Перейти к публикации

Эмиграция

Odna Katya
Ну давайте примеры, Толстой, Пушкин, Чехов, Достоевский, далеко не бедные люди и даже не простолюдины.

Надеюсь модераторы этот литературный диалог перенесут в в отдельную тему. Материальное положение великих писателей было разным.

Итак, пример первый

Пушкин:

Вообще-то людям, которые учились в школе, должно быть известно, в каком тяжелейшем материальном положении находился Пушкин в последние годы жизни, как мучили его непосильные расходы, как угнетала все увеличивавшаяся задолженность, в том числе казне, что он особенно болезненно переживал. Он отчетливо сознавал, что в случае смерти оставит семью без средств, под бременем долгов.

Попытки Пушкина вырваться из финансового тупика оказались тщетными. Друзья поэта, в первую очередь В. А. Жуковский, знали о тяжелейшем материальном положении семьи Пушкина и, надо воздать им должное, в первые же часы после его смерти предприняли энергичные шаги, чтобы материально обеспечить осиротевшую семью.

А после его смерти Царь Николай 1 выплатил все его карточные долги и назначил вдове и детям содержание, иначе им не на что было жить

Распоряжение Государя: pushkinpoetry.ru/biography.htm

Заплатить долги.

Заложенное имение отца очистить от долга.

Вдове пенсион и дочери по замужество.

Сыновей в пажи и по 1 500 рублей на воспитание каждого по вступление на службу.

Сочинения издать на казённый счёт в пользу вдовы и детей.

Единовременно 10 000 рублей

Достоевский:

Вечно сидел без денег, был игроком и имел огромный по тем временам долг 25тысяч рублей. Поэтому материальное положение Достоевского было крайне сложное, доходило до того, что писатель периодически, даже в зимние месяцы, закладывал свою шубу, стремясь на вырученные деньги поддержать родственников.

Лев Толстой:

В молодости тоже нуждаля в деньгах.

Живший, по собственному признанию, «безалаберно, без службы, без занятий, без цели», он целиком отдался «проклятой страсти». Толстовские карточные проигрыши росли более чем в геометрической прогрессии: то 850 руб., то 3 тыс. Руб., то 5 тыс. Руб. Последний долг всего на 700 руб. Уступал сумме, вырученной Толстым при продаже Ягодной и ушедшей к его кредиторам, более удачливым за карточным столом. В ту же пору за 18 тыс. Руб. Была продана Малая Воротынка. При этом он умудрялся за сущие гроши спускать на конных ярмарках самых породистых рысаков, расшвыривать деньги в ресторанах и у цыган, тратиться на модные наряды и роскошных кокоток.

Потом опомнился и в зрелом возрасте весьма неплохо научился зарабатывать, из Ясной поляны он ушел перед смертью, потому, что жена достала и не мог больше жить в роскоши

В прощальной записке жене говорилось: «Положение мое в доме становится невыносимым. Кроме всего дурного, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики моего возраста: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни».

Odna Katya
Тоже нормальный вариант. Кто сказал, что Обломов отрицательный персонаж? Возможно он великий философ, но не был понят современниками:) Как все великие

Обломов - гениальный мужик! С мамашей ему, правда, не повезло!

Но вы правы, вопрошая, какая позиция важнее для поимания смысла жизни?

Если в этом вообще нужно что-то понимать...:D

Я, например, очень долго в своей жизни была "Штольцем"!

А потом поняла, что много значимого и важного просто пролетает.

И стала стремиться быть "Обломовым" .

О такой своей позиции уже писала раньше совсем в другой теме

Болгария, как известно, самая бедная страна ЕС - оставим за скобками причины из прошлого, но отдача от труда в настоящем времени...

Нет, здесь, конечно же, работают, только вот КПД оставляет желать лучшего.

Тут другой вопрос, и он явно не для этой темы. Философский такой... Понятия - "много денег и нормальная жизнь" - они эквивалентны?:oops:

Переехав в Софию, я как-то особенно отчетливо поняла, что всех денег, увы, не заработешь:(, но для того, чтобы жить с удовольствием,

вовсе не обязательно работать по 18 часов в сутки без выходных. А вот как раз когда пашешь на износ, много приятного и полезного просвистывает мимо.

anatol777

Soldat сказал (а): ↑

Это кто ж сказал такой бред? Или шутка?

---

Это не бред и не шутка. Я уже сказал, что не помню источники. Но абсолютно уверен, что источники были вполне компетентными. И эта цифра неоднократно фигурировала в докладах весьма уважаемых мировых организаций. Аналогично и "золотой миллиард". Тоже вполне компетентные товарищи определили.

Удачи

Да уж куда компетентнее... Сама "железная лэди"! ;) ЕМНИС, на пороге или немногим позже "перестройки"... Т. С "генплан" озвучила...:cool:

werrew

Урааааа! Кончились три "черных" месяца в Москве. Начинаются 90 тёплых дней в Испании. Ух винца попью. Сегодня ночью с женой улетаем. Прощаюсь с форумом на 2 днИ.

• 1 год спустя...
ввп

Русский народ просыпайтесь - эмиграция Вас ждет в солнечной Болгарии!

Фурыч
Уагадугу

Вопросы были написаны на форуме посвященном эмиграции в Канаду летом 2008 года.

Вопросы:

1) Понимаете ли Вы, что теряете возможность общаться с людьми похожего менталитета, мировоззрения?

2) Осознаете ли Вы, что теряете возможность общаться на своем языке (за исключением редких возможностей)?

3) Осознаете ли Вы, что ваши дети будут говорить на английском, и, возможно, со временем будут пытаться говорить на английском и дома?

4) Готовы ли Вы принять, что ваши внуки скорее всего будут общаться с вами на английском, и с трудом произносить русские слова?

5) Понимаете ли Вы, что ваши родители останутся на родине одни, и Вы не сможете их вызвать по спонсорству, ибо они сами не захотят жить в Канаде/не смогут жить в одном доме с вашей семьей?

6) Знаете ли Вы, что Ваши дипломы не будут признаны Канадой, и вам придется доучиваться в местном университете, чтоб Ваш диплом был принят?

7) Понимаете ли Вы, что первые три-четыре года Вам придется работать абы кем, и за это время Вы катастрофически быстро потеряете все специальные навыки и, возможно, забудете о своей мечте стать настоящим специалистом?

8) Осознаете ли Вы, что Вас долгое время (лет пять-семь) будет мучить ностальгия, старые привычки, и ломка привыкания жить "по-канадски"?

Если Вы не готовы принять хоть один из этих пунктов, то лучше не стоить начинать...

Vlads55
Вопросы были написаны на форуме посвященном эмиграции в Канаду летом 2008 года

Хорошие вопросы и правильные. Но не уверен, что все пенсионеры считают себя эмигрантами. Да и не приклеишь к пенсионерам многие вопросы.

Мой приятель придумал очень хорошее определение для пенсионеров, переезжающих в Болгарию и в другие теплые края - "Климатическая миграция"

Фурыч
Уагадугу
Хорошие вопросы и правильные. Но не уверен, что все пенсионеры считают себя эмигрантами. Да и не приклеишь к пенсионерам многие вопросы.

Мой приятель придумал очень хорошее определение для пенсионеров, переезжающих в Болгарию и в другие теплые края - "Климатическая миграция"

Vlads, а по-моему многие именно ХОТЯТ видеть себя эмигрантами. Ведь не только пенсионеры приезжают в Бг, но и еще достаточно молодые люди с маленькими и не очень маленькими детьми. Заведомо зная, что будут трудности с детскими садами, школами и поликлиниками. Придется на первых парах снимать жилье. Что практически не возможно поддерживать тот доход (з/п), что были в РФ. Т. Е заведомо обрекают и детей своих на определенные трудности.

Я хоть и читаю о том, что многие собираются заняться бизнесом, что-то не очень в это верю. Человек, который имеет способности к бизнесу, и в России им успешно или не очень, но занимается. Т. Е имеет средства к существованию, проще говоря деньги. От России многие убегали, от денег... Не знаю таких.

Ладно пенсионеры, свое поработали - заработали себе пенсию, на которую живут. Тем более странно слышать из уст пенсионера о том, что как бы им хотелось получить БГ гражданство и т. П. Со сменой гражданства произойдет и конец РФовской пенсии. А других источников дохода нет. Да и логики нет тоже.

Я, Vlads, читаю Ваши посты и знаю, что Вы не собираетесь менять РФ гражданство. И у Вас весьма романтическая цель. Та, что на ст. М. "Улица 1905 года".

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Со сменой гражданства произойдет и конец РФовской пенсии.

А это с какого перепугу?! :eek:

Lafriga

А зачем пенсионеру гражданство Болгарии? :))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Ну например безплатная медицинская помощь, безпроблемная поездка на море в Грецию и т. Д.!;)

Фурыч
Уагадугу
А это с какого перепугу! :eek:

А с какого перепугу Россия будет платить пенсию гражданину Болгарии? Как я понимаю двойного гражданства в БГ нет!

Хрен их знает, это у пенсионеров надо спросить!

Lafriga
Ну например безплатная медицинская помощь, безпроблемная поездка на море в Грецию и т. Д.!;)

Т. Е. Беспроблемная поездка от моря Черного к морю Эгейскому? Зачем? В Греции кризис, все дороже.

Мне известны англичане и немцы, которые прикупили себе летнее жилье в Болгарии, но гражданство болгарское приобретать не собираются.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А с какого перепугу Россия будет платить пенсию гражданину Болгарии? Как я понимаю двойного гражданства в БГ нет!

!

Двойное гражданство есть! Но Россия платит без проблем пенсии даже только гражданам Болгарии без двойного гражданства которые эту пенсию заработали в России! А как же иначе - человек же свою пенсию заработал, не так ли?

П. С. Платит не только Россия а все страны!

Lafriga
Двойное гражданство есть! Но Россия платит без проблем пенсии даже только гражданам Болгарии без двойного гражданства которые эту пенсию заработали в России! А как же иначе - человек же свою пенсию заработал, не так ли?

П. С. Платит не только Россия а все страны!

Не все страны платят, в каждой стране оговорены условия.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Мне известны англичане и немцы, которые прикупили себе летнее жилье в Болгарии, но гражданство болгарское приобретать не собираются.

А им и не надо - они граждане ЕС! :D И имеют практически все права болгарских граждан! Даже могут выбиратся мерами например! ;)

Lafriga
А им и не надо - они граждане ЕС! :D И имеют практически все права болгарских граждан! Даже могут выбиратся мерами например! ;)

Про мэров не слышал! Так я могу претендовать на должность мэра, например, Несебра?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
не все страны платят, в каждой стране оговорены условия.

Возможно! Но Россия точно платит!

про мэров не слышал! Так я могу претендовать на должность мэра, например, Несебра?

Если Вы гражданин ЕС! ;)

Гость Andrewj

Логично. Болгария же в ЕС. А выбирать премьера болгарского им вряд ли интересно. Со своими бы разобраться;)

Lafriga

Если Вы гражданин ЕС! ;)

Да. Это не проблема

Гость Andrewj
Если Вы гражданин ЕС! ;)

Так вот? Даже в Эстонии НЕгражданин может принимать участие в местных выборах.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
да. Это не проблема

Ну тогда вперед! :D

Lafriga

Если Вы гражданин ЕС! ;)

Я гражданин.

Dim

А какой у вас статус? ВНЖ или ПМЖ? Сколько лет вы проживаете в Болгарии? Задавая такой вопрос, даже в шутку не стоит, надо было вам сначала поинтересоваться серьезно болгарскими законами. Например в Габрово есть англичанин, который не только из-за тога, что он гражданин ЕС, но и постоянно проживающий, выбирался в местный общинский совет. Есть еще несколько подобных случаев в Болгарии, один англичанин даже был выдвинут местноым инициативным комитетот англичан, которые купили недвижимость в Болгарии и постоянно проживают здесь на пост кмета болгарского села.

Фурыч
Уагадугу
Есть еще несколько подобных случаев в Болгарии, один англичанин даже был выдвинут местноым инициативным комитетот англичан, которые купили недвижимость в Болгарии и постоянно проживают здесь на пост кмета болгарского села.

Каких только случаев не происходит в подлунном мире!

В 2009 году на пост главы Среднеахтубинского района Волгоградской области претендовал Жоаким Крима

cf94bf401690f78f9166d5906c63bb41.jpg.cca0f54e19c1de4cb12c916aa010ed91.jpg

Fanisa

Кинули мне ссылку, прочитала и стало страшно. Неужели такое возможно? Это касается, практически, каждого из нас.

КОГО ИЗ ВАШИХ РОДСТВЕННИКОВ И ДРУЗЕЙ ПОСАДЯТ ИЗ-ЗА НОВОГО ЗАКОНА О ПРОПИСКЕ

24 февраля 2013, 12:00 http://www.echo.msk.ru/blog/gagman/1018542-echo/

Кинули мне ссылку, прочитала и стало страшно. Неужели такое возможно? Это касается, практически, каждого из нас.

КОГО ИЗ ВАШИХ РОДСТВЕННИКОВ И ДРУЗЕЙ ПОСАДЯТ ИЗ-ЗА НОВОГО ЗАКОНА О ПРОПИСКЕ

http://www.echo.msk.ru/blog/gagman/1018542-echo/

Да уж, прикольно...

Lafriga
Да уж, прикольно...

Я б рекомендовал почитать сам проект закона, а не стеб блогера-хохмача с Эха Москвы:)

я б рекомендовал почитать сам проект закона, а не стеб блогера-хохмача с Эха Москвы:)

Вы читали? Хотелось бы более позитивной трактовки... А то, в каждой шутке, говорят, только доля шутки:oops:

Lafriga
Вы читали? Хотелось бы более позитивной трактовки... А то, в каждой шутке, говорят, только доля шутки:oops:

Я, честно, пытался это сделать, но на середине чуть не сошел с ума:(. У меня нет юридической закалки и их крючкотворства, чтобы добраться до истины. Зато прочитал весь стеб блогера. Местами остоумно. Но его задача возбудить обывателя: ведь вокруг этого в основном закипают страсти. Кстати, это классический пример троллинга: вбросить провокационную тему и "пошла писать губерния". Тут есть еще одна тема по поводу зарубежных счетов - та же песня. Классический троллинг.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• ASN

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...