Перейти к публикации

Недвижимость в Софии и области

Advokat_

@IvanIvanich, можете написать мне на kvasilev@abv.bg и напишу вам мое мнение и прорекомендую.

Sofia Life.

@IvanIvanich, я могу объяснить ситуацию, если Вы мне позвоните: +359 88 522 9748, +79852749218 (whatsapp, viber).

AlexBG88

Здравствуйте.

Вопрос об аренде квартиры в Софии, а точнее в каком районе (районах) лучше всего арендовать квартиру на длительный период.

1. Тихий и безопасный район.

2. Соотношение цена/качество района.

3. Желательно с инфраструктурой.

4. Районы, которые категорически не подходят для аренды.

Буду рад всем комментариям. Спасибо)

Plushka

@AlexBG88, ну вы бы написали максимальный бюджет и что подразумеваете под инфраструктурой (для холостяка это одно, для семьи с ребенком другое). Мне не нравятся северные районы-Люлины, Надежда, к примеру. В модерно предградие меня возил инструктор по вождению со словами "будешь плохо водить, я привезу тебя сюда и оставлю)))". Жили в Слатина, мне нравилось - тихо, уютно без огромного количества цыган. Но сейчас активно застраивают все зеленые кусочки. Считаю приемлемыми Младости и районы к южен парк. Но надо смотреть каждое жилье отдельно. Районы к Витоше без машины лучше не рассматривать

AlexBG88

@Plushka, Жить будем вдвоем, я и жена. Бюджет до 400 евро.

 

И еще вопрос о риэлторах: есть ли разница куда обращаться, крупное и известное агенство недвижимости ( дорожат репутацией и шанс быть обманутым минимальный) или маленькое и малоизвестное ( я так думаю что шанс на обман выше). Я просто не знаю как тут это работает. В Украине к примеру, к маленьким агенствам доверие минимальное.

Plushka

@AlexBG88, свою квартиру мы нашли на олх, сдавалась напрямую собственником. Риелторы водили по совсем плохим вариантам с дыркой возле унитаза вместо душа. Из крупных я знаю разве что мирелу и адрес, но личного опыта нет. За 400 евро можно снять на двоих вполне приличное жилье.

AlexBG88

@Plushka, а может подскажете районы, где бы Вы категорически не советовали селиться?

Plushka

@AlexBG88, Люлины, Обеля, Факултета и Филиповцы, вблизи центрального вокзала, Овча купел и студенски град, модерно предградие. Но это мой личный список, где я бы не стала жить ))) Там тоже можно найти что-то достойное Наверное

Miky
а точнее в каком районе (районах) лучше всего арендовать квартиру на длительный период.

В тот раойон в котором вам будет удобно жить в транспортном плане, а это зависит от ваши цели и вида деятельности.

AlexBG88

@Plushka, спасибо за советы.

 

@Miky, мои цели жить, и радоваться жизни) Вид деятельности не привязан к месту жительства и просто хотелось узнать у людей из Софии, т. к. плохие районы у местных людей "на слуху".

Miky
, т. к. плохие районы у местных людей "на слуху".

Плохие районы, это весма субективное понятие, за исключением некоторые конкретные гета. А иначе везде есть и плюсы и минусы. В некоторые считающиеся хорошие районы нам без собственого горожя будет обойтись сложно, если есть мащина, а и то не гарантия что всегда будет возможно выти из него.:)

И наоборот некоторые считающиеся так себе районы могут быть достаочто удобные в плане общественого гранспорта и доступа к зетру, скажем или в плане щколы или детского сада, для тех для кого это важно.

Вас видимо местоработы не затрагивает, но например человеку работающему в Божурища удобнее жить в Люлине, чем в Изток , например. Хотя последний престижнее. И наоборот работаьщий в Бизнеспарке будет удобнее в Младост, чем скажем в Лозенец.

Так же имеет значение важно ли центральное отопление, обязателен ли общественый транспорт и т. д.

Если нужно перечислить районы где откровено иностранцу не стоить соватся, то это Ботунец, Филиповци и Факултета, может еще некоторые части других районов, это что скорее понимается под не блатополучные районы, а все другое имеет как плюсы, так иминусы, зависит от конкретный микрорайон и цели и жизненые предпочитания человека или семьи.

AlexBG88

@Miky, спасибо Вам за подробный ответ :)

Gallat
София
Люлины,

@AlexBG88,

Люлин, это район до того "нашпигованный" инфраструктурой, что на его территории можно решить чуть ли не любой бытовой и не только вопросы.

3-4 станции метро и уже центр города.

Когда я начала искать квартиру для покупки, а мои друзья отговорили меня от покупки в Люлин, Обеля, Овча купел.., я была настроена на районы Красно село, Манастирски ливади, Лозинец, Мотописта.., Поездила по этим и не только по этим районам и отметила что все рекомендованные рйоны очень перезастроены. Порою дома стоят чуть ли не окно в окно, машину приткнуть вообще некуда (((. Да и дышать там мне было трудновато.

У меня проблема с одним лёгким (подрала его кагда-то))) и я решила проконсультироваться со специалистом из местной метеослужбы и получила ответ:

90% жилья в Софии отапливается электричеством и ТЕЦ, но вот в селах вокруг неё топят дровами. Цыгане по заведенной привычке, чем придётся. Так как сама София находится в низине, то дым от поселков стекает вниз.

Наиболее чистый район в София, это Люлин. Он находится на возвышении и по розе ветров воздушный поток чаще всего сначала вливается в Люлин, а потом уже в остальные районы Софии, сдувая всё из Люлин к центру.

Но самый чистый в этом плане, это пригород Софии-район Банкя.

К сожалению, в Банкя ничего подходящего для себя не нашла и купила в Люлин.

Причем, одним из условий был вид на Витоша.

Для меня это было настолько важным, что я пошла на то чтобы купить трешку, так как не было двушек с таким видом )))

Друзья, которые начали приезжать ко мне в гости, быстро изменили своё негативное мнение о Люлин, а самая яросная его отрицательница сейчас покупает квартиру именно в Люлин)))

А еще мне понравилось что Люлин спроектирован "квадратно-гнездовым"))) способом и география района ясная и понятная.

946412439_.thumb.jpg.3c65861fe6a21a5eb2f9075c1020ce1d.jpg

 

Резюме: Я Вам очень советую самому проехать по районам, которые Вам рекомендуют для проживания и самому делать выводы.

За 2-3 раза это не получится. Лично я два года колесила по районам. Причем, всё что мне рекомендовали друзья, лично мне не подходило.

В итоге нашла своё, близкое мне по пониманию и восприятию.

На этом снимке не только смок над городом, но еще и обычные утренние облака.

В Люлин этого тумана не было и для меня это важно.

 

97745311_2700.jpg.34ef18f367dcd4518a34d994ddc8ebe9.jpg

AlexBG88

@Gallat, спасибо Вам что так подробно все описали. Я так и собирался делать, послушать советов, а потом самому ехать и все смотреть. Просто чтобы не тратить время на районы о которых не только дурная слава в интернете а и отзывы местных жителей.

Светлана

Для выбора района нужно понимать состав семьи, наличие машины, необходимость близости к школам - садам и к каким именно, ну и пожелания. Кому-то хочется жить в центре и вечером прогуляться по парку, а кому-то тишины и чистого воздуха. С этого надо начинать

Stormborn

Подскажите, пожалуйста, в каком/каких районах Софии наибольшее скопление IT компаний? Всё мечтаю пешком или на велосипеде на работу добираться😇

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

Друзья, знатоки, профессионалы, расскажите пожалуйста о строящейся неджижимости в Софии. Если покупать квартиру в стройке, какой взнос? Сразу вся сумма или частями? Какие строительные компании порекомендуете? Какие "подводные камни" ?

Miky
18 минут назад, Sweetka сказал:

Если покупать квартиру в стройке, какой взнос? Сразу вся сумма или частями?

Зависит, если покупаете у частного лица, которое например получило общенетение от застройщика и у квартиры есть акт 14, то в болшинстве случаев договариваются о полной суме.

Если покупается от застройщика, то возможно и договорится об оплате частями. Зависит на каком этапе заключается договор. Обычно если стойка как раз начинается то примерно 30 %, примерно еще 50 % на груб строеж, и 20 % при разрешение о пользование.

Кроме того имейте ввиду что сейчас многие заключают договора на начальном этапе и потом перепродают эти квартиры после получения разрешения о пользования или после заселения большая часть дома. Так что не факт что всегда можно найти квартиру в хорошем месте и по хорошей цене на этапе строительства.

Подводные камни как правило связаны с возможностью застройщика по каким то причинам не завершить стройку или какие то пороки при учреждении строительных разрешении, из за чего могли бы возникнут сложности в будущем с получением разрешением или самой собственостью недвижимости. Или использованием еще недостроеной квартиры как обеспечение перед банком со стороны застройщика.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
6 минут назад, Miky сказал:

Многие заключают договора на начальном этапе и потом перепродают эти квартиры после получения разрешения

Те как, на начальном этапе заключает с одним покупателем, а потом ее перепродают другому? Не совсем поняла

Или Вы имеете в виду, что покупатель после достройки дома и сдачи квартиры в пользование перепродает эту кваритиру?

6 минут назад, Miky сказал:

Возможностью застройщика по каким то причинам не зиз завершить стройку

А есть надежные застройщики?

6 минут назад, Miky сказал:

Получило общенетение

Это что означает?

6 минут назад, Miky сказал:

У квартиры есть акт 14

Если покупаешь у частного лица, так? А если у строительной компаниии?

IvanIvanich
29 минут назад, Sweetka сказал:

Какие "подводные камни" ?

Самые курьезные:

- нет подключения к сети санитарных дренажей, а есть к выгребной яме. Именно в Софии!
- вы окажетесь единственным жильцом в подъезде потому что все остальные квартиры будут куплены как инвестиция.

- получаете квартиру а потом будут проблемы найти бригаду для отделки и завершения строительства...

Miky
6 минут назад, Sweetka сказал:

Те как, на начальном этапе заключает с одним покупателем, а потом ее перепродают другому? Не совсем поняла

Или Вы имеете в виду, что покупатель после достройки дома и сдачи квартиры в пользование перепродает эту кваритиру?

Есть инвесторы которые делают это как бизнес. Покупают квартиры на начальном этапе строительства и в последствии, когда дом приобретатет завершеный вид и очеведно близок к завершению или уже начал населятся продают их с прибылью.

9 минут назад, Sweetka сказал:

Это что означает?

Обычно застройщик строит на участок который не покупает, а за право построит на нем определеное количество квартир, выделяет определеный процент квартир собственику участка.

14 минут назад, Sweetka сказал:

А есть надежные застройщики?

В последние несколько лет в городской недвижимости ненадежные относительно редкие. Нужно смотреть что построила компания до этого.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Только что, IvanIvanich сказал:

Получаете квартиру а потом будут проблемы найти бригаду для отделки и завершения строительства...

Развет сдают дом без отделки? Разве не оговаривается цена заранее и номера Акта?

IvanIvanich
3 минуты назад, Sweetka сказал:

Развет сдают дом без отделки?

Это общая практика - квартира без внутренней отделки. Где то на сайте я пытался выяснить у знатоков сколько будет стоить довести квартиру - ужас.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
1 минуту назад, IvanIvanich сказал:

Это общая практика

Это известно на начальном этапе? В догворе, вероятно, будет прописано, что именно получит покупатель, на каком этапе? Наверное, есть строительные компании, которые осуществляют отделку до АКТ 16? Или одни строят-другие доводят до ума?

IvanIvanich
1 минуту назад, Sweetka сказал:

Это известно на начальном этапе?

Да, от этого зависит цена.

5-ть лет назад разница в цене между квартирой с отделкой и без составляла 250-300 еu/m2

Когда считаешь работу сам, то и 400 еu/m2 не предел.

Miky
12 минут назад, Sweetka сказал:

Развет сдают дом без отделки? Разве не оговаривается цена заранее и номера Акта?

Может с оделки, а может и нет. Ранше масово строилось без отделки и покупатель завершал по собственому желанию. Это указывается в цене, тн передача на щпакловка и замазка. Сейчас все болше оделка включается с определеным набором - двери, плитки, ламинат и т. д. Иногда даже предлагается небольшой выбор по отдельным направлениям оделки. Но вполне можно договорится если оделка включена, доставить свои плиты, двери аксесуары для ваннай например и они их монтируют за счет разценок в общей цене.

Oleander
Ольга, София
38 минут назад, Sweetka сказал:

Есть строительные компании, которые осуществляют отделку до АКТ 16?

Не лучший вариант. Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник - в Болгарии это правило особенно актуально.

Evgeniatopalova

Всем привет. Может это лучше в объявлениях конечно разместить - предлагаю обмен - квартиру в Калиниграде на квартиру в Софии

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...