Перейти к публикации

Стоит ли учить болгарский?

Devushka
У меня был начальник, датчанин, он знал 7-8 языков. Говорил, что лучший способ выучить иностранный язык - завести подружку :rolleyes:

У нас на курсах болгарского, все англоговорящие так говорили :) никак им не давался язык, думали с подругами заговорят :D

DenGT
Когда Вы уже будете читать и понимать и как-то говорить, тогда и грамматику легче будет освоить. Мое ИМХО /по личному опыту/. Но каждый ищет свой путь, конечно.

В этом плане показательны дети: у меня сын приехал в 6 лет. За год он заговорил очень хорошо и преподаватель языка на тестах сказал, что в 90% он правильно строит предложения. Так вот, учил он язык 2 раза в неделю с преподавателем, но это, как мы понимаем запоминание слов и разговор. Словарный запас он набрал быстро. В сентябре пошел в школу и там первое время общался ещё с одним мальчиком из России, но как только тот уехал в Германию в декабре деваться было некуда и мой заговорил.

Мы прекрасно понимаем, что частично он говорит "блоками" которые слышал и интуитивно понимает построение предложений, так как невозможно ребенку в 6 лет выучить правила. Но он говорит и понимает и говорит очень резво.

Был случай, когда мы зашли с супругой и сыном в магазин и все просто поздоровались и продавец по одной фразе от всех сказал, что наш сын очень хорошо и правильно говорит на болгарском...

Так, что, имхо, не совсем плохо учить язык в общении не сразу начиная учить правила.

Eurik
... Ну, а, в идеале, конечно сам пойду на курсы, как только будет время - говорить это хорошо, а правильно говорить - это правильно и комфортно.

Уже поздно:). Как-то на форуме рассказывал свою историю. После того, как я уже досточно много времени свободно говорил на болгарском, выучив его в общении и не прочитав ни одного правила, решил отшлифовать язык и пошёл к преподавателю. Она отказалась меня учить, объяснив, что у меня уже какой-то свой язык:confused:, и переучить уже меня сложно и малоцелесообразно, а может быть и невозможно.

Так что останусь я навсегда иностранцем:D.

Мой болгарский приятель, долго живший в России и говорящий на русском почти без акцента, на вопрос, как я говорю на болгарском, отвечает так: "прекрасно, но как азербайджанец в Москве:D:confused: ".

Хотя, ни мне, ни собеседникам это не в тягость, так что, скорее всего, вопрос изучения языка я для себя закрыл.

Devushka

Eurik, Вы не один такой ;) В СУ много приходят иностранцев с " багажом" и их действительно уже не переучить, пустая трата времени.

А дети, они все правильно хватают, как и свой родной язык. Слышат и повторяют, не задумываясь

Eurik
Eurik, Вы не один такой ;) В СУ много приходят иностранцев с " багажом" и их действительно уже не переучить, пустая трата времени.

Кстати, я всё же не поверил той преподавательнице и пошёл к другой. Даже начал учить, но быстро бросил, убедившись в правильности слов первой. :)

Заметил в процессе короткого обучения, что оно мне только мешает:). Так как всегда говорю, не задумываясь, тут, после изучения нескольких правил, начал ловить себя на том, что вместо того, чтобы говорить, думаю, как это должно звучать правильно в соответствии с вновь приобретёнными требованиями. Это тормозит и жутко раздражает.

Так что прекратил изучение с чистым сердцем:)

Nastix

У меня дочь, 3а 8 месяцев проживания 3десь, говорит на болгарском идеально (во всяком случае так говорят болгары), а я почти не говорю. Иногда ляпну что нибудь на болгарском - меня не понимают и переспрашивают (наверно или ударение не так ставлю или само предложение неправильное) - и второй ра3 повторить стесняюсь (вдруг опять не то ляпну) и говорю уже на русском... Сейчас стало получше с я3ыком, но до моей 5 летней дочурки - мне ох как далеко...:)

Devushka
Кстати, я всё же не поверил той преподовательнице и пошёл к другой. Даже начал учить, но быстро бросил, убедившись в правильности слов первой. :)

Заметил в процессе короткого обучения, что оно мне только мешает:). Так как всегда говорю, не задумываясь, тут, после изучения нескольких правил, начал ловить себя на том, что вместо того, чтобы говорить, думаю, как это должно звучать правильно в соответствии с вновь приобретёнными требованиями. Это тормозит и жутко раздражает.

Так что прекратил изучение с чистым сердцем:)

Я заметила, что они тоже долго не выдерживают и бросают учебу :) Но их также сразу предупреждают, что будет трудно. Хотя там каждому студенту очень рады, в финансовом плане :D

Nastix, детей никогда не догоните в иностр. Языке :mad: Они его еще воспринимают на подсознании

Ели
А я считаю, что живое общение очень помогает. Тем более DenGT, ж ивет в Варне, а там народ разговаривает на совсем нормальном -правильном болгарском. Ну, может, чуть по-мягче. Это же не диалект в Банско и не софийские - ходиме, пазиме, и т. Д:)

Живое общение помогает для закрепления материала, а не для изначального изучения язика + для наработки словарного запаса. И желательно, чтоби люди, которие вас окружают, говорили на правильном (книжовном) язике, а не на слеге или диалекте.

Nastix
Живое общение помогает для закрепления материала, а не для изначального изучения язика + для наработки словарного запаса. И желательно, чтоби люи, которие вас окружают, говорили на правильном (книжовном) язике, а не на слеге или диалекте.

Но, к сожалению, чаще всего нас редко окружают говорящие на литературном я3ыке, и мы начинаем говорить на местном сленге с употреблением ра3личных иностранных выражений типа чок 3ор, файда, машшала и т. П. :p:hilarious:. Я не3наю как у других с окружением, но у нас происходит именно так :) и ребенок начал активно исполь3овать такие слова, пытаюсь бороться, но думаю бесполе3но...

R0Mi0
желательно, чтоби люи, которие вас окружают, говорили на правильном (книжовном) язике, а не на слеге или диалекте.

Где ж найти таких "правильных" :) Особенно среди молодёжи. А ещё диалекты...

Ели
Где ж найти таких "правильных" :) Особенно среди молодёжи. А ещё диалекты...

Мне в етом отношении повезло. Мой муж говорит на правильном болгарском (конечно же, он знает и сленг и несколько диалектов, но со мной вначале говорил именно на книжовном болгарском). + я, когда впервие здесь начала работать, то попала в круг людей, у которих просто по определению не могло бить сленга или диалекта.

Но поискать стоит. Уж, поверьте! Оно того заслуживает!

Попробуйте пойти в какой-нибудь театральний кружок. :)

Гость Vovanych

В русском языке, как и во всех остальных 3 времени, и как в большинстве других множество форм глагола в каждом из времен, совершенные, несовершенные, повелительные, сослагательные, особые формы - причастие и денпричастие и конечно инфинитив.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В русском языке, как и во всех остальных 3 времени, и как в большинстве других множество форм глагола в каждом из времен, совершенные, несовершенные, повелительные, сослагательные, особые формы - причастие и денпричастие и конечно инфинитив.

Ну это в общем совсем не так.

На надо путать гагольные времена с видами глагола или с наклонаниями. Что такое "повелительные" и "сослагательные" глаголы знает наверно только автор поста.

Глагольные времена в русском 3, это верно, но в болгарском 9, в английском 16, в французком 10 и т. Д.

Инфинитив, это тоже не не "конечно", в болгарском, например, у глаголов нет инфинитива.

Lafriga
Ну это в общем совсем не так.

На надо путать гагольные времена с видами глагола или с наклонаниями. Что такое "повелительные" и "сослагательные" глаголы знает наверно только автор поста.

Глагольные времена в русском 3, это верно, но в болгарском 9, в английском 16, в французком 10 и т. Д.

Инфинитив, это тоже не не "конечно", в болгарском, например, у глаголов нет инфинитива.

 

Оставим в стороне наклонения глаголов, а проясним время глагола. По существу во всех языках существует только три вида глагола: прошедшее, настоящее и будущее. А остальные навороты времен существуют только в книжном языке и предметом гордости и какой-то особенностью качества являться не могут. Во французском языке, например, существует простое прошедшее, которое употребляется только лишь в книжном языке. Зачем оно нужно? Для того чтобы от его формы образовывалось субъективное наклонение. Кроме простого будущего, что употребляется в разговорной речи, существует простое будущее в прошедшем. Оно также используется в книжном языке, чтобы соблюсти правила согласования времен в главном и придаточным предложениях. И таких глагольных форм во французском языке 18!!!.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Про виды глаголов написано специально в упрощенном варианте, чтобы до вас лучше доходило. Меня удивляет другое, что у вас яда не хватило на очевидную глупость писанины Поэта, а тут вы решили поизгаляться. Мадам, зря стараетесь, у меня высшее филологическое образование, а что у вас -- одному богу известно. Вы ведь и швец, и жнец и на дуде игрец.

Виды глаголов бывают - обычные, модальные, вспомагательные, а так же совершенные и несовершенные. И никак не "прошедшее, настоящее и будущее", как Вы написали, уважаемый филолог, ни в упрощенном, ни в сложном варианте.

 

И прошу, не додумывать за меня, я всего лишь исправила неточности по поводу грамматики, как консультант этого раздела, это моя объязанность. Никаких квалификаций по поводу языка я не делала и не намерена делать.

Bruno
Виды глаголов бывают - обычные, модальные, вспомагательные, а так же совершенные и несовершенные. И никак не "прошедшее, настоящее и будущее", ...

Но у Lafriga, как-бы и имелись ввиду именно типа три основные временные формы глагола (как следует из контекста), а словом "виды" он их обозначил видимо условно, для краткости что-ли.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но у Lafriga, как-бы и имелись ввиду именно типа три основные временные формы глагола (как следует из контекста), а словом "виды" он их обозначил видимо условно, для краткости что-ли.:)

Ну, это я не знаю, в грамматике есть категория (понятие) "вид глагола" и в русском языке это совершенный и несовершенный вид (в болгарском, впрочем, тоже).

Что бы вести диалог, надо употреблять точный и общий понятийный аппарат, иначе взаимопонимание невозможно, тем боле на профессиональные темы.

 

А глагольные времена в болгарском ровно 9, это чистая правда. Плюс допольнительное, пересказывательное наклонение ко всем временам.

Это, имхо, не делает язык более "продвинутый" или "богатый", делает его другим. А сложно или нет для изучения, это у каждого как получится, для некоторых выучить какой-то язык - легко, для других - почти невозможно. Но подходить надо с пониманием что надо ожидать.

Pablo34

В Питере с ног можно сбиться, чтоб найти нормальные качественные курсы болгарского. Ток если не лениться и учить самостоятельно без школы языковой, это да..

Гость Астильба
В Питере с ног можно сбиться, чтоб найти нормальные качественные курсы болгарского. Ток если не лениться и учить самостоятельно без школы языковой, это да..

Сейчас очень развито дистанционное обучение с помощью скайпа и электронных досок. По качеству ничем не уступает очному, а по удобству - превосходит.

Гость Stoliphoto1

Яйко, мляко хлеб текила... Думаю тут нет особых отличий в менталитете... А там где есть отличия вот лично меня они ну никак не задевают в силу того что мне они не интересны ну совершено! Тут скорее что человек вообще ищет в другой стране.. Болгария это экология прежде всего! Ну и не надо сильно напрягаться учить язык, если конечно не планируешь здесь работать, но если планируешь работать то ехать надо не в Болгарию... В России и то в 10 раз больше возможностей для работы... Болгария это дача или образ жизни на природе...

N58
Ваша дача где? На побережье? Ну может, недели 2 там Вы и обойдетесь без языка.

Хы! Среди моих знакомых немало таких, кто не знает болгарского, но без проблем живущих здесь по 10 и более лет.

Я-то считаю, что язык необходимо знать хотя бы на уровне возможности объяснить врачу что и где у тебя болит, и главное, как болит;).

Демон 2014
Я-то считаю, что язык необходимо знать хотя бы на уровне возможности объяснить врачу что и где у тебя болит, и главное, как болит

Так это можно и руками показать:D

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Хы! Среди моих знакомых немало таких, кто не знает болгарского, но без проблем живущих здесь по 10 и более лет.

Жить, конечно, можно. Но незнание языка однозначно отражается на качество жизни.

Олежка

Я вспомнил сейчас мой приезд в Болгарию:)

Не мог купить уксус в магазине:D

Объяснял... Объяснял продавачке-ну никак:D

Потом сказал ей про ресторан и там стоят на столах бутылочки с маслом и уксусом, солью, перцем---поняла:roflmao::roflmao:

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Среди моих знакомых немало таких, кто не знает болгарского, но без проблем живущих здесь по 10 и более лет.

Это (мягко сказать) неуважение к стране и её жителям. Я лично так считаю.

N58
Жить, конечно, можно. Но незнание языка однозначно отражается на качество жизни.

Согласна. Абсолютно!

Олежка
Жить, конечно, можно

А я считаю, что невозможно жить в стране, не зная язык:sorry:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А я считаю, что невозможно жить в стране, не зная язык:sorry:

Почему же? Можно жить даже в монастыре где практикуют обет молчания. Но мало кто посчитает такую жизнь полноценной.

Гость Stoliphoto1
Вы это серьезно? Жить в чужой стране и не учить язык? Ваша дача где? На побережье? Ну

Посудите сами! Поймите и простите. Все таки болгарский не португальский, французский, испанский... Яйко, мляко и есть ли немцы в деревне я и сейчас могу, с местными аборигенами.. А через время и мычание смогу и как погода и что то молоко у вас жидковато Наско, друг мой любезный... Ну и довольно! Ну не о трагедиях Шекспира рассуждать с деревенскими жителями... В конце концов To be or not to be можно и с Вами, если конечно у Вас будет интэресссс!)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Major

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...