Перейти к публикации

Справка из банка в Болгарии для визы Д

Robusta
Вообщето я делал не в Софии и не в МИДЕ, а простой лицензированный переводчик сделала перевод на Болгарский и заверили у нотариуса, а потом в банк.

Не могу найти, о чем идет речь в цитируемом Вами посте - о справке из банка или о чем-то другом. Просто скажу о "простом, лицензированном переводчике и заверке нотариусом". Помогала недавно с документами одной даме, которая получила визу Д в СПБ именно с такими документами - заверкой нотариусом. Но на ВНЖ такие документы не приняли, пришлось все заново переводить и легализовывать по форме. В общем, если планируете ВНЖ, то нотариус не "прокатит". Во всяком случае у нас, в Благоевграде.

Eurik
... Помогала недавно с документами одной даме, которая получила визу Д в СПБ именно с такими документами - заверкой нотариусом. Но на ВНЖ такие документы не приняли, пришлось все заново переводить и легализовывать по форме. В общем, если планируете ВНЖ, то нотариус не "прокатит". Во всяком случае у нас, в Благоевграде.

Возможно, Вы говорите о переводе в Едином Центре документов в Питере или в аналогичных организациях. Совершенно верно, их часто принимают на визу Д, но не принимают на ВНЖ. Требуются дополнительные переводы и легализация.

Но, насколько знаю, Консульство сейчас активно пытается решить вопрос с легализацией у них же.

newпенсионер

Странно... Райфайзен на Старо-Невском, напротив Исполкомской улицы.

PS: newпенсионер, думаю, мы с Вами встречались возле консульской подворотни

В том-то и дело, что Райфайзен есть у вас, в Питере. А у нас его нет. А мы с мужем только собираемся лететь за визой... Питерский Райфайзен делает счет несколько дней, и справку выдает двое суток. Не успеем. Нам бы туда-обратно...

Странно... Райфайзен на Старо-Невском, напротив Исполкомской улицы.

В общем, не так суицидально, как Вы рассказываете.

PS: newпенсионер, думаю, мы с Вами встречались возле консульской подворотни

Вы читали мой старый ответ вам? Жаль, что это была не я. Мы с мужем только прилетели в Питер сдаваться. И сдались!

Гость Павел_1
справку выдает двое суток

Какую справку?

newпенсионер
Какую справку?

О наличии денег на счете. Сегодня запрашиваешь - завтра получишь

Дюша

Ребят, важный нюанс!

Если будете оформлять "Доверенность", находящемуся лицу в РБ, обязательно вписываете в доверенность номера счетов!

Это очень серьезно, могут не принять такую доверенность, инцидент уже такой был:

Андрей, я только что из банка.

Доверенность не подходит, не могут ее принять/2 часа консультировались с Софийской дирекцией, пока дали ответ/. В доверенности в тексте указано, что я имею права распоряжаться счетОМ, а т. К у вас по 2 счета у каждого, то должно быть указано во множественном числе, мол могу распоряжаться счетАМИ

И лучше написать точно номера двух счетов

Я пыталась их уговорить, но ничего не хотят слушать, даже если 5лв есть на счету, должен быть документ о конкретном счете (-ах)

Поэтому необходимо сделать в России новые доверенности, к сожалению. Здесь опять их надо перевести и легализировать, потом сделать копию и заверить у нотариуса, и уже эту копию необходимо оставить в банке

К сожалению, это все серьезно, есть правила, они сканировали все документы и отправляли на одобрение в Софию, такую доверенность не одобрили

Если хотите, я отсканирую вам текст доверенности и вышлю по эмейлу, в этот текст надо просто добавить номера счетов.

Eurik, хотел поинтересоваться, нужно предоставлять для визы "Д" два документа из банка - "сметки" (счет) и "искане за издаване на банково удостоверение" (запрос на сертификат банка)? Последний официальный документ и стоит 18 лев. Первый выдали бесплатно, но дело не в денюшках, просто я сказал, чтобы делала и официальный документ. Так какой именно надо или сразу два?

Калинка-Вяра, спасибо. На счет "брать" деньги из банка после справки, - так ведь я показал, что деньги есть, а также показал выписку из счета с Российского Банка, при подаче на визу "Д". Почему я не могу взять деньги из Болгарского Банка, или предоставить доверенному лицу, чтобы он воспользоваться ими при оформлении договора аренды апартаментов и т. Д. Неужели это так принципиально?

ДЕНТРАЛНА КООПЕРАТИВНА БАНКА 3ENTRAL COOPERATIVE BANK PLC 3IC.pdf

Scan1.pdf

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, спасибо. На счет "брать" деньги из банка после справки, - так ведь я показал, что деньги есть, а также показал выписку из счета с Российского Банка, при подаче на визу "Д". Почему я не могу взять деньги из Болгарского Банка, или предоставить доверенному лицу, чтобы он воспользоваться ими при оформлении договора аренды апартаментов и т. Д. Неужели это так принципиально?

Брать конечно можно, но лучше после того как оформите ВИЗу "Д" или ВНЖ (ну смотря что вы Там оформляете). Я не уверенна что МВР Болгарии могут проверить справку из банка РФ, но вот проверить есть ли у Вас наличка заявленная в болгарском банке могут. И если на момент проверки, ДО того как вы получили искомый статус или Визу, их там не окажется... Ничего хорошего не будет, Вы же заявляете что эти деньги у Вас как бы для того что бы на них жить год\ пол года, заначит они там должны быть. Вот как получите ВИЗу, так и снимайте. Тем более если вы опасаетесь, что к Вашей персоне может быть пристальное внимание

Дюша

Калинка-Вяра, казусные случаи такие уже были, что отказывали из-за этого? А если у меня на карте "лежит" 10 тыр. Евро и я предоставил выписку с Российского Банка? Я единственного не пойму, неужели кто-то может подумать, что я в РБ еду голодать? Странно...

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, казусные случаи такие уже были, что отказывали из-за этого? А если у меня на карте "лежит" 10 тыр. Евро и я предоставил выписку с Российского Банка? Я единственного не пойму, неужели кто-то может подумать, что я в РБ еду голодать? Странно...

Могут подумать всё что угодно, по поводу что отказывали не знаю, я вообще знаю только один случай что бы отказывали в визе Д (человек в первый приезд по приглашению в гости, не зарегистрировался в полиции, чем нарушил правила, хотя потом с помощью адвоката урегулировал вопрос и визу Д всё же получил), зачем вы едите в Болгарию никто не знает, жилья своего, как я понимаю, у Вас нет, будете арендовать, работать вы права не имеете... У Болгар должна быть гарантия что вы по приезду не начнёте воровать, побираться или работать не легально, не ляжете тяжким грузом на социальную службу если заболеете, доказательством что вы так делать не будете и является страховка с покрытием на 30 000 евро, годовая, уже как минимум частично оплаченная аренда жилья, и банковский счёт, на котором лежат деньги НА ЖИЗНЬ (а не на аренду). И если вы их снимете до того как закончится проверка, до того как получите визу Д или ВНЖ, и это всплывёт при проверке, думаю могут запросто быть проблемы.

Вы меня простите, но речь идёт о сумме чуть больше чем 1500 евро на счету в банке, и если она для Вас на столько критична, что вы не можете её хотя бы месяц не трогать, то да же я могу подумать что вы в Болгарию едите голодать:) .

Дюша

Калинка-Вяра, Хорошо, спасибо. Сколько я знаю знакомых, все снимали деньги после справки. Но, сколько веревочки не виться.. Я подстрахуюсь! :)

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, Хорошо, спасибо. Сколько я знаю знакомых, все снимали деньги после справки. Но, сколько веревочки не виться.. Я подстрахуюсь! :)

Я специально, как то спросила в своём банке болгарском, а могут ли из МВР в принципе проверить есть ли на счету наличные, мне сказали что могут, просто проверяют крайне редко. Но стоит ли играть в русскую рулетку если есть хотя бы доля опасения что Вас могут проверить (из за места рождения)? Между прочим, имейте в виду, что и квартиру в которой вы сделали аренду очень да же могут проверить, действительно ли вы её арендовали, а то может у вас договор аренды на целую квартиру, полисмен квартальный придёт, а там человек 20 уже проживает и слышать не слышали что скоро новый жилец заселится. Я 100% по поводу квартир сказать не могу как там и что проверяют, но в сёлах проверяют железно, у нас тут новые соседи на улице приехали, так прежде чем им дать разрешение на визу Д, пришёл квартальный и соседей опрашивал, причём дом у них в собственности. Виза Д является иммиграционной а не просто туристической на недельку, её не случайно больше месяца ждут и процесс этот ну ни как нельзя ускорить, и проверки делают на местах будущей дислокации, выборочно делают более пристальные проверки. Так что не стоит да же по мелочи мухлевать, отказ в визе Д в Болгарию, может повлечь отказ во въезде в большинство стран ЕС:(.

Eurik
Я специально, как то спросила в своём банке болгарском, а могут ли из МВР в принципе проверить есть ли на счету наличные, мне сказали что могут, просто проверяют крайне редко..

И что страшного в этой проверке? Болгария не заставляет депозитировать эту сумму. Предъявляя справку, соотвествующие органы лишь хотят увидеть, что деньги у вас есть, и при необходимости вы можете это доказать.

Никто и не обязывает держать сумму на счёте.

JonSilver
И что страшного в этой проверке? Болгария не заставляет депозитировать эту сумму. Предъявляя справку, соотвествующие органы лишь хотят увидеть, что деньги у вас есть, и при необходимости вы можете это доказать.

Никто и не обязывает держать сумму на счёте.

Но при проверке, окажется, что денюх нет... Причем на момент челобитной о ВМЖ... То бишь, доказательства об обеспечении отсутствуют...

На сегодня при подачи на годовое ВМЖ какая сумма минимально должна присутствовать?

Eurik
Но при проверке, окажется, что денюх нет... Причем на момент челобитной о ВМЖ... То бишь, доказательства об обеспечении отсутствуют...

Я уже ответил на этот вопрос

На сегодня при подачи на годовое ВМЖ какая сумма минимально должна присутствовать?

Минимально: пенсионеры-923 евро, не пенсионеры-1907 евро.

Бадабока
И что страшного в этой проверке? Болгария не заставляет депозитировать эту сумму. Предъявляя справку, соотвествующие органы лишь хотят увидеть, что деньги у вас есть, и при необходимости вы можете это доказать.

Никто и не обязывает держать сумму на счёте.

Полностью согласна. Суть не держать деньги в банке, а показать законообразным способом, что они у тебя есть. Конечно же можешь их снять при первой нужде. Деньги нужны не Миграции, а иностранцу ;)

Eurik
...Так какой именно надо или сразу два?

Подойдёт любой с печатью банка. Должна быть инфа о ФИО, номере счёта и сумме.

Калинка-Вяра

Я не говорю что деньги там должны лежать не прикосновенно весь год, я говорю о том, что бы они там лежали хотя бы пару недель, с момента подачи на визу Д или ВНЖ, и до момента получения, потом никто ничего проверять не будет, а вот в этом промежутке (от подачи до получения, могут запросто) не пойму в чём сыр бор, я рекомендую не трогать эта 1000-2000 евро в течении месяца (недели для ВНЖ) В чём проблема то не пойму, не о миллионах чай речь. Хотя конечно личное дело каждого.

Belka1507

Извините, но я так и не понимаю какая сумма должна быть на счету. На сайте посольства написано не менее шести месяцев сумма приблизительно 1800 левов. Что делать в Болгарии открыла счет с выпиской на 1000евро, этого будет достаточно? Или придется страховаться российской справкой и более серьезной суммой?

Eurik
Извините, но я так и не понимаю какая сумма должна быть на счету. На сайте посольства написано не менее шести месяцев сумма приблизительно 1800 левов. Что делать в Болгарии открыла счет с выпиской на 1000евро, этого будет достаточно? Или придется страховаться российской справкой и более серьезной суммой?

Какое у Вас основание для визы Д/ВНЖ?

Дюша

Belka1507, если на основании пенсионера, то хватит.

Не помешает показать такую же сумму (или большую) выпиской из банка.

Eurik
Belka1507, если на основании пенсионера, то хватит.

Не помешает показать такую же сумму (или большую) выпиской из банка.

Вообще, этой суммы хватит при подаче на визу Д по любому основанию. При подаче на визу сумма считается, исходя из 6-ти месяцев.

Дюша

Я так понял, что на ВНЖ - годовой срок.

Eurik , Вы хотите сказать, что будучи в Болгарии, при подачи на ВНЖ, я должен показать 1850 лев (как пенсионер).

Eurik
Я так понял, что на ВНЖ - годовой срок.

Eurik, извините, что дублирую, Вы бы не могли ответить на мой вопрос, пожалуйста! bglife.ru/threads/8143/page-3#post-343291

Ответил.

Вы хотите сказать, что будучи в Болгарии, при подачи на ВНЖ, я должен показать 1850 лев (как пенсионер).

На год 923 евро, или соответствующую сумму в лева.

Дюша

Eurik, значит у российского пенсионера должна быть минимальная (базовая!) пенсия - 150 лев. Так?

Или же пенсия россиянина должна быть на ровне с минимальной болгарской заработной платой - 240 лев?

Belka1507
Вообще, этой суммы хватит при подаче на визу Д по любому основанию. При подаче на визу сумма считается, исходя из 6-ти месяцев.

Спасибо, Eurik, а еще подскажите справку из российского банка нужно переводить и легализовать?

Основание представитель

Дюша

Belka1507, это для пенсионеров-

bglife.ru/threads/345/page-52

Milhama
спасибо, Eurik, а еще подскажите справку из российского банка нужно переводить и легализовать?

Основание представитель

Нет

Belka1507

Спасибо, не спорю, но для юридических оснований требовать больше нет,(в ссылке посольства) не указано что данное условие для пенсионеров

mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

От греха подальше сделаю еще российскую справку

Дюша

Конечно сделайте, сто рублей не деньги. И, если нет карты "Виза" или "Мастеркард", сразу закажите в банке. Лично я перевел пенсию на карту, а Мастеркард Стандарт была, международная (евро).

Eurik
Спасибо, не спорю, но для юридических оснований требовать больше нет,(в ссылке посольства) не указано что данное условие для пенсионеров

mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

От греха подальше сделаю еще российскую справку

Не понял, что написано на сайте Посольства?

Please sign in or register to post a comment.
  • dden777

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...