Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Где покупать б/у авто - в Болгарии или в ЕС?

Pioter
Бургас
1 час назад, Вячеслав сказал:

Eсли вас устроит правый руль, то можно.

А чтож не устроит, самый безопасный вариант.

У соседа жена на правом руле в лобовое попала и как раз там где никого не было (слева) было помято. А ей хоть бы что, только синяки от ремней. Так что - только правый руль, если для себя.

Просто очень доходчиво.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Pioter сказал:

А чтож не устроит, самый безопасный вариант.

У соседа жена на правом руле в лобовое попала и как раз там где никого не было (слева) было помято. А ей хоть бы что, только синяки от ремней. Так что - только правый руль, если для себя.

Просто очень доходчиво.

Абсолютно верно. Я думаю через несколько лет вся Великобритания/Япония перейдет на левый руль, а вся Европа на правый. И будет намного меньше погибших в катастрофах. Как же все просто!:roflmao:

Pioter
Бургас
1 час назад, Павел7777 сказал:

Если при прочих равных будет в Великой Британии правый руль за 3000. + 30% Откажитесь?

Ну во-первых там не 30%, а все 32% ибо ДДС начисляется на цену авто + мито, которое 10%

Во вторых в UK свой ДДС (VAT) около 17% эту сумму вам скорее всего скинут, ибо они ее потом восстановят из бюджета.

И еще надо бы 1000 на дорогу.

И пока я не в курсе, надо ли на машины из Англии технотест.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Pioter сказал:

Во вторых в UK свой ДДС (VAT) около 17% эту сумму вам скорее всего скинут, ибо они ее потом восстановят из бюджета.

Это вряд ли, если покупатель физическое лицо.

Pioter
Бургас
14 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Это вряд ли, если покупатель физическое лицо.

Решаемо.

Чаще даже без труд.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна

Самое интересное, что Пончику то машина не шибко и нужна похоже. Так, по трепаться, сидя в России, с проблемой выезда.

Пончик
4 часа назад, Pioter сказал:
6 часов назад, Вячеслав сказал:

Eсли вас устроит правый руль, то можно.

А чтож не устроит, самый безопасный вариант.

Действительно, есть такой момент. Ограничений в Болгарии на "рули с неправильной стороны" никаких нет - я это правильно понял? Ну в смысле менты там не придираются к этому, и тд?

4 часа назад, Pioter сказал:

Ну во-первых там не 30%, а все 32% ибо ДДС начисляется на цену авто + мито, которое 10%

Во вторых в UK свой ДДС (VAT) около 17% эту сумму вам скорее всего скинут, ибо они ее потом восстановят из бюджета.

И еще надо бы 1000 на дорогу.

То есть каково ваше заключение по поводу покупки авто в Англии? Стоит рассматривать этот вариант, или же по цене разница в конечном итоге получается не такая и большая?

Пончик
4 часа назад, Serj1961 сказал:

Самое интересное, что Пончику то машина не шибко и нужна похоже. Так, по трепаться, сидя в России, с проблемой выезда.

Нет, это не так. Машина нужна - просто я заранее пытаюсь выяснить как можно больше деталей, чтобы по приезду не тратить на это время, и сразу приступить к поиску и покупке. А проблемы с выездом/въездом у меня нет.

СолОМон
7 часов назад, Пончик сказал:

Ограничений в Болгарии на "рули с неправильной стороны" никаких нет - я это правильно понял?

Как раз собираются запретить.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
1 час назад, СолОМон сказал:

Как раз собираются запретить.

Oфициальная информация?

СолОМон
18 минут назад, Вячеслав сказал:

Oфициальная информация?

В новостной ленте, дня три назад было, решают пока.

Pioter
Бургас
59 минут назад, СолОМон сказал:

В новостной ленте, дня три назад было, решают пока.

Решают каждый год и даже иногда два раза в год и так уже лет двадцать или тридцать.

Не обращайте внимания.

Pioter
Бургас
10 часов назад, Пончик сказал:

То есть каково ваше заключение по поводу покупки авто в Англии?

Просто надо считать, прибавьте сюда еще трип по Англии в который вы пуститесь при покупке, прибавьте удовольствие от хождения по местам, знакомым с детства по книгам английских авторов и у вас не будет сомнений.

Представьте как вы бродите по Ливерпулю по музею Битълз, как ездите по Penny-Lane на купленной машине.

По дороге в Болгарию будет Руан, Брюгге, Париж, Вена, Будапешт. Надо месяца два и хорошая компания.

А сколько пива в Брюгге, это же рай пивной.

Но в Болгарии придется сменить фары чтоб встать на учет.

Павел7777
Ленинград
8 часов назад, Вячеслав сказал:

Oфициальная информация?

Сон

Пончик
14 часов назад, Pioter сказал:

По дороге в Болгарию будет Руан, Брюгге, Париж, Вена, Будапешт. Надо месяца два и хорошая компания.

@Pioter Да, при ближайшем рассмотрении маршрут выходит обширный и продолжительный, хотя и увлекательный 😊

Правда Париж всё же немного в стороне от маршрута 🙂

Пончик

Имеется ли где-то онлайн-калькулятор налога на б/у машины в Болгарии? Буду благодарен за ссылку.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
13.04.2021 в 05:49, Пончик сказал:

Онлайн-калькулятор налога

https://cartax.uslugi.io/

Пончик

@Serj1961 Благодарю за ссылку на калькулятор! Мне тут сказали, что после того, как авто достигает возраста в 15 лет, размер налога увеличивается ровно вдвое - но согласно калькулятору, этого не происходит.

Пончик
8 часов назад, Пончик сказал:

Мне тут сказали, что после того, как авто достигает возраста в 15 лет, размер налога увеличивается ровно вдвое

Согласно калькулятору всё оказалось наоборот - чем старше авто, тем меньше налог, и наоборот.

Или возможно я что-то напутал?

******************************************************

Вот полезный сайтик: www.calculator.bg

Налог на авто и многое другое.

Taschen
4 часа назад, Пончик сказал:

Налог на авто и многое другое.

Не забивайте голову всяким металлоломом (Schrott Auto) так немцы называют это презрительно. 15 летнию машину в Германии вы вообще можете в подарок получить. От нее только головная боль.

Pioter
Бургас
3 часа назад, Taschen сказал:

Не забивайте голову всяким металлоломом (Schrott Auto) так немцы называют это презрительно. 15 летнию машину в Германии вы вообще можете в подарок получить. От нее только головная боль.

Это не правда; Причем с первой фразы до третьей.

Моей машине в этом году летом будет 20 лет. И она прекрасна, лучше новых Жигулей.

DedeAnzhela

Может быть Форд Ка или Сеат и подарят, но на эти года ни Мерседес, ни БМВ, ни Вольву не подарят.

Taschen
1 час назад, Pioter сказал:

Это не правда; Причем с первой фразы до третьей.

Моей машине в этом году летом будет 20 лет. И она прекрасна, лучше новых Жигулей.

Марку машины пожалуйста?

Моему 190 мерсу 33 года, на ходу

С 30 лет, такой тип машин уже антиквар, я на номер получаю букву H, и налог не плачу.

Токов закон в Германии

Если у вас Мерс, я пожму вам руку.😀

Пончик
18 часов назад, Taschen сказал:

Не забивайте голову всяким металлоломом (Schrott Auto) так немцы называют это презрительно. 15 летнию машину в Германии вы вообще можете в подарок получить. От нее только головная боль.

@Taschen Не соглашусь. Например я 17 лет тому назад купил новое авто, и до сих пор на нём езжу (правда это японская машина). Езжу потому, что она вообще практически не ломается, и требует минимального тех-обслуживания. Да и выглядит до сих пор совсем неплохо. И никакой "головной боли", вообще.

Что касается Болгарии - там мне на первых порах будет нужна "рабочая лошадка" (пикап), и пусть он будет старый и помятый - это без разницы. Когда закончу ремонтные работы - пересяду на внедорожник, и вот он будет или новым, или максимум двухгодичной давности.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
15.04.2021 в 05:35, Пончик сказал:

Согласно калькулятору всё оказалось наоборот

Да. Эти калькуляторы старые. С 2019 года в Болгарии принят закон, согласно которому, чем старше авто, тем выше налог.

Pioter
Бургас
1 час назад, Serj1961 сказал:

Эти калькуляторы старые. С 2019 года в Болгарии принят закон, согласно которому, чем старше авто, тем выше налог.

Местные налоги принимаются местными администрациями. А совсем не законами.

Например В Бургасе за 2019 год был принят Протокол №53/29.01.2019 г:

Из него ваши слова не следуют.

Чл.49. (1)(изм. Протокол №53/29.01.2019 г.) За леки и товарни автомобили с технически допустима максимална маса не повече от 3,5 т годишният данък се състои от два компонента – имуществен и екологичен, и се определя по следната формула:
ГДПС = ИмК х ЕК,
Където:
ГДПС е годишният размер на данъка върху превозните средства за леки и товарни автомобили с технически допустима максимална маса не повече от 3,5 т;
ИмК е имуществен компонент, който се определя по реда на т. 1;
ЕК е екологичен компонент, който се определя по реда на т. 2
1. имущественият компонент се определя от стойността на данъка в зависимост от мощността на двигателя, коригирана с коефициент в зависимост от годината на производство на автомобила, по следната формула:
ИмК = СkW х Кгп,
Където:
СkW е частта от стойността на данъка в зависимост от мощността на двигателя и е в следните размери:
А) до 55 kW включително – 0,34 лв. за 1 kW;
Б) над 55 kW до 74 kW включително – 0,54 лв. за 1 kW;
В) над 74 kW до 110 kW включително – 1,65 лв. за 1 kW;
Г) над 110 kW до 150 kW включително – 1,84 лв. за 1 kW;
Д) над 150 kW до 245 kW включително – 2,40 лв. за 1 kW;
Е) над 245 kW – 3,15 лв. за 1 kW;
Кгп е коригиращ коефициент за годината на производство на автомобила в следните размери:
Брой на годините от годината на производство, включително годината на производство Коефициент
Над 20 години 1,1
Над 15 до 20 години включително 1
Над 10 до 15 години включително 1,3
Над 5 до 10 години включително 1,5
До 5 години включително 2,3

2. екологичният компонент, в зависимост от екологичната категория на автомобила е:
Екологична категория Коефициент
Без екологична категория, с екологични категории „Евро 1“ и „Евро 2“ - 1,10
„Евро 3“ - 1,00
„Евро 4“ - 0,80
„Евро 5“ - 0,60
„Евро 6“ и „ЕЕV“ - 0,40

Taschen
1 час назад, Serj1961 сказал:

Года в Болгарии принят закон, согласно которому, чем старше авто, тем выше налог.

А есть ли закон в Болгарии, что, Мерседес, Ауди и Фольсваген с 30 лет, если на ходу, хорошо ухожены и оригинальные запчасти, получают статус Антиквара, другой номер и освобождаются от налога?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 часа назад, Taschen сказал:

А есть ли закон в Болгарии, что, Мерседес, Ауди и Фольсваген с 30 лет, если на ходу, хорошо ухожены и оригинальные запчасти, получают статус Антиквара, другой номер и освобождаются от налога?

Нет.

Пончик
6 часов назад, Pioter сказал:

Коефициент
Над 20 години 1,1
Над 15 до 20 години включително 1
Над 10 до 15 години включително 1,3
Над 5 до 10 години включително 1,5
До 5 години включително 2,3

@Pioter Пётр, благодарю за инфу!

Согласно цитате выше получается, что наименьший налог, при равных прочих параметрах, существует для авто возраста 15-20 лет - это я правильно понял?

Pioter
Бургас
14 часов назад, Пончик сказал:

Я правильно понял?

Нет. Не правильно. Даже если взять одну и ту же машину в перспективе 20 лет, то у нее все равно экологический класс меняется от 0,4 до 1,1 и легко перекрывает коэффициент за старость.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Продаю свой авто Toyota RAV4

      Продаю свой автомобиль Toyota RAV4 (III), XA30. Дата первой регистрации январь 2009 г. Пробег 130000км, пробег реальный, есть сервисная книжка, авто обслуживалось в оф. Сервисах! Двигатель 2.0, 152 л. С. Бензин. Коробка механика. Цвет серебристый металлик. Есть рейлинги на крыше и багажник к ним. Задние парктроники. Подогрев передних сидений, зоны дворников, заднего стекла и зеркал. Двухзонный климат контроль. Авто на синих болгарских номерах. Авто находится в Варне.
  • Пончик

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...