Перейти к публикации

Заполнение анкеты

ashley1717

Скажите пожалуйста, а в п. 28 заявления "Поездки за границу за последние пять лет" писать страну и сроки пребывания или как правильно? И еще писать все страны или только шенгенские? И еще скажите пожалуйста, в п. 42 "Дети" имеются в виду и совершеннолетние дети тоже?

Зай Атс
Скажите пожалуйста, а в п. 28 заявления "Поездки за границу за последние пять лет" писать страну и сроки пребывания или как правильно? И еще писать все страны или только шенгенские? И еще скажите пожалуйста, в п. 42 "Дети" имеются в виду и совершеннолетние дети тоже?

А Вы какое заявление заполняете? Странные какие-то пункты. Вот здесь посмотрите как выглядит бланк заявления на визу: bulgariavac.ru/pdf/Professional%20visit.pdf.

Алекс Харьков

Это анкета для России! Для Украины на визу "Д" используется другая анкета - более подробная, причем чуть ли не в обязательном порядке. Во всяком случае консультанты посольства при подаче на визу "Д" настаивают именно на этой анкете: http://www.bulgariavisa-ukraine.com/russian/pdf/Visa_application_form.pdf, также и в Посольстве при приеме документов мне сказали, что это именно правильная анкета. Про анкету у меня на первой странице темы есть.

По теме - я просто написал список стран. Всех. В графе дети - видимо все, там ведь не написано "несовершеннолетние". Хотя тут я на 100% не уверен.

fiergo

Скажите пожалуйста, мы с женой открываем торговое представительство своего Украинского ООО в Болгарии.

Документы будем подавать в Киевское консульство.

Нужно ли готовиться к собеседованию с консулом и имеет ли смысл тогда оплатить консултацию иммиграционного адвоката что бы не завалить собеседование?

Может ли консул задать какие то коварные вопросы к которым надо быть готовым?

Или весь процесс сводится к предоставлению в окошки необходимых документов?

В какое время лучше приходить к Киевское посольство чтобы успеть подать документы за один день в ноябре?

Может кто подавал недавно документы.

Много ли сейчас народу приходит в Киевское консульство, хотя не сезон для туристов вроде.

В списке документов присутствует выписка из банка.

Можно ли сделать одну выписку (на моё имя) а жене в анкете указать что муж будет обеспечивать её и ребёнка (5 лет)?

Если да, то нужно ли в подавать декларацию "на подслон и издержка" от моего имени для жены? (в России вроде нужно, если муж обеспечивает семью)

Могут ли в выписке банка указываться счета в гривне?

Правильно ли я понял что должно быть минимум 1500 евро (или в долларовом, гривневом эквиваленте) на человека если едем на полгода?

Читал, что в России нужно следующие документы на ребёнка:

-заявление об обеспечении жильём и финансами ребёнка

-согласие родителей на постоянное проживание ребёнка в болгарии

Нужны ли эти 2 документа в Украинском консульстве?

Нужно ли переводить и легализовать на Украинский язык договор аренды? Нам пришлют оригинал и нотариальные копии на болгарском.

Сколько стоят услуги консульства и визовый сбор? Принимают ли они оплату в гривнях?

Можно ли анкету заполнить частично на компьютере и неясные моменты дописать ручкой на месте или всё же лучше заполнить всё ручкой?

Алекс Харьков

Я в принципе немного не понимаю, с какого конца вы собрались взяться за это дело. Вы собираетесь открывать торговое представительство своего Украинского ООО в Болгарии? Вы это через посольство собираетесь делать?

Я немного не понимаю, или вы вообще не в курсе процедуры, или невнятно написали.

В принципе алгоритм такой:

1. В Болгарии открываете свое торговое представительство.

2. Получаете регистрационные документы в БУЛСТАТ и БТПП

3. Имея на руках эти регистрационные документы едете в Киев и уже там открываете визу "Д" на основании имеющихся у вас копий документов (и оригиналов с собой) этих самых регистрационных документов.

А "открыть торговое представительство" в посольстве Болгария - точно не получится ;)

Если у вас есть пп. 2, т. Е. Документы о наличии у вас торгового представительства в РБ и вы просто так выразились - на остальные вопросы отвечаю:

1. НЕТ никакого собеседывания с консулом. Процесс сводится. Там могут что-то и спросить - в основном по документам. Список документов и прочего - в первом сообщении. На все документы надо иметь простые ксерокопии.

2. Народа нет. Приходите и спокойно заходите в посольство без очереди ввиду ее отсутствия.

3. Конечно можете в гривне, можно указать что спонсируете жену, но! Насколько я понимаю на эти самые пол-года, у вас должна лежать сумма 2.050 лева в болгарском банке, а не в украинском. Во всяком случае у меня просили справку именно с болгарского банка.

4. Насчет ребенка - не в курсе, но требования сходны в российском и украинском, эта ветка в общем то об особенностях именно украинского (ниже)

5. Ничего переводить не нужно! Тем более с болгарского на украинский ;)

6. Оплата в Украине только в евро! (это как раз об особенностях). 100 евро виза и 20 евро заверка документов о вашей фирме (с БУЛСТАТ и БТПП).

7. Да, но в принципе мне кажется проще хорошо подумать и заполнить все на компьютере, а чистую на всякий случай взять с собой

ЗЫ Если что - в среду утром мы с женой будем в посольстве, можем познакомится и ответить на вопросы

ЗЗЫ Ну и наконец - можете меня поздравить! Виза "Д" моей жены, которую мы подавали 26 сентября - готова. Только что позвонили из посольства. Итого - 51 день.

fiergo

Большое спасибо за ответы, видать я не правильно выразился.

Процесс регистрации ТП в Болгарии у нас уже завершён, мы находимся на этапе сбора информации и последних документов на визу Д.

Сегодня сам позвонил консулу и могу сам уже ответить на свои вопросы.

Ваши утвердительные ответы Алекс совпадают с ответами консула, хотел бы добавить следующее:

1. Нужно иметь 3 ксерокопии на все документы

2. Договор аренды из болгарии переводить не надо

3. Жене как торговому представителю нужна отдельная выписка из банка, и там могут быть указаны счета в гривне.

4. На ребёнка нужно заверять у нотариуса обоим родителям обязательство предоставить ребёнку жильё и финансы.

И поздравляю Вас с получением Визы!

Алекс Харьков

Спасибо.

Насчет трех экземпляров - первый раз слышу ;) у меня все было по одному экземпляру, каковые и приняли в окошко.

Насчет перевода договора аренды из Болгарии - я же вам написал, было бы удивительно, если бы они попросили перевод с болгарского на украинский ;)

Насчет счетов в гривне - может быть для визы "Д" это и сойдет (правда не факт, что это не затянет по срокам получение визы, как вы понимаете, из Софии несколько тяжелее проверить ваши банковские счета, которыми вы подтверждаете наличие у вас суммы необходимой для полугодичного проживания, в украинском банке, нежели в болгарском), но при оформлении ВНЖ в любом случае нужен счет в болгарском банке из рассчета минималки на 12 месяцев на каждого. Это порядка 4050 левов на человека. Впрочем, это вам понадобится уже после визы "Д".

Да, и еще одно. В этой теме об этом нет, но есть в общей теме по визе "Д" - поскольку у вас не собственное жилье, а договор аренды, то полиция может прийти и проверить, действительно ли вы там арендуете свободную квартиру, вы к этому готовы?., БТВ это разумеется тоже влияет на сроки получения.

fiergo

По поводу того что может придти полиция, нас уже предупреждали об этом, и хозяина квартиры тоже.

У меня вопрос по поводу банковского счёта в Болгарии.

Как происходит его оформление в Болгарии?

Нужно ли уведомлять как-то власти в Украине о том что был открыт счёт?

Как перевести на банковский счёт деньги? Если не наличкой а переводом из банка Украины?

Нужно ли закрывать счёт в Болгарии при выезде и опять же уведомлять власти в Украине?

Алекс Харьков

Теоретически, чтобы открыть счет за границей, вы должны получить индивидуальную лицензию НБУ. Практически - это весьма не тривиальная процедура, которая в принципе нужна только при переводе денег безналичному. Это ответ на оба вопроса.

В Болгарии просто - приходите в банк и по загранпаспорту открываете.

Формально - нужно, но...

ЗЫ да, когда у вас будет ВНЖ, ни о каких лицензиях уже и речи не идет

fiergo

Скажите пожалуйста, какие требования предьявляются к выписке из банковского счёта?

Подойдёт ли например выписка "Справка по счетам (пластиковые карты, депозиты, текущие счета)" полученная в приват24?

Там тоже есть печать банка и подпись бухгалтера банка.

Или нужно топать в банк и брать справку с живой печатью и подписью?

Еще читал о правилах рапорядка в консульстве в Киеве, там правда нельзя будет приносить документы в сумках?

Разрешены только папки для документов, то есть с рюкзаком не пустят?:)

Алекс Харьков

2 fiergo

1. Там не совсем та справка в П24. Для своей "С" как владельца, я брал именно справку о счете в отделении ПБ с "живой" печатью. Не думаю, что сходить в отделение большая проблема.

2. В болгарском посольстве все не так строго, как скажем в немецком, т. Е. На женскую сумку/барсетку, дипломат, и. Т. Д. - внимания не обращают, на металлоискатель - особо тоже. Раздеваться и оставлять мобильные у входа - не заставляют. Но вот с рюкзаком я все же туда бы не шел ;) лучше оставьте в камере хранения.

fiergo

Скажите пожалуйста, что должно быть указано в справке о счёте в банке?

Хватит ли информации о текущем остатке денег на счету и номере счёта?

Правильно ли я понял чтобы получить визу Д на 6 месяцев нужно иметь минимум 1500 евро на человека?

И что визу Д не могут дать меньше чем на 6 месяцев?

Просто если нужно 50 евро на человека в день, то 1500 евро на карте это на 30 дней ровно, а не на 180 как нам нужно...

И еще, требуют ли в консульстве справку с места работы о занимаемой должности и зарплате за последние 6 месяцев?

Алекс Харьков

Для визы "Д" на основании открытия представительства? Разумеется нет! Вы же там каким-то образом представительство своей фирмы организовываете, какая же справка с работы может быть? Справка с работы и зарплаты - это для визы "С", причем там вы - наемный работник.

Скажите пожалуйста, что должно быть указано в справке о счёте в банке?

Хватит ли информации о текущем остатке денег на счету и номере счёта?

Правильно ли я понял чтобы получить визу Д на 6 месяцев нужно иметь минимум 1500 евро на человека?

И что визу Д не могут дать меньше чем на 6 месяцев?

Просто если нужно 50 евро на человека в день, то 1500 евро на карте это на 30 дней ровно, а не на 180 как нам нужно...

1. Да, такая справка и выдается. Что гражданин Имярек имеет счет №ххх с текущим остатком ууу

2. Откуда вы взяли 1.500? Сумма должна быть мин. Зарплата * 6 месяцев. Мин. Зарплата = 340 левов на сегодняшний день, следовательно - 2040 левов на пол-года - 1.100 евро

3. По идее она именно на пол-года дается.

fiergo

Про 1500 евро сказали в посольстве один раз, второй раз звонил сказали что минимум 1000 ...

Может еще раз позвонить :)

Алекс Харьков

Ну я же вам написал ТОЧНУЮ сумму ;) Т. Е. 1.000 - мало, а 1.500 - много ;)

Берите по 1.100 - и будет вам щасте - все согласно закону об иностранцах в РБ - минималка на пол-года.

Igor1987
Ну я же вам написал ТОЧНУЮ сумму ;) Т. Е. 1.000 - мало, а 1.500 - много ;)

Берите по 1.100 - и будет вам щасте - все согласно закону об иностранцах в РБ - минималка на пол-года.

Вы тут все понимаете. Подскажите какая сумма должна быть минимум

У меня потребовали справку с работы :) Сказал что если принесу, то условно приняли, но не сказали пока справки не будет, консул даже рассматривать не будет:(

Алекс Харьков

Я несколько не понимаю про справку с работы. Могу предположить только, что если вы регистрируете представительство, и регистрируете некую фирму в качестве человека, который будет в Болгарии работать представителем этой самой фирмы по доверенности директора/владельца - тогда возможно в справке с этой конкретной фирмы есть смысл, т. Е. Она как бы подтверждает правомочность выдачи такой визы. Хотя и это тоже ерунда, поскольку представительство УЖЕ зарегистрировано в РБ.

В моем случае, когда у меня жена директор фирмы которая открывает представительство, и мы с ней соучредители этой фирмы, с уставным капиталом 50/50, о какой вообще "справке с работы" может идти речь?

Вот список документов необходимых для визы "Д" - mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html найдите мне тут "справку с работы с указанием ЗП". Сумму я уже называл - минимальная ЗП в Болгарии умноженная на 6 месяцев, сейчас это - 340 левов в месяц, следовательно надо иметь 2040 левов на человека или примерно 1100 евро, или примерно 1450 долларов, и. Т. Д.

Зай Атс

Вот список документов необходимых для визы "Д" - mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html найдите мне тут "справку с работы с указанием ЗП". Сумму я уже называл - минимальная ЗП в Болгарии умноженная на 6 месяцев, сейчас это - 340 левов в месяц, следовательно надо иметь 2040 левов на человека или примерно 1100 евро, или примерно 1450 долларов, и. Т. Д.

Который раз пишу что по закону службы, рассматривающие документы, могут потребовать любые уточняющие документы на своё усмотрение (это прям в законе прописано). Поэтому список на сайтах-иногда вещь не исчерпывающая.

Алекс Харьков
могут потребовать любые уточняющие документы на своё усмотрение (это прям в законе прописано)
Понятно. Поэтому я написал, когда по идее эту справку могут потребовать - если открывал представительство фирмы, как будущий представитель работающий в этой фирме, и открывал по доверенности. Тогда действительно могут потребовать справку с этой фирмы, что ты там таки работаешь. Это по крайней мере логично. Требовать же от ХОЗЯИНА фирмы справку с работы - откровенный бред.

Наверное так.

Гость teorema

Алекс, добрый день! Может ли иностранная компания в форме собственности ЧП открыть торговое представительство в Болгарии? Спасибо

Major
Алекс, добрый день! Может ли иностранная компания в форме собственности ЧП открыть торговое представительство в Болгарии? Спасибо

Частное предприятие, Вы это имеете в виду?

Да может.

Алекс Харьков

Ну фсе, сегодня жена получила на руки решение - ВНЖ на год по 16.01.2016.

Так что осознанные действия, во многом благодаря этому форуму привели к требуемому результату. Спасибо всем помогавшим за помощь.

ЛКЧ записали на 3 марта, визу Д аннулируют после выдачи ЛКЧ, так что послезавтра спокойно уезжаем, приедем в конце марта

simfira

А в консульстве в Одессе можно подать доки? Или только в Киеве?

Vladimirovna
А в консульстве в Одессе можно подать доки? Или только в Киеве?

Подать доки на что? На визу Д можно.

Puchi

Здравствуйте! Меня очень мучает одно сомнение: в декларации моего супруга для визы Д о пълна издръжка и осигурено жилище, мое имя должно быть указано полностью, Ф. И. О. Или только имя-фамилия? В украинском загран паспорте указаны только имя и фамилия мои (в отличие от болгарских загранов же), но вместе с тем, в болгарском удостоверении о браке написано мое имя-отчество-фамилия, в украинском произношении болгарским написанием (что смотрится очень тупо, кстати). В общем мучает страшно, боюсь что скажут, что надо отчество тоже написать. Может кто сталкивался. И еще, на визу Д по замужеству анкета видовая какая-то особенная (если да, где ее скачать?) или такая же, как на сайте визового центра на визу С туристическую? Подавать буду в Одессе в консульстве. Заранее громадное спасибо за ответы!

Алекс Харьков

1. Я писал с отчеством. Может это и не нужно, но - не мешает.

2. По поводу анкеты - посмотрите НАЧАЛО этой ветки, я дал ссылку на анкету именно ту, которая нужна для киевского посольства на визу "Д", причем и в виде ПДФ, и в формате Ворд (чтобы можно было заполнить на компьютере).

Puchi

Спасибо большое! Я сегодня буду звонить в киевское посольство или одесское консульство, попытаюсь узнать. Если не получится, то напишем с отчеством, действительно не помешает, наверное. По поводу анкеты - тоже спасибо, вроде такая же)

Ели
Здравствуйте! Меня очень мучает одно сомнение: в декларации моего супруга для визы Д о пълна издръжка и осигурено жилище, мое имя должно быть указано полностью, Ф. И. О. Или только имя-фамилия? В украинском загран паспорте указаны только имя и фамилия мои (в отличие от болгарских загранов же), но вместе с тем, в болгарском удостоверении о браке написано мое имя-отчество-фамилия, в украинском произношении болгарским написанием (что смотрится очень тупо, кстати). В общем мучает страшно, боюсь что скажут, что надо отчество тоже написать. Может кто сталкивался. И еще, на визу Д по замужеству анкета видовая какая-то особенная (если да, где ее скачать?) или такая же, как на сайте визового центра на визу С туристическую? Подавать буду в Одессе в консульстве. Заранее громадное спасибо за ответы!

Так как написано в паспорте, т. Е. Два имени. После имен указывается когда рождена и данные загранспаспорта

Анкета такая же, как и на С. В самой анкете просто указывается вид визы, которую хотите получить.

Puchi

Спасибо огромное! А если просто указана дата рождения, а данных о загране нет, может ли это быть проблемой, или не так важно?

Major
Спасибо огромное! А если просто указана дата рождения, а данных о загране нет, может ли это быть проблемой, или не так важно?

Как так, нет данных паспорта?

Please sign in or register to post a comment.
  • Алекс Харьков

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...