Перейти к публикации

Оформление земли и недвижимости на юр. лицо и физическое лицо

Vlads55
Если кто-нибудь может мне разъяснить

Увеличение уставного капитала займет не больше месяца. На время перерегистрации собственник может просто внести оборотные средства. Потом эти средства уйдут в уставной капатал

Другой вариант. Оформляете на фирму только землю. А дом строит частное лицо.

Жанна Недарк
На время перерегистрации собственник может просто внести оборотные средства. Потом эти средства уйдут в уставной капатал

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что пока течет перерегистрация, внесенные средства уже можно тратить?

Дом на физ лицо никак нельзя.:(Весь "огород" с фирмой городится именно из-за собственности... И возможных разборок с наследниками мужа...

Скажите, а то, что Ваши дом и земля записаны в УК, накладывает ли какие-либо специальные обязанности? Рассуждая, как говорят болгары, гипотетически, они становятся объектами, на которые распространяется ответственность фирмы в случае чего?

Vlads55
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что пока течет перерегистрация, внесенные средства уже можно тратить?

Дом на физ лицо никак нельзя.:(Весь "огород" с фирмой городится именно из-за собственности... И возможных разборок с наследниками мужа...

Скажите, а то, что Ваши дом и земля записаны в УК, накладывает ли какие-либо специальные обязанности? Рассуждая, как говорят болгары, гипотетически, они становятся объектами, на которые распространяется ответственность фирмы в случае чего?

Насколько я знаю, внесенные средства можно тратить. Я не бухгалтер, говорю из собственного опыта, но с тех пор прошло уже много лет. Может быть есть какие-то изменения. Лучше все-таки проконсультироваться с бухгалтером.

Теперь насчет ответственности. Фирма отвечает своим УК. Но это по своим обязательствам. А вот если Вы не платите налоги или ещё какие провинности имеете, тогда не важно, какой у Вашей фирмы УК. Поскольку в этом случае фирма отвечает всеми своими активами. Ну а если Ваша фирма не ведет никакой деятельности, то и наказать её будет не за что.

Что надо сделать после завершения строительства. Надо снова изменить УК в меньшую сторону. Тогда у фирмы просто возникнет долг по отношению к учредителю. Если вдруг продадите землю и дом, то имеете полное право получить денежки обратно.

Жанна Недарк
Что надо сделать после завершения строительства. Надо снова изменить УК в меньшую сторону. Тогда у фирмы просто возникнет долг по отношению к учредителю.

Вот этот момент не совсем понятен. Если уменьшается УК, то куда девается земля и дом из него? Переводятся в обычные активы?

То есть этот прием с уменьшением УК специально для продажи без фирмы получается.

Vlads55
Вот этот момент не совсем понятен. Если уменьшается УК, то куда девается земля и дом из него? Переводятся в обычные активы?

То есть этот прием с уменьшением УК специально для продажи без фирмы получается.

Да, переводится в обычные активы. И для продаже без фирмы, и если вдруг фирма начнет заключать контракты на какие-то работы, где фирма отвечает только УК.

Жанна Недарк

@Vlads55, Спасибо за подробные ответы и уделенное время.

Эх, еще бы кто поделился опытом по этому злосчастному договору займа... Но, видимо, это полный мазохизм и желающих на такую экзекуцию пока нет.)

docent62

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право человек с ВНЖ купить часть дома с частью двора (по документам: "1/2 идеална част от урегулиран поземлен имот")? Может кто-то решал подобный вопрос и обладает четкой информацией - поделитесь!

Mysha

Подскажите, пожалуйста, как перевести дом, купленный вместе с участком земли, на себя. Здесь на форуме читала, что кто-то так делал, но не могу найти соответствующую тему.

Irinks

У меня такой же вопрос, ответ не нашла. Дом и машина на фирме. Как это добро оформить на себя. С чего начать, куда податься? Точнее сказать переоформить .

Dwt
У меня такой же вопрос, ответ не нашла. Дом и машина на фирме. Как это добро оформить на себя. С чего начать, куда податься? Точнее сказать переоформить .

Вы покупаете дом и машину оформленные на фирму? Тогда покупаете фирму предварительно проверив ее на долги.

Mysha

Мы фирму регистрировали, чтобы купить дом. Так что проверять её на долги не надо, покупать тоже, она и так наша.

Но теперь хотим дом перевести на себя - слышали, что так можно, но неясно, как это делать.

Irinks

Мы тоже купили дом и машину на фирму, теперь надо все оформить на себя. Народ молчит. Будем ждать доброго человека.

Ядолов

@Irinks, а зачем оформлять? У Вас я так понял всё одно земля под домом на фирму будет.

Irinks

Так значит, если я гражданка ЕС, то все равно не смогу дом и землю на себя оформить?

Ядолов

@Irinks, если я не ошибаюсь, физлицо вообще если Вы не болгарин, не может оформить на себя землю.

Irinks

Почему то, я была уверена, что граждане ЕС могут купить и землю, и дом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так значит, если я гражданка ЕС, то все равно не смогу дом и землю на себя оформить?

Если Вы гражданка ЕС, то можете купить и оформить землю на себя без проблем.

@Irinks, если я не ошибаюсь, физлицо вообще если Вы не болгарин, не может оформить на себя землю.

Ошибаетесь, граждане стран ЕС могут.

Irinks

А куда мне обратиться ? Чтобы переоформить ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А куда мне обратиться ? Чтобы переоформить ?

Просто переоформить не знаю как, думаю нельзя. Только путем купли-продажи.

Нина_В

А я не гражданка ЕС, только РФ. И тоже дом и машина, вместе с землей оформлены на фирму. Оформлен договор займа денег (фирма занимает у учредителя - у меня) на покупку дома, машины, земли.

Насколько знаю, через 5 лет непогашенный займ переходит в собственность фирмы, что накладывает большие налоги.

Как этого избежать - не знаю, тоже жду совета от знающих людей.

Harita
А куда мне обратиться ? Чтобы переоформить ?

 

К нотариусу

Irinks

К любому ? Или у которого дом оформляла?

Harita
К любому ? Или у которого дом оформляла?

По месту нахождения дома. Вам нужно продать дом и машину от имени фирмы себе, как физическому лицу.

Irinks

Все таки через куплю продажу. Спасибо.

Ядолов

@Skorpion_BG, Может что поменялось, но для граждан ЕС должно было с 2012 года быть основное место проживания в Болгарии. При таком случае да, оформлялось.

Mysha

Жалобно: а не для граждан ЕС - никак?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, Может что поменялось, но для граждан ЕС должно было с 2012 года быть основное место проживания в Болгарии. При таком случае да, оформлялось.

До 1 января 2012 года можно было купить только основное жилище и землю к нему, т. е. только один участок, после 1 января 2012 это ограничение отпало, можете покупать сколько угодно земли и участков в регуляции. Если речь о "земеделска земя" там немного по другому.

 

Жалобно: а не для граждан ЕС - никак?

Никак пока. Землю никак, дом можно.

Dwt

@Irinks, в любой стране право собственности переходит через продажу или дарение-наследство. Вам, как правильно сказали, к нотариусу оформлять купчую.

Аля
Балчик-Владивосток

@Irinks,

к нотариусу оформлять купчую.

а нотариус этот который оформляет все по недвижимости, сидит у нас в Велики Преслав.

Irinks

Да я уже поняла. Спасибо .

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...