Перейти к публикации

В Болгарию через Украину 2021 год

Loki
  • · 2 минуты на чтение

Вернулись в Болгарию 29 марта. Маршрут Москва-Минск-Ковель-Луцк-Черновцы-Сучава-Бухарест-Русе-Шумен-Бургас. Граждане РФ, ПМЖ Болгарии, авто на номерах РФ.

Информация для размышления

Граница Россия - Беларусь. Русские погранцы не пускают в Белоруссию по ПМЖ Болгарии, ссылаясь на положение, что мы уже использовали выезд из РФ. Напомню, что тема обсуждалась, но подтверждения не было, что второй раз могут не пропустить. Подтверждаю, что при вторичной попытке выезда в период карантина из РФ в Белоруссию на авто не пускают. Ответ такой: "Самолетом, поездом... Проезжайте, авто оставьте здесь,.... У нас инструкция".

Мы решили все по-другому: позвонили знакомым, нам дали совет и мы им воспользовались. Нас пропустили через параллельный КПП с машиной, крюк 250 км, и 3 часа дополнительного времени. Документы посмотрели, авто пропустили и никто "старым заляпанным и замасленным" постановлением не размахивал. Пограничники "не липовые" форма в порядке. Нам сказали, что все зависит от смены. Границы и "... Того" приказа как бы и нет, но все же он есть и действует! Если есть основание (а проезд к месту постоянного жительства, ВНЖ, ПМЖ - являются основаниями, также проезд на лечение к членам семьи и пр.), но все на усмотрение дежурной смены. Без основания не пропустят точно! На трассе М1 ....." без комментариев". Судя по всему они все " в курсе", но не хотят делиться... Приватно добавили, что ситуацию в общем знают и... Даже там могут пропустить, но как правило только ночью и не за просто так...

Других серьезных проблем с проездом ни на одной из границ не возникло в среднем (20-30 минут).

Добавлю, что при проезде Украины начало действовать новое Положение с 22 марта 2021 года: при въезде в Украину требуется негативный результат ПЦР теста. В нем НЕ указан ТРАНЗИТ. На самом деле эта норма не отменялась. Но при проезде нам попытались ее применить.

Мы сказали, что знаем новое Положение и звонили в Консульство, где сказали, что ПЦР при транзите не нужен. Продержали в окне минут 15 лишних, сняли в очередной раз отпечатки пальцев и...."нехотя" отдали паспорта, когда в очередной раз переспросили: "Пенсионеры?". Ждали.... "благодарность", "На Каву" - 20 евро и при этом демонстрировали чудеса быстрого оформления паспортов у других переходящих границу. Мы тоже... Подождали и кофе оплачивать не стали, в результате - проехали так.

Всем ровных дорог, меньше дураков и аферистов по маршруту!

  • Нравится 723
  • Супер 44
  • Мы вместе 8
  • Ха-ха 17
  • Ух ты 28
  • Сочувствую 13
  • Возмутительно 7
  • 939
  • 68 945

939 комментариев

Классми

@Loki Спасибо за инфо!

Вы написали: Мы решили все по-другому: позвонили знакомым, нам дали совет и мы им воспользовались. Нас пропустили через параллельный КПП с машиной, крюк 250 км, и 3 часа дополнительного времени. Документы посмотрели, авто пропустили и никто "старым заляпанным и замасленным" постановлением не размахивал. Пограничники "не липовые" форма в порядке. Нам сказали, что все зависит от смены. Границы

У меня вопрос: так через какое КПП Вы всё же проехали? Можно называние? Спасибо!!!

Ballu
Поморие

@Loki как то мутно всё описАли.. Так вы платили или нет? Спрашиваю, потому что принципиально не плачу - противно.. Так можно ли проехать или нет без Белорусии? Напрямик? Никто не в курсе? Как обстоит дело на " трёх сёстрах" или в " Троебортном"? В сторону России?

Zmeya

Собираемся на машине в РК, тоже интересуют "три сестры"... Запросы в прикордоную Украины отправила насчет теста при транзите (выложу как ответят)..

Ballu
Поморие

@Loki

"Информации к размышлению" маловато, вот поэтому у Вас люди и спрашивают. И никакой предвзятости. Перед " ковидной клоунадой" при въезде на Украину меня два часа мурыжили в отдельном кабинете, а потом с милой улыбкой и словами:"отдал бы 50 евро и поехал бы" пропустили. Вот и хочется верить в лучшие изменения. И какие уж тут "уговоры" и "агитация"? О чём Вы? Именно размышления, так как самим ехать надо.

Вы донесли последнии новости и за это вам спасибо..."прочите" дальше...🤣

Zmeya

@Питерец Выложила оригинал ответа, чтобы потом не гундел никто что перевод не тот.

Buznik

@Zmeya @Питерец

Там же есть на русском

Постановлением Кабинета Министров Украины от 22 марта 2021 № 230 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 № 1236.

С 24 марта 2021 всем без исключения иностранным гражданам независимо от страны прибытия для въезда в Украину нужно иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, и покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действующий на весь срок пребывания в Украине.

А также отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции, которое проведено не более чем за 72 часа до пересечения государственной границы. Независимо от возраста.

Гражданам Украины для пересечения украинской границы нужно иметь отрицательный результат ПЦР-теста, который проведен максимум за 48 часов до въезда. В случае отсутствия теста украинец должен установить приложение "Вдома" и отправиться на 14-дневную самоизоляцию. Досрочно завершить самоизоляцию возможно в случае получения отрицательного результата ПЦР-теста

Valik2071

Так что получается. Теперь для пересечения Украины нужна не только страховка но еще и тест?

Собираемся на след. Неделе выезжать из Смоленска. Поедем через Брянск -Бачевск.

Valik2071

А в Болгарию возможно заехать если теста не будет

Makrel
3 часа назад, Valik2071 сказал:

А в Болгарию возможно заехать если теста не будет

Можно, если есть болгарский паспорт, остальным нет.

Valik2071

Есть ВНЖ.

Valik2071

Картина маслом

Тест делается 2 суток. Срок действия теста 72 ч.

Получается нужно проехать на машине из России-Украина-Румыния Болгария за 24 ч.

FotoHunter
28.03.2021 в 16:35, Владимир сказал:

Всетаки кто нибудь точно скажет, можно ли с шенгенской визой С проехать в Болгарию через Украину?

Можно, люди ездят и пассажиров возят именно с визой С (могу скинуть чат в телеге) Из Румынии в Болгарию проезжают через определённые п/п.

FotoHunter
7 минут назад, FotoHunter сказал:

Именно с визой С

Добавлю: проезжают чисто по визе С, без всяких Ж и прочих оснований

Классми

@FotoHunterВидимо, я думаю, что "определённые п/п" - это очень большая и важная помощь в проезде с визой С. Спасибо, если мне ответите.

Rinka
4 часа назад, Valik2071 сказал:

Тест делается 2 суток. Срок действия теста 72 ч.

Получается нужно проехать на машине из России-Украина-Румыния Болгария за 24 ч.

Когда ехала в сентябре из Москвы в Варну, были такие же условия и тест был нужен только ПЦР и никакой другой, но на всем пути следования у меня его ни разу не попросили предъявить. Не знаю постоянная ли это практика или исключение. И тоже переживала, поскольку тогда результаты теста были тоже через 2-е чуток и в тесте указано время и дата сдачи теста.

Bonzagena

Ездил 09/202 и 01/2021 спрашивал в Силистра на КПП - дети так как имеют росс и бг паспорт можно а супруга с виза С на основание св-во о браке ни-ни. Подскажете где этот волшебный пункт где можно проехать? Спс

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Bonzagena сказал:

А супруга с виза С на основание св-во о браке ни-ни

Супругу должны пропустить. Если у Вас болгарское гражданство или вид на жительство. Пограничники не всегда компетентные.

Mordvin Mikhail

По поводу проезда россиян только по визе С (без мужей, детей, больных родственников и прочих оснований из заповедей), вот только 1 человек с визой С или семья муж/жена только с визой С, показывая булстат. Ездят единицы с конца июля заезжая в Румынию только через Джурджулешты/Галац и далее через любой дунайский пост (Русе, Силистра, Дуранкулак). Самый сложный момент - въезд в Румынию (ЕС). Но там (на этом КПП) есть такса (это как бы и весь "секрет" многочисленных транспортных барыг, нелегально возящих молдаван с украинцами в полностью закрытую Италию под штрафы в 3000 евро и редких россиян в Болгарию). Не буду ничего уточнять, т. к. я никогда не прибегал к таким методам, ибо мне это мерзко и не близко, всегда удавалось загрузить таможенников и "выехать на базаре" подтвержденном многочисленными бумажками, или с вызовом какого-либо капитана или жандарма. Да и форум не предназначен для таких "советов".

Начинается все еще гораздо раньше с того, что не сразу выпускают из России (лучший аргумент для них это "человек ждет меня с ВНЖ на границе Болгарии" и копия Болгарской заповеди, с переводом на русский где об этом моменте сказано, но и булстата как правило хватает, просто он преподносится как личная карта или что-то типа...). Второй раз часто не выпускают на авто.

Для проезда Украины кроме страховки и периодически теста ПЦР ничего не требуется, им фиолетово куда вы едете, транзит и все, просят автоматически (как терминал сбербанка просящий оценить работу) "на каву", но они у всех просят и всегда просили, Ваш выбор, никто не заставляет.

Далее, если Вы въехали в Румынию (самое сложное), то 90% что Вы въедете и в Болгарию через Дунайский пост, т. к. болгары думают, что раз румыны впустили и выпустили, то есть какие-то основания и обычно не спрашивают. Шлеп-шлеп и дальше. Желательно иметь при себе на случай возможного разговора с болгарским таможенником правдоподобную историю подтвержденную документами (гуманитарного или срочного характера). Например - срочно надо продать квартиру, покупатель ждет в Бургасе (оригинал булстата и нотариального акта, объявление на сайте, и. т. п.). Или - срочно нужно вывезти пожилого родственника/ или передать ему пенсионную карту и оказать медицинскую помощь и уход (соответственно российский внутренний паспорт родственника, свежевыпущенная карта на его имя, и. Т. П).

Ну и главное (кто бы что не говорил), все вышеперечисленное это лотерея, и нужно быть готовым что вас развернут на любой границе в любое время и вы поедете 1,5-2000 км обратно. Пропускают единиц, не пропускают гораздо больше. Знаю из прямых источников что "10 пропустили, а 100 не пропустили", потому что не повезло (не та смена, не было настроения, была проверка, не тот погранпереход, не убедили таможенника что Вам срочно надо и. т. п.), ну и лучше пропускают по одному а не целой семьей.

Я считаю, что это в принципе бессмыслица - так рисковать, если нет действительно срочности. Да и хочется надеяться что к маю будет конкретика для россиян в заповеди по поводу въезда по сертификату о прививке или ПЦР хотя-бы для владельцев недвижимости, а к июню - картина по сезону в целом для всех.

Но удивительно, что несмотря на любые законы периодически просачиваются с визой С без других оснований, те кому и правда срочно надо, или кто смог убедить так или иначе таможенников в этом на посту.

kulibin

Знаю еще такой вариант: едем в Беларусь "в санаторий", потом Украина, выезжаем через Черновцы и делаем вид румынам, что едем в Грецию, предъявляем греческую PLF и брони отелей по пути в Румынии, Болгарии, Греции. Если достаточно напористо тему двигать, Румыны впускают. Без таксы. Способствующие факторы - машина на болгарских номерах и наличие в ней людей с внж-пмж, помимо людей с визой С.

Mordvin Mikhail

Да, тоже хотел написать что люди (посторонние) в машине с разными "правильными" внж и паспортами - сильно способствующий фактор, но решил что напрямую россиянам это редко применимо.

Mordvin Mikhail

В связи с обострением ситуации в ДНР/ЛНР и подготовке к российским учениям, в последние дни на пунктах пропуска на въезде в Украину из Беларуси и РФ стали дополнительно проверять и отказывать во въезде мужчинам гражданам РФ и Беларуси, у которых нет достаточно оснований, или они не смогли подтвердить цель поездки.

Классми

@Mordvin MikhailСпасибо за советы. Вы правы. А оно надо риск такой? А кому-то очень надо)))

kulibin

Нас пускают Сербия, Черногория, Греция. Достаточно оснований, чтобы Румыния пустила транзитом. А значит, достаточно просто добраться до границы Болгарии. Если не пустит Болгария, можно на крайняк с пользой провести время в этих странах (правда насчет Греции не уверен, что она действительно пустит по земле). Еще вариант - будучи уже на болгарской границе, попросить людей с внж-пмж провезти себя через границу на их машине и перегнать свою.

Mordvin Mikhail
52 минуты назад, kulibin сказал:

Нас пускают Сербия, Черногория, Греция

Это все верно. Еще Албания и Македония. Которые ни на один день не вводили каких-либо ограничений. Но у румын на все свой взгляд. Они ссылаются на запрет несущественных поездок по ЕС для граждан третьих стран. Туризм - несущественная поездка и сразу разворачивают. Поэтому главный аргумент в споре с ними это важность/срочность/безотлагательность поездки, подтвержденная документально, хотя бы копиями, хотя-бы на английском языке.

Хотя, я знаю пару РФ, которая проехала недавно на озеро Охрид по брони отеля и ПЦР тестам. Правда пока не спрашивал, удалось ли им потом хотя-бы транзитом доехать до Банско, ради чего все это затевалось.

Гость

@kulibin , @Mordvin Mikhail , я знаю человека, который по визам С и кучи бумаг, умудряется провозить людей в Болгарию. Я бы на такое не пошел. Сам ездил из Бургаса в Москву и обратно в феврале и марте, разговаривал с пограничниками Болгарии. Ответ - не можно.




Please sign in or register to post a comment.

939
68,9k
  • Нравится 723
  • Супер 44
  • Мы вместе 8
  • Ха-ха 17
  • Ух ты 28
  • Сочувствую 13
  • Возмутительно 7

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...