Перейти к публикации

Справка из банка в Болгарии для визы Д

Pioter
Бургас
2 часа назад, менеджер Юрий сказал:

Я лично написал письмо в консульство БГ в Москве примерно месяц назад.

Ну и вас обманули, нет требования "болгарского банка" для подачи на визу Д.

При подаче на "продължително пребиваване" есть такое требование.

Как и нет в ЗЧРБ основания "Обеспеченный пенсионер", точка 10 звучит совсем по-другому. Получил право на пенсию - вот так. Ибо трудно представить что руснак с пенсией 60 лева является обеспеченным.

менеджер Юрий
02.07.2021 в 10:46, Pioter сказал:

Ну и вас обманули, нет требования "болгарского банка" для подачи на визу Д

Кто-то серъёзео взялся за обман. И не только меня, но и многих других. См. Прилагаемый файл - вчерашнее фото со сенда конскльства в Москве. Пункт 9.

20210702_100337.thumb.jpg.75e8dc35717217a5d834ac636690ca9a.jpg

serg890
Sergey Digital, Burgas
7 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Кто-то серъёзео взялся за обман. И не только меня, но и многих других. См. Прилагаемый файл - вчерашнее фото со сенда конскльства в Москве. Пункт 9.

Лет 6 назад такого требования не было, и лично я брал справку из Российского банка. Сейчас у нас 2 человека в доме подают на визу Д только справка с Болгарского банка. Но на форуме, люди живут в своем мире не про вас).

Nadezda

@менеджер Юрий Я пыталась открыть счет по доверенности, но моему доверенному лицу везде отказали. Только лично можно открыть счет.

nicca

Счёт в болгарском банке нужен для получения визы Д для категории»Обеспеченный пенсионер». Знаю точно, так как в консульстве передо мной женщина подавала документы и ее отправили без этого счета.

Bghelps
Анна, Бургас

@Nadezda Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вы пробовали обратиться в этот банк? https://www.iabank.bg/

nicca

А для ТП возможен и счёт в российском банке.

менеджер Юрий
18 минут назад, nicca сказал:

А для ТП возможен и счёт в российском банке.

Именно так

Pioter
Бургас
5 часов назад, nicca сказал:

Счёт в болгарском банке нужен для получения визы Д для категории»Обеспеченный пенсионер»

1. Такого основания нет, точка 10 называется - получил право на пенсию. Вы же вводите людей в заблуждение выдумывая разные слова и вставляя их в предложения под видом цитаты. Еще раз, российский пенсионер с пенсией 70 лева не является обеспеченным, но право жить в Болгарии по т. 10 имеет.

2. Требование болгарского банка для т. 10 распространяется только для получения ВНЖ уже когда приехал в Болгарию; На это есть закон, точнее ПП ЗЧРБ член 23; Но для получения визы Д такого требования нет.

На гише иногда отправляют, меня вчера пытались отправить, но у них не вышло.

Nadezda

@Bghelps Я не знаю, по банкам ходила моя сестра, у нее ПМЖ и она живет в Болгарии. Ей везде сказали, только при личном присутствии и иметь ИНН российский.

Bghelps
Анна, Бургас

@Nadezda Да, понимаю. Но рекомендую попробовать обратиться в этот банк. Они открывают по доверенности, ИНН достаточно копии или даже просто номер указать.

менеджер Юрий
17 часов назад, Pioter сказал:

Вы же вводите людей в заблуждение выдумывая разные слова и вставляя их в предложения под видом цитаты. Еще раз, российский пенсионер с пенсией 70 лева не является обеспеченным, но право жить в Болгарии по т. 10 имеет.

1. Словосочетание "обеспеченный пенсионер" придумал не я. Это упрощение от "пенсионер, обеспеченный пенсией..." - см. Фото со стенда в консульстве в Москве.

2. И, что главное, название основания для получения визы Д не влияет на вид справки из банка, которую требуют в консульстве. Требования иложены в п.9 (см. Фото со стенда). Требования подтверждаются практикой- см. Сообщение недавнее nicca о подаче документов на визу Д.

3. Пишу не ради Вас, а ради форумчан, которые могут попасть в неприятную ситуацию.

Pioter
Бургас
5 минут назад, менеджер Юрий сказал:

См. Фото со стенда в консульстве в Москве.

Это упрощение от "пенсионер, обеспеченный пенсией..."

Это только подтверждает низкий уровень квалификации Московского консульства.

Требование болгарского банка для визы Д является незаконным. И оно существует только в Московском консульстве.

Надо было попросить у них мотивированный отказ в письменном виде или через месяц если не предоставят его считать что получен молчаливый отказ.

Или просто сходить к консулу. Объяснить ситуацию.

менеджер Юрий
23 часа назад, Bghelps сказал:

@Nadezda Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Вы пробовали обратиться в этот банк? https://www.iabank.bg/

В Бургасе отделения не нашел. В каком городе Вы открывали?

менеджер Юрий
30 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Бургасе отделения не нашел. В каком городе Вы открывали?

Нашел

Bghelps
Анна, Бургас

@менеджер Юрий Адрес офиса банка: гр. Бургас, ул. Васил Левски, 16. На углу здания, есть вывеска.

менеджер Юрий
18 минут назад, Bghelps сказал:

Адрес офиса банка: гр. Бургас, ул. Васил Левски, 16. На углу здания, есть вывеска.

И еще есть отделение в Бургасе на ул. Съединение 5.

Посмотрел тарифы - даже есть небольшой процент по депозиту от 500 евро. Порядка 0.35 %.

А справка о состоянии депозитного счета сколько стоит?

Nadezda

@Bghelps спасибо. Если удастся послезавтра уехать, сделаю все сама. А если нет... Надо делать доверенность.

Bghelps
Анна, Бургас

@менеджер Юрий Справка выдаётся бесплатно. Но, за рассмотрение заявления об открытии счета взимается такса 50 лв, срок рассмотрения 3 дня.

Gorynich
22 часа назад, Pioter сказал:

Только в Московском консульстве

Нет. На предыдущей странице я написал об аналогичном требовании, изложенном в емейле от Консульства Болгарии в Лос-Анджелесе.

22 часа назад, Pioter сказал:

Попросить у них мотивированный отказ

Большинству заинтересованных надо не шашечки, а именно ехать. Можно, конечно, побороться с ветряными мельницами. Правда, при этом придется забыть о получении визы. Вам в копилку знаний - в вышеупомянутом консульстве запись на прием по любому вопросу в данное время производится сильно заранее. Около 3-х месяцев.

Таля
Малко- Тырново

Всем доброго дня. Могу поделиться нашим опытом подачи на визу Д для мужа. Тут много споров про требования московского консульства. Так вот, сами по себе сотрудники консульства - только операторы по сканированию и отправке ваших доков в Софию. Они не принимают решений. Ссылайтесь на нормативы министерства, распечатайте список документов оттуда. И, да, в зависимости от основания требования. На визу Д (не пенсионерам) достаточно выписки со счета "домашнего" банка. Лучше если это будет международный банк типа Райфа, Юника. И все равно, что в Болгарии свои филиалы и нет прямой связи. Так выглядит солиднее для болгар. Дальше, на внж- конечно, только из банка на территории Болгарии. Поэтому мы сразу открыли счет в Болгарии. Это было очень непросто! ДСК, где себе открывала, вообще иностранцам не открывает. Юник- куча бумаг и ждать решения 2 недели. Посмотрели какой банк мелькал на сайте русских помогаек в Бургасе и пошли туда. Болгаро-американский банк. Без проблем открыли счет, нужны инн и паспорт. Интересный нюанс, о котором нам сообщили в консульстве Екб- на визу Д из болгарского банка берется не выписка, а удостоверение об открытии счета и наличии на нем средств. Это другой документ и во многих банках он платный. Там и печать банка, и, видимо, также больше вызывает доверие. Зато не нужно переводить и легализовывать.
Р.S. В Москве хорошее консульство, делала там кое-какие вещи, но я бы их слова проверяла на правду. Они мне по поводу пересечения границы членов семьи граждананиа РБ такую чепуху ответили, стыд и позор. Ничего не знают, но много требований выдвигают. Из пограничной полиции совсем другой ответ пришел, с ним и ездили. Аналогично был побежден абсурд с болгарским свидетельством о браке. Но это уже другая тема)

Pioter
Бургас
3 часа назад, Таля сказал:

Лучше если это будет международный банк типа Райфа, Юника.

Вы наверное удивитесь, но российские банки с одноименным названием типа Райфайзен не имеют никакого отношения (ну может самое маленькое где-то кто-то с кем-то знаком) к болгарским или даже немецким банкам, все это российские ООО или ЗАО.

3 часа назад, Таля сказал:

Так вот, сами по себе сотрудники консульства - только операторы по сканированию и отправке ваших доков в Софию.

Точно так. Потому с ними и не надо спорить - пусть принимают.

3 часа назад, Таля сказал:

Ссылайтесь на нормативы министерства, распечатайте список документов оттуда.

Министерство не совсем указ.

1. Закон

2. ПП к закону

3. Писульки Министерства на заборе Консульства

4. Девочки на гише

И если пункт 3 вам пречит соблюдать закон то есть вышестоящий орган и административный суд;

Министерство - это просто администрация.

Таля
Малко- Тырново
7 минут назад, Pioter сказал:

Вы наверное удивитесь, но российские банки с одноименным названием типа Райфайзен не имеют никакого отношения

Вы, наверное, не очень внимательно прочитали мой пост. Да, разные, это известно всем и никакого секрета вы тут не открыли. Но отношение в ЕС к выписке из Тюменьбоблокредит или, к примеру, к Райффу абсолютно разное. Это факт, не имеющий под собой никакого логического обоснования.

11 минут назад, Pioter сказал:

Министерство не совсем указ.

Размещая пост, знала, что тут же появитесь вы и станете писать пустые банальности и разглагольствовать, чем регулярно занимаетесь на разных ресурсах)) Хехех)) На сайте министерств, ведомств и подразделений полиции есть ссылки на законы и очевидная достоверность. Разумеется, мы берем все оттуда и это вот сейчас стоило дополнительно прожевать, КЭП?))) Пишу не для вас, а для тех, кто реально на визу Д подаваться пойдет. Можете бомбить дальше, это так важно и содержательно)

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич

@Таля я в июне был в Болгарии и заходил в Райф г. Варны, там мне предложили такой вариант, если я принесу из консульства бумагу, подтверждающую, что я занимаюсь открытием себе визы Д, то они откроют мне счет за 5 мин. Думаю только просьба о такой бумаге поставит в ступор все консульство)) у Вас не было такого опыта?

Tonybg
Варна
07.07.2021 в 19:14, Pioter сказал:

По теме, чтобы не флудить, справка для визы "D", по любому основанию, только из болгарского банка.

Anna93

Добрый день. При подаче на визу Д необходимо предоставить финансовое обеспечение. Можно ли подать выписку с кредитной карты (кредитные средства)?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
33 минуты назад, Anna93 сказал:

Кредитной карты (кредитные средства)?

Нет, т к деньги не Ваши, а банка

Владимир Инц
Свети Влас

Банки не дают выписки с кредитных счетов для третьих лиц.

менеджер Юрий

Попытка открыть счёт по доверенности в Фибанк Бургас. Репортаж.

21.06 -моё доверенное лицо с доверенностью, заверенной в консульстве в Москве сдало документы на проверку.

21.06-08.07- запросы на предоставление сканов различных документов. Ещё ДВА раза -оформление новых доверенностей в консульстве в Москве и пересылка их в Бургас. Т. К. Все замечания за один раз изложить не смогли.

12.07 - сдача в Фибанк последнего варианта доверенности.

12.07-по н. В. - тишина. Звоним -"чакайте". Но и отказа нет. Пока.

Я в своих личных планах заложил на эту процедуру месяц. Месяц прошёл. Ошибся......😪

Pioter
Бургас
1 час назад, менеджер Юрий сказал:

Запросы на предоставление сканов различных документов. Ещё ДВА раза -оформление новых доверенностей в консульстве в Москве и пересылка их в Бургас.

Вообще-то порядок другой.

Обычно, сначала запрашивают текст доверенности у юристов банка, потом уже ее корректируют и заверяют по инстранции.

Ну я так делаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • dden777

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...