Перейти к публикации

Во время пандемии, проживающие в Болгарии стали жить лучше?

Admin
  • · 1 минута на чтение

Навеяно темой

А давайте в этой теме поделимся - те, кто проживает в Болгарии:

  1. Как с доходами? Они выросли?
  2. Цены на товары - выросли, упали?
  3. Цены на коммуналку - подросли, снизились?
  4. Как с работой? Стало больше/меньше предложений? В каких отраслях?
  5. Если Вы работали в туризме или смежных областях - легко ли Вам было найти другую работу? И если нашли, то в каком сегменте?

Спасибо

  • Нравится 137
  • Супер 6
  • Ха-ха 4
  • Ух ты 2
  • Сочувствую 5
  • 62
  • 3 870

62 комментария

Suum cuique
3 минуты назад, Miky сказал:

Я например работаю в реальной экономике, в холдинге где есть предприятия ов сферах индустрии, торговли, туризме и недвижимости. И так как нахожусь не на самой последней позиции в этой организации

Вы сами говорите, что находитесь не на самой последней позиции в холдинге, где работаете. И скорее всего, вам просто не до "народа" так как у вас лично стабильно пока все. Вы в офисе, в кругу коллег и читаете прессу, смотрите телевизор.

Но это не значит, что вы в "контакте" с народом. Народ потихоньку нищает. Нет того дохода, что раньше был. Возьмите например ресторан. Сколько там по черному "работало" раньше? Да и не только ресторан. Да и вообще спад в экономике.

Miky

Понятие лучше или хуже субективное и не всегда связано с доходами и экономики. Сейчас это в значетельной степени связано с разного рода ограничения, а не обязательно с доходами.

Но что бы разговор был обективным,

Минимальная зарплата в 2019г. Была 560лв, а сейчас она 650лв. динамику можно посмотреть здесь http://trudipravo.bg/znanie-za-vas/83-usefullinfo/infsp/3599-minimalna-rabotna-zaplata-za-stranata-za-perioda-2000-2020

Средняя зарплата в 4 квартал 2019г был 1313лв., ав 4 квартал 2020г.1437 лв.

Минималная пенсия с 220лв. В 2019 стала 300лв. В 2021. Все пенсионеры во время пандемии получают дополнительно по 50лв. В месяц.

Индекс потребителских цен, в т. Ч и по продуктов составляющие корзину по которой он вычисляется , то можон увидет здесь. https://www.nsi.bg/bg/content/2518/средногодишни-ипц-предходната-година-100

Безработица за год увеличилась прирено с 1 : и достигла 5.3 %.

Существеные изменения в комунальных услугох в электроэнергии нет, в цаны воды есть увеличение но оно разное по отдельным обласятм. Газ существено подешевел, но он затрагивает небольшую часть населения.

Движения цены на бензин можно посмотреть здесь

https://fuelo.net/fuel/type/gasoline/2years?lang=bg

БНБ ожидает спад ВВП за 2020г приблизительно 4.4 %.

Admin
Свети-Влас

@Miky мне нравится с Вами диалог. Можно спокойно обменяться мнениями. Только в этой теме желательно послушать тех, кто проживает. Статистика статистикой, но я ей не доверяю. Я верю в то, что вижу.

Miky
45 минут назад, Suum cuique сказал:

Но это не значит, что вы в "контакте" с народом. Народ потихоньку нищает.

Я ежедневно работатаю с несколько сот человек из разных этносов, професиях и уровня образования.:smile:

Miky
2 минуты назад, Admin сказал:

Я верю в то, что вижу.

Это самы верный подход самозаблюждать, потому что тогда человек склоне ныдавать желаемое за действительное.:smile:

Я например вижу, что у нас в переарботке зарплаты не только не упали, но и несколько поднялись и общие продажи увеличились. Тоесть есть спрос на потребитеьские товары. В туристической индустрии наоборот, практически сезона небыло и спасало то, что банки заморозили платежи по кредитам, инече весь сектор обанкротился бы. Соответно весь песонал за исключением несколько человек отправились на бирже. Так же хорошо вижу что тот персонал который зимой обычно седит дома и ждет открытие туристического сезона, сейчас еще в декабре стал устроиватся в других отраслях. Вот например одно из наших предприятии в Бургасе взяло целых автобус таких бывших камериерок из Айтоских сел на работу в Бургас. Ранше это быро сложно, все ждали сезон, а сейчес видимо переосмыслили.

А вот в секторе недвижимости спрос есть, строительство идет, цены в Софии и Бургасе держат стабильн, й уровен и даже идут с неболшим ростом и вообще спросесть.

Admin
Свети-Влас
3 минуты назад, Miky сказал:

У нас в переарботке зарплаты не только не упали, но и несколько поднялись и общие продажи увеличились

Вот думаю ключевое - у нас) В моей отрасли также продажи увеличились. Но, согласитесь, нельзя обобщать. И, скажем, официант в ресторане далеко не везде сможет работать. Или кухарка, которая всю жизнь готовила тортики на продажу туристам, не сможет работать в сфере IT.

Давайте понаблюдаем за темой, послушаем других

Miky

Я извините, но никак не могу ориетнироватся в направления беседы. Если говорю что случается лично у меня, то нельздя

22 минуты назад, Admin сказал:

Вот думаю ключевое - у нас) В моей отрасли также продажи увеличились. Но, согласитесь, нельзя обобщать. И, скажем, официант в ресторане далеко не везде сможет работать.

Я извините, но никак не могу ориетнироватся в направления беседы. Если говорю что случается лично у меня, то нельздя обобщать. Если обосую свое мнение экономическими показателями, то теоретизирую. :smile:

Ладно не буду больше вмешиватся, понаблюдаю.:smile:

Vsov73

Живу в Бургасе с 1990 года! С начала пандемии цены выросли, инфляция огромная, работы нет, зарплаты упали!

Слежу уже лет 7 сайт Джобс. Бг и Ало. Бг - работа в Бургасе. Зарплаты упали у: всего обслуживающего персонала. Специалисты, например, тех. Руководители, стали им предлаготь меньше на 300-500 лв!

Кто в своем бизнесе, там возможно без перемен, все зависит от ситуации. Строительство в стагнации на фоне новостроек в Бургасе! Рабочих нет, все уехали на заработки в Германию. Работают одни цигане! Факт Где их находят и как им доверяют работу, я молчу! Те, кто работает в недвижимости, там застой и маленькие зарплаты сейчас!

Владимир Инц
Свети Влас

Хуже. И причина одна - запреты и ограничения.

Admin
Свети-Влас
12 минут назад, Vsov73 сказал:

Те, кто работает в недвижимости, там застой и маленькие зарплаты сейчас!

А как же

@Vsov73 а Вы, если работаете, в какой сфере?

Vsov73

Я работаю в строительстве и недвижимости и сейчас в интернете, занимаюсь продажами. Не смотрите на броские заглавия. Обслуживающий персонал стоит на последней ступене. Например в Бургасе, работают фирмы недвижимости, которые можно пересчитать пальцами одной руки. Не говоря о том, что некоторые фирмы и есть застройщики. В Бургасе их 3, которые просперируют и все имеют с Общиной откатные отношения. В Софии может по другому, но Варна, Бургас и все черноморие, это не София! Здесь рынок остался только для местных. Основной покупатель из бывшего союза, его просто нет!

Да, еще помогло то, что много людей вернулось в Болгарию из-за границы и купили апартаменты! Это факт, да!

Ивайло
7 часов назад, Admin сказал:

Я ей не доверяю

"Верю" и "не верю" не являются аргументом до тех пор, пока не будут объяснены причины, а "вера" не будет подтверждена доказательствами, и желательно, чтобы они были внутренне непротиворечивыми. Есть люди, которые не верят, что Земля - это шар, но это не делает ее плоской.

7 часов назад, Admin сказал:

Я верю в то, что вижу.

Если мы повернем обсуждение в этом направлении, мы скоро будем напоминать трех слепых, описавших слона. У всех троих были разные мнения по этому поводу, в зависимости от того, какой части слона они коснулись, но ни одно из них не было похоже на слона.:laught:

Но ладно, если автор темы настаивает на субъективизме - я думаю, что в начале, примерно в марте-апреле, когда дела были объективно лучше, ситуация фактически воспринималась хуже. Это было связано с общей атмосферой надвигающегося апокалипсиса. Но в конце года, оглядываясь назад, я не думаю, что мы наблюдаем каких-либо кардинальных изменений. Люди такие - ко всему приспосабливаются. Тенденция восхода, имевшая место в 2019 году, несомненно, сломалась, но мое общее впечатление таково, что люди постепенно пришли в себя и не особенно обескуражены. Личное, субъективное мнение.

Gallat
София
10 часов назад, Suum cuique сказал:

Народ потихоньку нищает. Нет того дохода, что раньше был. Возьмите например ресторан.

Ну, по-поводу "обнищания" болгар, это Вы как-то поторопились.
Само государство не даеёт " нищать" своим гражданам.
Если минимальная зарплата а 2019 году была 550 лева-282 евро, то в 2020 стала 610 лева, это уже 312 евро-27,600 рублей, а с 1 яеваля 2021 года -650 лева -332 евро-29,500 рублей на сегодняшний день.
Подчеркиваю, официальная минимальная. Всё остальное, так сказать, от лукавого. То есть от руководства.
Учитывая что стоимость продуктов и товаров если и увеличилась, то буквално на статинки, то сложно сказать что народ стал стремительно из-за этого нищать.
Коммуналка, да, увеличилась. Но на такую сумму о которой и говорить-то не стоит.
В стране на 1% увеличилась безработица, да и то в большей части за счет побережья. А вот в Пасарджик, например наблюдается нехватка рабочих на крупные предприятия. Постоянно приглашают, да еще и предоставляют общежите. Другое дело что потерявшие работу официанты и горничные не пойдут работать на заводы, в сельское хзяйство и строителство.
Поверьте, в Болгарии достаточно предприятий в области энергетики, горнодобывающей промышленности, металлургии, машиностроении, сельского хозяйства, швейной и пищевой промышленности. Есть и атомная энергетика, морские и сухопутные перевозки...
Если просто "одним глазом" загнянуть в инетернет, то только по меллургической промышленности можно увидеть, что в стране работает:-

* Горно-обогатительный комбинат Assarel-Medet (г. Панагюриште);* Медный комбинат «Аурубис България» (г. Пирдоп).

* Производство цинка, рафинированного свинца и олова: Комбинат KZM 2000 (г. Пловдив); * Оловянно-цинковый комплекс «ОЦК» (г. Кырджали).

*Производство алюминиевых сплавов:«Стам Трейдинг» (г. Панагюриште).

*Производство батарей и переработка свинцово-содержащих отходов:«ЕЛБАТ» (г. Долна-Баня).

*К крупнейшим месторождениям ценных цветных металлов в Болгарии относятся: Етрополе-Златица-Пирдоп (горы Стара-Планина, Софийская область)(75,3 тыс. Тонн медных руд в год);

* Крумовград (горы Родопы, область Кырджали)(315 тыс. Тонн медных руд в год);

*Восточные Родопы (28 тыс. Тонн свинцовых руд в год).
И прочая и прочая.
И все они говорят о нехватке рабочих.
Кроме того на предприятиях, помимо зарплаты рабочим бесплатно выдают талоны на продукты.
Так что о "нищете" в Болгарии говорить некорректно. Так же как и сколь-либо заметном снижении дохода в целом по стране.

Admin
Свети-Влас
12 часов назад, Admin сказал:

А давайте в этой теме поделимся - те, кто проживает в Болгарии:

  1. Как с доходами? Они выросли?
  2. Цены на товары - выросли, упали?
  3. Цены на коммуналку - подросли, снизились?
  4. Как с работой? Стало больше/меньше предложений? В каких отраслях?
  5. Если Вы работали в туризме или смежных областях - легко ли Вам было найти другую работу? И если нашли, то в каком сегменте?

@Gallat мы не статистикой делимся, а хотим услышать мнения реальных людей, проживающих в Болгарии. Сможете ответить на эти вопросы - лично Вам как?

Gallat
София
12 часов назад, Admin сказал:
  • Как с доходами? Они выросли?
  • Цены на товары - выросли, упали?
  • Цены на коммуналку - подросли, снизились?
  • Как с работой? Стало больше/меньше предложений? В каких отраслях?
  • Если Вы работали в туризме или смежных областях - легко ли Вам было найти другую работу? И если нашли, то в каком сегменте?

Павел, так я практически на все вопросы ответила. Но Вы же понимаете, что однозначно ДА или НЕТ ответить невозможно.
Но ок, резюмирую.
1. Доходы у граждан выросли, так как выросли зарплаты и пенсии.
У тех, кто потерял работу, естественно доходы снизились.
2. Цены на какие-то товары увеличились, а на какие-то снизились, на какие-то остались без изменений. Вы знаете, что я постоянно фотогафировала цены и сейчас могу реально сравнить их. Цены софийские.
3. Коммуналка подросла. В общей сложности стала платить примерно на 3 лева больше. Не думаю, что это сумма о которой стоит говорить.
4. 5. Ответить не могу, так как не работаю.

Admin
Свети-Влас

@Gallat Галин, тема для конкретных людей 🙂 Не обобщать, а каждый пускай напишет свое мнение. Даже по нашей, небольшой статистике не видно, что

2 минуты назад, Gallat сказал:

Доходы у граждан выросли

Снимок экрана 2021-03-07 в 13.26.49.png

Ивайло
19 минут назад, Admin сказал:

Хотим услышать мнения реальных людей, проживающих в Болгарии.

Да, но она отвечала посту, в котором, совершенно произвольно и без конкретных примеров, "обобщается", как вы выразились.

К тому же, мне кажется, вопрос в опросе был задан неправильно. "Во время пандемии" человек мог стать жить лучше или хуже (несмотря на всю условность и неопределенность этих понятий), не обязательно в связи с пандемией. Кто-то мог выиграть в лотерею, а кто-то испытать личное несчастье. Думаю, нужно задать вопрос более конкретно: повлияла ли сама пандемия на его доходы и как? В остальном ясно, что различные ограничения никому не нравятся, но повлияли ли они и в какой степени на его благосостояние в материальном плане.

Admin
Свети-Влас

@Ивайло соглашусь, что вопрос в опросе не совсем корректный. Но мы в этой теме собираем информацию о тех, кто проживает в Болгарии все же, а не обобщаем. Будет здорово, если здесь выскажется как можно больше людей

Ongap

Прогуливался вечером, молодая девушка и парень попросили у меня два лева. Нормально одетые, не цигане, первый раз такое у меня за 5 лет в Бургасе😲

Taksa
Светлана, Казанлык

@Admin Ну так рубль обвалился в очередной раз, вот и стало людям тяжелее жить.... Болгария здесь не при чем, здесь как раз все стабильно.

Admin
Свети-Влас
Только что, Ongap сказал:

Молодая девушка и парень попросили у меня два лева

Думаю это вряд ли как то связано с их доходами 😂

Oleander
Ольга, София

"Во время пандемии болгары стали жить лучше?"

Большинство из нас не болгары. Как мы можем об этом судить?

Gallat
София
22 минуты назад, Admin сказал:

Мы не статистикой делимся, а хотим услышать мнения реальных людей, проживающих в Болгарии.

Всегда считала себя реальным человеком. ((

4 минуты назад, Admin сказал:

Галин, тема для конкретных людей 🙂 Не обобщать, а каждый пускай напишет свое мнение.

Сорри. Но тогда конкретные люди, должны быть те, кто не является раньте и не живёт на деньги заработанные вне Болгарии. Среди форумчан это буквально несколько болгар.

Мне интересно знать, те 6 человек, которые отметили что они стали жить хуже, это коренные болгары или приезжие иностранцы уже несколько лет работающие в Болгарии, или раньте и пенсионеры?
Это Вы не уточняли?
А это важно для понимания реальных результатов Вашего опроса.

Admin
Свети-Влас
3 минуты назад, Taksa сказал:

Болгария здесь не при чем, здесь как раз все стабильно.

Совсем не спорю. Как раз для этого тема и создавалась - глазами проживающих там посмотреть

3 минуты назад, Oleander сказал:

Большинство из нас не болгары

Спасибо. Поменял заголовок

1 минуту назад, Gallat сказал:

А это важно для понимания реальных результатов Вашего опроса.

Галин, у нас нет цели статистику сделать. У каждого будет свое мнение по ситуации. Мне из России, кажется, что пандемия внесла свои коррективы и доходы упали

Ивайло
4 минуты назад, Admin сказал:

Будет здорово, если здесь выскажется как можно больше людей

Да, отлично, я не против, но нам нужен какой-то конкретный параметр. Как измерить это «лучше» и «хуже»? Основываясь на личных ощущениях? Тогда ответ предопределен - на 100% будет «хуже». Вряд ли кому-то нравится, что в его жизни есть такая вещ, как пандемия.




Please sign in or register to post a comment.

62
3,9k
  • Нравится 137
  • Супер 6
  • Ха-ха 4
  • Ух ты 2
  • Сочувствую 5

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...