Перейти к публикации

Опыт вакцинированных от COVID19

Admin
  • · 1 минута на чтение

В этой теме писать только тем, кто сам вакцинировался от ковида.

Расскажите:

  • Какой вакциной и почему выбор пал именно на нее;
  • Дата вакцинации (первая и вторая доза);
  • Ваш возраст (не стесняемся, все свои 🙂 );
  • Бесплатно или платно?
  • Где, в каком месте (страна, город, село, больница - название, если есть контакты);
  • Какие требования предъявлялись (к примеру - ПМЖ, разрешено или ВНЖ или турист - не пустили сначала, но привился платно);
  • Как проходила вакцинация - какие симптомы, состояние;
  • Были ли побочные состояния? Если да, то какие?

И другое поясните, что посчитаете нужным. Без флуда, только факт. Без обсуждения ⚠️

77.jpg

  • Нравится 424
  • Супер 47
  • Мы вместе 3
  • Ха-ха 22
  • Ух ты 16
  • Сочувствую 11
  • 140
  • 11 283

140 комментариев

Мурнат

Добрый день. Уже делилась по ходу, но коротко повторюсь. ПМЖ, Солнечный Берег (место где прививалась), А-З, ничего другого не предлагали.

1.04 первая вакцинация, 10.06 вторая.

После второй получила сертификат. Ни после первой, ни после второй никаких негативных последствий.

Ни температуры, ни болей в руке и прочее.

Мне 67, целый список сопутствующих болячек. Как диабет, гипертомия и др. Делала три теста на антитела. До первой, после первой (21 день), после второй (21 день).

Еваива

Вакцинирована Пфайзером в специальном пункте для вакцинации города Гус (Нидерланды).

Первый укол 9.05, второй 13.06. 59 лет, гипертония. Проблем с вакцинацией не возникло, кроме лёгкой боли в месте укола в течение одного_ двух дней.

Также вакцинированы Пфайзером четыре члена моей семьи в возрасте от 40 до 72 лет, трое из которых имеют патологии, в том числе, один онкологию в стадии ремиссии и один всего одну почку.

Муж 63 года, без серьёзных патологий, вакцинирован Астра Зенекой. После второго укола сильная головная боль, которая прошла после таблетки парацетамола. Вакцины никто не выбирал, у нас в Нидерландах кололи то, что было на данный момент.

РУслана
Москва

42 года, мужу 48, маме 73 все привились спутником в Москве. Мы с мужем в декабре в поликлиники, мама в мае в Мфц. Вообще никаких побочных симптомов. У мужа немного поболело место укола.

МарАла

Мне 48 лет, вакцинировалась Спутником в Москве в феврале (обе дозы с разницей в 21 день). Бесплатно в пол-ке района.

После первой дозы была температура, сбила, легла спать - утром ничего уже не было. Но у меня всегда реакции на любые прививки+аллергия на туберкулиновые пробы (манту на полруки), а с ревакцинацией БЦЖ в 12 лет лежала в больнице, место прививки вскрывали хирургически, так что я думала - будет хуже.

Так же вакцинировалась вся моя семья - муж 50 лет, сын 23 года, мама и папа по 69 лет, свекровь 85 лет. У родителей - букет болячек, онкология в стадии стойкой ремиссии, гипертония, диабет, подагра, а у свекрови кардиостимулятор ну и по возрасту много всего.

Никаких реакций ни у кого больше не было!

Одна я с температурой, и только после первой дозы)) После второй и у меня уже не было никакой реакции. Антитела все сдали через месяц после второй дозы - у всех хороший показатель.

Julia est

Прививалась вакциной файзер, конец января и вторая 9.02.2021. После первой болела немного рука, после второй слабость два дня и ломота в костях. В концу июня привилась вся моя родня. Мама 75 лет, после первой вакцины была субфибрильная температура, после второй скачки давления в течении недели. Потом все прошло. Муж 64года, две вакцины файзер, вообще никаких побочек. Немного болела рука.

Plushka

МБАЛ Ботевград, на выбор предлагали Пфайцер, модерну и астра зенеку. Привились пфайцером, вторая доза начало июня. 35 лет, ПМЖ и гражданство. Абсолютно бесплатно. На первую записывались через сайт, на вторую сразу дату написали на картонке. Просили только ЛК. Из побочек - боли в руке, после второй дозы невысокая температура и общая ломота.

lunastelle

44 года, прививалась Спутником в Москве в поликлинике бесплатно, первая вакцина в январе 2021 г. После первой вакцины 3 дня очень сильно болела голова, таблетки не помогали, температуры не было, вторая вакцина 6.02.2021. После второй ничего не болело. На данный момент времени 20.07.2021 г. Нахожусь дома на карантине так как болею Вирусом.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
5 минут назад, lunastelle сказал:

Нахожусь дома на карантине так как болею Вирусом.

Как проходит болезнь?

@lunastelle, поскорее выздороветь и полностью восстановиться! :cvetok:

===========================================

4 часа назад, Admin сказал:

Без обсуждения ⚠️

Упс..) Проглядел. :confused:

Думаю, стоит дополнить ответ, выше, -хочется понять, какое течение болезни, у привитых.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
5 часов назад, Admin сказал:
  • Какой вакциной и почему выбор пал именно на нее;
  • Дата вакцинации (первая и вторая доза);
  • Ваш возраст (не стесняемся, все свои 🙂 );
  • Бесплатно или платно?
  • Где, в каком месте (страна, город, село, больница - название, если есть контакты);
  • Какие требования предъявлялись (к примеру - ПМЖ, разрешено или ВНЖ или турист - не пустили сначала, но привился платно);
  • Как проходила вакцинация - какие симптомы, состояние;
  • Были ли побочные состояния? Если да, то какие?

1. Спутник V.

2. 1-я порция 17.01, вторая 7.02

3. На момент прививки 53 годика.))

4. Бесплатно.

5. Районная п-ка.

6. Наличие ОМС.

7. Как обычный укол. Самочувствие не ухудшилось, t" не поднималась, место укола не тревожило

8. Побочки не было, ни после первой, ни после второй дозы.

===========================================

Дополню. Мой отец (81 год) сделал прививку Спутником, на две недели позже меня. Все мои ответы можно применить и к нему.

SergeyF
София

1. Вакцина: Comirnaty (Пфайзер). Интересна иРНК-технология, хорошая эффективность.

2. Даты 1-й и 2-й доз: 29.06, 20.07;

3. Возраст: 41 год

4. Бесплатно

5. Место: София, Acibadem City Clinic, по предварительной записи через https://www.his.bg/bg/reservation. Предварительно скачал и заполнил информационное согласие, чтобы не тратить время на месте.

6. Требования: достаточно было назвать имена и ЕГН;

7. Как проходила вакцинация: перед вакцинацией опрос об общем состоянии, замерили артериальное давление, температуру и посмотрели горло. Произвели инъекцию, назначили дату и время второй дозы, провели краткий инструктаж по возможным побочным эффектам и что нужно делать/не делать в этих случаях, пожелали здоровья и хорошего настроения. Одновременно работают 3 человека: один регистрирует в системе и распечатывает сертификат, второй производит предварительный осмотр, третий ставит инъекции. Все довольно быстро.

8. Побочные эффекты: пару дней чувствовалось место инъекции, больше ничего.

По аналогичной схеме там же привилась жена, состояние примерно такое же.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

1. Вакцина: Спутник V

2. Даты 1-й и 2-й доз: 27.05

3. Возраст: 52 года

4. Бесплатно

5. Место: М. О Дзержинский, городская поликлиника, по записи через госуслуги.

6. Сертификат с QR-код пришёл на следующий день после второй прививки.

Важно. Номер загранпаспорта прописывается в английскую версию сертификата, только после дополнения данных загранпаспорта на госуслугах, автоматически.

7. Как проходила вакцинация: перед вакцинацией отстоял очередь в коридоре без каких то дистанций, единственные вопросы были о том болел ли недавно и есть ли аллергии на какие-либо препараты. Полный хаос, закатал рукав задают вопрос чем колоть? Спутником или КовиВаком? :thumbsdown:😲

8. Побочные эффекты: После первого укола было небольшое недомогание, незначительное. После второго вздулся лимфоузел под рукой, на следующий день прошёл.

По аналогичной схеме там же привились супруга, ребёнок, тесть с тёщей.

А) у супруги по неделе болели места уколов.

Б) Ребёнок (25) После каждого укола температура по 3 дня. После первого 39-38-37. После второго 38-37-37

В) Тёща с тестем (70+) ничего не почувствовали.

Mankees

1. АstraZeneca AB на тот момент была только эта вакцина

2. Дата первой прививки - 24.02.2021, второй -10.05.2021

3. 70 лет

4. Бесплатно

5. Болгария, Бургас, Life Hospital, личен лекар

6. ПМЖ

7. При вакцинации никаких симптомов не было

8. После первой прививки на следующий день было лёгкое недомогание, небольшая ломота в теле, температура 37.5 и болела голова к вечеру всё прошло, таблеток не пил. После второй прививки вообще ничего не было. Международный прививочный сертификат получил сразу-же после постановки второй прививки в кабинете личного лекаря

9. После вакцинации по настоящий момент самочувствие хорошее. Основные сопутствующие хронические заболевания - астма, сердечная недостаточность, онкология в стадии ремиссии

Etoile

Вакцина Спутник. 8 июля, следующий укол 29 июля ждём. Привились с мужем вдвоём. Мне 65 лет, мужу 62. Мы оба в группе риска: у меня аутоиммунное заболевание крови, муж с гипертонией, атеросклерозом нижних конечностей и после инфаркта. Привились в прививочном пункте в крупном торговом центре: у нас в Беларуси их много открылось в Минске и областных центрах. У нас вообще забавный случай: вечером накануне прививки как раз заезжали в ТЦ за стройматериалами для дома и встретили заведующую нашей поликлиникой, говорит, бегу Прививочный пункт открывать, так что приходите. Я спрашиваю: не опасно ли мужу после инфаркта. Она отвечает: наоборот, срочно прививайтесь. Мы послушались. Из последствий: несколько дней болело место укола, в первый вечер мужу слегка выкручивало кости, а у меня легкий озноб. Добавлю, что у нас предлагается только Спутник белорусского разлива. Но доктора из их нынешнего опыта отмечают, что привитые даже если заболевают, то переносят болезнь легче и даже те, кто успел получить только первую дозу.

Как только допривьемся второй дозой, дополню своё описание. Будьте все здоровы!

Юлия Л

Я в июне прививалась.
Спутник. Москва. 46 лет. Хрони серьезной нет (всё в пределах возраста). Семья привита почти вся. В разное время (разброс по полгода). Как кто захотел и созрел.
1-я- побочек совсем не было, кроме боли в руке.
2-я - попросила колоть в правую, боли не было совсем. Побочек тоже.
Молодую поросль из семьи (28 лет) поколбасило денек после второй (всё как у Димы Добрика). Нас постарше (мужу 47) -нет.
Перед прививкой осматривал терапевт чисто визуально. Горло, лимфоузлы пощупала, поспрашивала про болячки.

* к прививке более или менее готовилась. Чтобы не болела, нормально себя чувствовала.
* на второй прививке словила стресс. Очереди нет, зато одна девушка обкашляла. Ну не знаю, что там у нее было, ну невозможно, когда человек с тобой рядом на протяжении получаса дохает, как лошадь. Боялась не прививки, а вот этих вот людей рядом во время прививки.

Peter23
Варна

BioNTech/Pfizer Comirnaty

Хотели мРНК исходя из следующих соображений:
- мРНК-вакцины это минимально возможное количество посторонних веществ, вводимых в организм
- существует мнение, что иммунитет к аденовирусу-вектору может препятствовать работе вакцины. Или в дальнейшем вакцины/препараты на основе этого же типа аденовируса могут быть неэффективны.
- я большой сторонник современных технологий 🙂

Первая и вторая доза с интервалом 3 недели: 15.03.21 и 05.04.21

1989 и 1990 годы рождения (супруга)

Бесплатно

Болгария, Варна, РЗИ

Записались онлайн как только появилась онлайн-запись.

Просили карту разрешения на пребывание и подписанное согласие.

Побочки: побаливание в месте укола в течение пары дней - у обоих и после обеих доз, пара дней температуры в пределах 38 - только у супруги и только после второй дозы.

Oleander
Ольга, София

Я и муж, 63 года. Здоровье по возрасту. Хотели привиться Модерной или Файзером, и даже переносили ради этого дату прививки (записывались онлайн), но на тот момент в Софии для нас такой возможности не оказалось. Поэтому согласились на AstraZeneka - 31.03 и 09.06.

После первой прививки у обоих вечером поднялась температура до 38,7. У меня: озноб, головокружение, мышечные боли, как при бурном начале гриппа. К утру всё прошло, но была слабость, как и полагается после высокой температуры. В месте укола рука побаливала три дня. Муж чувствовал себя лучше, но у него в районе уха появилось несколько пузырьков по типу герпеса. Через пять дней исчезли. Вторую прививку мы оба перенесли без каких-либо неприятных ощущений, на следующий день уже гуляли 2 часа по горному лесу и до сих пор не испытываем никакого дискомфорта.

George141

М47. Гражданин РФ, ПМЖ в Германии. Соответственно все прививки бесплатно.
Делал в Москве Спутник. V1 03.02.21, незначительное повышение температуры, V2 24.02.21. - вообще без эффектов.

В Берлине делал Модерну. V1 16.06.21. Повышение температуры, упадок сил. Сбил парацетамолом.
V2 23.07.21. Повышение температуры до 37.5, ночью озноб, на следующий день головная боль и температура 37.9. Но если б не померял - не заметил бы. Сбить парацетамолом удалось до 37.6. Через 3 часа опять выросла. И держалась весь день. К полуночи сама спала. Головная боль продолжалась в течение 3 дней.

Мурнат

@George141 при вакцинацией Модерной сообщали, что 4 месяца назад вакцинировались Спутником?

Еваива

Я тоже впервые слышу, чтобы за короткое время полностью, по два раза, сделали Спутник и Модерну? Кто так рекомендовал или на свой страх и риск делали?

Anem1

@Еваива

Со Спутником по Ес и Шенгену не покатаешься, а с Модерной легко!
Поэтому ревакцинируются и ничего в этом особенного или страшного нет!

George141

Никому не говорил, что уже есть Спутник, и никто не рекомендовал мне делать ревак. Просто в какой-то момент времени стало понятно, что дельта рано или поздно придет и в Германию, что вся эта ковид-история надолго, что рано или поздно потребуется обновление прошивки. А так как в Германии Спутника нет, а основное место жительства сейчас Берлин, пришлось выбирать из 4 зол меньшее.

Почему через 4 месяца? Потому, что в июне стало доступно для всех и потому, что в Берлине не нашел, где проверить уровень антител. Поэтому решил сделать коктейль, который должен пнуть иммунитет так, что б точно быть спокойным.

По ЕС без прививки кататься можно, это легко. Вы бы знали, как умело рисуют ПЦР-тесты немцы. Тем более у них нет проверочных qr-кодов, поэтому любой, кто умеет работать даже в paint - делает что хочет. И даже в те времена, когда разрешили ходить в непродуктовые магазины по бесплатному тесту куча известного мне народа просто их рисовали. Просто из любви к искусству.

ElenaUshakova

Вчера моя мама, панически боявшаяся прививаться, сделала вторую вакцинацию.

80 лет

Спутник

Бесплатно

У мамы одна почка (была онкология), избыточный вес...

Никаких побочек, ни после первой, ни после второй

Почему сделала? Мы не могли убедить... Но в больницу с ковидом укатила её соседка, которая всё онкологов с тв цитировала, сама до сих пор еле ползает. Как говорится, и отрицательный пример может стать положительным.

После второй прививки маме вручили подарок не знаю с чем и она счастливая потопала домой!

Сын переболел 2 раза. Убедить привиться не могу.

Etoile

Вчера укололись с мужем второй дозой вакцины Спутник. В том же ТЦ, где и первую делали. Муж наутро вообще без последствий, а у меня ночью дико разболелось место укола, пришлось подняться и выпить полтаблетки Доларена (наш белорусский препарат: парацетамол с диклофенаком). Наутро боль прошла, место укола опухшее, болит при надавливании. Других последствий нет.

Забыла ранее написать, что прививка бесплатна.

На руки нам выдали справки о прививке, муж пожелал сертификат, ему сделают. Стоимость сертификата символическая- 4 бел рубля, это 1,5 доллара.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Вакцинированным на заметку.

Распечатал сегодня супруге сертификат с госуслуг о вакцинации в дорогу.

Решил на всякий случай проверить QR код. А он не действителен!!! 😮

Распечатал ранее сохранённый в компе. Всё отлично! 😀

Поэтому совет. Проверяйте QR каждый раз, что бы в блуд не попасть. Российские Госуслуги оказывается ещё те услуги!

ValutKa

Всем добрый день.

Не знаю, будет ли полезен мой опыт. Но тем не меннее:

Прививалась Спутником в январе, т. к. вакцинировали тогда только ей.

Поставили только первую дозу 03.01.2021г.

36 лет

Бесплатно по ОМС в районной поликлинике ГП22 г. Москвы

Первые сутки после вакцинации гриппоподобное состояние - снимались парацетамолом (всего 2 таблетки - вечером и утром по одной). Через неделю после вакцинации ухудшение общего состояния в связи с основным заболеванием. Долго и тяжело стабилизировали состояние - за эти 4,5 месяцев я от своей лечащей выслушала много "хорошего" в свой адрес за сделанную вакцинацию (ну она много чего еще другого припомнила, но за вакцинацию прям особо досталось). В результате получила жесткий медотвод от всех последующих вакцинаций и ревакцинаций.

В феврале после первого компонента, интереса ради, проверила уровень антител - был сформирован достаточно высокий уровень. В апреле уже по назначению лечащего врача сдала - результат нулевой 😢

П. С. Теперь сижу дома - никуда особо не выхожу, завидую всем вакцинированным, чихаю и кашляю только по разрешению своего врача.




Please sign in or register to post a comment.

140
11,3k
  • Нравится 424
  • Супер 47
  • Мы вместе 3
  • Ха-ха 22
  • Ух ты 16
  • Сочувствую 11

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...