Перейти к публикации

Пловдив, София, Бургас, Варна- что выбрать?

Приехавший

А почему Добрич не рассматриваете? Такой же областной центр, как Варна или Бургас. Более провинциальный конечно, но в крайнем случае при жажде развлечений до Варны 50 км всего. И не на побережье, хотя до моря тоже не далеко (те же 50 км). А погода получше, все же 225 м над уровнем моря, на плато, посвежее и посуше. И самое плодородное место в Болгарии. И цены пониже.

Major
А почему Добрич не рассматриваете? Такой же областной центр, как Варна или Бургас. Более провинциальный конечно, но в крайнем случае при жажде развлечений до Варны 50 км всего. И не на побережье, хотя до моря тоже не далеко (те же 50 км). А погода получше, все же 225 м над уровнем моря, на плато, посвежее и посуше. И самое плодородное место в Болгарии. И цены пониже.

... Угу... И вообще...:oops:

Приехавший
... Угу... И вообще...:oops:

Просто мы поначалу, как задумали в Болгарию переезжать, тоже все думали, что Бургас-Варна, а потом поездили-посмотрели, да и Добрич выбрали.

Milhama
Здраваствуйте, я совершенный "чайник" на форуме! Пользоваться им не умею. Поэтому только читаю, что пишут люди! А тут "обнаглела"и решила написать! Я ОЧЕНЬ хочу приобрести квартиру в Пловдиве! Год уже изучаю Болгарию по интернету. Прошу помочь мне. Кто нибудь киньте ссылку о продаже квартир (вторичек) в Пловдиве. На сайтах которые я знаю, в основном Варна, Бургас и всякое побережье Черного моря! А так как я живу на этом море (только в России) вы меня понимаете, о побережье и слышать не могу) Спасибо всем заранее!

А почему именно Пловдив? Вы сначала прежде чем покупать приезжайте поживите, город своеобразный

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А почему Добрич не рассматриваете? Такой же областной центр, как Варна или Бургас. Более провинциальный конечно, но в крайнем случае при жажде развлечений до Варны 50 км всего. И не на побережье, хотя до моря тоже не далеко (те же 50 км). А погода получше, все же 225 м над уровнем моря, на плато, посвежее и посуше. И самое плодородное место в Болгарии. И цены пониже.

Ну-ну! :) Добрич, Варна, Бургас и Пловдив - одно и то же! :D

Ели
Ну-ну! :) Добрич, Варна, Бургас и Пловдив - одно и то же! :D

Так и название темы мотивирует задавать такие вопросы :D

Приехавший
Ну-ну! :) Добрич, Варна, Бургас и Пловдив - одно и то же! :D

Да ладно! Довольно много различий, от погоды до цен.

Дед стоян
... Хотя до моря тоже не далеко (те же 50 км)..

...50 км до моря... Недалеко...:thumbsdown:

Это прикол такой? :D

Единственный плюс Добрича... Это то, что налоги на авто почти в два раза ниже...;)

Все остальное-же...:(

Насчет-же того, что ценники на местные халупы низкие... Так, это плюс весьма сомнительный... Ибо восстановление или ремонт обойдется в те-же самые деньги... Что и на побережье... Допустим...;)

Приехавший
...50 км до моря... Недалеко...:thumbsdown:

Это прикол такой? :D

Единственный плюс Добрича... Это то, что налоги на авто почти в два раза ниже...;)

Все остальное-же...:(

Насчет-же того, что ценники на местные халупы низкие... Так, это плюс весьма сомнительный... Ибо восстановление или ремонт обойдется в те-же самые деньги... Что и на побережье... Допустим...;)

А что, 50 км - это далеко что ли? Никакого прикола. Меньше часа, по нормальной дороге - что до Балчика, что до Албены. Решили искупаться - и поехали.

Я, например, в России больше 50 км ездил от дома до работы каждый день несколько лет - и ничего, никто это за прикол не считал, и дальше ездили, обычное дело. Проблемы в 50 км вообще не вижу.

А насчет цен - ну найдите на побережье дом в 100 кв. М, пусть и требующий ремонта, +земли 20 соток - тысяч за 16-18 евро, да пусть и за 20.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А что, 50 км - это далеко что ли? Никакого прикола. Меньше часа, по нормальной дороге - что до Балчика, что до Албены. Решили искупаться - и поехали.

Я, например, в России больше 50 км ездил от дома до работы каждый день несколько лет - и ничего, никто это за прикол не считал, и дальше ездили, обычное дело. Проблемы в 50 км вообще не вижу.

А насчет цен - ну найдите на побережье дом в 100 кв. М, пусть и требующий ремонта, +земли 20 соток - тысяч за 16-18 евро, да пусть и за 20.

А как думаете, цены случайно ниже чем в других местах?

Для меня минусы - удаленность региона и климат.

Приехавший
А как думаете, цены случайно ниже чем в других местах?

Для меня минусы - удаленность региона и климат.

Э-э-э... Удаленность от чего, извините? Вот Вы вроде бы из Стара Загоры - это вроде бы более удаленно от всего, разве нет?

А климат - это опять же ПЛЮС Добрича! Жить круглый год здесь намного более комфортно - тут прохладнее и суше, за счет как раз небольшой удаленности от побережья и большей высоты места.

Да и цены кстати дальше вглубь Болгарии насколько я знаю еще ниже, в Добриче как раз из-за того что он не очень далеко от моря еще не очень и низкие.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Э-э-э... Удаленность от чего, извините? Вот Вы вроде бы из Стара Загоры - это вроде бы более удаленно от всего, разве нет?

А климат - это опять же ПЛЮС Добрича! Жить круглый год здесь намного более комфортно - тут прохладнее и суше, за счет как раз небольшой удаленности от побережья и большей высоты места.

Да и цены кстати дальше вглубь Болгарии насколько я знаю еще ниже, в Добриче как раз из-за того что он не очень далеко от моря еще не очень и низкие.

Стара Загора находится в самом центре Болгарии, трудно ее назвать удаленной.

Климат Добрича для меня очень холодный, хотя может кому-то это и нравится.

Цены вглубь бывают разные, зависят от размера и привлекательности населенного места, диапазон очень большой.

Гость Астильба
Стара Загора находится в самом центре Болгарии, трудно ее назвать удаленной.

Климат Добрича для меня очень холодный, хотя может кому-то это и нравится.

Главное, чтобы экология была хорошей.

Посмотрела погоду: в Стара Загора - 14, в Добриче - 12, а в Велинграде - 10 градусов. Мда.:(

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Главное, чтобы экология была хорошей.

Посмотрела погоду: в Стара Загора - 14, в Добриче - 12, а в Велинграде - 10 градусов. Мда.:(

Да, нормальная разница.

Впрочем ни вчера ни сегодня ветра и дождей в Стара Загора не было. Утром прокапало на 10 минут и все. Полчаса назад начался мелкий дождик, но опять без ветра. Снега в этом году не видели вообще.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Стара Загора находится в самом центре Болгарии, трудно ее назвать удаленной.

Климат Добрича для меня очень холодный, хотя может кому-то это и нравится.

Цены вглубь бывают разные, зависят от размера и привлекательности населенного места, диапазон очень большой.

Ээээ, у Добрича перед Старой Загорой большое преимущество - близко к морю. Большинство русских это и ищут - море. А так Стара Загора очень приятный город.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ээээ, у Добрича перед Старой Загорой большое преимущество - близко к морю. Большинство русских это и ищут - море. А так Стара Загора очень приятный город.

Я никого не агитирую для Стара Загора, собеседник поднял вопрос, прочитавщий откуда я. В связи с названием темы я однозначно за Пловдив.

Но если ищут море, то пусть пишут прямым текстом, не маскируя климатом и ценами. Странджа-Сакар тоже недалеко от моря и тоже э-э-э-э, так сказать, в уголке страны. :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я никого не агитирую для Стара Загора, собеседник поднял вопрос, прочитавщий откуда я. В связи с названием темы я однозначно за Пловдив.

Но если ищут море, то пусть пишут прямым текстом, не маскируя климатом и ценами. Странджа-Сакар тоже недалеко от моря и тоже э-э-э-э, так сказать, в уголке страны. :)

Ну в Страндже то с инфраструкторой не очень в отличии от Добрича. Пловдив хорошо, но согласитесь - летом жарковато. Я предпочитаю горы, но это я конечно. Так, что отвечая на вопрос заданый заголовком темы - София. Точнее рядом с Софии.

Гость Астильба
Так, что отвечая на вопрос заданый заголовком темы

Думаю, заголовок достаточно условный. Болгария - небольшая страна, но такая разная. Везде есть свои плюсы и минусы. Очень хочется не ошибиться.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну в Страндже то с инфраструкторой не очень в отличии от Добрича. Пловдив хорошо, но согласитесь - летом жарковато. Я предпочитаю горы, но это я конечно. Так, что отвечая на вопрос заданый заголовком темы - София. Точнее рядом с Софии.

Я тоже категорично предпочитаю горы. Тем более что они не на 3 месяца, а круглый год привлекательные, в отличее от моря.

София для меня слишком большая и... Как сказать, провинциальная, как бы странно не звучало. Конечно, если человек не может поселиться на "жълтите плочки" :) А тепло люблю, я же фракийка, привыкла :)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Всем советую, только горы! :) На которых никто не бывал :)

Пол

Я вот не знаю, какой бы город выбрал, кроме своего. Везде либо холоднее, либо промышленность, либо маленькие, либо удаленные...

Море вот нравится в Бургасе. Горы -в Смоляне. Равнины - в Добриче. Воздух - в Сандански. Виды - Велико Тырново. Цены - в Петриче и Смоляне. Выбор товаров - София и Пловдив. Кстати, если Пловдив, то можно Асеновград рассмотреть, там хоть горы рядом, и Пловдив близко, климат мягкий... В общем, везде свои преимущества и недостатки, ну как тут выберешь? Здоровье поправлять - надо в горы, конечно, или в предгория... Зимой у моря влажность, организм чувствует... В идеале совместить бы летний Бургас (Варну) с зимним Сандански (Петричем), и больше ничего не надо :)

Приехавший
В идеале совместить бы летний Бургас (Варну) с зимним Сандански (Петричем), и больше ничего не надо :)

Вот об чем и речь, Добрич получается как раз такой компромисс именно для круглогодичного проживания. Вроде и небольшой - зато пробок вообще нет, а все конторы есть, потому как облцентр. А рядом 50 км Варна - там и консульство, и аэропорт, и все 33 удовольствия. Вроде и не на побережье, влажности нету, а до моря недалеко, и жары нету, потому как 200 м над уровнем моря. И толп туристов нет. А кто с землей любит возиться - так плодородие самое лучшее, не горные склоны.

Понятно, что каждый где живет, то и хвалит. Просто я вот себя помню, как место для жизни в Болгарии выбирал - по каждому городу плюсы и минусы расписывал, вот Добрич оказался самым сбалансированным, что ли. Но критерии у всех разные, понятное дело.

Tolik

Вы пропустили сказать, что есть ещё и РАЙ в Болгарии :) и Пловдив рядом и София и горы, а уж экология, место где жили Римские императоры, называется Хисар, уже 4 семьи перебрались с моря сюда жить, за два года. :)

Пол
Вы пропустили сказать, что есть ещё и РАЙ в Болгарии :) и Пловдив рядом и София и горы, а уж экология, место где жили Римские императоры, называется Хисар, уже 4 семьи перебрались с моря сюда жить, за два года. :)

Хисаря ну очень маленький городок... Меньше 8 тыс населения. Для молодой семьи, думаю, вряд ли подойдет... А вот для оздоровления - отличное место, конечно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы пропустили сказать, что есть ещё и РАЙ в Болгарии :) и Пловдив рядом и София и горы, а уж экология, место где жили Римские императоры, называется Хисар, уже 4 семьи перебрались с моря сюда жить, за два года. :)

Хисар или Хисаря? ;) (Хисар - деревня в общине Крумовград)

А вообще-то римские императоры жили только в Софии, там были резиденции Галерия и Константина І. Давайте не перемешивать историю с местной мифологией.

Tolik
Хисар или Хисаря?

Название встречается в документах и Хисар и Хисаря, а по истории и возрасту много есть в интернете информации, только часть: Археологические исследования курорта Хисар показывают, что 5000 лет до нашей эры возле Хисарских минеральных источников существовал посёлок. Позднее, здесь обосновываются фракийцы, а за тем – римляне. В 293 году Римский император Диоклетиан посещает это поселение, которое по его приказу обнесено крепостными стенами и объявлено императорским владением. Город был назван Диоклетианополис и превращён в красивый курорт для римских патрициев – с дворцами и множеством мраморных бань, где отдыхала и лечилась тогдашняя «знать».

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Название встречается в документах и Хисар и Хисаря, а по истории и возрасту много есть в интернете информации, только часть: Археологические исследования курорта Хисар показывают, что 5000 лет до нашей эры возле Хисарских минеральных источников существовал посёлок. Позднее, здесь обосновываются фракийцы, а за тем – римляне. В 293 году Римский император Диоклетиан посещает это поселение, которое по его приказу обнесено крепостными стенами и объявлено императорским владением. Город был назван Диоклетианополис и превращён в красивый курорт для римских патрициев – с дворцами и множеством мраморных бань, где отдыхала и лечилась тогдашняя «знать».

Слово "хисар" означает крепость, поэтому его можно встретить в любом контексте, но город официально называется Хисаря, а крумовградская деревня - Хисар.

Я надеюсь что Вы знаете чем отличается "посещал" от "жил"?

Римские императоры посещали множество из городов Болгарии, а существованием неолитного поселка у нас никого никого не удивишь, тоже полно. Так же почти у каждого города, а иногда и деревни, есть римское название, а у многих еще и фракийское, которое еще страше. Здесь Балканы, в этих местах история мерается немного другим аршином. :)

Tolik
Слово "хисар" означает крепость, :)

Извините если я мешаю Вам клиентов привлекать, я не буду спорить, просто для поддержания разговора рассказал о городе Хисар, так написано в моих документах, есть где написано и Хисаря, в общине сказали что нет разницы, а в общем тема тут не о том как писать название города. Желаю всех благ, вам.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Извините если я мешаю Вам клиентов привлекать, я не буду спорить, просто для поддержания разговора рассказал о городе Хисар, так написано в моих документах, есть где написано и Хисаря, в общине сказали что нет разницы, а в общем тема тут не о том как писать название города. Желаю всех благ, вам.

Что там о клиентах хотели сказать я так и не поняла, но обратила Вам внимание на имя, так как в Болгарии есть другое населенное место с именем Хисар и если употребляете ошибочно, возможно ввести кого-то в заблуждении или другие неприятные последствия, тем более что Вы рекомендуете это место для проживания. А если читатели отправятся смотреть в другой регион страны?

Please sign in or register to post a comment.
  • Rostov

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...