Перейти к публикации

Памятник «Бузлуджа» становится памятником национального значения

Admin
  • · 4 минуты на чтение

Дом-памятник на вершине Бузлуджа приобретет статус недвижимой культурной ценности национального значения. Такое решение принял Специализированный экспертный совет по охране недвижимых культурных ценностей, созванный приказом министра культуры Велислава Минекова, сообщает БНР-Шумен.

Таким образом, государство будет заботиться о его защите. Памятник «Бузлуджа», похожий на гигантскую летающую тарелку, воздвигнут в 1981 году как дом-памятник Болгарской коммунистической партии. В его строительстве приняли участие 6000 человек.

«Бузлуджа» – память времени

Фото: Радослав Първанов

1.jpg

На вершине Хаджи-Димитр в горах Стара-Планина, недалеко от Шипки, где летом 1877 года разразились одни из самых тяжелых сражений Русско-турецкой освободительной войны, сегодня жестокую борьбу ведет разделенная на две части современная болгарская история. Там возвышается обглоданное забвением, природными стихиями и вандализмом железобетонное тело похожего на гигантскую летающую тарелку монумента «Бузлуджа». Он был построен в 1981 году как дом-памятник Болгарской коммунистической партии, и это предопределило его судьбу после демократических перемен 1989 года.

2.jpg

Дора Иванова – уверенный в себе молодой архитектор, закончила вуз в Германии. Там она строит и профессиональную карьеру. Не связанная с предрассудками времени, она воспринимает монумент «Бузлуджа» под другим углом. Дора создала проект переустройства памятника и переосмысления истории, который стал темой ее дипломной работы.

22.jpg«Я случайно наткнулась на фотографии «Бузлуджи» в Интернете. Они спровоцировали меня своей силой и самой структурой здания. Как архитектор, я сумела посмотреть на памятник по-новому, не как на идеологический объект, а как на архитектурный шедевр, достижение болгарской инженерной мысли, – рассказывает Дора. – Над зданием трудилось 6 тысяч человек. Его планировали 15 лет, строили 8, после этого оно просуществовало всего 8 лет. Строители работали на три смены круглосуточно. В строительстве участвовали самые лучшие болгарские архитекторы, инженеры, художники. Их труд впечатляет. Горную вершину снизили на 8 метров, а для строительства использовали 70 тысяч тон бетона и 40 тысяч тон стали. Здание уникально как архитектура, концепция и воздействие».

Сегодня памятник, дело архитектора Георги Стоилова, закрыт для посещений из-за своего плохого состояния. Несмотря на это, каждый день его посещает множество людей. «Здание было отмечено на TripAdvisor – крупнейшем сайте туризма в мире. Такое отличие присуждается местам с исключительными отзывами. «Бузлуджа» заняла место среди самых красивых заброшенных мест на планете, посещенных миллионами людей. Многие иностранцы прибывают в Болгарию, специально чтобы посетить это место», – рассказывает Дора.

3.jpg

Специалисты относятся позитивно к зданию. Тогда где проблема с ее выживанием? Страх истории или желание, чтобы история начиналась с нас?

«Проблема с памятниками социализма – в их политизации и отождествлении с периодом. Но для меня они – артефакты своего времени. Я думаю, что их необходимо переосмыслить. Сегодня в Болгарии по этой теме политизируется слишком много, а это отталкивает людей и заставляет их бояться выразить мнение. И самое легкое отношение в случае – это безразличие», – считает Дора Иванова.

4.jpg

Проект, который Дора предлагает о будущем «Бузлуджи», провокационный – превратить здание в памятник всей истории Болгарии, представленной интерактивно: «Сердце здания – это торжественный зал, который можно переустроить минимальным вмешательством в мультифункциональный зал для концертов, выставок и дебатов на 400 человек. Декоративная мозаика сохранилась в очень хорошем состоянии. Она представляет период социализма и может быть сохранена в своем нынешнем виде.

5.jpg

Из зала будет вести длинный коридор с приглушенным светом, символизирующий османскую власть на болгарских землях. Ощущение этого периода будет передаваться длиной и ограниченностью пространства. В помещениях во внутренней части сферического тела, откуда через окна раскрывается невероятный вид, будут представлены Средние века с великими болгарскими победами.

6.jpgДело самых значимых болгарских владетелей будет в гармонии с величием природной картины. Оттуда посетитель будет спускаться в подземные помещения, чтобы ознакомиться с историей фракийцев, древних болгар и славян, а затем – подниматься на панорамном лифте по 70-метровому пилону, где будут написаны имена всех болгарских владетелей, и проходить через пятиконечную звезду. Она останется, как символ периода социализма, с разбитым стеклом. Это метафора, которую посетитель сможет истолковать сам. На последнем уровне будет два пространства – закрытое и открытое. Закрытое расширено стеклянной платформой, на которую можно выйти. Оно будет представлять период перехода. А на последнем уровне есть терраса с видом на 360 градусов, которая вернет посетителя в настоящее, с реальной природой и реальными измерениями Болгарии».

По расчетам Доры, переустройство здания обойдется в 2,5 млн левов (1 млн 250 тысяч евро), в то время как на строительство здания и прилежащую инфраструктуру было потрачено 25 млн левов. «С учетом инфляции это почти в 100 раз больше ресурса, необходимого сегодня. «Бузлуджа» могла бы существовать за счет собственной прибыли – от билетов за вход, от аренды зала и т. д.», – считает архитектор. По ее мнению, восстановление объекта приведет к популяризации региона и открытию новых рабочих мест. «Я вижу монумент «Бузлуджа», как необходимую инвестицию в туризм, но также в историю и лечение национальных комплексов», – подчеркивает Дора.

Радио Болгарии

Перевод Десиславы Ивановой

  • Нравится 32
  • Супер 4
  • Ух ты 1
  • 34
  • 4 090

34 комментария

Ивайло
9 часов назад, Admin сказал:

Дом-памятник на вершине Бузлуджа приобретет статус недвижимой культурной ценности национального значения.

Небольшое уточнение. Пока это предложение Экспертного совета. Оно публикуется на веб-сайте Министерства культуры, после чего есть месячный срок для подачи возражения. По истечении этого срока по усмотрению министра культуры издается (или не издается) приказ о присвоении статуса памятника культуры национального значения.

Мне лично он нравится такой заброшенный, как сейчас. В таком виде он крайне символичен, и мне бы очень хотелось, чтобы он получил статус, но такой, которой сохранил бы его как есть.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
22 минуты назад, Ивайло сказал:

Мне лично он нравится такой заброшенный, как сейчас. В таком виде он крайне символичен, и мне бы очень хотелось, чтобы он получил статус, но такой, которой сохранил бы его как есть.

Имхо, если его отремонтируют, то интерес к нему иссякнет, его шарм в том что здание заброшенное.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Бывали там (сражу скажу, не специально, а навещая Шипку), производит впечатление... Но, второй раз наверное не поедем, - ощущение тягостное... Величественная разруха.

Если удастся воплотить задуманное в жизнь - приедем, без сомнений.

Но... Мне кажется, смета очень оптимистичная..

=====================================================

28 минут назад, Ивайло сказал:

Мне лично он нравится такой заброшенный, как сейчас. В таком виде он крайне символичен, и мне бы очень хотелось, чтобы он получил статус, но такой, которой сохранил бы его как есть.

Но это же тупик - никакой статус не спасёт его от разрушения. В любом случае, если его сохранять, необходима срочная консервация.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
2 минуты назад, OLaVer сказал:

Необходима срочная консервация

Зачем?

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Только что, Kaktu сказал:

Зачем?

С целью капитального ремонта Провала, чтоб не слишком проваливался. (с) :smile:

Вы внутри-то были? Ещё чуть-чуть, и этот купол рухнет, хорошо, если никого не погребёт, под собой... Да и бетонные конструкции не вечны - рвёт их, от постоянного попадания влаги в трещины, чередующегося с заморозками.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
3 минуты назад, OLaVer сказал:

С целью капитального ремонта

Это понятно. Вопрос был - зачем консервировать или ремонтировать?

(ответ "потому что хорошо смотрится на фотках" не принимается)

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

,@Kaktu я отвечал @Ивайло , "сохранить, как есть", значит, минимум, законсервировать. Я имел ввиду, не закрыть, а остановить разрушения, в идеале купол восстановить. Иначе, скоро можно будет ездить только на развалины.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
2 минуты назад, OLaVer сказал:

"сохранить, как есть", значит, минимум, законсервировать.

Я восприняла "сохранить как есть" как - оставить и пусть случится то, что случится. Только Ивайло ожет сказать кто из нас воспринял правильно.

Ивайло
17 минут назад, OLaVer сказал:

С целью капитального ремонта Провала

Если это сохранит его, как есть на данный момент, я за. Будет дорого, но, возможно, оно того стоит. Прекрасная иллюстрация, как на самом деле выглядит Утопия в условиях реальности. Издалека красивая и манящая, гордо стоящая на вершине. А по мере приближения - развалины и ржавый бетон.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
11 минут назад, Kaktu сказал:

Я восприняла "сохранить как есть" как - оставить и пусть случится то, что случится.

Если кого-нить там завалит, не жалко будет?)

Ивайло всё правильно понял. Другое дело, что я не разделяю такую точку зрения, мне проект из первого поста нравится намного больше. Но это уже совсем другая история,(с))

Evgkol
Евгений, Банско

Не знаю как воспримут граждане Болгарии, дискутирующие тут, мнение человека не переживавшего вместе с ними социализм в их стране., но всё таки выскажусь.... Ещё не был там возле, но по фото видится что-то достаточно уникальное. Я не силён в Болгарской истории, но всё равно не слышал, что бы там кого-то мучили и убивали. Да это в какой-то мере видимо делала та партия, по указанию которой его построили. Но вот я очень доволен своим базовым образованием, а ведь наш институт помещался в здании где до войны находилась Имперская прокуратура Восточной Пруссии и там же помещалось управление государственной тайной полиции (гестапо). Хорошо что после войны люди не поступили по рецептам @Ивайло и @Kaktu, а спокойно решили это здание использовать. Мне понравился бы вариант, предложенный в статье об архитекторе

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
16 минут назад, Evgkol сказал:

Мне понравился бы вариант, предложенный в статье об архитекторе

Тем более рядом Шипка, проторенный туристический маршрут, обновлённая Бузлуджа могла бы стать его отличным продолжением/началом.

Ивайло
21 минуту назад, Evgkol сказал:

Не слышал, что бы там кого-то мучили и убивали. Да это в какой-то мере видимо делала та партия, по указанию которой его построили.

Мучили и убивали, но не только. Коммунистическая партия Болгарии была преступной организацией (подобно другим организациям, основанные на ее идеологии), и это признано законом. Она виновна в:

1. Целенаправленное и сознательное разрушение традиционных ценностей европейской цивилизации;
2. Умышленное нарушение основных прав и свобод человека;
3. Беспрецедентная расправа с депутатами XXV Народного собрания и всеми безвинно осужденными так называемым «Народным судом»;
4. Моральный и экономический упадок государства;
5. Установление централизованного директивного управления экономикой, что привело к ее разрушению;
6. Попирание и отмена традиционных принципов права собственности;
7. Разрушение нравственных ценностей людей и посягательство на их религиозные свободы;
8. Осуществление непрерывного террора против тех, кто не согласен с системой правления, и против целых групп населения;
9. Злоупотребление воспитанием, образованием, наукой и культурой в политических и идеологических целях, включая мотивацию и оправдание вышеперечисленных действий;
10. Безрассудное разрушение природы.

Коммунистический режим несет ответственность за то, что:
1. Лишили граждан любой возможности свободно выражать свою политическую волю, вынуждая их скрывать свою оценку ситуации в стране и вынуждая их выражать общественное согласие с фактами и обстоятельствами с полным осознанием своей неправдивости и даже того факта, что они представляют собой преступления.; он добился этого посредством преследований и угроз преследования отдельного человека, его семьи и родственников;
2. Систематически нарушали основные права человека, подавляя целые группы населения, разделенные по политическим, социальным, религиозным или этническим причинам, хотя Народная Республика Болгария присоединилась к международным документам по правам человека еще в 1970 году;
3. Нарушили основные принципы демократического и правового государства, международные договоры и существующие законы, тем самым поставив интересы Коммунистической партии и ее представителей выше закона;
4. В гонениях на граждан он использовал все возможности власти, а именно:
(а) казни, бесчеловечные условия содержания в тюрьмах, принудительные трудовые лагеря, пытки, жестокое насилие;
(б) аттестация или помещение в психиатрические учреждения как средство политических репрессий;
В) лишение права собственности;
Г) воспрепятствование и запрет на получение образования и занятия профессией;
Д) воспрепятствование свободному передвижению внутри и за пределами страны;
Е) лишение гражданства;
5. Преступления совершались безнаказанно, и лицам, принимавшим участие в преступлениях и преследованиях других лиц, предоставлялись незаконные преимущества;
6. Подчинил интересы страны иностранному государству до степени обезличивания национального достоинства и практической утраты государственного суверенитета.

Miky
30 минут назад, Evgkol сказал:

Но вот я очень доволен своим базовым образованием, а ведь наш институт помещался в здании где до войны находилась Имперская прокуратура Восточной Пруссии и там же помещалось управление государственной тайной полиции (гестапо).

Конечно потому что это было административное здание. Оно сохрранило свои функции несмотря на администрация которая в нем находится.

А здесь имеем здание памятник, созданое как символ и не имеющие никакие другие функции и неефективно в плане комерческого или административного использования. Поэтому и никто не хочеть его востановить и експлоатировать за свой счет.

Evgkol
Евгений, Банско
1 минуту назад, Ивайло сказал:

Коммунистическая партия Болгарии была преступной организацией

Я понимаю и принимаю ваш обличительный пафос и если вы восприняли мой пост как приглашение вступить в БКП (не знаю есть она сейчас), то вы очевидно ошиблись. Спор у нас совсем о другом. Речь идёт об использовании уникального сооружения. Восстановите его наполните совсем другим идеологическим содержанием, воспитывайте, докажите экспозицией и организацией всего пространства те тезисы которые вы так горячо изложили в своём посте тут выше. В Израиле каждый год школьники отправляются на экскурсию в Аушвиц. Многие приезжают оттуда совсем другими.

Ивайло
26 минут назад, Evgkol сказал:

Наш институт помещался в здании где до войны находилась Имперская прокуратура Восточной Пруссии и там же помещалось управление государственной тайной полиции (гестапо). Хорошо что после войны люди не поступили по рецептам @Ивайло и @Kaktu, а спокойно решили это здание использовать.

По всей стране есть здания, которые "спокойно используются". Тут речь идет о символе, а не просто здание. Дом (партии)-памятник, если обратили внимание. Нельзя сравнивать его просто со "зданием", никто не рушить здания, просто потому что они построены при коммунистах, и такие внушения манипулятивные.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
12 минут назад, OLaVer сказал:

Обновлённая Бузлуджа могла бы стать его отличным продолжением/началом.

И что там делать? :thumbsdown:

Поддержка этого здания в этом месте стоит так дорого, что не окупится никаким туризмом или мероприятиями. Этот фильм мы уже смотрели. Было бы не так, то его партия-собственица не оставила бы его на произволу судьбы.

Evgkol
Евгений, Банско
Только что, Miky сказал:

Созданое как символ и не имеющие никакие другие функции и неефективно в плане комерческого использования.

Я так не думаю. Аргументы уже изложил. Уверен, что власти найдут правильное решение

Kaktu
Стефания, Стара Загора
7 минут назад, Evgkol сказал:

Речь идёт об использовании уникального сооружения.

Ага. И как его использовать? Дайте реальное практическое предложение и БСП вас озолотит! Они 40 лет не нашли такого. Да и остальные власти страны - тоже.

Ивайло
6 минут назад, Evgkol сказал:

Восстановите его наполните совсем другим идеологическим содержанием

Не всегда это возможно. В центре Софии, рядом с президенством и совет министров есть здание, на котором написано "Народное собрание", но все его знают как "Партийный дом" и, вероятно, оно навсегда останется с этим названием. Просто изменит некоторое вещи нельзя.

6 минут назад, Evgkol сказал:

В Израиле каждый год школьники отправляются на экскурсию в Аушвиц.

Неподходящее сравнение. Я тоже был там, ничего общего в случае нет.

Miky
3 минуты назад, Evgkol сказал:

Уверен, что власти найдут правильное решение

Власти не могли найти такое решение уже 30 лет. В том числе и во времена когда БСП управляла страны, а этот монумент имеет символное значение для нее. Не мог найти приложение монументу и не один из олигархов связаные с этой партии, даже для них содержание этого ненужного монстра оказалось слишком дорого. Более того, государство хотело подарить здание соц партии, но та отказалась из за невозможность содержать сооружение.

С временем появлялись множество утопичных предложении насчет смены предназначения обекта, и ни один даже не дошол до заявления сериозных намерении.

Видимо единственое возможное решение, содержать монстр за гос счет без особеного смысля.

Танайка
39 минут назад, Evgkol сказал:

Но по фото видится что-то достаточно уникальное.

Я была там, уникально. Смотрела передачу о том сколько народу работало над строительством. Чужая страна и вступать в спор не хочу, но то что в мире много мест, которые имеют черную историю, работают и принимают "гостей". Уверена что и здесь можно, было бы желание. Но видимо дорого......

Kaktu
Стефания, Стара Загора
4 минуты назад, Танайка сказал:

Но видимо дорого......

Настолько дорого, что никогда не окуптся. Никто не хочет принять это здание не только в подарок, но даже и с допольнительными "плюшками". И то когда оно было в сохранности, а не сейчас, когда в руинах.

Evgkol
Евгений, Банско
1 минуту назад, Kaktu сказал:

И как его использовать? Дайте реальное практическое предложение

Это очень знакомый аргумент. Я вам поясню кто я такой и вы перестанете возлагать на меня надежды, которые я никак не могу оправдать. Я просто человек, который видит как не практично предлагают использовать технически уникальное сооружение и видевший в своей жизни примеры обратного. Я не депутат, не министр и не стремлюсь ими стать (тем более в Болгарии). Возможно это национальное, но меня коробит, когда по любым соображениям деньги выбрасывают в топку только по тому, что не дождались дельных предложений от Жени из Израиля и это в стране у которой, как я понимаю, лишних денег нет.

Вообще говоря спор действительно бессмысленный. Раз не нашли применение - так тому и быть.

Ивайло
6 минут назад, Танайка сказал:

Смотрела передачу о том сколько народу работало над строительством.

Да, это типичный проект в типичной грандомании тоталитарного режима - огромный и бессмысленный. Дорого, и очень, но во славу Партии кто станет считать "народные" деньги.




Please sign in or register to post a comment.

34
4,1k
  • Нравится 32
  • Супер 4
  • Ух ты 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...