Перейти к публикации

Оформление земли и недвижимости на юр. лицо и физическое лицо

Vlads55
Тогда в случае разрешения продажи земли иностранцам, можно будет спокойно оформить продажу фирмой частному лицу земли по налоговой оценке.

Согласен. Если земля была куплена по налоговой оценке.

Eurik
Согласен. Если земля была куплена по налоговой оценке.

Продать можно по любой цене (хоть подарить;))-это право собственника. Другое дело, что налог при оформлении сделки высчитывается с суммы, не меньшей, чем налоговая оценка.

Vlads55
Продать можно по любой цене (хоть подарить;))-это право собственника. Другое дело, что налог при оформлении сделки высчитывается с суммы, не меньшей, чем налоговая оценка.

Нам бухгалтер так объяснил, что если на фирму была куплена земля за 100 рублей, а продавать мы ее будем за 1 руб (налоговая оценка), то вполне могут возникнуть вопросы у налоговой. Особенно если сделка проходит с афиллированным лицом, коим и является собственник и его ближайшие родственники. Конечно, в такой ситуации налоговой доказать что-то трудно будет, но тем не менее. Возможно, наш бухгалтер не прав. Тогда вся проблема сильно упрощается. Поскольку налоговая оценка может быть в разы меньше реальной стоимости.

А насчет того, чтобы юрлицо что-то там подарило вообще не в курсе

Eurik
Нам бухгалтер так объяснил, что если на фирму была куплена земля за 100 рублей, а продавать мы ее будем за 1 руб (налоговая оценка), то вполне могут возникнуть вопросы у налоговой. Особенно если сделка проходит с афиллированным лицом, коим и является собственник и его ближайшие родственники. Конечно, в такой ситуации налоговой доказать что-то трудно будет, но тем не менее. Возможно, наш бухгалтер не прав. Тогда вся проблема сильно упрощается. Поскольку налоговая оценка может быть в разы меньше реальной стоимости.

А насчет того, чтобы юрлицо что-то там подарило вообще не в курсе

Про подарок к юр лицу не относится. Если сумма на покупку была оформлена, как взнос учредителей, то можно. И аффилированное лицо вполне подойдёт. Детали потом расскажу, а то и так уже тема ушла в сторону от начального вопроса.

Хотя, согласен, здесь много деталей и нюансов.

Прокурор

Вы все про куплю-продажу). По-моему, неоспоримо то, что покупать все что возможно, лучше на физ. Лицо. По болгарским законам можно приобретать дом на физ лицо, значит этим и надо пользоваться. По этим же законам (возможно пока) землю на физ. Лицо приобрести пока нельзя, ну что ж тут сделаешь, тогда придется регистрировать не совсем нужную фирму и покупать на нее, то же касается и авто. Мне кажется это, как говорят политики, однозначно. Удивлюсь, если кто-то купит дом на фирму :eek:. Хотя возможно в некоторых случаях на это и будут причины, но наверняка такое не часто.

Пол

Вопрос: если дом на физ. Лицо, а земля на фирму, создает ли это дополнительные трудности в дальнейшем? В смысле, удобно ли потом строиться, платить налоги, и как их рассчитывают; надо ли бегать по разным организациям, ведь одни работают по юр. Лицам, другие по физ.? Короче, в чем могут быть подводные камни (и камешки). Просто, по опыту, в России каждая лишняя бумажка, связанная с недвижимостью - это 100% головная боль.

Eurik
Вопрос: если дом на физ. Лицо, а земля на фирму, создает ли это дополнительные трудности в дальнейшем? В смысле, удобно ли потом строиться, платить налоги, и как их рассчитывают; надо ли бегать по разным организациям, ведь одни работают по юр. Лицам, другие по физ.? Короче, в чем могут быть подводные камни (и камешки). Просто, по опыту, в России каждая лишняя бумажка, связанная с недвижимостью - это 100% головная боль.

На мой взгляд, как раз строиться удобнее, когда дом оформлен на физ лицо. Причин несколько. Например, строительство дома на фирму подразумевает ведении полноценной бухгалтерии самой фирмы, как минимум, что совершенно ни к чему, и что, помимо всего прочего, ведёт к дополнительным расходам.

К тому же, если представить себе ситуацию, когда что-то случится с фирмой, то Вашего дома эти неприятности, скорее всего, напрямую не коснутся;). И тогда, конечно, будут проблемы, но, как уже писал, поле для манёвра останется.

Организаций, которые работают или только с физическими, или только с юридическими лицами, не встречал.

lex_fati

Если перейти с чисто теоретических суждений на существующую в Болгарию практику и реалии, то дела обстоят примерно следующим образом:

Действительно, выгоднее всего держать дом на физ. Лицо, а землю на юр. Лицо, поэтому полностью согласна с высказанными мнениями. Причем лучше всего, чтобы юр. Лицо было неработающим. Ни в коем случае не берите кредит у банка или у других физ. И юр. Лиц на данное юридическое лицо, т. К. В 99% процентов из случаев, кредит юр. Лицу выдают с поручительством физ. Лица, и следовательно, любой кредитор наложит арест на все имущество физ. Лица (движимое и недвижимое) со всеми вытекающими последствиями.

Всегда потенциальным кредитором является и НАП, который помимо налоговой ревизии на юр. Лицо, всегда может параллельно начать проверку физ. Лица и таким образом наложить обеспечительные меры и на имущество физ. Лица еще во время проверки.

Что касается банкротства, это нож о двух концах, никогда не знаешь чем закончится, говорю как конкурсный управляющий. Оздоровительные планы почти не применяются, кредиторы предпочитают "разорвать на части", чем спасти должника.

Eurik

Ещё добавлю. Надо учесть, что если всё же когда-нибудь в Болгарии разрешать покупать землю иностранцам (не из ЕС), то переоформление на себя произойдёт менее болезненным образом.

Harita
На мой взгляд, как раз строиться удобнее, когда дом оформлен на физ лицо. Причин несколько. Например, строительство дома на фирму подразумевает ведении полноценной бухгалтерии самой фирмы, как минимум, что совершенно ни к чему, и что, помимо всего прочего, ведёт к дополнительным расходам.

Полноценное ведение бухгалтерии в случае это наименьшая из проблем.

Калинка-Вяра

Если не права - поправьте. Я в Бухгалтерии ни бум/бум.

Вот чисто теоретически, например я регистрирую фирму, уставной капитал 2 лева, а потом я же, как бы даю в бессрочный или без процентный долг, или еще как то оформляю, своей же фирме деньги на приобретения земельного участка. И если закон о земле введут, разве я потом не имею права просто забрать свои деньги, в виде купленной земли, у своей же фирме, которой я эти деньги и дала/субсидировала на время?

По поводу оплаты налогов юр и физ лицам, никакой проблемы в том что дом на физ лицо а земля на юр - нет. У нас во всяком случае все оплачивается в одном окошке в одном месте

Eurik
Если не права - поправьте. Я в Бухгалтерии ни бум/бум.

Вот чисто теоретически, например я регистрирую фирму, уставной капитал 2 лева, а потом я же, как бы даю в бессрочный или без процентный долг, или еще как то оформляю, своей же фирме деньги на приобретения земельного участка. И если закон о земле введут, разве я потом не имею права просто забрать свои деньги, в виде купленной земли, у своей же фирме, которой я эти деньги и дала/субсидировала на время?

Нет. Просто забрать нельзя. Оформление должно быть в любом случае проведено через продажу. Но это более лёгкий вариант, нежели случай, когда сумма для покупки фигурирует, как уставной капитал.

Рад, что на форуме появилась Harita , она наверняка лучше меня всё объяснит:) .

Harita
Вот чисто теоретически, например я регистрирую фирму, уставной капитал 2 лева, а потом я же, как бы даю в бессрочный или без процентный долг, или еще как то оформляю, своей же фирме деньги на приобретения земельного участка. И если закон о земле введут, разве я потом не имею права просто забрать свои деньги, в виде купленной земли, у своей же фирме, которой я эти деньги и дала/субсидировала на время?

Просто так "забрать" землю вместо денег конечно же не получится. Когда иностранцам разрешат покупать землю, фирма ее вам продаст, вернет займ, заплатит 10% корпоративный налог и в принципе, если фирма больше не нужна, можно заняться ее ликвидацией. Если займ с лихвой, то вы должны будете подать годовую декларацию как физическое лицо и заплатить "данък лихва" 10 %. Если в общих чертах, то так. Другой вопрос, что к тому времени, как примут закон, неизвестно что еще придумают и какова будет практика. Скажем раньше совершенно спокойно в налогой принимали беспроцентый займ, а сейчас не проходит.

Vlads55

А вот у меня такой вопрос. У нас всё записано на уставной капитал. Что будет в следующем случае. Например, мы хотим сократить уставной капитал и переоформить дом на себя. Ведь уставной капитал полностью наш. Вроде как при изменении уставного капитала мы можем спокойно забрать ту часть, которая выводится. В том числе и в форме недвижимости. Какие подводные камни нас ждут в таком варианте?

Когда иностранцам разрешат покупать землю, фирма ее вам продаст, вернет займ, заплатит 10% корпоративный налог и в принципе, если фирма больше не нужна, можно заняться ее ликвидацией.

Что непонятно. Если земля продается по цене ниже чем была приобретена. Какой тогда корпоративный налог она должна платить? Он же с прибыли платится, а не с оборота.

Harita
А вот у меня такой вопрос. У нас всё записано на уставной капитал. Что будет в следующем случае. Например, мы хотим сократить уставной капитал и переоформить дом на себя. Ведь уставной капитал полностью наш. Вроде как при изменении уставного капитала мы можем спокойно забрать ту часть, которая выводится. В том числе и в форме недвижимости. Какие подводные камни нас ждут в таком варианте?

С эффективным уменьшением капитала сталкиваться не приходилось, так что точно ответить не смогу, а строить предположения не вижу смысла..

Что непонятно. Если земля продается по цене ниже чем была приобретена. Какой тогда корпоративный налог она должна платить? Он же с прибыли платится, а не с оборота.

Ну да, конечно.. Надо было добавить "если будет прибыль"..

Vlads55
С эффективным уменьшением капитала сталкиваться не приходилось, так что точно ответить не смогу, а строить предположения не вижу смысла..

Вы меня расстроили:(

Пенсионер
Просто так "забрать" землю вместо денег конечно же не получится. Когда иностранцам разрешат покупать землю, фирма ее вам продаст, вернет займ, заплатит 10% корпоративный налог и в принципе, если фирма больше не нужна, можно заняться ее ликвидацией. Если займ с лихвой, то вы должны будете подать годовую декларацию как физическое лицо и заплатить "данък лихва" 10 %. Если в общих чертах, то так. Другой вопрос, что к тому времени, как примут закон, неизвестно что еще придумают и какова будет практика. Скажем раньше совершенно спокойно в налогой принимали беспроцентый займ, а сейчас не проходит.

Ваше пояснение меня смутило.

Я считал, основываясь на информацию болгарских счетоводов, что физическое лицо на лихву, полученную от займа, подоходный налог не платит.

Проясните, пожалуйста.

Заранее благодарен

Miky
Ваше пояснение меня смутило.

Я считал, основываясь на информацию болгарских счетоводов, что физическое лицо на лихву, полученную от займа, подоходный налог не платит.

Проясните, пожалуйста.

Заранее благодарен

Только на лихву от банковых влогов и государственых ценных бумаг.

Пенсионер
Только на лихву от банковых влогов и государственых ценных бумаг.

Спасибо за Ваш ответ.

Не могли бы Вы дать ссылку на норму закона.

Заранее благодарю.

Miky
Спасибо за Ваш ответ.

Не могли бы Вы дать ссылку на норму закона.

Заранее благодарю.

http://www.lex.bg/laws/ldoc/2135538631

Harita
Я считал, основываясь на информацию болгарских счетоводов, что физическое лицо на лихву, полученную от займа, подоходный налог не платит.

Проясните, пожалуйста.

Ссылку на закон вам уже дали, посмотрите ст. 8, ч.6, п.4 ЗДДФЛ - лихви, включително лихви по договор за лизинг. Исключения в ст. 13

В прошлом году кстати хотели сделать облагаемой и лихву от банковских влогов свыше 100 000, но предложение не прошло.

Вы меня расстроили:(

Не расстраивайтесь :) Все равно такие вопросы на форумах не решаются. Плюс надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно, потому что могут быть особенности, которые повлияют на окончательный результат. Так что лучше записать все вопросы и сходить на консультацию к адвокату (ну в любом случае вы же не будете самостоятельно заниматься уменьшением капитала и ликвидацией фирмы). Если это необходимо, то можно организовать и совместную консультацию адвокат+бухгалтер, чтоб уж со всех сторон вопрос прошерстить.

lex_fati
А вот у меня такой вопрос. У нас всё записано на уставной капитал. Что будет в следующем случае. Например, мы хотим сократить уставной капитал и переоформить дом на себя. Ведь уставной капитал полностью наш. Вроде как при изменении уставного капитала мы можем спокойно забрать ту часть, которая выводится. В том числе и в форме недвижимости. Какие подводные камни нас ждут в таком варианте?

Вопрос с уменьшением размера уставного капитала требует как минимум отдельной темы;). Для начала посмотрите ст.149 - 153 Торгового закона (уменьшение капитала ООД) и ст.199 - 203 (уменьшение капитала АД). Процедура не из кратких, т. К. Закон защищает права кредиторов в этом случае. Но описанный Вами способ уменьшения капитала хозяйственного общества вполне реальный и встречается нередко

Vlads55

Уважаемые Harita и lex_fati,

Большое спасибо за ответы. Мы конечно пойдем к нашему адвокату и бухгалтеру. Просто хотелось бы примерно понять процедуру. Отсюда и вопросы.

Калинка-Вяра

Промелькнула тут информация (из0 серии "слышала от одного приятеля"), что с 1 января 14г., разрешили (или только собираются разрешить?) иностранцам - не гражданам БГ и ЕС, покупать землю на своё имя. Так это или опять только слухи? И что вообще ожидается в этом направлении.

И второй вопрос, получив долгожданное ЕГН (но увы всё ещё нет гражданства БГ или ЕС) есть ли какие то поблажки в плане приобретения земельных участков на частное лица а не на фирму.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Промелькнула тут информация (из0 серии "слышала от одного приятеля"), что с 1 января 14г., разрешили (или только собираются разрешить?) иностранцам - не гражданам БГ и ЕС, покупать землю на своё имя. Так это или опять только слухи? И что вообще ожидается в этом направлении.

И второй вопрос, получив долгожданное ЕГН (но увы всё ещё нет гражданства БГ или ЕС) есть ли какие то поблажки в плане приобретения земельных участков на частное лица а не на фирму.

Это не так! Разрешено только гражданам ЕС с 1 января покупать сельхозземлю и то при некоторых ограничении.

Miky
Промелькнула тут информация (из0 серии "слышала от одного приятеля"), что с 1 января 14г., разрешили (или только собираются разрешить?) иностранцам - не гражданам БГ и ЕС, покупать землю на своё имя. Так это или опять только слухи? И что вообще ожидается в этом направлении.

И второй вопрос, получив долгожданное ЕГН (но увы всё ещё нет гражданства БГ или ЕС) есть ли какие то поблажки в плане приобретения земельных участков на частное лица а не на фирму.

В законодательстве пока нет изменении и режим покупки земли иностранцами остается прежный. Могу предположить однако, что слухи появились в результате разсмотрения в Парламенте придложения о изменении в Законе о сельхозяйственой земли, которые даже прошли на первом чтении. Но там даже предвидится не облекчение, а наоборот затягивание режима приобретения сельхоз земли, так как водится даже для акционеров и собствеников юрид. Лиц т. Н. " отседналост ". Акционеры фирм покупающие сельхозземли обязаны проживать определеное время в Болгарии до получения право приобретения земли. Однако все коментарии по отношении этих изменении сводятся к тому что есть противоречие с Конституции и становище Правной комисии вроде было отрицательным. Специалисты достаточно скептичны насчет этих изменении, даже если будет второе чтение, то вероятно произойдут существеные изменения в текстах закона и многие первоначальные идеи законодателя отпадут.

Калинка-Вяра

Эх жаль, значит всё тот же вариант покупки только на фирму (

Rexxx
Красная Пахра

...Изменения в болгарском законе о собственности и использовании сельскохозяйственной земли

*22 Ноября 2014

Ниже приводится статья из журнала «Болгария Сегодня», посвященная изменениям в законодательстве касательно права владения сельскохозяйственной землей, в том числе говорится о праве владения этим видом недвижимости иностранцами.

Как сформулировано в Законе, сельскохозяйственная земля в Болгарии - это земля, предназначенная исключительно для сельскохозяйственного использования. Таким образом, не считается сельскохозяйственной земля, на которой растут леса, территория национальных парков, а также земельные участки, находящиеся в границах населенных пунктов.

Еще в 2007 году были приняты законодательные изменения, которые позволяли физическим и юридическим лицам стран ЕС получать права собственности на болгарские сельскохозяйственные земли, но только после истечения срока моратория, указанного в Договоре о присоединении Болгарии к Европейскому союзу.

Срок моратория истек 1 января 2014 года, после чего парламент Болгарии принял изменения в Законе о собственности и использовании сельскохозяйственной земли.

Право владеть сельскохозяйственной землей в Болгарии гражданам и юридическим лицам стран ЕС сохранилось. Вместе с тем были введены дополнительные условия.

Так параграф 3 в Главе 1 Закона был дополнен пунктом 7, который гласит:

Не могут приобретать и иметь право собственности на сельскохозяйственную землю:

1. Фирмы, в которых владельцами или акционерами прямо или косвенно являются фирмы, зарегистрированные в юрисдикции с облегченным налоговым режимом (оффшорные зоны);

2. Фирмы, в которых владельцами или акционерами являются иностранные граждане стран, не входящих в ЕС, или иностранные юридические лица, зарегистрированные в странах, не входящих в ЕС, а также фирмы, где учредителями являются такие же физические или юридические лица.

3. Акционерные компании, выпускающие акции сторонних предприятий, определенных в п. П. 1,2 этого же пункта.

Впрочем, иностранцам из стран, не входящих в ЕС, принятые законодательные изменения дают возможность иметь в собственности сельскохозяйственную землю, но на определенных условиях. С этой целью Глава 1 Закона была дополнена новым параграфом 3в

Параграф 3в

1. Право собственности на сельскохозяйственную землю могут иметь физические лица, которые пребывали в Республике Болгария более 5 лет, или юридические лица, которые зарегистрированы на территории Болгарии не менее 5 лет.

2. Юридические лица, со сроком регистрации на территории Болгарии менее пяти лет, могут приобретать право собственности на сельскохозяйственную землю, если собственники, акционеры или учредители соответствуют требованию п. 1 данного параграфа.

3. При заключении сделки приобретения сельскохозяйственной земли покупатели - физические лица, должны предоставить нотариусу декларацию о происхождении средств, а юридические лица - документ, доказывающий происхождение средств.

4. Пункт 1 данного параграфа не применяется в случае приобретения права собственности на сельскохозяйственную землю, получаемого по закону о наследстве.

Комментирует юрист Дичко Янев:

В законе не говорится, будут ли новые требования применяться к тем фирмам, которые были ранее открыты в Болгарии гражданами стран, не входящих в ЕС, и не удовлетворяющих условию о пятилетнем «сроке оседлости», как для фирмы, так и для их владельцев и учредителей. В Болгарии считается, что любой гражданский закон не имеет обратной силы и создается, чтобы упорядочить некоторые юридические факты, которые появляются после принятия этого закона и до его отмены, если только об этом не упоминается специально. В данных законодательных изменениях нет такого специального дополнительного постановления.

Изменения в законе о праве собственности на сельскохозяйственную землю иностранных физических и юридических лиц касаются преимущественно граждан и юридических лиц третьих стран, то есть, не являющихся членами Европейского союза. Это означает, что, согласно принятым в 2009 году поправкам к закону, в которых говорится, что сельскохозяйственную землю в Болгарии могут приобретать в собственность физические и юридические лица стран ЕС, но при условиях, указанных в Договоре о присоединении Болгарии к Европейскому союзу, то после 1 января 2014 года, когда закончился срок моратория, физические и юридические лица стран Европейского союза получили право на приобретение и владение сельскохозяйственной землей в Болгарии.

Иван 25
...Изменения в болгарском законе о собственности и использовании сельскохозяйственной земли

*22 Ноября 2014

Ниже приводится статья из журнала «Болгария Сегодня», посвященная изменениям в законодательстве касательно права владения сельскохозяйственной землей, в том числе говорится о праве владения этим видом недвижимости иностранцами.

...

...

...

Впрочем, иностранцам из стран, не входящих в ЕС, принятые законодательные изменения дают возможность иметь в собственности сельскохозяйственную землю, но на определенных условиях. С этой целью Глава 1 Закона была дополнена новым параграфом 3в

Параграф 3в

1. Право собственности на сельскохозяйственную землю могут иметь физические лица, которые пребывали в Республике Болгария более 5 лет, или юридические лица, которые зарегистрированы на территории Болгарии не менее 5 лет.

2. Юридические лица, со сроком регистрации на территории Болгарии менее пяти лет, могут приобретать право собственности на сельскохозяйственную землю, если собственники, акционеры или учредители соответствуют требованию п. 1 данного параграфа.

Комментирует юрист Дичко Янев:

...

Изменения в законе о праве собственности на сельскохозяйственную землю иностранных физических и юридических лиц касаются преимущественно граждан и юридических лиц третьих стран, то есть, не являющихся членами Европейского союза.

Юрист Дичко Янев что-то напутал или журнал не понял, но изменения не касаются "преимущественно граждан и юридических лиц третьих стран". Цитируемый член 3в касает только граждан и фирмы ЕС. По нему выходит даже, что живущий заграницей болгарский гражданин не имет право 5 лет после возвращения в Болгарии покупать сельскохозяйственная земля.

Для граждан и фирм третых стран существует категорическое запрещение в Конституции, если такое право не предусмотрено в ратифицированным договорам с каждой отдельно взятой стране. Это запрящение повторяется и чл. 3, ал. 7 данного закона.

Поэтому, как коментировали СМИ, член 3в снова противоречит Конституции (как и раньше принятое решение о мораториума при покупке сельскохозяйственной земли), но к сожалению Конституционный судь поскольку знаю, еще не сезирован.

Жанна Недарк

Тема немного устарела, но вопросы, затронутые в ней, меня как раз очень интересуют.

Возможно, кто-то даст дельный совет. Приобретение земли с разрешением на строительство и одобренным проектом - это мой случай. Исходя из сложившихся условий, строительство этого дома также должно вестись фирмой с последующей его регистрацией также на фирму.

Прочитав отдельные сообщения я поняла, что есть два варианта осуществления этого процесса. @Vlads55 вел покупку и строительство путем расхода средств из уставного капитала. Калинка-Вяра отметила вариант с предоставлением займа.

Первоначально я предполагала оформлять все именно по второму варианту - с займом. Но здесь встает вопрос, как будут возвращаться лихви, если фирма неработающая. Или на сегодняшний день все же возможно оформление и беспроцентного займа на лет 10-15? После чего его можно будет продлить /либо смотреть по ситуации уже тогда/. Или же оформить этот займ не с ежегодной выплатой, а по окончании срока?.. Другими словама, как это будет выглядеть перед налоговой. Бухгалтер вроде как с самого начала говорила, что можно оформить этот займ и дальше тратить деньги. Но на конкретные вопросы по поводу выплаты лихвы и др. У нее ответ размытый...

Если следовать примеру @Vlads55, то вышеобозначенные проблемы исчезают. Но тогда, возможно, появляются другие подводные камни.

Лично я больше склоняюсь к варианту займа, так как фирма уже открыта в прошлом году и для использования варианта с УК нужно его увеличивать /так как открытие было на 100 лв./, а это время на подачу справок в Торговский регистр, а сроки начала строительства поджимают.

Если кто-нибудь может мне разъяснить сложности, которые могут возникнуть в каждом из этих случаев, буду очень благодарна.

Please sign in or register to post a comment.
  • Прокурор

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...