 метрах. Дом 120 квадратов утеплен. Что может получиться в итоге по стоимости?

Тысяч 6-7 баксов на переходной период. Но пиковый догреватель обязателен. В Москве сильные морозы.

Сейчас для частных домохозяйств активно выпускаются термопомпы на воздухе. Мы уже обсуждали эту тему с Вами. Почему-то мне кажется, что эти решения будут и проще и дешевле. Особенно с учетом того, что COP уже к 4 подкатывает. А если брать классические системы кондиционирования в режиме обогрева, то COP уже за 5 перевалил. А затраты на установку и монтаж значительно меньше. Ясно, что есть регионы в Болгарии, где термопомпами на воздухе не обойтись. Но ИМХО не надо там и селиться. В Болгарии вполне хватает хороших мест:)

С воздухом все хорошо, кроме шума. Воздух шумит и шумит сильно. Если речь идет о преобразовании воздух-вода, лучше воздушник вообще ставить на отдельном фундаменте. Или общий на крыше многоэтажки. На стене собственной квартиры будет шуметь. Но грунт хорош еще одним качеством. Он стабилен. И под положительный диапазон температур компрессоры самые дешевые. И КОП самые высокий. Температура грунта с осени до весны в Украине меняется с 14 до 8°С. А температура воздуха с +20 до - 20°С. А КОП дается при температуре +5°С. Самые дешевые компрессоры выпускает Китай и от этого они еще дешевле.

Vlads55
Температура грунта с осени до весны в Украине меняется с 14 до 8°С. А температура воздуха с +20 до - 20°С. А КОП дается при температуре +5°С. Самые дешевые компрессоры выпускает Китай и от этого они еще дешевле.

Китайские можно покупать, но не нужно. Есть Daikin, Misubishi, Panasonic. Есть бутиковые японские кондиционеры. Fujitsu здесь уже предлагают до -20 без принудительного подогрева.

Про температуры. Мы здесь обсуждаем Болгарию, а не про Украину. Я же, например, не предлагаю обсуждать здесь тему Новосибирска или Красноярска. Кстати, в Новосибирске проводились исследования в тему термопомп. Пока что по соотношению эффективность-стоимость они проиграли стандартным видам отопления. Вот когда в России кончится газ, тогда наверно.

В нашем регионе самый холодный месяц январь. По климатической статистики средняя температура января около +2. ИМХО от этой цифры и надо танцевать. Кстати, несколько лет назад в Варне было несколько ночей -20 и ниже. Я уже писал, что Daikin справился с темой. В сервисе сказали, что только выключать не надо и чуть меньше тепла будут давать, поскольку будут много на разморозку внешних блоков забирать. Да и в этом году отработали "на ура".

Что касается шума. У нас стоят 7 штук Daikin. Я внешних блоков не слышу. Думаю, что их термопомпа не хуже по шуму. И не зря на рынке Болгарии все бренды предлагают только воздушные термопомпы. Они думаю провели соответствующий маркетинг.

Хотя попробуйте. Возможно кто-то здесь решится на установку термопомпы на "земле" или "воде".

валерий с урала

Всем Привет! Очень рад, что тема оживилась! Занимаясь бурением на участке, как правило, Заказчик просит завести воду в дом (установить контур - "открыл кран - ВОДА!") -дополнителный бизнес (пока не занимался). Темой отопления за счёт скважины интерисовался, но не рассматривал, как бизнес, т. К. Не спец в этом. Скважины- с меня- остальное ВАШЕ; в таком разрезе готов сотрудничать в переспективе. Также изучаю тему "подъёма воды"(ветряные насосы и использование солнечных батарей). Если реально шевелить руками и головой-будет востребованность в этих инновациях в Болгарии (я так думаю... Кстати о согласовании: смотрел, что подлежит лицензированию-наши темы не подлежат (но лучше уведомить Главу Общины- политкорректность; даже чем- то помогут, посоветуют... Не в тему: получил заказ пробурить скважины на острове (большое водохранилище Свердловской обл.)-очередной эксперимент и опыт (чем экстримальнее-тем интереснее!). Знакомые прикалываются, что скоро перейду на малые нефтяные платформы (с резиновой лодки).

Vladymk
Китайские можно покупать, но не нужно. Есть Daikin, Misubishi, Panasonic. Есть бутиковые японские кондиционеры. Fujitsu здесь уже предлагают до -20 без принудительного подогрева.

Про температуры. Мы здесь обсуждаем Болгарию, а не про Украину. Я же, например, не предлагаю обсуждать здесь тему Новосибирска или Красноярска. Кстати, в Новосибирске проводились исследования в тему термопомп. Пока что по соотношению эффективность-стоимость они проиграли стандартным видам отопления. Вот когда в России кончится газ, тогда наверно.

В нашем регионе самый холодный месяц январь. По климатической статистики средняя температура января около +2. ИМХО от этой цифры и надо танцевать. Кстати, несколько лет назад в Варне было несколько ночей -20 и ниже. Я уже писал, что Daikin справился с темой. В сервисе сказали, что только выключать не надо и чуть меньше тепла будут давать, поскольку будут много на разморозку внешних блоков забирать. Да и в этом году отработали "на ура".

Что касается шума. У нас стоят 7 штук Daikin. Я внешних блоков не слышу. Думаю, что их термопомпа не хуже по шуму. И не зря на рынке Болгарии все бренды предлагают только воздушные термопомпы. Они думаю провели соответствующий маркетинг.

Хотя попробуйте. Возможно кто-то здесь решится на установку термопомпы на "земле" или "воде".

Дайкины и митцубиси с панасониками делают в Китае. Только приемка строже осуществляется. Перепаивать не нужно.

По климатическим условиям Болгарии действительно, под эти температуры годится самый дешевый компрессор. Для условий Сибири компрессор стоит дороже. Пиковый догреватель нужен не столько для пиковых морозов, а для того, чтобы максимально снизить мощность теплового насоса. При максимальной загрузке его КОП выше. Разморозка внешних блоков значительно понижает итоговый КОП кондиционера. Разморозка запрограммирована в цикле работы и не зависит от включения выключения. При высокой влажности обмерзание кондиционера начинается при температуре ниже +5 С. Что касается шума, то все ессно зависит от условий размещения. На высотках шум не мешает, но в частном доме мешает очень. Кроме того, в летнем цикле при грунтовом коллекторе сам тепловой насос выключен и охлаждение достигается от грунтового контура, что существенно экономнее. Но все это конечно беллетристика. Разумеется я не начну бизнес с длительного просвещения.

Vladymk
Всем Привет! Очень рад, что тема оживилась! Занимаясь бурением на участке, как правило, Заказчик просит завести воду в дом (установить контур - "открыл кран - ВОДА!") -дополнителный бизнес (пока не занимался). Темой отопления за счёт скважины интерисовался, но не рассматривал, как бизнес, т. К. Не спец в этом. Скважины- с меня- остальное ВАШЕ; в таком разрезе готов сотрудничать в переспективе. Также изучаю тему "подъёма воды"(ветряные насосы и использование солнечных батарей). Если реально шевелить руками и головой-будет востребованность в этих инновациях в Болгарии (я так думаю... Кстати о согласовании: смотрел, что подлежит лицензированию-наши темы не подлежат (но лучше уведомить Главу Общины- политкорректность; даже чем- то помогут, посоветуют... Не в тему: получил заказ пробурить скважины на острове (большое водохранилище Свердловской обл.)-очередной эксперимент и опыт (чем экстримальнее-тем интереснее!). Знакомые прикалываются, что скоро перейду на малые нефтяные платформы (с резиновой лодки).

Какая у вас буровая установка и какой способ бурения? Как готовите воду для водоснабжения в доме?

Vlads55
Дайкины и митцубиси с панасониками делают в Китае

Ошибка. DAikin lля ЕС их собирают в ЕС. Забыл только в какой стране. Насчёт остальных не знаю, но они ИМХО тоже не дураки лишние деньги платить.

А насчёт шума внешних блоков с Вами не соглашусь однако. Поскольку есть практика - 7 Daikin висят на доме. Не слышим мы шума. Конечно, если окна открыть, то что-то услышим. Но кто-же будет распахивать окна в разгар зимы или жары? :)

Я Вам просто рассказываю как обстоят дела в Болгарии. Попробуйте "пробить" этот рынок со своими решениями. Даже будет интересно.

wb2006
Ошибка. DAikin lля ЕС их собирают в ЕС. Забыл только в какой стране.

Чехия и Тайланд

Vladymk
Ошибка. DAikin lля ЕС их собирают в ЕС. Забыл только в какой стране. Насчёт остальных не знаю, но они ИМХО тоже не дураки лишние деньги платить.

А насчёт шума внешних блоков с Вами не соглашусь однако. Поскольку есть практика - 7 Daikin висят на доме. Не слышим мы шума. Конечно, если окна открыть, то что-то услышим. Но кто-же будет распахивать окна в разгар зимы или жары? :)

Я Вам просто рассказываю как обстоят дела в Болгарии. Попробуйте "пробить" этот рынок со своими решениями. Даже будет интересно.

Daikin-china.com.cn (Дайкин-чина. Ком. Цн)

С Китаем грустная история для ноу хау. Все что в мире производится, обязательно производится и в Китае. В частности два, типа компрессоров, Митцубиси и Копиленд уже производятся в Китае. В несколько раз дешевле.

Но только для среднего диапазона температур. Именно для Болгарии в том числе. И два типа теплообменников (пластинчатых). Но в Китае их еще и заменяют коаксиальными.

Шум на любителя. Новые у меня тоже не шумят. А вот старые шумят. Особенно под сильной нагрузкой. При закрытых окнах. Когда сам я отдыхаю в саду.

Я пока не планирую штурмовать Болгарию. Первую поездку планирую в мае. В Украине стало невозможно работать. Государство сошло с ума.

Я вот еще что подумал. Дома в Болгарии площади небольшой, наружная температура выше нуля, можно попробовать прямое преобразование опустив испаритель прямо в грунт, а в дом завести горячую или холодную воду. Меди потребуется больше, но зато экономичность и компактность системы возрастут. Скважины под такой контур делаются малого диаметра и наклонно, занимая минимум места и их можно прямо под дом если дом теплоизолирован.

Vlads55
Дома в Болгарии площади небольшой

Что такое небольшой? По российским меркам понятно, что небольшой. Поскольку у нас принято метров 500 как минимум забабахать. А в Болгарии вполне нормальной площади. От 200 м2 и больше.

А вот старые шумят. Особенно под сильной нагрузкой.

Насчет старых Вы вероятно правы. Жил я в квартире со старыми LG. Просто жуть.

ИМХО кондеи вещь такая, что их лет через пять-семь менять надо. Как любую технику.

Vladymk

Да, 200 это нормально, и тепловой насос 10 квт стандарт. Все сходится. В теплых или благополучных регионах площади собственного жилья меньше. Можно упростить и удешевить термальный контур.

vlad23
Daikin-china.com.cn (Дайкин-чина. Ком. Цн)

Это модели для азиатского рынка.

Vladymk
Это модели для азиатского рынка.

В чем различие?

almedo
Я вот еще что подумал. Дома в Болгарии площади небольшой, наружная температура выше нуля, можно попробовать прямое преобразование опустив испаритель прямо в грунт, а в дом завести горячую или холодную воду. Меди потребуется больше, но зато экономичность и компактность системы возрастут. Скважины под такой контур делаются малого диаметра и наклонно, занимая минимум места и их можно прямо под дом если дом теплоизолирован.

Подскажите, насосы с испарителем в грунте производят только В США (которые EarthLinked)?

Посмотрел технологию монтажа испарителя на сайте EarthLinked. Не очень воодушевило. Особенно пайка. :) Хотя обещают чуть ли не 25 лет по сроку службы.

Vladymk
Подскажите, насосы с испарителем в грунте производят только В США (которые EarthLinked)?

Посмотрел технологию монтажа испарителя на сайте EarthLinked. Не очень воодушевило. Особенно пайка. :) Хотя обещают чуть ли не 25 лет по сроку службы.

Обратите внимание на тепловые насосы прямого геообмена Heliotherm. Какой крутой КОП. Мне кажется, что пайка не самое важное. До сих пор этот вариант не использовали в Украине по причине растворения меди в хлорном железе, которое в городах, и + блуждающие перетоки. В горах этой напасти нет, хотя РН нужно было бы посмотреть. Вода то термальная.

vlad23
В чем различие?

В том, что они продаются только там, если их не завезли серые дилеры.

almedo
Обратите внимание на тепловые насосы прямого геообмена Heliotherm. Какой крутой КОП. Мне кажется, что пайка не самое важное. До сих пор этот вариант не использовали в Украине по причине растворения меди в хлорном железе, которое в городах, и + блуждающие перетоки. В горах этой напасти нет, хотя РН нужно было бы посмотреть. Вода то термальная.

Да уж, КОП - прям сказка. Но и цена, очевидно, тоже сказочная. :) И не удивительно - длина коллекторных трубок для самой малой мощности 420 метров! А еще там пишут о какой-то специальной защите трубок, очевидно, как раз от этих грунтовых напастей. Интересно, сколько же стоит сказка?

Vlads55
Да уж, КОП - прям сказка.

Высокий COP только на воде. На грунте даже ниже чем у гиперинвероторов Mitsubishi. Я не к тому, что тепловые насосы плохо. Просто надо объективно подходить к ситуации. Думаю, что модели 2012 года ведущих производителей кондиционеров дадут COP больше 6.

almedo
Высокий COP только на воде. На грунте даже ниже чем у гиперинвероторов Mitsubishi. Я не к тому, что тепловые насосы плохо. Просто надо объективно подходить к ситуации. Думаю, что модели 2012 года ведущих производителей кондиционеров дадут COP больше 6.

Я так понимаю, в паспорте КОП для кондиционеров указывают для "стандартной" температуры - +5 гр. По Цельсию. А для минус 10 он будет существенно ниже. Хотя понятно, что для Болгарии воздух ниже +5 будет не такой уж длинный период.

Об объективности ситуации (имеется ввиду, очевидно, особенности болгарской действительности:)) информирован. Да и с собственного опыта знаю, как могут "профессионалы" местного разливу изгадить даже самую продвинутую технику, если даже им доверено завернуть две гайки. :)

Vlads55
Об объективности ситуации (имеется ввиду, очевидно, особенности болгарской действительности:)) информирован. Да и с собственного опыта знаю, как могут "профессионалы" местного разливу изгадить даже самую продвинутую технику, если даже им доверено завернуть две гайки. :)

В кондеях ничего особо делать не надо:) Поставили и работают:) Это плюс, по сравнению со сложными системами. Хотя скажу, что например водоподготовку мне сделали нормально. И автополив тоже поставили нормально. Хотя это достаточно простые вещи на уровне сантехника:)

Vladymk
В том, что они продаются только там, если их не завезли серые дилеры.
Дилеры больше не бывают серыми. ВТО не разрешает производителю дискриминировать по ценам и странам ВТО. Но страна может запретить ввоз без надлежащего сервиса. В данном случае ввоз не запрещен.

Высокий COP только на воде. На грунте даже ниже чем у гиперинвероторов Mitsubishi. Я не к тому, что тепловые насосы плохо. Просто надо объективно подходить к ситуации. Думаю, что модели 2012 года ведущих производителей кондиционеров дадут COP больше 6.
Условия измерения КОП весьма лукавые. Указывается КОП для стабильных условий, которые для воздушника во-первых не учитывают обмерзание радиатора и его оттаивание, а во-вторых зимой холодно только на воздухе, а грунт остается теплым. Вот и получается, что воздушник с высоким КОП в эксплуатации имеет его значительно ниже, чем другие виды, связанные с грунтом или водой. Съем 50 ватт с грунта достигается при контактной разности температур в 5°С. Если грунт теплее, то он не обмерзает вокруг зонда, сохраняя хорошую его теплоотдачу. Большая длина коллектора прямого контакта вполне очевидно вызвана обмерзанием, поскольку его температура на поверхности зонда много ниже 0 С.
vlad23
Дилеры больше не бывают серыми. ВТО не разрешает производителю дискриминировать по ценам и странам ВТО. Но страна может запретить ввоз без надлежащего сервиса. В данном случае ввоз не запрещен.

Россия еще не в вто а если незалежна вступила тогда ласкова просимо звиняйте панове.

Vladymk
Россия еще не в вто а если незалежна вступила тогда ласкова просимо звиняйте панове.
Россия находится в евроазиатском регионе. Ее дилерские заморочки как бы вообще не касаются. Но мы говорили о Болгарии.
vlad23

Посмотрите что продают в бг

klimatici-daikin.com/

С уважением. Я прекращаю дискуссию.

Vlads55
посмотрите что продают в бг

klimatici-daikin.com/

С уважением. Я прекращаю дискуссию.

Официальный дилер Daikin в Болгарии сидит здесь mmc.bg/bg/index.php

Please sign in or register to post a comment.
  • валерий с урала

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...