Перейти к публикации

ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Танайка
понимаю, что если есть внж, я просто покупаю билет туда и обратно, без всяких там виз

Да

 

приносить опять справку о несудимости

Нет

V.Dimitroff

Уважаемые форумчане, жена - член семейства гражданина БГ. В браке есть ребенок. Тоже дали гражданство. ВНЖ второе истекает в июне. Сами живём в Киеве. Вопрос: автоматом ли продлевают ВНЖ на время карантина? Или надо искать возможности приехать чтоб не нарваться на штраф?

 

Кстати, при первой подаче не требовали справку из банка. Достаточно декларацию за подслон. Во второй раз потребовали. Странно вообще чем они руководствовались.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос: автоматом ли продлевают ВНЖ на время карантина? Или надо искать возможности приехать чтоб не нарваться на штраф?

Нет, автоматом ничего не продлевают. Надо приехать и продлевать. Но это можно сделать в 14 дневный срок после отмены ЧП. Если срок ВНЖ истек в период ЧП, то не будет никаких штрафов.

Kotyabra
Варна

Добрый день! Перечитала ветку и везде пишут, что ПМЖ дают сразу после рождения ребенка, гражданина БГ. У меня ВНЖ 2й год, и я думала, надо 3 года ждать все равно, даже при наличии маленького гражданина БГ, но вот что пишут на сайте МВР:

4.Правно основание ЗЧРБ:

 

Чл. 25, ал.1, т.4 от ЗЧРБ

 

Разрешение за постоянно пребиваване могат да получат чужденците - родители на български гражданин, когато му осигуряват дължимата по закон издръжка и са пребивавали законно и непрекъснато за срок три години на територията на страната;

То есть три года так или иначе жду, подаю третий раз на ВНЖ, а потом разбираюсь, как получить ПМЖ, верно?

V.Dimitroff

@Kotyabra, такая же ситуация, такие же сроки. 3 года ВНЖ, 3 ПМЖ и потом гражданство.

Lemon Tree

Всю ветку осилила. Так.

1. Есть вопрос на тему жилья.

Если я переезжаю на съёмное жильё, что мне нужно будет предоставить в миграцию? и что нужно будет от хозяина жилья попросить? Если покупаю, то тоже какие документы требуются?

Можно ли продлевать ВНЖ и делать выпуск ЛНЧ по текущему адресу, до начала переезда?

Или мне сначала нужно переехать, а потом на новом месте отметиться в областной миграции уже и делать новое/продлевать ВНЖ? Основание не поменяется.

2. И о работе.

Болгарский работодатель, российский, европейский (ЕС/неЕС) - думаю, разница всё же есть с точки зрения тех же осигуровок. Но для списка документов на ВНЖ ведь разницы нет?

Там должно быть удостоверение о зарплате от работодателя за последние 6 мес, или деньги на счету. Если 6 месяцев подряд (непрерывно) не набирается, а вообще за год есть, так можно? Смысл в том, чтобы на год вперёд для запрашиваемого ВНЖ были деньги на проживание либо гарантия таких поступлений в будущем. Правильно? Значит неважно, к примеру, какого государства это пенсия или работодатель.

Federik

Добрый день! Продлеваю ВНЖ в очередной раз. Нужно ли делать декларацию за подслон и издръжка, если есть трудовой договор. Проживаю в Софии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Нужно ли делать декларацию за подслон и издръжка, если есть трудовой договор. Проживаю в Софии.

А почему в миграции не хотите спросить? И нам напишете);)

Plushka

@Federik, по своему опыту скажу, что при наличие трудового договора требуют только декларацию о том, что вы проживаете вместе. Но это София-область

Танайка
при наличие трудового договора требуют только декларацию о том, что вы проживаете вместе

В Пловдив так же

Federik

Пожалуйста объясните, как это декларация о том что живём вместе.?

AlexBG88

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: я гражданин Болгарии, жена гражданка Украины. Сейчас находимся в Болгарии и хотим легализовать жену. Сможем ли мы минуя процедуру с визой Д из Киева, сразу в Софии подавать ее документы на воссоединение семьи? Всем спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Сможем ли мы минуя процедуру с визой Д

Вообще виза Д всегда делается в стране проживания или гражданства! В Вашем случае -Украина! Но очень часто читаю в сети посты о том, что в связи со сложной ситуацией с пересечениями границ, некоторым претендентам ( в качестве исключения) , после официально разрешения Болгарии позволяли подаваться на визу Д в близлежащих странах. Например Сербии , Румынии.

В Болгарии точно нельзя подать на визу Д, тем более миновать процедуру

Мадалина
подавать ее документы на воссоединение семьи? Всем спасибо.

А мне интересно: посольство в Москве работает? Визы Д дают?

 

1. Есть вопрос на тему жилья.

Если я переезжаю на съёмное жильё, что мне нужно будет предоставить в миграцию? и что нужно будет от хозяина жилья попросить? Если покупаю, то тоже какие документы требуются?

Можно ли продлевать ВНЖ и делать выпуск ЛНЧ по текущему адресу, до начала переезда?

Или мне сначала нужно переехать, а потом на новом месте отметиться в областной миграции уже и делать новое/продлевать ВНЖ? Основание не поменяется.

Вам нужно предоставить:

1) Договор аренды с владельцем недвижимости (текст можно набрать самому с обозначением всех паспортных данных обеих сторон) нужно заверить у нотариуса (препис)

2) Декларация от собственника о своем согласии предоставить вам жилье

3) Не совсем поняла на счет регистрации. По идее, если вы зарегистрированы в определенном городе и по определенному адресу, то подаетесь по нему же Хотя в анкете есть такая графа: как фактический адрес

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А мне интересно: посольство в Москве работает? Визы Д дают?

Работает, дают визы Д. Но только по воссоединению.

Олежка
Но только по воссоединению.

Пенсионерам-нет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Пенсионерам-нет?

Нет. Как и всем другим.

AlexBG88

@Sweetka, А там случайно не писали как происходил процесс того , как людям давали разрешение на подачу документов в Румынии или Сербии? Может они мольбу какую то писали или ещё что-нибудь? Просто у нас город, где жена живет и прописана уже в «красной зоне», соответственно въезда туда нет пока.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@AlexBG88, как я поняла в МИД Болгарии обращались за разрешением.

Lemon Tree

@AlexBG88, у меня это уже поистёрлось из памяти, но примерно так: составляете молбу, прошение на болгарском с описанием причин, почему вы (т. Е. ваша жена, да) не можете подать на визу с территории своего государства. И откуда вы могли бы подать (перечисляются вот те соседние страны). Относите в болгарский МИД (Министерство иностранных дел). Ни к кому в кабинет идти не надо, после вертушки есть небольшая приёмная, где работают 2 или 3

Окна, в которых принимают подобные письма и документы. Это, опять же, если мне память не изменяет. Вам можно самому туда сходить, жене не обязательно Хотя как знаете.

На визу D подаваться надо, иначе на каких основаниях человек будет находиться на территории Болгарии и оформлять себе гражданство или ВНЖ. Если я правильно понимаю схему ваших действий.

Чтобы подать комплект документов на визу в какую-то страну или на ВНЖ, нужно находиться вне этой страны. Т. Е. человек приходит в представительство этой страны (посольство или консульство) на территории какой-то другого государства. Украинец может податься в посольстве Болгарии в Москве, в консульстве Болгарии в Питере или Екатеринбурге, в каком-нибудь визовом центре в России, а также в посольстве или консульстве Болгарии в Сербии, Македонии, Румынии в том из городов, который вам ближе или удобнее.

МИД Болгарии при уважительной причине идёт навстречу, по-моему. И вы же сейчас в Болгарии оба, да? И возвращаться на родину сейчас проблематично. Вот описываете эту ситуацию вежливо и понятно, подкрепив фактами. В 2х экземплярах подписываете. И получив добро от болгарского МИДа пытувате, едете в соседнюю страну. Утром пересекли границу, подали там весь пакет документов аккуратно собранный и проверенный, днём возвращаетесь через тот же пограничный пункт - если визу вам оформили. Или ждёте там решения, ну это может день-два, может больше, как повезёт. Но вряд ли с этим будут тянуть, если все документы подготовлены как надо.

Собственно весь рассказ. Сорри, что длинно.

AlexBG88

@Lemon Tree, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ. Чем подробнее объяснение, тем меньше ошибок будет допущено. Да, мы оба сейчас в Софии. Всего доброго.

 

@Sweetka , подскажите пожалуйста, а жена может просто карту личную получить например на 6 месяцев без всяких там виз и т. д. На основании того что муж болгарин и есть жильё и деньги?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
подскажите пожалуйста, а жена может просто карту личную получить например на 6 месяцев без всяких там виз и т. д. На основании того что муж болгарин и есть жильё и деньги?

Нет.

AlexBG88

@Scorpion_BG, то есть все документы выдают только с визой Д и никак иначе?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Scorpion_BG, то есть все документы выдают только с визой Д и никак иначе?

Да. Без визы Д не получите разрешение на пребывание.

AlexBG88

@Scorpion_BG спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
выдают только с визой Д и

Конечно , никак! Шла речь о возможности подать на визу Д в соседних с Болгарией странах! Потом въехать по ней и подать на ВНЖ

Miky
то есть все документы выдают только с визой Д и никак иначе?

В принципе существует такая возможность для лиц с болг происхождениям, находящихся в стране на законном основании. Но для других иностранцем, в тч жен и челенов семьи, не предусмотрена такая возможность. Они могут лишь продлинять срок пребывания по обычной визе или без визы, по внеочередным обстоятельствам.

Kotyabra
Варна

У кого нибудь был опыт поездок в ЕС с личной картой и ВНЖ БГ? Летим с мужем и ребенком в Австрию (там танзит ночной и хотелось бы выйти в город, поспать), у мужа и ребенка гражданство БГ, а вот меня с нимы выпустят? Шенгена нет, только ВНЖ (

Qanatir

@Kotyabra даже не сомневайтесь, что выпустят

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
06.06.2021 в 17:14, Kotyabra сказал:

А вот меня с нимы выпустят? Шенгена нет, только ВНЖ

Переведите свидетельство о браке и попробуйте. По ЕС директиве если вместе с мужем должны пустит. Но не обязательно проработает.

Please sign in or register to post a comment.
  • ljubus

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...