Перейти к публикации

Можно ли ездить с российскими правами в Болгарии?

Alex50
13 минут назад, Еваива сказал:

Постоянно живу в Нидерландах, но имею жильё и булстат и в Болгарии

Нет. Жильё и булстат не влияют. Личная карта, легализированный документ о среднем образовании, мёд. справка и т. д. и т. п.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Alex50 сказал:

Личная карта, легализированный документ о среднем образовании, мёд. справка и т. д. и т. п.

И вид на жительство! Но его с нидерландским паспортом получить можно сразу и бесплатно.

Еваива

@Skorpion_BG речь ведь идёт об обмене прав? А можно ли получить вид на жительство, если я бываю в Болгарии лишь месяц или два в году? Кто и какую медсправку должен выдавать? В Нидерландах, например, для людей до 70 лет вообще справки не спрашивают, а в России надо пройти кучу врачей, но формально. Как с этим в Болгарии? И ещё вопрос о среднем образовании. В России существовало правило, при поступлении в вуз документ о среднем образовании забирали. Поэтому университетский диплом у меня есть, а вот аттестата на руках нет. Диплом вуза тоже подойдёт? И он должен быть с апостолам или нет? Я не ставила апостиль, потому что он действителен ограниченное время. Так как теперь быть? Если диплом годится, но нужен апостиль, то можно ли этот апостиль получить в Болгарии, например, в русском посольстве? В общем, не знаю, с чего и начать. А лететь в Россию, чтобы решать все вопросы проблематично.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
28 минут назад, Еваива сказал:

А можно ли получить вид на жительство, если я бываю в Болгарии лишь месяц или два в году?

Можно!

Makrel
2 часа назад, Еваива сказал:

А можно ли получить вид на жительство, если я бываю в Болгарии лишь месяц или два в году?

А есть ли смысл, платить мед. страховку в Болгарии, а жить в Нидерландах, вы имеете право только 3 месяца в полгода и в Нидерландах, вы теряете право на королевскую пенсию.

2 часа назад, Еваива сказал:

Я не ставила апостиль, потому что он действителен ограниченное время

Апостиль действителен постоянно, но в Болгарии, апостиль на рос. документы, по договору между странами не нужен.

Еваива

@Makrel в Нидерландах у меня требовали свидетельство о рождении и о разводе со свежим апостилем, не помню уже, годовалой или полугодовалой давности. Хорошо, что в Болгарии никакой не нужен. Но остальное все же не ясно. Пойдёт ли диплом университета для прав, если нет аттестата школьного? Ну и прочее, чтобы не потерять голландских " пряников", но и права получилось обменять в Болгарии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Еваива сказал:

Пойдёт ли диплом университета для прав

Пойдет, но его надо перевести и легализировать в министерство просветы в Болгарии.

Медсправка для категории В очень простая, ее выдают в любом медцентре и стоит копейки.

Еваива

@Skorpion_BG спасибо за совет. По крайней мере, половину вопросов как решить понятно. Но остаётся ещё вопрос с видом на жительство. Если большую часть года мы будем жить в Нидерландах, то можно ли в Болгарии получить вид на жительство и не скажется ли это на льготы в Голландии?. И как с той же медстраховкой, например, быть?. Теоретически наша действует на территории всего ЕС. Так надо ли нам ещё и болгарская? И за что ещё вдвойне платить придётся?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
5 часов назад, Ивайло сказал:

@Вячеслав , не нужно больше спорить. А и ваши ссылки ирелевантные. Если в законе написано "до една година от датата на издаване", это означает "до една година от датата на издаване".

Не буду спорить. Я вижу, что закон этот толковать можно по-разному. Вы убеждены, что "дългосрочно пребиваване" не продлевается. Подождём наказательных постановлений и решенийс суда.

5 часов назад, Ивайло сказал:

Начальник дорожной полиции не просто так говорит

За 10 лет я убедился, что началник очень часто говорит просто так.🤣

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 минут назад, Еваива сказал:

Если большую часть года мы будем жить в Нидерландах, то можно ли в Болгарии получить вид на жительство и не скажется ли это на льготы в Голландии?

Думаю нет.

8 минут назад, Еваива сказал:

И как с той же медстраховкой, например, быть?. Теоретически наша действует на территории всего ЕС. Так надо ли нам ещё и болгарская?

Нет, не нужна, если у вас есть страховка ЕС.

Ивайло
9 минут назад, Вячеслав сказал:

Вы убеждены, что "дългосрочно пребиваване" не продлевается.

Не додумывайте. Не продлевается "продължително пребиваване". В этом и есть его отличие от "долгосрочном". Пишу это, кажется, в третий раз.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
2 минуты назад, Ивайло сказал:

Не додумывайте. Не продлевается "продължително пребиваване".

Почему в законе присутствует такая фраза: "Отказва се продължаване на срока за дългосрочно пребиваване"? Там же, есть ещё и пояснения, что "дългосрочно" включает в себя и "продължително". Я вам не про статут "дългосрочно". Вы можете писать хоть и в сотый раз, но хоть раз вникайте в то, что пишите.😉

Ивайло
27 минут назад, Вячеслав сказал:

Почему в законе присутствует такая фраза: "Отказва се продължаване на срока за дългосрочно пребиваване"?

В законе много вещей. Некоторые из них связаны с вопросом «Обязан ли иностранец со статусом "продължително пребиваване" поменять свои водительские права», а другие не имеют отношения к этому вопросу. То, что вы спрашиваете, не имеет отношение, и вам уже несколько раз объясняли, почему. Потому что в законе четко сказано: "до одного года со дня выдачи документа". Смотрим дату выдачи документа, смотрим календарь и если прошло больше года - иностранец в нарушении. Если год не истек - он не в нарушение. Просто и понятно.

И любые попытки доказать, что "дата выдачи" документа может быть на каком-то предыдущем и при том уже недействительном документе год, два, три назад, извините, смешны и абсурдны.

Я подустал, честно. Вы или упорствуете без всякого смысла, или действительно неспособны понять написанного. В обоих случаях я останавливаюсь. Попытался помочь вам понять - не получается. Ну, не получается, так не получается, я как говорится, сделал, что смог.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
3 часа назад, Ивайло сказал:

И любые попытки доказать, что "дата выдачи" документа может быть на каком-то предыдущем и при том уже недействительном документе год, два, три назад, извините, смешны и абсурдны.

Я подустал, честно. Вы или упорствуете без всякого смысла

Это только ваше мнение. Вы устали, я нет. Помните, раньше в миграции, после рассмотрения заявления о предоставлении ВНЖ, выдавали такой документ на руки - "решение"? В карте дата выдачи и срок действия, но дата в решении раньше, чем в карте. Почему в НАП при подаче заявления за здравно осигуряване просят справку из Миграции о дате предоставления статуса постоянного пребывания? Выходит карта, как документ не совсем информативна? Кто-то оформляет карту за три дня, а кто-то за 30 дней.

Рассмотрим такой пример. Человек меняет карту за 3 месяца до срока окончания действия карты. Бывает такое? Да, часто. В итоге карта ВНЖ со сроком действия больше года. Что делать?? Бежать оформлять болгарскую книжку?🤣😉

3 часа назад, Ивайло сказал:

Попытался помочь вам понять

Мне помощь ваша не нужна. Вы просто не вводите в заблуждение своими твёрдыми убеждениями.

3 часа назад, Alex Ander сказал:

Если вы до сих пор не смогли понять таких простых вещей 😵.

Извините, но хамить не надо.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
9 минут назад, Вячеслав сказал:

Выходит карта, как документ не совсем информативна?

Единственный документ доказывающий право на пребывание это пластик, "карта".

9 минут назад, Вячеслав сказал:

Рассмотрим такой пример. Человек меняет карту за 3 месяца до срока окончания действия карты. Бывает такое? Да, часто. В итоге карта ВНЖ со сроком действия больше года.

Карта не будет со сроком больше года, а будет ровно на год, точнее меньше года на несколько дней, со дня разрешения нового ВНЖ, несмотря на то когда будете ее менять.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Только что, Skorpion_BG сказал:

Карта не будет со сроком больше года, а будет ровно на год, несмотря на то когда будете ее менять.

Да что вы говорите? Вы сами давно карту меняли?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Вячеслав сказал:

Да что вы говорите? Вы сами давно карту меняли?

Я не менял, мне не надо, возможно и ошибаюсь, но вряд ли. У вас наверное была така ситуация?:thumbsdown:

Вячеслав
Вячеслав, Варна
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Карта не будет со сроком больше года,

Срок действия карты - это и есть ровно год с даты первого решения о получении статуса ВНЖ. И при каждой замене карты дата эта не меняется, и не зависит от даты замены карты.

1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Я не менял, мне не надо, возможно и ощибаюсь.

Спасибо за честность.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

@Вячеслав , я думаю надо прекратит этот спор. Мы привели аргументы с двух сторон, каждый может почитать и решит за себя. Если кто то напишет от первого лица, что он или его знакомый в статусе ВНЖ был оштрафован за то, что не поменял права буду очень благодарен. Я лично о таком не слышал. Возможно у Вас есть такие примеры?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
4 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

@Вячеслав , я думаю надо прекратит этот спор

Хорошо.

Alrosa

Друзья, если не в той теме спрашиваю, то перенесите в правильную.

Знакомому надо вывезти машину с российскими номерами с территории ес, чтобы не нарушить правило нахождения автомобили с РФ номерами на территории ес более полугода. На какой срок ее надо вывезти, чтобы потом на ней назад вернуться? Можно выехать на несколько часов или есть какое-то правило по времени отсутствия машины на территории ЕС (2 дня, неделя и т. д.)?

Владимир Инц
Свети Влас

@Alrosa

Считается общий срок нахождения авто в ЕС в течении года. Он не должен превышать в сумме 6 месяцев.

Alrosa

@Владимир Инц спасибо, конечно, но вопрос был не об этом.

На какой срок можно вывезти авто, чтобы потом назад въехать и не иметь проблем?

На несколько часов достаточно будет?

Владимир Инц
Свети Влас

@Alrosa

Я не знаю, как написать по-другому. Часы никто не считает. За любые 12 месяцев пребывание авто в сумме не более 6-ти месяцев.

Alrosa

@Владимир Инц спасибо.

Получается, что если уже машина находилась примерно 6 месяцев, человек на ней выехал и снова въехал на территорию ЕС, то он по-любому будет нарушителем? То есть 6-тимесячный срок не начинает исчисляться заново с момента въезда?

Владимир Инц
Свети Влас
3 минуты назад, Alrosa сказал:

Не начинает исчисляться заново с момента въезда?

Нет, конечно.

Другое дело, если хозяин авто имеет право находиться в ЕС более 6 мес.

Alrosa

@Владимир Инц хозяин то имеет право находиться более 6-ти месяцев (у него внж), а вот что делать с машиной?

И как вообще определят, что она находилась более полугода на территории ЕС? Отметок же о номерах машины при въезде никаких вроде не делают?

Владимир Инц
Свети Влас
4 минуты назад, Alrosa сказал:

У него внж

Пусть расслабится.

5 минут назад, Alrosa сказал:

Как вообще определят

Все в базе.

Пятый год с ВНЖ езжу на ру номерах. При выезде из ЕС обязательно просят показать болгарскую карту и пропускают с миром.

И надо помнить, что кроме продажи и сдачи в аренду нельзя передавать авто другим лицам. Т е жена за рулем, я рядом - можно, а жена без меня даже с доверенностью - нельзя.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
03.06.2021 в 13:32, Владимир Инц сказал:

И надо помнить, что кроме продажи и сдачи в аренду нельзя передавать авто другим лицам. Т е жена за рулем, я рядом - можно, а жена без меня даже с доверенностью - нельзя.

В БГ пока никто не отписался о наказаниях по этому вопросу. Сам выезжал на автомобиле, ввезённым другим человеком (несколько раз). В РФ и Украине, да, жёстко.

Владимир Инц
Свети Влас

@Вячеслав

Разговор про ЕС. Из Польши 100% машину не выпустят без хозяина. А полицейским на таможенные правила плевать.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...