Перейти к публикации
Я в любом случае успел Рассказываю: На стойке регистрации в Шереметьево D спрашивают ХЕС-код и какую-либо информацию по короновирусу (ПЦР, сертификат, etc.) У меня был сертификат (и бумажный, и в телефоне). Регистратору было всё едино, а выбор из русскоязычного или импортного был сделан в пользу заграничного. По времени немного дольше чем 2 года назад, а таможенный, паспортный и безопасностный контроль - как и раньше. Народу достаточно много, изголодались люди по поездкам. На посадку приг Человек, Всем кто путешествует с собаками известно что не все авиакомпании берут питомцев на борт. Поэтому путь с собачкой тернист. При выборе авиакомпаний надо узнавать разрешен ли провоз животных, далее: какие условия ввоза в страну. Особенно если надо покидать транзитную зону. Мной было написано масса запросов в авиакомпании, аэропорты и консульства. (Рассматривали через Чехию, Польшу) Остановились на Турции. Для ввоза собаки в Турцию нужен стандартный пакет как для ЕС. Я отправляла запрос в консу Verjik, Теперь Турция может проводить абсолютно бесплатно ПЦР-тесты на ковид для российских туристах при въезде из самой страны с учетом всех требований России, недавно сообщил сам министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. Также, министр сообщает, что если успехи с борьбой пандемии в России повыситься, то и могут в самое ближайшее время отменить обязательные результаты теста на ковид для российских туристов. Все авиасообщения России с Турцией пока ограничено по 1 июля. Туроператором Anna Kuznetsova,
Анастасия О

Добрый день. Ищу 1 или 2 попутчиков на 22 августа Святой Влас (Солн. Берег) в аэропорт г. Стамбул. Выезд примерно в 20.00. Рейс Стамбул - Москва 23 августа в 6.25 утра.

Ватсап 89161003411

Олег

@Олег Продолжение. Автобус Метро отправлением 23.35 из Бургаса пришёл вовремя. Марка автобуса Setra. Загрузка длилась 5 мин. И сразу поехали. На границе проход составил 1.40 мин. Болгары нас пропустили за 15 мин. Остальное время на турецкой стороне. Автобус светили, наши чемоданы тоже. Но сразу скажу таможенник стоял при "просветке" вещей для "галочки". В ходе поездки 2 раза давали воду кексы и горячий чай и кофе. В автобусе ехали русские, украинцы, турки. В Отогаре были в 06.25. Там где останавливается Метро нужно сразу идти в скозной проход в здании, затем перейти дорогу (идти все время прямо) и пройти ещё один сквозной проход и выходите к остановке Хаваист5. Ехали 35 мин., без пробок. Сижу жду когда высветится на табло вылетаначало регистрации.

Борис2022

Через неделю 19.08 лечу (надеюсь) вечерним Аэрофлотом 22.50 Шарик-Стамбул, далее Хаваистом до Отогара и автобусом Нишикли в 8.30 до Бургаса. Конечная точка Поморие. Вдруг кто летит в это же время, буду рад попутчикам. Для попутчиков маленький бонус, я бывший востоковед-тюрколог, и даже турецкий еще как-то помню, вдруг возникнет необходимость;-))) Обратный рейс 6 сентября 23-35 , пока планирую возврат ночным (в ночь с 5 на 6е сентября) автобусом до Отогара и полдня погулять по Стамбулу (Городу Контрастов) 😉 По факту, о возвращении начну думать прицельно, после того как доеду туда....:-)))

Mankees
4 часа назад, Борис2022 сказал:

Шарик-Стамбул

Что означает "Шарик", это название вашего города?

Незнайка
1 час назад, Mankees сказал:

Что означает "Шарик"

"Шарик" - это аэропорт Шереметьево.

udacha288
Санкт-Петербург
10.08.2022 в 17:01, GOKS сказал:

Подскажите, кто-нибудь добирался самолетом Варна-Стамбул, потом пересадка на самолет Стамбул -Москва? Долго происходит прохождение паспортного контроля при прилете из Варны в Стамбул? Есть вариант с разницей в 2 часа 30 минут между рейсами, успеем пройти контроль и пересесть в самолет на Москву? Может кто летал, подскажете. Заранее спасибо!

Вам надо следовать указателям TRANSFER , и никакого паспортного контроля в Стамбуле НЕ надо проходить. Я сама летела в июле СПб - Стамбул - Варна, и турецкий паспорт контроль не проходила. Просто не выходите из чистой зоны, и всё

менеджер Юрий

Вчера сосед приехал из Стамбула в Бургас на авто. На границах провел более 4-х часов!

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
1 час назад, udacha288 сказал:

Вам надо следовать указателям TRANSFER , и никакого паспортного контроля в Стамбуле

Это справедливо, если лететь до Варны через Стамбул одной турецкой компанией. Если разными, до Стамбула аэрофлот, а из Стамбула в Варну туркиш и есть багаж, надо выйти через погранцов, получить багаж и зарегистрироваться на след рейс, сдать багаж. Если без багажа то перед входом в транзитную зону получить посадочный талон без выхода к погранцам, там есть и кассы и окошко, где оформят талон. Я лечу 23 августа в Варну разными компаниями и без багажа. Попробую заранее, в Москве, оформить талон он-лайн и с этой распечаткой пройти в транзитную зону. Надеюсь получится, потом все опишу.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
9 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Вчера сосед приехал из Стамбула в Бургас на авто. На границах провел более 4-х часов!

С такими очередями проще долететь до Варны, а оттуда на автобусе или такси до Бургаса, может и дороже, зато спокойнее, может и быстрее...

Сердитый кот

Друзья мои, кто подскажет? Я лечу в РФ одним билетом София-Стамбул-Анкара-Москва. Не спрашивайте! Дешево потому что... Все сегменты Туркиши. Багаж летит из Софии сразу в Москву.

Интересует сегмент Стамбул-Анкара. Это же типа доместик? Вот прилетела я в Стамбул и через трансфер пробираюсь в "домашнюю" зону на самолет в Анкару? Интернэшнл и доместитк вообще в разных концах! Спасибо!

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
8 минут назад, Сердитый кот сказал:

Интернэшнл и доместитк вообще в разных концах! Спасибо!

Посмотрите билет, там должна быть инфа с названием аэропортов вылета...

Извините, повнимательнее прочитал Ваш пост, значит вылет доместик из IST аэропорта. Хорошо, что хоть аэропорт один)))

Сердитый кот

@Дмитрий58 аэропорт один. Разберемся! Спрошу в конце-концов! (Хотела написать "язык до Киева доведет..." но поняла, что сейчас эта идиома заиграла новыми красками🙄)

Din
5 часов назад, Сердитый кот сказал:

Интересует сегмент Стамбул-Анкара. Это же типа доместик? Вот прилетела я в Стамбул и через трансфер пробираюсь в "домашнюю" зону на самолет в Анкару?

Доместик отдельный сектор G. Он в углу справа аэропорта.

Din

Пятничный юмор. Диалог из телеги сегодня:

"Еду в автобусе в аэропорт, точнее я в нём сижу, а он уже час стоит где-то в лесу, ждём другой автобус."

"2 часа проехал и поломался"

"У нас, оказывается автобус совсем не поломался, просто у него закончился бензин 😂"

"Сейчас другой автобус привёз 40 литров. Это надолго хватит?"

"Километров на 40ч"

"Что за компания-то автобусная?"

"Нишикли. Из СБ сразу в аэропорт Стамбула"

"Доехали до заправки, заправились 😄"

ПС. Простите, если кого задел условными названиями/сокращениями)))

Din

А вот ещё прикольный отзыв. Тоже сегодня в телеге и тоже Нишикли))

Вчера добирался из аэропорта Стамбула до Солнечного берега. Рассказываю как это было. Сущий ад!!!

Из аэропорта Стамбула отходит прямой автобус до Бургаса-Поморие-Солнечный берег-Варна.

Отходит он в 16:00 прямиком из аэропорта. Чтобы попасть на него, нужен 16 выход (на -2 этаже). Около выхода стоит женщина из агенства Нишикли, которая подскажет где именно стоит автобус. Цена билета 700 лир/80 лев/40 евро.

Теперь о том как я добрался. Сказать, что автобус в хлам убитый - это ничего не сказать. Половина сидений сломаны, пол весь в грязи, летают мухи.

Спустя пару часов в автобусе стало неимоверно душно, потому что как в начале мы с пассажирами решили, что водитель зачем то включил печку, т. к. шел горячий воздух из под сиденья. Но оказалось, что это был двигатель автобуса, который почему то стал работать в таком непонятном режиме. Но это ещё пол беды.

Через какое то время выяснилось, что водитель пропустил поворот на Кыркларели и мы проехали 50 (!!!) км в сторону Эдирне. Водитель развернулся и ещё 50 км пилили обратно. Итого 100 км и больше часа потраченного времени.

А на границе автобус заглох и пришлось мужчинам из автобуса с толкача его заводить🤦‍♂

Самое худшее мое путешествие за все время, что я езжу на автобусах Турция - Болгария - Турция. Не рекомендую.

Дмитрий58
Дмитрий, Кабакум бич
6 минут назад, Din сказал:

Самое худшее мое путешествие за все время, что я езжу на автобусах Турция - Болгария - Турция

Так может лучше из Стамбула до Варны летать!!!!))) Чем такие мучения!

Din
1 минуту назад, Дмитрий58 сказал:

Так может лучше из Стамбула до Варны летать!!!!))) Чем такие мучения!

Так это ж не мучения, а приключения!

А если серьезно, то для жителей Бургаса и его окрестностей прилёт в Варну сомнительный вариант. Ни по деньгам, ни по времени.

Мельников

Чехия поддержала предложение запретить выдачу европейских виз гражданам РФ и пообещала поднять этот вопрос на встрече глав МИД Евросоюза 31 августа. Чехия выполняет обязанности председателя ЕС до 31 декабря.

Maxkor
18 минут назад, Мельников сказал:

Чехия поддержала предложение запретить выдачу европейских виз

Эстония на следующей неделе намерена запретить въезд россиянам по ранее выданным ею действующим шенген визам.

Mankees
12 часов назад, Мельников сказал:

Чехия поддержала предложение запретить выдачу европейских виз гражданам РФ

12 часов назад, Maxkor сказал:

Эстония на следующей неделе намерена запретить въезд россиянам по ранее выданным ею действующим шенген визам

Этого следовало ожидать дальше может быть хуже

Din
30 минут назад, Mankees сказал:
12 часов назад, Мельников сказал:

Чехия поддержала предложение запретить выдачу европейских виз гражданам РФ

12 часов назад, Maxkor сказал:

Эстония на следующей неделе намерена запретить въезд россиянам по ранее выданным ею действующим шенген визам

Этого следовало ожидать дальше может быть хуже

Откройте отдельную тему и переживайте там. Тут про Турцию и Болгарию. Как добраться в 2022 году)

Taschen
15 часов назад, Din сказал:

Если серьезно, то для жителей Бургаса и его окрестностей прилёт в Варну сомнительный вариант. Ни по деньгам, ни по времени.

Что сейчас поездка стоит, Варна- СБ? В прошлом году в июне просили 60 евро, за такси

Сентябрь того же года 75-80 евро

Борис2022

@Taschen В прошлом году ехал на такси Варна-Поморие за 100 евро

Taschen
12 минут назад, Борис2022 сказал:

Прошлом году ехал на такси Варна-Поморие за 100 евро

Такси под заказ, или спонтанно в аэропорту Варны до Поморие?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
25 минут назад, Taschen сказал:

Что сейчас поездка стоит, Варна- СБ? В прошлом году в июне просили 60 евро, за такси

Сентябрь того же года 75-80 евро

Есть предложения от 55 евро.

http://taxi-burgas-transfer.ru/bg/tarifai.htm

Арс из Варна
12.08.2022 в 17:39, Сердитый кот сказал:

Это же типа доместик? Вот прилетела я в Стамбул и через трансфер пробираюсь в "домашнюю" зону на самолет в Анкару? Интернэшнл и доместитк вообще в разных концах! Спасибо!

Вообще никаких проблем. Идите по указателям (на табло будет написан выход и гейт).

Арс из Варна

Если готовы на мучения (приключения), то дешевле лететь Туркишами из Таллина. Москва-СПб поезд, дальше автобус СПб- Таллин и тд.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Арс из Варна сказал:

Если готовы на мучения (приключения), то дешевле лететь Туркишами из Таллина. Москва-СПб поезд, дальше автобус СПб- Таллин и тд.

Ходят слухи, что естонцы уже плохо пускают в Естонию.

Осень
9 минут назад, Арс из Варна сказал:

Если готовы на мучения (приключения), то дешевле лететь Туркишами из Таллина. Москва-СПб поезд, дальше автобус СПб- Таллин и тд.

Из Таллина тогда уж можно и в Бургас и в Варну прилететь, чтобы не мучаться через Стамбул.

6 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Ходят слухи, что естонцы уже плохо пускают в Естонию

Ходят слухи, что произойдёт это с 18 августа, не будут пускать по Шенгенским визам, выданным эстонским консульством. А по остальным визам пускать будут... Пока...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
45 минут назад, Осень сказал:

Ходят слухи, что произойдёт это с 18 августа, не будут пускать по Шенгенским визам, выданным эстонским консульством. А по остальным визам пускать будут... Пока...

Возможно на поезде проблем не будет, а так проблемы уже есть:

На границе Эстонии и России образовалась огромная очередь из 300 автомобилей

https://www.nakanune.ru/news/2022/08/12/22671151/

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • В Болгарию через Армению 2024 год

      С 4 июля по 29 августа российские туристы смогут добраться в Болгарию через Армению – авиарейсом Москва-Бургас через Ереван. Билет стоит 23 000 руб (более 700 лв). Сезонное сообщение будет осуществляться каждый понедельник, сообщил генеральный директор туроператора «Солвекс» Димитр Цонев. В настоящий момент отели на болгарских курортах начали наполняться туристами, но среди них отсутствуют большие организованные группы из России из-за отсутствия прямых перелётов между двумя странами. Многие
  • ElenaUshakova

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...