Перейти к публикации

Почему русские эмигрируют в Болгарию

Vsov73
  • · 2 минуты на чтение

По данным ООН, российская диаспора занимает третье место в мире, уступая только Индии и Мексике. В Болгарии граждане России составляют самую большую группу иностранцев в стране. Причины тому разные - экономические, семейные и политические. И последнее, но не менее важное, это привлекательность болгарского паспорта, который дает право путешествовать без визы практически по всему миру, - прокомментировал Георгий Ангелов в «Немецкой волне» .
По данным Евростата, на начало 2019 года количество россиян, проживающих в Болгарии, составляло 24 300. А это четверть всех иностранцев в стране. Точных данных на 2020 год пока нет. Но некоторые косвенные индикаторы говорят о том, что количество русских в Болгарии, вероятно, увеличилось. Например, за последние годы общее количество разрешений на долгосрочное проживание в стране увеличилось - с 33 524 в 2018 году до 45 236 в 2019 году. Кроме того, в 2020 году вице-президент Болгарии Илиана Йотова издала указы о предоставлении болгарского гражданства 485 гражданам России. Для сравнения: в 2019 году болгарские паспорта получили только 217 граждан России, а в 2018 году - 176.

Как остаться в Болгарии?
В Болгарии десятки компаний рекламируют на русском языке свою услугу «помощь в получении права проживания в Болгарии». Все начинается с визы и подачи заявления на долгосрочное проживание, которое выдается на срок до 12 месяцев. Он подается и оплачивается каждый год, и существуют различные требования для его получения - например, открытие компании или представление компании в Болгарии и т. Д. Посредники могут «обойти» некоторые требования, зарегистрировав, например, человека в управлении уже зарегистрированного представительства. Покупка недвижимости также рассматривается как основание для выдачи разрешения на долгосрочное проживание, но только для инвестиций на сумму более 600 000 левов. Через пять лет принимается долгосрочное или постоянное место жительства, а после еще одно может подать заявление на получение гражданства.
По словам посла Болгарии в Москве, два года назад почти 300 000 россиян владели недвижимостью в Болгарии, что автоматически дает им право на получение вида на жительство на 90 дней в году. Кризис в России и пандемия коронавируса, вероятно, заставили некоторых россиян продать свою инвестиционную недвижимость и недвижимость для отдыха в Болгарии. Однако точных данных о количестве россиян, решившихся на такой шаг, нет.
«Я приехал в Болгарию по любви»
«Россиянам нравится Болгария, потому что они чувствуют себя здесь в безопасности, комфортно и уютно», - сказала Варя Давыдова, прожившая в стране почти 15 лет. 7 лет ведет блог на русском о жизни в Болгарии. «Я думаю, что болгары и русские имеют общий опыт социализма, и это сближает нас ментально, хотя мы очень разные, и наш социализм тоже отличался», - сказала Давыдова Deutsche Welle. По ее словам, «наше чувство юмора, самоиронии и сарказма также близки», особенно среди взрослых, которые жили при предыдущем режиме или имели опыт от своих родителей. «Кроме того, в истории Болгарии было много русских, и некоторые из них оставили свой след в культуре и науке. Я постоянно сталкиваюсь с этим. У нас также есть общие культурные и религиозные традиции, хотя они все еще различаются.
Сама она приехала в Болгарию по семейным обстоятельствам. «Я пошла за своим мужем, который здесь работал. Это была любовь. Сначала к мужу, потом в Болгарию», - говорит Давыдова.
«Нам нравится Болгария. У нас есть друзья».

36B20F2D-7623-4FAA-8830-5F0BD4D4ACA9.png

  • Нравится 4,1k
  • Супер 243
  • Мы вместе 20
  • Ха-ха 571
  • Ух ты 83
  • Сочувствую 59
  • Возмутительно 28
  • 799
  • 59 746

799 комментариев

Admin
Свети-Влас

Светлая
Россиянка, Россия

Вот еще тема была и есть

И даже Конкурс проводили с очень интересными рассказами

Почему Болгария

Ну и вот в связи с написанным в статье

Цитата

Кризис в России и пандемия коронавируса, вероятно, заставили некоторых россиян продать свою инвестиционную недвижимость и недвижимость для отдыха в Болгарии. Однако точных данных о количестве россиян, решившихся на такой шаг, нет.

Было бы интересно узнать -а кто из авторов Конкурса и участников вышеуказанной темы до сих пор проживает в Болгарии?

Павел7777
Ленинград

Скажу больше - процентов 70 зарегистрированных на форуме участников мало того, что не проживает в Болгарии, но и встречаются такие, кто вообще в Болгарии не был и отношение к ней очень далекое имеет.

SamMara
2 часа назад, Vsov73 сказал:

В 2020 году им было отказано. Их адвокат из «Голоса Болгарии» обратился в Административный суд. В то же время Чупов обратился к российским журналистам, и это принесло свои плоды

Смишной абзац 😂. Особенно если прочесть светлоликие рукопожатные сми, например, в лице "каспароввру" , который не стесняясь пишет: ""Атлантический совет потребовал от Болгарии дать убежище Евгению Чупову" https://kasparov-ru.appspot.com/material.php?id=5FC7726238389

А Атлантический совет Болгарии это ячейка НАТО и это очень странно, что такая вот организация может диктовать независимому государству что и как ему следует делать. Это во-первых.

А во-вторых, за каким рожном вы притащили эту статью? Чисто попровоцировать или это что-то личное и связанно с графоманией?

Вы если реально в Болгарии живёте, то расскажите что-нибудь любопытное и интересное о своём городке. Что-нить историческое, что-нить этнографическое. Фотографий насыпьте. Это, реально, и интересно и полезно.

Ну, а если не живёте в Болгарии, то вообще тогда всё встаёт с ног на голову..., да))

Луколушка

Всем доброго дня, мне нравится приезжать в Болгарию в отпуск, после Москвы это настоящий рай-воздух, море, свое жилье, фрукты... В общем отдых. После двух недель уже хочется в свое болото. Были мысли переехать, но в последний момент остановила ситуация со знакомой семьей, которые прожили 13 лет, завели фермерское хозяйство, вроде все отлично, но вернулись в Россию, т к не оправдались их мечты, планы и надежды. А люди они трудолюбивые, позитивные, слишком много препонов было создано со стороны законодательства, хотя они все делали что касалось иностранцев. В общем, подумала я и решила, зачем мне этот гимор, лучше просто ездить отдыхать, а везде лучше, где нас нет никто не отменял.

РУслана
Москва

Основная масса покупала квартиры в Болгарии лет 10-15 назад, но большинство быстро разочаровалось. Мой папа, после покупки, был в Болгарии всего 3 раза, в последний раз поехал только что бы деньги снять в банке. Говорил, что такой нищеты даже в Турткуле не видел уже много лет. Мы с мужем думали о переезде, но когда осмотрелись, узнали об образовании в местных школах, отсутствие нормальной работы, то поняли, что менять Москву на Бургас крайне не разумно. За последние годы процент россиян, продавших недвижимость, увеличился в разы и дело далеко не в кризисе в России, я здесь живу и кризиса не вижу:) наступает разочарованние в стране, в отношении к русским, усталость от отдыха в одном и том же месте, визовая кабала и невозможность навещать свою недвижимость в любое время и так далее, у каждого свои причины. А вообще каждый человек выбирает где ему жить и растить детей сам. Зачем только абзац про сторонников гульфика я не поняла.

Танайка

Все так сложно и одним словом не объяснить: для отдыха страна неплохая, есть красивые места и цены приемлемые. Но менять Питер и Москву думаю можно только в случае особых причин. Хотя есть знакомый из Питера, который здесь живёт более 10 лет и доволен. Но как долго это будет....

Klats

@Павел7777 Некоторые тут на работе, похоже. Болгарию терпеть не могут, но мучаясь, продолжают свое участие в форуме)))

Peter23
Варна

> В Болгарии граждане России составляют самую большую группу иностранцев в стране

Это не так.
Турки.

Осень
4 часа назад, РУслана сказал:

Мы с мужем думали о переезде, но когда осмотрелись, узнали об образовании в местных школах, отсутствие нормальной работы, то поняли, что менять Москву на Бургас крайне не разумно. За последние годы процент россиян, продавших недвижимость, увеличился в разы и дело далеко не в кризисе в России

Менять Москву на Бургас, наверное неразумно, но в Болгарии есть такая категория переселенцев, как пенсионеры, которым не нужна работа и в школах нет необходимости, а уезжали, в основном, из-за климата. И жили они, кто постоянно, кто-то на две страны, но пришлось продать квартиры и уехать в Россию, потому-что жить в Болгарии стало сложно из-за роста курса евро к рублю. А вовсе не из-за разочарования в стране. И таких случае немало.

РУслана
Москва
17 минут назад, Осень сказал:

Жить в Болгарии стало сложно из-за роста курса евро к рублю

Мои родители были пенсионерами когда папин друг уговорил их купить квартиру. Болгарские пенсионеры считали их очень обеспеченными людьми, а как живут и выглядят болгарские пенсионеры я каждый год наблюдаю когда они за пенсией приходят в банк. Кстати вид на жительство родители тоже делать не стали. Маме хватает 3 мес летом. Через 3 нед она мне уже мозг выносит когда мы отсюда уедем) а пенсионеры уезжают ещё и потому, что возраст. Дети особо не едут, одним тяжело и они возвращаются. У мамы так подруга, кстати сделала. Дочери Болгария не нужна, ездит с детьми в Европу отдыхать на дорогие курорты. Подруга продала квартиру и купила в Ватутинках (новая Москва), что бы прибавка к пенсии шла ввиде квартирантов)

Осень
3 минуты назад, РУслана сказал:

Маме хватает 3 мес летом. Через 3 нед она мне уже мозг выносит когда мы отсюда уедем)

Я сама пенсионерка, и живу с удовольствием три летних месяца. Жила бы и четыре и пять... Но ВНЖ тоже не оформляла. Действительно, некоторые уезжают, потому что возраст, но многие бы продолжали жить, если бы не кризис, которого, как Вы считаете нет.

Марсианка
5 часов назад, Светлая сказал:

Я пока не знаю случаев эмиграции в Болгарию среди близких, не очень близких мне людей. И уж тем более по политическим мотивам.

А вот это напрасно! Кто ж вам такие вещи будет озвучивать? Не обязательно же просить политического убежища, можно просто быть недовольным и несогласным, но весь мир об этом не обязательно оповещать: уехали и уехали, кому какое дело до этого? А тема, может, и лишняя, тут с вами соглашусь.

Гость
8 часов назад, Павел7777 сказал:

Процентов 70

Больше

2 часа назад, Танайка сказал:

Но менять Питер и Москву думаю можно только в случае особых причин

Каких причин? Мы живём в Болгарии уже 11-й год, приехали из Москвы, работаем. Все нас устраивает

@Осень , в Болгарии много молодежи из России. Возраст 25-30 лет. Хотите верьте, хотите нет.

Туристы вам это не скажут. Здесь надо жить постоянно, и тогда увидишь этих людей

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
38 минут назад, РУслана сказал:

Дети особо не едут, одним тяжело и они возвращаются.

Здравствуйте!

По разному бывает! Мы прожили 5 лет, почти безвыездно, сейчас в Питере и уже скучаем, хотим в Болгарию)) А дети, тоже мечтают с внуками к нам приехать, внуки "от мала до велика" хотят в нашу "деревню. Одна из наших дочерей объездила пол мира, но ждёт не дождётся. Когда разрешать по туристической визе приехать к нам!

Конечно, понимаем, что ещё лет 10-15-20 и мы, наверняка, вернёмся в РФ, а пока будем наслаждаться природой. Погодой, спокойствием и отдыхом и ждать наших родных и друзей в гости, чтоб показать им и поездить самим по красивейшим местам Болгарии!

Много молодёжи из РФ, относительно! И относительно чего? Пару тысяч, есть ли?

Осень
8 минут назад, Пантелей сказал:

Болгарии много молодежи из России. Возраст 25-30 лет. Хотите верьте, хотите нет.

Охотно верю. Я, в силу своего возраста, больше общаюсь с людьми постарше. 🙂

Kaktu
Стефания, Стара Загора
1 час назад, Taschen сказал:

Читал как то на каком то форуме"" Мой муж болгарин, по национальности турок""

Это вы хотели сказать, так правильно?

Нет, так неправильно если муж - гражданин Болгарии.

Это возможно, если человек является гражданином Турции, но из болгарского этноса. Я не знаю какой конкретный случай.

Гость
1 минуту назад, Осень сказал:

Я, в силу своего возраста, больше общаюсь с людьми постарше

У меня есть знакомые из Москвы, которые закончили институт и сразу уехали в Болгарию. Живут уже 9 лет в Болгарии, 3 -е детей у них сейчас. Все у них хорошо. Быстро нашли тему в бизнесе. Молодцы.

1 минуту назад, Светлая сказал:

Вы же писали, что в Киеве жили. Вы постоянно в Москве жили

Я вообще никогда в Киеве не жил. Откуда вы это взяли?

3 минуты назад, Светлая сказал:

Вот ни разу за все годы не встретила молодежи из России в Велинграде, Банско, Пловдиве, Синеморце

А вы жили постоянно в Болгарии?

Читайте мой пост внимательно. Я писал, что это можно увидеть только когда живёшь постоянно в Болгарии

Kaktu
Стефания, Стара Загора
6 минут назад, Светлая сказал:

Вот ни разу за все годы не встретила молодежи из России в Велинграде, Банско, Пловдиве, Синеморце.

А я встретила как раз сегодня! :smile: (молодая русская пара купила от моих соседей детскую коляску, они меня позвали в качестве переводчика)

Гость
2 минуты назад, Светлая сказал:

Молодежь из Украины мы встретили и без этого условия

А вот молодежи из Украины в Болгарии очень мало.

3 минуты назад, Светлая сказал:

. В Чехии

В эту страну очень много народа уезжало из Москвы в 1996-2000х годах.

5 минут назад, Светлая сказал:

В Греции

Ничего не скажу, а в Турции уже давно русские живут. В прошлом году был в конце ноября в Алании. Спальный район России

8 минут назад, Светлая сказал:

Только не поняла причем тут Люберцы?

Так же как и я не понял про Киев.

Sveti Nikola
Варна

Я уже 10 лет работаю удаленно. В Болгарию приезжала летом, на Новый год и иногда на майские. Этот год первый живу тут безвылазно. Как приехала из последней командировки в марте прошлого года и "застряла". И сейчас думаю, какая была дура. Могла все 10 лет прожить этой прекрасной стране, в этой красоте и теплом климате, и приезжать в родную Москву в командировки и по театрам и к подружкам. Не вижу ни одного достоинства Москвы перед Варной. Вот честно.

Но у нас дети уже выросли. И работа у меня есть.

Ксана88

В Софии очень много молодых русскоговорящих. О ком я знаю- семьи с маленькими и не очень детьми. Многие из ITсферы. Но конечно, здесь возможности для обучения в разных школах, поэтому этой проблемы нет, а жизненная среда куда более доброжелательная, люди приветливее, климат мягкий.

Юлия Л

Так София и Варна, ну еще Бургас, крупные города Болгарии. Там хоть какой то движ.
И все люди разные. Не знаю, чтобы меня сейчас заставило смотаться в Велинград на удаленку даже на год. Я б там взвыла) от скуки. Ну месячишко то может отдохнула бы) а дальше. И дело даже не в театрах и проч.
* а климат вообще дело десятое. Подводит порой. Сколько сейчас в том же Велинграде? Плюс 2 и снег? Так тут так же. А в Варне сколько? Плюс 25?

Луколушка
Только что, Марсианка сказал:

Политического убежища, можно просто быть недовольным и несогласным

Вот интересно уезжая из России по политическим мотивам или будучи недовольным и несогласным, получают ли эти люди в Болгарии правду или за что они там боролись? Неужели есть какая то разница?

Марсианка
1 час назад, Светлая сказал:

Вы путаете 2 понятия. Недовольные и несогласные уезжают по собственному (!) желанию, не привлекая прессу, МИД, посольства.

А у политических совсем другая история.

Ну да, ну да, несогласие с политикой государства - это не политика вовсе. :laught: А вы не задумывались, что по собственному (!) желанию уезжают не от желания уехать, а от невозможности оставаться?




Please sign in or register to post a comment.

799
59,7k
  • Нравится 4,1k
  • Супер 243
  • Мы вместе 20
  • Ха-ха 571
  • Ух ты 83
  • Сочувствую 59
  • Возмутительно 28

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...