Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сад, огород и виноградник в Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык
6 часов назад, Milalvov сказал:

А я только укроп и шпинат посеяла

Да вырастит все и не сомневайтесь. У меня как раз сегодня соседи, болгары, прекрасные огородники, сажали огурцы и даже не рассадой, а семечками. Мне, честно говоря, просто лень, а они до ноября со своими огурцами.

Fredi

Дорогие друзья, я сейчас в Болгарии.

Владимир Инц
Свети Влас

@Fredi

Ждем повышения урожайности по всем фронтам!🙂

Fredi

Дорогие друзья, теперь я в Болгарии по серьезному. Купил дом в селе Тъжа, община Павел-Баня. Есть земля. Следующим летом постараюсь применить здесь современные технологии и кое что вырастить.

Был во многих селах. Много чего увидел. Потенциал земли огромный, но все делается уж очень по-старинке и с соответствующим результатом. Тем не менее, есть и нормальные, хорошо ухоженные приусадебные участки, но таких немного.
Прикольно смотреть, как старая 90 летняя бабушка таскает по своему огороду 50 метровый шланг и поливает из него свои помидоры с огурцами. 🙂

Владимир Инц
Свети Влас
21.07.2021 в 23:13, Fredi сказал:

Дорогие друзья, я сейчас в Болгарии.

1 час назад, Fredi сказал:

Дорогие друзья, теперь я в Болгарии по серьезному.

Шо, опять?😁

Поздравляю с покупкой! Обмыли?😉

Fredi

Ищу с кем бы это сделать 🙂

🙂

Milalvov
21.07.2021 в 16:05, Taksa сказал:

Да вырастит все и не сомневайтесь.

Не выросло. Только сейчас расти и начало.

16.09.2021 в 21:38, Fredi сказал:

Ищу с кем бы это сделать

Мы готовы. Жаль раньше не видела сообщение😍😄только нам обмывать пока нечего.

Milalvov

Вы не поверите- мы его таки собрали🥰около300кг. Поставили две бочки одн, а на вино, 200л другая на ракию 100л. А кто посоветует, что дальше? Както стремно было все подряд - и кости, и грозди... Сахаромер купили, виноград - не мыли😮. Все стерильно. Поискала на форуме- не нашла. Неужели никто не делает ни вино ни ракию?

BorisP

@Milalvov , вино-желательно бочку с краником внизу, чтобы потом, после окончания брожения, слить.

Ракия- каждый день размешивать.

Когда содержимое опустится на дно, везете в ближайший казан на перегонку.

Перед этим лучше убрать ветки (перелив в другую емкость).

Готовый продукт около 60 градусов. Разбавляете водой. До обычной крепости.

Потом до употребления желательно постоять хотя бы пару месяцев (чем больше, тем лучше).

Удачи.

Владимир Инц
Свети Влас

Ракия - дистиллят из виноградного сока (вина). То, что описано выше, фруктовый самогон. Была уже тема про это.

BorisP

@Владимир Инц , вообще-то это про виноград. При чем тут фруктовый самогон? Чтобы залить в дистиллятор, виноград должен перебродить.

После брожения, хотите-вино, хотите-на перегонку.

И не сок, а давленный виноград.

Milalvov
24.10.2021 в 16:10, Владимир Инц сказал:

Была уже тема про это.

Не подскажете где тему поискать, искала - не нашла🙄

24.10.2021 в 15:38, BorisP сказал:

Ракия- каждый день размешивать.

Пойду, помешаю. Мне об этом не сказали 😊

Владимир Инц
Свети Влас
8 часов назад, Milalvov сказал:

Не подскажете где тему поискать

Болгарская ракия и все о ней... - Страница 28 - Комната отдыха - Жизнь в Болгарии (bglife.ru)

Milalvov
26.10.2021 в 01:22, Владимир Инц сказал:

Комната отдыха - Жизнь в Болгарии

Это в разных местах. Не нашла ни там ни там. Все равно спасибо, не важно - пока мешаю, дальше будет видно😊

Владимир Инц
Свети Влас

@Milalvov

Болгарская ракия и все о ней... - Страница 28 - Комната отдыха - Жизнь в Болгарии (bglife.ru)

Milalvov
28.10.2021 в 16:51, Владимир Инц сказал:

Комната отдыха - Жизнь в Болгарии

Комната отдыха находится в другом разделе - беседка. Или я чтото не понимаю.

Владимир Инц
Свети Влас

Болгарская ракия и все о ней... - Страница 31 - Комната отдыха - Жизнь в Болгарии (bglife.ru)https://bglife.ru/topic/1657/page/28/

Alinka555
Алина, Бургас

Добрый день, форумчане-специалисты по винограду.

Прикупила в горшочке черенок лозы "кишмиш" , без семечек то бишь. Верхняя часть черенка под воском. Подскажите, как правильно посадить и главное когда, - осенью или весной?

Пока стоит черенок в горшочке.

Milalvov
19.11.2021 в 03:21, Alinka555 сказал:

Как правильно посадить

Послушаю

Ивайло
19.11.2021 в 10:21, Alinka555 сказал:

Как правильно посадить и главное когда, - осенью или весной?

В Болгарии большинство людей сажают лозы весной, но можно и осенью, пока еще не упал снег, например, сейчас, в ноябре. Но вы должны надеяться, что по крайней мере, две недели не пойдет снег, потому что тогда лоза может замерзнуть.

Но обычно посадка идет в марте. Если из лозы выросли "палки" (пръчки), выбираете самую сильную и здоровую, остальных устраняете. На сильной палочке оставьте два почки (два "глаза", две "очи"). Если есть две одинаково сильные палочки, можете оставить обе. Потом осторожно подрезаете немножко корни лозы и сажаете на глубине 30-40 см. Засыпаете до середине землей смешанной с удобрениями, утрамбоваете, и наливаете 4-5 литров воды (половина ведра), пока все максимально осесть. Тогда дозасыпаете земля, утрамбоваете вокруг (рукой!), а сверху покрываете рыхлой землей. Когда лоза начнет расти, нужно время от времени разрывать землю и корни, которые выросли из стебля, чистить. Первый год не удаляют веточки и листья, пусть лоза свободно растет, иначе она зачахнет.

Alinka555
Алина, Бургас

@Ивайло благодарю. У меня лоза стоит в горшочке. Решила сажать весной. Занесла лозу на веранду, там минуса точно не будет. В остальном, буду следовать вашему совету. :thumbsup:

Ивайло
42 минуты назад, Alinka555 сказал:

Буду следовать вашему совету.

Нашел примерную иллюстрацию. Примерно так должно выглядеть, но 50см - это довольно хорошо развитая лоза, полметр - это чуть ли не для дерева. Не углубляйте лозу слишком. Также - я это забыл упомянуть - неплохо поставить небольшая отметка, колышек, поскольку вначале посадка не будет видна.

image.png.eff960b55fa630c1116af7131a08f570.png

Taksa
Светлана, Казанлык

@Ивайло А если в рост пойдет? Зимой, на солнце, веранда может сильно нагреваться. Я все таки за то, что бы в землю посадить. Но я по винограду не знаток.

Ивайло
13 минут назад, Taksa сказал:

А если в рост пойдет?

9 часов назад, Ивайло сказал:

Если из лозы выросли "палки" (пръчки), выбираете самую сильную и здоровую, остальных устраняете.

Sveti Nikola
Варна
12 часов назад, Ивайло сказал:

Нашел примерную иллюстрацию.

По картинке- лозу всю, с палкой, под землю нужно закопать? Или все же ответвление должно быть над землей. Не понятно.

Ивайло
6 минут назад, Sveti Nikola сказал:

Лозу всю под землю нужно закопать?

Оставлять почки открытыми нельзя. В марте ночью еще холодно, иногда даже идет снег. Поэтому обрезаете побег так, чтоб остались две почки и

20 часов назад, Ивайло сказал:

Сверху покрываете рыхлой землей.

Лоза прорастет сама, когда придет ее время.

Sveti Nikola
Варна
2 минуты назад, Ивайло сказал:

Оставлять почки открытыми нельзя

Спасибо. Скажите, пожалуйста, а если в начале лета дали резанци, и за лето они дали побег около 30 см. Были посажены у забора, чтобы пересадить потом на правильное место. Хочу их на зиму посадить сейчас. Мне тоже нужно закопать их полностью или это уже считается второгодний побег и нужно оставит его на поверхности?

Ивайло
5 минут назад, Sveti Nikola сказал:

Нужно оставит его на поверхности?

Нет, нельзя. Та же процедура - обрезаете побеги, оставляете две почки на самом сильном и сажаете. Покрыть нужно на зиму, и если с момента посадки 15-20 дней не наступят более серьезные холода, они благополучно выживут; может 10-15% погибнут, но остальные не только уцелеют, но и будут развиваться лучше, чем посаженые весной.

Ивайло

Вот, более натуральная картинка.

image.png.72864e186ae2a2a8a1105a6321255bba.png

Please sign in or register to post a comment.
  • Fredi

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...