Перейти к публикации

Отзывы от приехавших в Болгарию после открытия границ 1 мая 2021

Ну всё, страсти прошли, нервы успокоились, можно немного поделиться впечатлениями. Добрались до дома, травы по пояс, дождь, холодина, одна радость - черешня созрела! Прибыли на границу в Брянской области, автобус полный, 45 человек. Всех высадили и отправили проходить границу пешком. Одного пассажира развернули, т. к. приглашение было не от родственников. Про мою жену я уже писал ранее, повторяться не буду. На Украинской границе начался дурдом: больше десяти человек оказались без ПЦР и с Михаил Воронков, Вчера мы на машине прибыли в Болгарию. Маршрут Германия - Австрия - Венгрия - Сербия - Болгария. Границы за исключением венгерско-сербской (полтора часа стояли на сербской стороне) прошли быстро и без заморочек. В Болгарии у нас спросили о наличии теста - предъявили антигенный, который сделали накануне в Германии. Пробок не было нигде, дороги ещё не переполнены. Очень порадовали магистрали в самой Болгарии - много отремонтированных и обновленных. Остался только кусочек дороги возле самой границ Мило4ка, Прилетел 06.06. В Бухарест. Летел из Сибири с пересадкой в Москве, единым билетом. При регистрации сразу выдали два посадочных талона, поэтому в Шереметьево получать ничего не пришлось. Очередь на регистрацию видел, впечатлило, еще подумал,- хорошо, что мне туда не надо. Пограничница на границе РФ посмотрела паспорт, личну карту, даже через лупу что-то там рассматривала. Спросила зачем лечу в Румынию. Сказал, что я в Болгарию добираюсь, а это ближайщий к Варне аэропорт, куда можно улететь. Б АлексейНск,
OlafBG
Игорь, Варна / Москва

@Nadezda Вот, лишнее подтверждение тому самому волшебному "эффекту окошка"... 😀

Verjik

Летели туркишами из Санкт-Петербург-Стамбул, далее трансфер в Созопол. 10.07. Готовились к худшему, с собой сертификат о прививке, тест на ковид, анкета для въезжающих в Турцию, все на русском, английском, в распечатанном и электронном виде.)))

При посадке в Пулково смотрели тест на ковид и спросили заполнена ли анкета. Турки не спрашивали ничего, вообще. Даже собаку проигнорировали. Я пыталась пограничнику что-то показать, но он отмахнулся.

Трансфер 4 ч 45 минут. Границу прошли быстро, 20 минут турков, они ничего не смотрели, 15 минут болгар там даже из машины не вышли. Водитель отнес паспорта пограничнику, мы поулыбались ему из машины и все. Далее ковидный контроль. Очень вежливая женщина взяла справки, прямо из машины, сверила фамилии, особенно уделила внимание датам. Все, пожелала доброго пути. Собаку дружно проигнорировали все.

Вот так и доехали.

noboris

Сколько времени в Стамбуле потребовалось на выход из аэропорта? Реально за час успеть на рейсовый автобус в Болгарию?

Как вы трансфер заказывали?

CrazyRain

Есть прилетевшие рейсами С7 из Москвы? Как все прошло? С визой "С" и всеми тестами и сертификатами на рейс сажают на рейс? Прошу ответить оперативно, надо принимать решение по оплате билетов. Спасибо.

Verjik
1 час назад, noboris сказал:

Сколько времени в Стамбуле потребовалось на выход из аэропорта?

Минут 15 ушло на рулежку и подачу автобусов. Как вышли из самолёта все прошли минут за 20. Большой аэропорт. Пока выход нашли, нам нужен был выход 16. Оказалось это не после 15-го, а под девятым. Т. Е. В здании аэропорта написано что 16-тый, а с улицы 9-тый. А на 16-тый надо спуститься на эскалаторе. Трансфкр заказывали из Питера.

Человек
20 часов назад, noboris сказал:

Реально за час успеть на рейсовый автобус в Болгарию?

Только на пределе возможностей. Лучше не рисковать. Автобус Хаваист №5 идёт от аэропорта до Отогар минут 45, если без особых пробок. Плюс как с отправлением повезёт - можно и в самом автобусе просидеть некоторое время.

Alinka555
Алина, Бургас

В эту субботу прилетела домой, в Болгарию. Вот оно, счастье!!!

В Домодедово, всю длинную очередь на регистрацию багажа, обходили тетеньки и интересовались, куда летим, зачем летим, где живём, есть ли сертификат или пцр.

При наличие последних, клеили на загранпаспорт марочку. Больше нигде про пцр или ковид-сертификат не спрашивали.

Самолёт, Боинг 737, полный желающих добраться до Болгарии, благополучно и вовремя приземлился в стране обетованной. Маски никто не утруждался носить ни на борту, ни в Домодедово.

В Сарафово было все организованно. Перед паспортным контролем проверяли сертификаты и пцр тесты.

Выборочно, отправляли людей на экспресс тест в мини лабораторию, там же в зале прилёта.

В остальном, все как всегда. Багаж выдали быстро. Погода порадовала. Чистый воздух, синее небо, ласковое солнышко.

Здравствуй, Болгария.

Maxim230000

Всем привет. Подскажите какие сейчас правила въезда в Болгарию и что для этого нужно? Или дайте пожалуйста ссылку где глянуть. Живу на Кипре лечу отсюда же

Еваива

@Maxim230000 вы живы_ здоровы? А то тут злобные языки уже говорили, что вот привился форумчанин и тут же погиб от ковида. С воскрешением и возвращением!

Сердитый кот

@Maxim230000 Кипр в красной зоне, а значит:

4.3. Червена зона – лицата се допускат на територията на страната при представяне на валиден цифров COVID сертификат на ЕС за ваксинация, за преболедуване или за проведено изследване или на равностоен или аналогичен документ, съдържащ същите данни като цифровия COVID сертификат на ЕС.

Сердитый кот

@Maxim230000

Заповед 01-49

4.3. Червена зона – лицата се допускат на територията на страната при представяне на валиден цифров COVID сертификат на ЕС за ваксинация, за преболедуване или за проведено изследване или на равностоен или аналогичен документ, съдържащ същите данни като цифровия COVID сертификат на ЕС.

А ссылка про красную зону вот вот (действует с 17.02.2022):

https://www.mh.government.bg/media/filer_public/2022/02/15/zapoved_vlizane_bg_14_02_2022.pdf

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
4 часа назад, Maxim230000 сказал:

Подскажите какие сейчас правила въезда в Болгарию

-Сертификат о вакцинации

-документ о том что переболели

-ПЦР тест (уточнить, но вроде 72 часа пока действителен) или антиген 48 часов

РУслана
Москва
19 часов назад, Renton1980 сказал:

Документ о том что переболели

А сколько действителен сертификат о перенесённом заболевании? В России выдают на год. Не знаю с чем лететь. С вакцинации прошло больше года

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
1 час назад, РУслана сказал:

А сколько действителен сертификат о перенесённом заболевании?

Если европейский, то 6 месяцев. А разве их не собираются отменять вообще?

Michalih07
Санкт-Петербург Бяла
1 час назад, РУслана сказал:

Не знаю с чем лететь.

С чемоданом.

РУслана
Москва
2 часа назад, Vailvi сказал:

Если европейский, то 6 месяцев. А разве их не собираются отменять вообще?

Нет, российский. Не слышала на счёт отмены

Taschen
4 часа назад, Vailvi сказал:

Если европейский, то 6 месяцев. А разве их не собираются отменять вообще?

Немецкий на 90 дней,3 месяца. Для непроколотых. Вакцинированным персонам вновь заболевших 180 дней. По старому.

Закон поменяли

Сердитый кот

Российский сертификат действует в Бг 270 дней с даты второй прививки.

В РФ действует год

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

А сколько сейчас действует болгарский сертификат?
С момента второй дозы?

Для въезда в РБ, естественно.

Fel17

Пытался улететь пару дней назад из Базеля в Софию виззэйром. Не пустили в самолёт.

У меня европейская вакцинация, относительно свежая. Меньше 2ух месяцев. Но так как я летел из швейцарского аэропорта на французской территории, то нужен был ещё ПЦР тест. Швейцария и Франция для болгар "темно красные", поэтому +ПЦР. Я пытался доказать, что я типа лечу из Германии (в Швейцарии или Франции не был), а она просто красная, то ПЦР мне не нужен. Случай оказался вроде как необычный, были звонки куда-то. Сделать PCR в аэропорту было уже невозможно и стоил бы тест 200 евриков. В конце концов меня не пустили на борт...

Посоветуйте как пробраться в Болгарию? Через Румынию, через Турцию? Может Македонию или Грецию? Мне вообще-то надо на побережье. Каких-то особых связей с Болгарией нет, есть паспорт ЕС.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
15 минут назад, Fel17 сказал:

Посоветуйте как пробраться в Болгарию? Через Румынию, через Турцию? Может Македонию или Грецию? Мне вообще-то надо на побережье. Каких-то особых связей с Болгарией нет, есть паспорт ЕС.

С вчерашнего дня и Франция в красной зоне, можете летать спокойно с зеленым сертификатом:

https://www.mh.government.bg/media/filer_public/2022/02/15/zapoved_vlizane_bg_14_02_2022.pdf

Maxim230000
17.02.2022 в 17:51, Еваива сказал:

Воскрешением и возвращением!

Спасибо. Все в порядке, просто началась процедура переезда и я ушел с головой во все эти вопросы. Ковид перенес просто, за 3 дня

17.02.2022 в 18:01, Сердитый кот сказал:

Червена зона – лицата се допускат на територията на страната при представяне на валиден цифров COVID сертификат на ЕС за ваксинация, за преболедуване или за проведено изследване или на равностоен или аналогичен документ, съдържащ същите данни като цифровия COVID сертификат на ЕС.

Спасибо. Насколько я понял теста 72 часа достаточно? Или нет? А то уменя с момента прививки уже почти год прошел

Еваива

@Maxim230000 реально рада за Вас. И просто по человечески и потому, что ваши заметки всегда было интересно читать, и потому что антиваксеры тут злобствовали: типа, вот видите, привился человек, заболел и умер, а не прививался бы, так жил бы и дальше. В общем, с возвращением!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Maxim230000 сказал:

Насколько я понял теста 72 часа достаточно?

Да, достаточно.

Maxim230000
Только что, Еваива сказал:

В общем, с возвращением!

Спасибо большое 🥰

Alinka555
Алина, Бургас
2 часа назад, Еваива сказал:

Потому что антиваксеры тут злобствовали: типа, вот видите, привился человек, заболел и умер,

Зачем вы языком чешите? Ваша болтовня, как помойка.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
21 час назад, Alinka555 сказал:

Чешите?

Не чешите при мне, не чешите!

Чтоб в Болгарию въезд разрешили,

К антиваксерам мне б перебраться -

Не смогу - зачипирован, братцы...

Гость
18.02.2022 в 21:34, Fel17 сказал:

Сделать PCR в аэропорту было уже невозможно и стоил бы тест 200 евриков.

Нужно было сделать экспресс тест. За 10 минут

Please sign in or register to post a comment.
  • Visir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...