Перейти к публикации

Эмиграция

Odna Katya
А мне действительно интересно про емимиграцию и иммиграцию в и из России. Всо официиальные цифры показывают пренебрежимо малая величина, порядка 0.1 % населения. Допустим реально в три раза больше. Тоже ничего особенного.

Настоящих цифр эмиграции и иммиграции вам не назовет никто.

Потому, что в России по-прежнему, как было в СССР, статистика, это наука,"которая колеблется вместе с линией партии".

Можно посмотреть некий "обзор настроений" на сайте радио "Эхо Москвы".

Только учтите, что целевая аудиторя этой радиостанции - совсем не массовая. Это как раз те люди, которые ещё раздумывают о необходимости "валить".

Из последних - передача с откровенным названием:

НОВАЯ ЭМИГРАЦИЯ В СВЯЗИ С НОВЫМ СРОКОМ ВЛАДИМИРА ПУТИНА: РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ИЛИ ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ

http://www.echo.msk.ru/programs/poehali/815420-echo/

Ещё там был опрос в сети и по телефону.Как вы считаете - из России надо уезжать, или все-таки оставаться?

http://echo.msk.ru/polls/815256-echo/results.html

В сети проголосовало 12000 человек. Даже для аудитории особой направленности - цифры оглушительные!

УЕЗЖАТЬ-

по телефону:72.7%

Тем не менее повторюсь - "остальной" народ видал в гробу эту заграницу! :roflmao:

Валет
Под Россией понимается, прежде всего, Москва и Питер? Или я ошибаюсь?:)

:)

Солдат, а что из Йошкар-Олы идет массовая эмиграция? Я думаю из Москвы уезжает больше. А знакомых у меня много и в центральной России.

Miky

Видите ли Катя, за двадцать лет демократических выборов в Болгарии я твердо убедился что исследования общественого мнения в сети и в целевых сайтов весма не показательные, потому что их посещает и отвечает на вопросы определенная аудитория. И как правило они существено отличаются от представительних соц. Опросов и потом он результатов выборов. Я Эхо читаю редовно/сайт /, а так же определенных живых журналов, но там аудитория действительно специфическая. А из разных источников в сети цифры эмигрантов склоняются где то в 100-200 тыс. В год. Даже если больше в три раза то опять не очень существеная для России цифра. ИМХО. А цифры можно проверит и в обратном порядке. Проверить сколько емигрантов из России вошли в основных странах емиграции. Вряд ли будет существеная разница.

Vlads55

Тема эмиграция очень популярна "в вагонных спорах". А на деле большинство просто поддерживает некоторый "стандартный набор" общения типа интеллигента.

Люди неустроенные наверняка хотят уехать, но вероятней всего они и там будут такие же неустроенные. Я уже много раз писал, что основу составляет "экономическая миграция". То есть здесь ничего нет, так там глядишь чего будет. Тем более большинство не в "Буркина-Фасо" эмигрировать собираются. А туда, где побогаче. Не кажется ли это странным? Если бы просто режим не устраивал, то ехали бы хоть-куда, лишь бы свалить. Так ведь нет. В Европу и США и никак иначе.

Извиняюсь, что опять высказался. Бывает. Постараюсь в дальнейшем снова воздержаться от этой темы.

Odna Katya
я твердо убедился что исследования общественого мнения в сети и в целевых сайтов весма не показательные, потому что их посещает и отвечает на вопросы определенная аудитория. И как правило они существено отличаются от представительних соц. Опросов и потом он результатов выборов..

Я ровно про то и написала - это мнение определенной и весьма незначительной части населения.

Точно также, как все мнения на этом сайте - про эмиграцию и покупку недвижимости в Болгарии!:D

Bazilik
Тем более большинство не в "Буркина-Фасо" эмигрировать собираются. А туда, где побогаче. Не кажется ли это странным? Если бы просто режим не устраивал, то ехали бы хоть-куда, лишь бы свалить. Так ведь нет. В Европу и США и никак иначе.

У меня есть знакомые, эмигрировавшие в разные страны. Это Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Китай. Есть человек, уехавший в Индию и через неё перебравшийся в США. В Таиланд уехал вообще достаточно богатый человек, точнее, сын, уже очень взрослый, под 40 лет, богатых родителей, которые вот уже 5 лет пытаются вернуть его обратно. Со своим капиталом он мог бы уехать практически в любую страну, но вот выбрал Таиланд и к жизни в Европе возвращаться не хочет. В Малайзию уехали 2 математика, говорят, талантливых. Предложили им там работу за очень приличные деньги и возвращаться тоже не хотят, хотя на климат жалуются. Так что, едут, кто куда может, в разные страны.

Калинка-Вяра
Люди неустроенные-мечтают эмигрировать, но не могут, а устроенных и такая жизнь устраивает-везде понемножку.

Тут вопрос такой, низы не могут а верхи не хотят.

У первых тупо нет денег на переезд, я посчитала на досуге, что бы семье из трех человек иммигрировать в Болгарию или Доминикану, не говоря уж о Германии или Австрии, надо тысяч 70 евро иметь за душой, вы много таких знаете в Российской глубинке? А кто имеет более менее нормальную работу, просто бояться, они же не дураки, понимают что ТАМ, придется все с начала начинать... А ухудшать свое материальное положение мало кто готов, даже если ухудшение будет только на первых порах.

Я бы то же не уехала бы если бы не имела за душой. И ни за что не бросила бы хорошо оплачеваемую работу и не большой но свой бизнес, если бы видела для себя перспективы в РФ, но увы, волосатой лапы в правительстве у меня нет а без этого все потуги будут направленны только на то что бы сохранить то что есть, работая по 20 часов в день, не видя мужа и детей.

Йошкар-Ола - маленький городок..
Он не просто маленький, там и зарплаты маленькие, не реально, зарабатывая на всю семью 20 000 ре, еще и на переезд иммиграцию, откладывать (а так, получай они как в Гермении тысяч 5 000 евро, еще не известно сколько бы там народу жить осталось;)
Валет
Тут вопрос такой, низы не могут а верхи не хотят.

У первых тупо нет денег на переезд, я посчитала на досуге, что бы семье из трех человек иммигрировать в Болгарию или Доминикану, не говоря уж о Германии или Австрии, надо тысяч 70 евро иметь за душой, вы много таких знаете в Российской глубинке? А кто имеет более менее нормальную работу, просто бояться, они же не дураки, понимают что ТАМ, придется все с начала начинать... А ухудшать свое материальное положение мало кто готов, даже если ухудшение будет только на первых порах.

Я бы то же не уехала бы если бы не имела за душой. И ни за что не бросила бы хорошо оплачеваемую работу и не большой но свой бизнес, если бы видела для себя перспективы в РФ, но увы, волосатой лапы в правительстве у меня нет а без этого все потуги будут направленны только на то что бы сохранить то что есть, работая по 20 часов в день, не видя мужа и детей.

Он не просто маленький, там и зарплаты маленькие, не реально, зарабатывая на всю семью 20 000 ре, еще и на переезд иммиграцию, откладывать (а так, получай они как в Гермении тысяч 5 000 евро, еще не известно сколько бы там народу жить осталось;)

Вера, читая вас начинаешь узнавать новое о россиянах. Оказывается, жители глубинки не едут жить, в ту же Болгарию, только из-за отсутсвия денег! Это ж надо, какое у нас продвинутое население! Только я вам открою такой секрет, я живу в 20 км от Петербурга,25 минут езды до метро. Так вот, большая часть знакомых мне жителей этого городка уже больше 10 лет не была в Питере, и дело здесь не в отсутствии денег, а в отсутствии желания. Это менталитет нашего населения. Поэтому как не считайте, а эмигрировать хотят единицы. Между прочим тоже и в Болгарии, большинство селян (пожилых людей) тоже ведут оседлый образ жизни.

Гость Deni-1970
... Это менталитет нашего населения. Поэтому как не считайте, а эмигрировать хотят единицы. Между прочим тоже и в Болгарии, большинство селян (пожилых людей) тоже ведут оседлый образ жизни.

Не думаю, что можно разом оценить все факторы, влияющие на желание/не желание части населения страны (почти любой!) искать счастья за границей.

А по поводу ленинградцев (жителей ленинградской области), то у части действительно денег мало... Просто приехать в Питер - не самоцель. Хочется сходить в театр, галерею... Поужинать в ресторане с видом на Фотанку... А хватает на порцию шаурмы в переходе метро... Вот и "не хочется" им никуда ехать...

Калинка-Вяра
. я живу в 20 км от Петербурга,25 минут езды до метро. Так вот, большая часть знакомых мне жителей этого городка уже больше 10 лет не была в Питере, и дело здесь не в отсутствии денег, а в отсутствии желания.

А какая простите средняя зарплата в вашей местности? Тысяч 10 - 15 рублей. Зачем им ехать в Питер, тратить на дорогу рублей 200 туда и обратно, что бы по улицам там ходить и на витрины облизываться... И болгары, те что селяне, по заграницам не ездят исключительно по тому что это для них дорого!! Люди везде одинаковые, только английские и немецкие бабушки коротают старость разглядывая купола соборов в Риме, а русские и болгарские в это время крутят банки с помидорками, что бы зимой было что кушать ((

Хотя моя соседка вот не давно вернулась из Австрии, у дочери гостила, друга знакомая через дорогу была в Ирландии, там какая то клиника где артрит лечат, сын ей деньгами помог что бы туда отправить...

Валет
Не думаю, что можно разом оценить все факторы, влияющие на желание/не желание части населения страны (почти любой!) искать счастья за границей.

А по поводу ленинградцев (жителей ленинградской области), то у части действительно денег мало... Просто приехать в Питер - не самоцель. Хочется сходить в театр, галерею... Поужинать в ресторане с видом на Фотанку... А хватает на порцию шаурмы в переходе метро... Вот и "не хочется" им никуда ехать...

Я не знаю где вы жили, но говорить о желании россиян ходить в рестораны-смешно. Не та страна. Ходят единицы, а чаще в связи с каким-то праздником. Жители ленинградской области сегодня могут, будучи нпа пенсии (а их больше 25%) бесплатно, или за 10 рублей доехать до Петербурга. А в Петербурге, практически постоянно проходит очень много бесплатных мероприятий, да и музеи для студентов, школьников, пенсионеров бесплатны. А ресторанов с видом на Фонтанку и нет, не очень красивая эта река. И еще, билеты в театры тоже доступны-только желающих маловато. Я с уважением отношусь к людям, которые обладают информацией (достоверной) и о ней пишут.

А какая простите средняя зарплата в вашей местности? Тысяч 10 - 15 рублей. Зачем им ехать в Питер, тратить на дорогу рублей 200 туда и обратно, что бы по улицам там ходить и на витрины облизываться... И болгары, те что селяне, по заграницам не ездят исключительно по тому что это для них дорого!! Люди везде одинаковые, только английские и немецкие бабушки коротают старость разглядывая купола соборов в Риме, а русские и болгарские в это время крутят банки с помидорками, что бы зимой было что кушать ((

Хотя моя соседка вот не давно вернулась из Австрии, у дочери гостила, друга знакомая через дорогу была в Ирландии, там какая то клиника где артрит лечат, сын ей деньгами помог что бы туда отправить...

Среднй зарплаты в 10-15 тысяч в нашей местности нет. Она намного больше. Но, не в этом деле. Вы утверждаете, что из России все хотят уехать, а я вам привожу доводы. Что это неправда. Никто не утверждает, что у нас народ богатый, но наш народ тем не менее не мечтает о жизни в чужой стране.

Калинка-Вяра
Я не знаю где вы жили, но говорить о желании россиян ходить в рестораны-смешно. Не та страна. Ходят единицы, а чаще в связи с каким-то праздником..
А вы не задавались ПОЧЕМУ единицы? Во всем мире ходят каждый день, втсречаются там с друзьями, ужинают, а в России на праздники? Из чего то другого что ли россияне сделаны или и правда любят 20 человек гостей набиться в гостинную 15 кв. М. В хрущевке, где хозяева попросили у соседей стулья и вилки на время праздования, и ну давай отмечать.:D. Наверное росияне и путишествовать не любят, нигде окромя как в Турцию за 300 евро по горячим турам, этакая национальная особенность - самые дешевые отели в турляндии забиты именно россиянами:D
Mordvin
Люди везде одинаковые, только английские и немецкие бабушки коротают старость разглядывая купола соборов в Риме, а русские и болгарские в это время крутят банки с помидорками, что бы зимой было что кушать ((

Все-таки болгарским пенсионерам повезло больше

newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/792-bolgarskie-pensionery-otdyhajut-v-ispanii.html

Калинка-Вяра
. Но наш народ тем не менее не мечтает о жизни в чужой стране.
Я и еще человек 50 форумчан, так же пока что "ваш" народ, и как видите уехали возвращаться никто не хочет.

А еще соц опрос ливада- центра полностью противоречит вашему утверждению.

А хотите - проверьте, предложите любому скажем полмиллиона евро и на выбор жить в любой стране мира... Где он по вашему пожелает провести оставшиеся годы, в сытой и безопасной Европе или в холодной России набитой чурками из еще более нищих стран при тоталитарном режиме и единовластии одной партии, с одним и самых высоких показателей насильственной смертности населения в мире?

Две трети активных россиян были бы готовы покинуть родину, если бы имели возможность жить и работать в любой стране мира.

Таков главный итог опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru по заказу газеты "Ведомости".

.. Им задавался, в частности, вопрос, "Если бы у Вас была возможность жить в любой стране мира, какую страну Вы бы выбрали?". Большинство респондентов -73%, по словам авторов исследования, высказали "отнюдь не патриотичные настроения", выбрав для возможного проживания другую страну мира.

http://www.topnews.ru/news_id_37690.html

А вот еще в догонку, так сказать цыферки,

79% россиян ни разу в жизни не выезжали за границу. И это в такой сытой и богатой стране... Думаете просто не хотят зад поднять и в адриатическом море покупаться через 2 часа перелета, предпочитая по выходным 3 часа в вонючих электричках трястись что бы огурцы на даче укрыть полиэтиленом?

Фурыч
Уагадугу

А хотите - проверьте, предложите любому скажем полмиллиона евро и на выбор жить в любой стране мира... Где он по вашему пожелает провести оставшиеся годы, в сытой и безопасной Европе или в холодной России набитой чурками из еще более нищих стран при тоталитарном режиме и единовластии одной партии, с одним и самых высоких показателей насильственной смертности населения в мире?

Кто бы предложил? Тогда и выбирать можно! Но ведь не предложат! Так что каждый выбирает жизнь по своему кошельку!

Предложите мне 1 млн. Е и я на спор буду жить в РФ и радоваться жизни!

Калинка-Вяра
Кто бы предложил? Тогда и выбирать можно! Но ведь не предложат! Так что каждый выбирает жизнь по своему кошельку!

Предложите мне 1 млн. Е и я на спор буду жить в РФ и радоваться жизни!

Ключевое слово тут видимо НА СПОР?;) А если не на спор то куда бы с лямом подались бы? Лично я пожалуй в Австралию укатила бы.

Фурыч
Уагадугу
ключевое слово тут видимо НА СПОР?;) А если не на спор то куда бы с лямом подались бы? Лично я пожалуй в Австралию укатила бы.

С лямом тоже выбор не велик. Но далеко не уехал бы точно! Тихая спокойная Европа все же предпочтительней! Я уже давно сделал вывод,- лучше плохая Европа, чем хорошая "Африка"!

А в России и жить-то можно только на спор с судьбой! Может удастся выиграть этот спор?

Bazilik

Меня вот тоже удивляет нежелание людей в российской "глубинке" посещать заведения, какие то развлекательные мероприятия, хотя заняться там в свободное время практически нечем. Прожил в не Москвы 5 лет. Вроде достаточно не мелкое поселение, 8тыс. Жителей, ни одного ресторана или кафе, в клубе на сеансах кино почти пусто. Единственно народ собирался на Новый год, фейерверки смотреть. И вообщем то достаточно людей, которые не мало зарабатывают или бизнесменов, но и они не проявляют ни какого интереса, что бы сходить, посидеть в ресторане или ещё куда. Местные футболисты участвуют в первенстве области, ну собирается на стадионе человек 50. Какая то всеобщая инертность в этом смысле. Да и вообще, во всех смыслах. Зимой замерзла там как то вода, так только я, приезжий, пытался куда то бегать, выбил экскаватор, нашел трубы. Пытался скооперироваться с местными, бесполезно, ответ "это не у нас замерзло, это на участке склада, вот пусть они и думают". Просто зло брало, у тебя воды нет, а кто то за тебя где то думать должен. Вот такой пофигизм.

Калинка-Вяра

Бедность материальная, к сожалению, достаточно часто ведет к бедности духовной (Почти все художники, поэты, в общем мировые классики были далеко не бедными людьми.

Я в некоторые периуды своей жизни тоде жила на грани... В общем лишнего себе позволить не могла, и никакого желания куда то ходить у меня то де не было.

Я все же считаю что это взаимосвязанные моменты, когда 50 гр. Паленого коньку в ресторане стоит 300 рублей, но можно купить бутылку и выпить ее дома за эти же деньги... Человек ограниченный в средствах что предпочтет? Когда сходить в цырк стоит в среднем 50 евро + еще на 20 сахарная вата и аттракцион при входе, много многодетных матерей могут себе это позволить, да что там многодетных, двое детей уже дыра в бюджете. А в Болгарии я хожу с детьми в цирк заплатив за ПЕРВЫЙ! Ряд 6 евро! И толпа народу, и в кафе/ресторане тут битком, по тому что чашка кофе максимум 20-30 рублей стоит и даже пенсионеры могут себе это позволить.

Валет
Две трети активных россиян были бы готовы покинуть родину' date=' если бы имели возможность жить и работать в любой стране мира.[/b']

Таков главный итог опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru по заказу газеты "Ведомости".

.. Им задавался, в частности, вопрос, "Если бы у Вас была возможность жить в любой стране мира, какую страну Вы бы выбрали?". Большинство респондентов -73%, по словам авторов исследования, высказали "отнюдь не патриотичные настроения", выбрав для возможного проживания другую страну мира.

http://www.topnews.ru/news_id_37690.html

А вот еще в догонку, так сказать цыферки,

79% россиян ни разу в жизни не выезжали за границу. И это в такой сытой и богатой стране... Думаете просто не хотят зад поднять и в адриатическом море покупаться через 2 часа перелета, предпочитая по выходным 3 часа в вонючих электричках трястись что бы огурцы на даче укрыть полиэтиленом?

Представьте себе, что большинство россиян выращивает огурцы, которые и не ест. Занятие дачей-это не от бедности, а от менталитета. Была аграрная страна, ее порушили, вот сейчас во втором. Третьем поколении гены вылезли-и все на дачи. И еще, не забывайте, Россия-страна православных и язычников. Поэтому жить всем в богатстве не получится, а вот страдать-ДА. И еще, откуда э

Ти 73%,? Опрашивали, всех-детей, алкашей, наркоманов? Этот процент за 50)% потянет. Увы... И еще. В России все мечтают жить на халяву, а заграница -это тоже для многих (особенно необразованных)-это халява. Вспомните русские сказки-Про Иванушку -дурачка и др.

Если бы Россия была другой страной, а не такой управляемой, то и государство другое давно было бы построено, и руководители нормальные нашлись

Odna Katya
Бедность материальная, к сожалению, достаточно часто ведет к бедности духовной (Почти все художники, поэты, в общем мировые классики были далеко не бедными людьми.

1. Безусловно утверждать, что быть бедным и больным намного лучше, чем богатым и здоровы - в здравом уме никому в голову не придет.

И вряд ли кто будет сравнивать, что эмоциональнее воздействует - "Доминирующая кривая" Василия Кандинского или

"Черный квадрат" Казимира Малевича - когда жрать нечего:roflmao:

2. Но вот как раз многим мировым классикам при жизни этой самой жратвы очень не хватало!

Так что, погоречились вы с со столь "бесспорным" утверждением о "не бедности" классиков. :p

Но и утверждение, что настоящий художник может творить, только когда он беден, тоже можно опровергнуть весомыми историческими примерами.

Впрочем, это разговор для другой темы...

Bazilik

Я все же считаю что это взаимосвязанные моменты, когда 50 гр. Паленого коньку в ресторане стоит 300 рублей, но можно купить бутылку и выпить ее дома за эти же деньги... Человек ограниченный в средствах что предпочтет?

Возможно от характера зависит. Я всегда, с советских времен, любил и в ресторан сходить и театралом был заядлым,(уходило больше половины зарплаты на театр) хотя не всегда много зарабатывал, особенно по началу и на всё это надо было копить и от многого отказываться.

Калинка-Вяра

Ну давайте примеры, Толстой, Пушкин, Чехов, Достоевский, далеко не бедные люди и даже не простолюдины.

Bazilik

Ну, на память приходят Горький, Платонов. Бедному сложно стать писателем, т. К. Для этого надо писать, оттачивать слог, ритм. А бедному не до этого, даже на бумагу и чернила денег нет, а тут ещё и аудитория нужна, на ком проверять свои опусы.

Vlads55

Я думаю, что многое от характера зависит. Вот мой родной брат в молодые годы и по театрам, и по галереям разным. А я нет. В основном по андерграунду всякому. А сейчас уже совсем никуда не хочу. Скучно мне там, да и массовые сборища люде психологически тяжело переношу. Будем считать, что у меня шизофрения.

Bazilik
Я думаю, что многое от характера зависит. Вот мой родной брат в молодые годы и по театрам, и по галереям разным. А я нет. В основном по андерграунду всякому. А сейчас уже совсем никуда не хочу. Скучно мне там, да и массовые сборища люде психологически тяжело переношу. Будем считать, что у меня шизофрения.

Можно брать ложу, и приходить по раньше, уходить по позже и никого, кроме сцены, не видеть.:). А так, у меня та же история, только наоборот. Брат никуда не ходил и почти не ходит, а я, шалопай, всюду бегал.

ASN

Ну хоть не Обломовщина :)

Vlads55
Ну хоть не Обломовщина :)

Тоже нормальный вариант. Кто сказал, что Обломов отрицательный персонаж? Возможно он великий философ, но не был понят современниками:) Как все великие

ASN
Тоже нормальный вариант. Кто сказал, что Обломов отрицательный персонаж? Возможно он великий философ, но не был понят современниками:) Как все великие

Я при поступлении в институт писала сочинение про Обломова. В итоге, дописалась до того, что он у меня получился именно отрицательным героем. Заработала по экзамену 5 баллов :) А вообще, "Обломова" я читала, получается, в 15 лет. Надо перечитать. Вполне возможно, что именно Ваше видение правильное и именно это хотел донести до нас Гончаров.

Vlads55
Вполне возможно, что именно Ваше видение правильное и именно это хотел донести до нас Гончаров.

Гончаров-то действительно хотел донести то, что донес. Но тогда "общественные метания" другие были. По мне так Обломов был вполне такой нормальный мужик, который говорил, что типа ребята на кой хрен вам всё сдалось. Есть-пить есть на что и ладно. А типа прогресс нафиг не нужен. От него пользы никакой, скорей один вред. Ну типа купите себе новый диван и что?

Нас тоже в школе учили, что это типа нехорошо, что надо участвовать в делах общества и трудится на его пользу. Вот только ныне вопрос как-то по другому стоит, а нужно ли лично мне такое участие и труды?

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

• Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

• Создать...