Перейти к публикации

В Болгарию через Грецию и Кипр

DiSvVlas

А если действительно лететь транзитом, не выходя с транзитной зоны, все равно надо провизу делать? Болгарская виза разве не подходит? И обязательно заполнять анкету? У нас после прилёта в Ларнаку, через 2 часа самолёт в Варну

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 минут назад, DiSvVlas сказал:

А если действительно лететь транзитом, не выходя с транзитной зоны, все равно надо провизу делать? Болгарская виза разве не подходит?

С болгарской визой можно и выйти из транзитной зоны.

DiSvVlas

@Skorpion_BG так это понятно что можно, я к чему спрашиваю, нужна ли ещё и провиза и все эти заморочки в виде заполнения на их сайте данных, если не выходишь из транзитной зоны?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, DiSvVlas сказал:

Нужна ли ещё и провиза

Если есть болгарская виза, провиза не нужна.

14 минут назад, DiSvVlas сказал:

И все эти заморочки в виде заполнения на их сайте данных, если не выходишь из транзитной зоны?

Вот это я не знаю.

TihonyaOlga

Весь вопрос тут в том, что транзит подразумевает приобретение единого билета до конечного пункта, без самостоятельной перегрузки багажа и прохождения контролей. Но в Ларнаке большинство из нас ждёт трансфер с разными билетами, когда мы должны выйти из транзитной зоны, получить багаж и сдать его на новый рейс. В таком случае должно быть право находиться на территории страны, где проходит пересадка. Болгарская виза будет на руках, но не могу найти однозначного трактования, можно ли въехать с болгарской визой на Кипр, если въезд в Болгарию ещё не осуществлен. Некоторые ресурсы пишут, что первый въезд должен быть в Болгарию, на других таких ограничений нет... Если у кого есть информация, поделитесь, пожалуйста.

Admin
Свети-Влас

Авиакомпания Азимут сообщает об отмене рейсов Краснодар — Ларнака — Краснодар по причине отсутствия разрешения на полеты в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой

Manullo

Выбрал вариант через Ларнаку, здоровье не позволяет длинный наземный трансфер. Купил билеты из Минвод, из Москвы цены космические, и стыковки с Wizz неудобные. А теперь, когда началась охота на туроператоров, посмевших на Кипр туристов отправлять, все опять в тумане.

В последние дни отмены были у Норд Винд - из Нижнего (мой первый вариант, не стал брать, потому что рейс на ночь перенесли) Ростова, Екатеринбурга. У Уральских в Ларнаку вроде все улетели, только из Е-бурга опоздание было на 6 часов, пересаживающиеся на Варну не успели. В Пафос из Питера Уральские сегодня отменили, но Пафос - это не про Варну. Еще у некоторых компаний отменили - Азимута, Ред Вингз, но я их не отслеживал, меня в первую очередь Уральские волнуют, билеты из Минвод на 16 июня.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
06.06.2021 в 00:30, TihonyaOlga сказал:

Если у кого есть информация, поделитесь, пожалуйста.

А в чём проблема сделать, на всякий случай (чтобы голова не болела), кипрскую визу? Она бесплатная, даётся на 6 месяцев. Делается на сайте консульства и очень быстро (мне пришла через 3 часа (максимально 5 рабочих дней написано, но присылают сразу практически) приходит в виде распечатки на почту вместе с правилами для въезда? Я перестраховалась и сделала её тоже. Хотя имею визу С Болгарии на 3 года. Не ищите трудности где их нет. Знаю точно, что девушка у которой ВНЖ Болгарии тоже не стала рисковать и сделала кипрскую, но на въезде распечатку визы не показывала, а показала ВНЖ Болгарии и проблемы у неё не было.

РомаН

Министерство здравоохранения разъясняет, что с 10 мая к вакцинированным пассажирам, прибывающим в Республику Кипр из пунктов въезда, применяются следующие условия:
Пассажиры, имеющие действительный сертификат о вакцинации против COVID-19, прибывающие на Кипр из-за границы, независимо от их гражданства и страны отправления, освобождаются от обязанности проведения лабораторных исследований и самоизоляции/карантина при соблюдении следующих условий:
1) Они имеют действительный сертификат о вакцинации, выданный в следующих государствах:
.... (vi) Россия...

2) Они были вакцинированы либо одной из вакцин, одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna, Janssen), вакциной Sputnik V ...

http://www.mfa.gov.cy/mfa/consulate/yekaterinburg/yekaterinburg.nsf/All/BB2AF77A38EB432A452586A7003F3AF1?OpenDocument

Manullo

Кипрское посольство сделало подробнейшую инструкцию на русском языке, как заполнять Флайт пасс. Там есть отдельный раздел - стр.17-18, как раз для нас, которые через Кипр в другую страну летят. Думаю, многим пригодится, особенно тем, у кого с английским не очень

http://www.mfa.gov.cy/mfa/consulate/consulate_spb.nsf/all/73E12133A4AA8E90432586B900311D37/$file/ИНСТРУКЦИЯ_КАК_ОФОРМИТЬ_CyprusFlightPass.pdf?openelement

Manullo

Прочел на форуме у Винского толковую мысль, хорошо объясняющую, по какому принципу отменяются или не отменяются рейсы на Кипр. Если полетная программа уже началась раньше приказа от 4 июня, то не отменяют, а если первые рейсы должны были вылететь после 4 июня - тогда ее режут без колебаний. Объяснение очень простое - по ранее начавшимся программам есть улетевшие туристы, которых надо вывозить обратно, иначе будет много шума и визга. А если никто еще не улетел, то и с вывозом проблем нет, у кого-то отменили рейс за несколько часов, люди уже в аэропорт приехали.

Похоже на правду. Так что купившие билеты в Ларнаку могут проверить, летала ли их компания по их маршруту до начала июня и сделать выводы о вероятности своего вылета в день, указанный в билете.

svechihope

Кто-нибудь летел из СПБ через Ларнаку в Варну? Были ли проблемы?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость gameroom

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...