Перейти к публикации

Маршруты въезда в Болгарию в условиях, когда Болгария открыта, а авиасообщение не налажено

Информация из первоисточника Ребят, давайте я Вам хорошую новость скажу - в Болгарию с обычной визой добраться можно! Сейчас разговаривал с Еленой (она завтра пообещала на форуме подробнее рассказать). Точнее - везде пропускают. Подтверждено. Люди уже доехали На машине по такому маршруту: Москва - Киев (с ночевкой) - Одесса - Молдова - Румыния - Бургас за 2 суток Так что позитива всем. Я, скорее всего, поеду 9 мая. Расскажу, как все прошло Admin, Обещал сегодня отписаться после поездки в Москву. Так вот, ездили на автостанцию "Новоясеневская", разговаривали с кассирами, непосредственно с водителями, которые едут на Киев. Вот результат. Гражданам РФ для въезда в Украину нужен тест ПЦР, медстраховка (Альфа-страхование, Абсолют Страхование) и приглашение. Разрешен транзит до двух суток. Автобусов несколько, отходят из Новоясенево, Саларьево и Теплый Стан. Доходят до границы, потом пешком через КП, затем пересадка в другой автобус. Из Кие Михаил Воронков, Информация для тех, кто хочет ехать с питомцем из Кишенёва в Болгарию. Водители везти отказываются потому, что надо пересекать границу в том пункте, где есть ветеринарный контроль, а это удлиняет маршрут на 200 км и делает его нерентабельным. А что касается Румынии, то с болгарской визой С можно находиться до 3-х дней. Сегодня узнавала, подтвердили. ElenaUshakova,
Nina Zverkova
Нина, Санкт-Петербург // Святой Влас

Как я вижу ситуацию, сейчас нигде нет 100% спокойного варианта пересечь границы той или страны. И более того, нам пора привыкать к новой реальности - потому как старые и стандартные схемы проезда в Европу, скорее всего уже таковыми не будут. А результат прохождения той или иной границы зависит от нашей личной информированности + стрессоустойчивости).
Остается ответить на вопрос - "стоит ли овчинка выделки?" и если да, то надо постоянно мониторить ситуацию на форумах и не бояться "уничтожать" все возможные МИДы, Консульства вопросами о том, как и где можно проехать, и писать им как заранее так и прямо перед самой поездкой.

Владимир Инц
Свети Влас
29 минут назад, Nina Zverkova сказал:

Транзитом в Россию

29 минут назад, Nina Zverkova сказал:

Транзит для иностранцев возможен только в случае прибытия в Беларусь через воздушные пункты пропуска

"Для иностранных граждан выезд не ограничен, но пересечь границу возможно не ранее истечения срока 10-дневной самоизоляции."

Все-таки машиной нельзя.

Admin
Свети-Влас
15 минут назад, Владимир Инц сказал:

Все-таки машиной нельзя.

Можно. Сегодня женщина поехала по этому маршруту. Обещала отписаться

И Вам тоже предупреждение: если информацией не владеете - не пишите!

Осень

Из постов, опять таки на ФБ, поняла, что въезжают в Беларусь, бронируя на 2-3 дня санаторий. И тогда есть основание въезда - "на лечение". Не так давно @Питерецдавала ссылку, как можно въезжать в Беларуссию.

Нашла ссылку

https://www.9111.ru/questions/7777777771274781/

Это было в апреле, как сейчас надо узнавать, ситуация меняется...

Ballistic

Почитал ссылку выше в ленте

Касательно Русско-Белорусской границы:
https://gpk.gov.by/covid-19/
Ссылка с оф источника (МИД Белоруссии)

Сделал вывод - транзитом граждане РФ могут пересекать Беларусь. Поправьте, если я что-то не так понял.

Владимир Инц
Свети Влас
1 час назад, Admin сказал:

И Вам тоже предупреждение: если информацией не владеете - не пишите!

Мы обсуждаем очень важный вопрос - можно ли проехать на машине из России через Беларусь в Болгарию. Из документов, представленных выше, следует, что гражданам РФ нельзя. Кто и как обойдет белорусские правила, мне, честно говоря, мало интересно.

Павел7777
Ленинград
5 минут назад, Владимир Инц сказал:

Что гражданам РФ нельзя

Да почему нельзя? Я ездил с "Ж" болгарским и туда и обратно! Вообще ниодного вопроса наши не задавали, а на белорусской стороне просто никого не было.

Владимир Инц
Свети Влас
24 минуты назад, Павел7777 сказал:

Да почему нельзя?

Вы документ прочитали?

1 час назад, Ballistic сказал:

Касательно Русско-Белорусской границы:
https://gpk.gov.by/covid-19/
Ссылка с оф источника (МИД Белоруссии)

Nina Zverkova
11 минут назад, BakrEV сказал:

Всем добрый день.

Собственно то о чем я и говорила) Туда (в бг) можно напрямую через Украину. А обратно закон не запрещает ехать через Беларусь и даже тесты не нужны

13 минут назад, BakrEV сказал:

При въезде в Украину мужа вежливо расспрашивали на предмет посещения Крыми и Донецка

У нас тоже постоянно спрашивали и постоянно приносили извинения что так долго)
Мне начинает казаться, что украинские пограничники самые вежливые)

Владимир Инц
Свети Влас

Давайте еще раз уточним про авто, основываясь только на действующих документах.

1. Выехать из РФ в Украину можно, но только если с начала пандемии вы из России наземным транспортом не выезжали. Так?

2. Выехать из РФ в Беларусь можно, предъявив подтверждающий документ - путевка, бронь отеля и т. п. При этом дальше выехать в Польшу или Украину гражданам РФ нельзя. Так?

Просьба аргументировать ссылками на действующие документы.

Rinka
34 минуты назад, Владимир Инц сказал:

Давайте еще раз уточним про авто, основываясь только на действующих документах.

Основной действующий документ

Или уже есть другие?

Admin
Свети-Влас
1 час назад, BakrEV сказал:

На выезде из России стоит будка, где надо зарегистрироваться и показать основания для выезда из России.

Основания для выезда? Можно подробнее? Это как? То есть я, как гражданин должен ещё и основания предъявлять? Типа я просто так хочу не покатывает?

1 час назад, BakrEV сказал:

Обратно через Беларусь. С ним была женщина с визой С (открыта с 1 мая) и пара с болгарским ВНЖ.

В смысле в Россию? То есть женщина с визой С ехала из Болгарии?

Mordvin Mikhail

S7 обновила информацию по вылетам в Молдову. Можно въезжать и по справке о вакцинации:

Открыта продажа билетов на рейсы из Москвы в Кишинев.

Въезд в республику Молдова разрешен при наличии действующих документов и соблюдении всех визовых требований.

С 5 марта 2021 года Молдова вводит требование предоставить ПЦР тесты на COVID-19 всем прибывающим пассажирам старше 5 лет. Тест должен быть выполнен не ранее, чем за 72 часа до въезда в Молдову. Результаты теста должны быть оформлены на румынском, английском или русском языках. Въезд без ПЦР теста разрешен только для граждан Молдовы при условии заполнения эпидемиологической карты и обязательства самоизоляции в течение 14 дней, а также для граждан других стран при наличии справки о вакцинации от COVID-19 на румынском, английском или русском языке.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
21 минуту назад, Admin сказал:

В смысле в Россию?

Нет, ИЗ, поскольку они ехали

"по маршруту Бургас - Мск - Бургас"

Sergej1962

Самолет Москва - Кишинев, а дольше автобусом или маршруткой, или наймете бусик.

Павел7777
Ленинград
46 минут назад, Mordvin Mikhail сказал:

С 5 марта 2021 года Молдова вводит

Поди ввели уже?! Или это опечатка?

47 минут назад, Mordvin Mikhail сказал:

По справке о вакцинации

А по сертификату?

BakrEV
1 час назад, Admin сказал:

В смысле в Россию? То есть женщина с визой С ехала из Болгарии?

Обратно, из России в Болгарию, ехала женщина с визой С РБ.

Nina Zverkova

Получила ответ из Румынии
Ответили пока что только про болгарскую визу С. Далее я спросила по шенген и жду ответа

Снимок экрана 2021-05-04 в 16.49.36.png

BakrEV
2 часа назад, Admin сказал:

Основания для выезда? Можно подробнее? Это как? То есть я, как гражданин должен ещё и основания предъявлять? Типа я просто так хочу не покатывает?

Основание для выезда было всегда.

В данной ситуации это:

- Разрешение на долгосрочное или постоянное пребывание в РБ (попросту личная карта ВНЖ/ДВЖ/ПМЖ)

- Виза Д

- Виза С или шенген.

- путевка на лечение в санаторий в Беларусь

Есть, конечно, еще. Я назвала самые часто используемые.

Не стоит забывать об однократном выезда гражданина РФ по земле в период пандемии. Если один раз выезжали по земле, второй раз пробраться будет значительно сложнее.

Sania01

@Nina Zverkova Это значит что имея болгарский мульт, я больше не смогу пройти Румынию транзитом?

kulibin
1 час назад, Nina Zverkova сказал:

Получила ответ из Румынии
Ответили пока что только про болгарскую визу С. Далее я спросила по шенген и жду ответа

Я стал честно заполнять эту анкету, и вот что мне выдала система, когда я указал, что у меня есть шенгенская мультивиза (см. на скриншоте внизу в рамочке). То есть, транзитная виза в Румынию не нужна. Либо сотрудник, отвечавший Вам, не очень компетентен, либо система не настроена по тем нормам, которые он вероятно имеет в виду (не упоминая конкретные нормативные акты).

Снимок экрана 2021-05-04 в 18.04.11.png

Admin
Свети-Влас
Только что, kulibin сказал:

То есть, транзитная виза в Румынию не нужна

Получается, что с мультишенгеном проблем вообще не будет?

Тогда вариант неплохой - Москва-Бухарест-София

kulibin
3 часа назад, Admin сказал:

Невероятно, но факт. Основания для выезда нынче нужны, уже больше года как. Прочитайте распоряжение 763-р, это чтение просто необходимо всем, кто хочет выехать сейчас из РФ автотранспортом. И кстати, виза С таким основанием не является! Самое удобное и простое (и многократное) основание - лечение, как уже неоднократно упоминалось.

5 минут назад, Admin сказал:

Получается, что с мультишенгеном проблем вообще не будет?

Для полной уверенности надо найти актуальный нормативный акт Румынии о правилах въезда. Я этим занимаюсь сейчас. Дело в том, что на сайте граничной полиции Румынии висит старая версия - от мая 2020 г. Надо смотреть официальные правительственные сайты, или официальные сайты, связанные с пандемией.

kulibin

Возможно, проехать получится, лишь активно тыкая пограничников в нормативные акты - так уже очень многим приходилось делать, пытаясь проехать куда-либо в нынешней обстановке.

Sania01

Сейчас прошел регистрацию и указал что имею болгарскую визу. Также получил ответ что виза не требуется.

Admin
Свети-Влас

@Sania01 где? Какой маршрут?

@Sania01 транзитом в Софию?

Sania01

@Admin @kulibin Да транзит через Румынию с болгарской визой

Alex68
Окрестности Бургаса
5 часов назад, BakrEV сказал:

С ним была женщина с визой С (открыта с 1 мая)

Где с 1-го мая можно было получить визу С? На каком основании?

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...