Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПМЖ в Болгарии по происхождению

Andorf
Александър, Варна
47 минут назад, Владмир сказал:

Мне ДАБЧ выдала через посольство свидетельство о происхождении для получения гражданства. А для ПМЖ не выдали. То свидетельство посольство уже направило МП для получения гражданства. Вопрос: как получить второе свидетельство о происхождении ДАБЧ для получения ПМЖ?

По всей вероятности что заказывали, то и выдали. При подаче заявления указывают обычно какие удостоверения хотите. Вряд ли на сейчас можно получить второе удостоверение для оформления ПМЖ, т. к. ДАБЧ не работает на прием документов, а только на выдачу. Хотя можете попробовать заказать дубликат удостоверения для оформления ПМЖ, но на сайте ДАБЧ уже нет даже образца заявления для этих целей.

Владмир

Спасибо. Я действительно не знал, что можно было заказать два удостоверения.

Интересно, а как теперь люди с болгарским происхождением будут получать ПМЖ?

Andorf
Александър, Варна
22 минуты назад, Владмир сказал:

Интересно, а как теперь люди с болгарским происхождением будут получать ПМЖ?

Пока никак, разве что если в свидетельстве о рождении кандидата есть нужная запись о национальности хотя бы одного родителя. ДАБЧ не имеет никаких законных оснований принимать документы и выдавать удостоверения потому что отменена статья Закона о болгарах, живущих за рубежом, где прописывались документы, через которые можно было доказать болгарское происхождение.

Ukrainka
10 часов назад, Владмир сказал:

Интересно, а как теперь люди с болгарским происхождением будут получать ПМЖ?

Действительно, консульские службы принимают такие же документы с указанной национальностью, как принимали и в ДАБЧ.
Правда, если документы уже поданы в МП, не получится воспользоваться такой возможностью.

tetrisrg

Здравствуйте! Хочу уточнить такой момент: могу ли я поехать по визе C в Болгарию, оформить трудовой договор (там, на месте), а затем подать документы на ПМЖ? Нужна ли в таком случае виза D? Имею удостоверение о болгарском происхождении.

Владмир
14.06.2021 в 22:10, Andorf сказал:

Пока никак, разве что если в свидетельстве о рождении кандидата есть нужная запись о национальности хотя бы одного родителя.

Да, в моём свидетельстве о рождении написано, что отец болгарин. Но оригинал свидетельства о рождении я отдал вместе с документами на гражданство в МП. В МП заявлению присвоили входящий номер. Есть пароль, чтобы на сайте проверять. Вопрос о ПМЖ рассматривают там же в МП? Если да, то они ведь могут в материалах посмотреть оригинал свидетельства о рождении, если указать номер заявления и приложить копии? Подскажите пожалуйста, как получается ПМЖ в Софии? Проблема в том, что я родился на Украине, а с 1984 года живу в Москве. Поступил в институт, отслужил в армии, продолжил учебу, а страна потом развалилась. Остался в России. Попасть в Украину невозможно. Карантин. Да и по политическим мотивам не пускают россиян. К тому же невозможно понять, какое теперь они выдадут свидетельство о рождении. Будут ли они там что то указывать про национальность. Поэтому не могу получить дубликат свидетельства о рождении. Придется ждать гражданства или всё же попытаться получить ПМЖ? Как посоветуете? Ждать очень долго.

Andorf
Александър, Варна
44 минуты назад, Владмир сказал:

Вопрос о ПМЖ рассматривают там же в МП?

Рассматривают в других инстанциях. Вначале нужно подать документы, включая свидетельство о рождении на визу Д в консульстве, получить ее, въехать в Болгарию и подать документы на ПМЖ не в МП, а в Министерство внутренних дел или как говорят "полиция по миграции".

Поэтому без этого оригинала свидетельства сложно пройти эти процедуры. Если заказать дубликат или повторное свидетельство о рождении на Украине, то там не пишется национальность родителей и нужно параллельно заказывать выписку из актовой записи о рождении (вытяг). Там пишется национальность родителей.

Наземным транспортом можно въехать в Украину. Пускают всех, в том числе граждан России.

Leshaswan
30.04.2021 в 13:11, Miky сказал:

Нет не так. Работодатель может заключить трудовой договор с кого угодно, даже он может те проживать в Болгарии и вообще не работать на територии Болгарии. Но что бы кто то работал в Болгарии он должен получить доступ к рынку труда, для чего работодатель должен осуществить ряд процедур прежде чем получить разрешение. Это однако не относится к лицам с болгарским происхождением, чья занятость до получения постояного пребывания только регистрируется в Агенции по занятости. Чл 8 ал 2 и 3 от Закон за трудовата миграция.

Скажите пожалуйста правильно ли я понял. Имея обычную тур визу и происход можно устроиться на работу, а потом уже на основании трудового договора и происхода подать на ПМЖ? Рассматриваю вариант без визы Д.

Miky
2 часа назад, Leshaswan сказал:

Правильно ли я понял. Имея обычную тур визу и происход можно устроиться на работу, а потом уже на основании трудового договора и происхода подать на ПМЖ?

На мой взгляд, да, можете. Основания из Правильника процитировал выше.

Anna93

Здравствуйте! Как сейчас подавать на пмж по происхождению, если ДАБЧ отменили и происход получить нельзя? Кто-то уже столкнулся с этим?

Leshaswan
9 часов назад, Miky сказал:

На мой взгляд, да, можете. Основания из Правильника процитировал выше

Спасибо

Светлана

ВНИМАНИЕ!!!

С зо июня ДАБЧ возобновила прием документов на выдачу подтверждений о болгарском происхождении для желающих оформить ПМЖ.

Текст с сайта ДАБЧ :

30.06.2021

Във връзка с приемането на Заявления за издаване на удостоверение за български произход на лица, кандидатстващи за временно или постоянно пребиваване на територията на Република България са необходими следните документи:

Заявление

Декларация за българско самосъзнание

Копие от личен документ

Документи, доказващи българския произход на заявителя по възходяща линия

Документ от Дирекция „Миграция“, че лицето кандидатства за пребиваване на територията на Република България

Документи се подават лично от заявителя в установеното работно време на административното гише.

Заявление за издаване на УБП и всички необходими документи, доказващи български произход, е задължително да бъдат преведени и легализирани.

Удостоверение за български произход (УБП) се издава в 14-дневен срок и се изпраща по служебен път до Дирекция „Миграция“.

Оригинални документи, които са подадени за издаване на УБП и не подлежат на преиздаване се получават лично на административното гише на Агенцията в четиринадесет дневния срок след изпратеното по служебен път удостоверение.

Lulu2017
23 часа назад, светлана сказал:

ВНИМАНИЕ!!!

С зо июня ДАБЧ возобновила прием документов на выдачу подтверждений о болгарском происхождении для желающих оформить ПМЖ.

Я сейчас пошла этим путем, нахожусь в Софии у меня ПМЖ по поисхождению. Детям запустила процедуру ПМЖ по происхождению, но удостоверения с ДАБЧа у них нет.
Для тех кто тоже желает начать эту процедуру сообщаю: столкнулась с тем, что миграция "геше 14, 15 там где подается на ПМЖ" не хочет или не знает как выдать письмо "Документ от Дирекция „Миграция“, че лицето кандидатства за пребиваване на територията на Република България", отвечают что письмо придет на эл. Почту и Вам и ДАБЧу. А ДАБЧ в свою очередь без этого письма не принимает документы.
Я добилась в "гише 4" чтоб мне выдали бланк, написала мольбу, чтоб мне выдали удостоверение что мои дети (на каждого ребенка отдельная мольба) кандидатстват на постоянное пребиваване на територия Р. България. Стоит такое удостоверение 30 левов +6 левов такса банка. Сейчас жду неделю, чтоб мне выдали этот документ в миграции.

P/S. Делюсь своим опытом, не знаю правильно я иду или нет. В ДАБЧе проблем нет, документы примут, но только с письмом от миграции, пока в этом "загвоздка". Буду информировать о дальнейшем продвижении, Жду удостоверение от миграции 15.07, т. к. письмо к сожалению они выдавать отказываются.

Светлана
3 часа назад, Lulu2017 сказал:

Я сейчас пошла этим путем, нахожусь в Софии у меня ПМЖ по поисхождению. Детям запустила процедуру ПМЖ по происхождению, но удостоверения с ДАБЧа у них нет.
Для тех кто тоже желает начать эту процедуру сообщаю: столкнулась с тем, что миграция "геше 14, 15 там где подается на ПМЖ" не хочет или не знает как выдать письмо "Документ от Дирекция „Миграция“, че лицето кандидатства за пребиваване на територията на Република България", отвечают что письмо придет на эл. Почту и Вам и ДАБЧу. А ДАБЧ в свою очередь без этого письма не принимает документы.
Я добилась в "гише 4" чтоб мне выдали бланк, написала мольбу, чтоб мне выдали удостоверение что мои дети (на каждого ребенка отдельная мольба) кандидатстват на постоянное пребиваване на територия Р. България. Стоит такое удостоверение 30 левов +6 левов такса банка. Сейчас жду неделю, чтоб мне выдали этот документ в миграции.

P/S. Делюсь своим опытом, не знаю правильно я иду или нет. В ДАБЧе проблем нет, документы примут, но только с письмом от миграции, пока в этом "загвоздка". Буду информировать о дальнейшем продвижении, Жду удостоверение от миграции 15.07, т. к. письмо к сожалению они выдавать отказываются.

Спасибо за информацию. Очень интересно. Напишите, пожалуйста, когда оформите ПМЖ детям

Nina

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие привилегии дает ПМЖ Болгарии, если мой ребенок хочет учиться в Германии?
Спасибо!

Кирилл1996

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при оформлении пмж по происходу какую сумму на банковском счету требуют и нужно ли замораживать денежные средства на какой то период времени?

FrenTana

Добрый день. Подскажите что такое Дирекция "Миграция"? Это где находится?

Светлана
27.07.2021 в 13:15, FrenTana сказал:

Добрый день. Подскажите что такое Дирекция "Миграция"? Это где находится?

Бул. „княгиня Мария Луиза“ 48, София

FrenTana

@Светлана Спасибо.

Интересно получил ли кто-то уже это письмо от миграции для пмж по происходу?

Как-то все непонятно с этим пмж.

Светлана
20 часов назад, FrenTana сказал:

Интересно получил ли кто-то уже это письмо от миграции для пмж по происходу?

Как-то все непонятно с этим пмж.

Мне тоже интересно)))

Tanechkai
20 часов назад, FrenTana сказал:

Интересно получил ли кто-то уже это письмо от миграции для пмж по происходу?

Как-то все непонятно с этим пмж.

Про какое письмо от Миграции идет речь? Разве там не другой алгоритм получения статуса ПМЖ.

Насколько понимаю, необходимо лично подавать документы в Миграцию по месту регистрации и ожидать решения (кажется, сроки ожидания до двух месяцев). В кейс входит удостоверение по происхождению.

FrenTana

@Tanechkai Может быть я не совсем правильно поняла, поправьте, кто разобрался. Но я поняла, что сначала документы по списку включая какое-то письмо от дирекции Миграция, нужно подать в ДАБЧ, получить от него удостоверение о происхождении, а затем с визой д уже ехать и подавать на месте на пмж?

Или не так?

Светлана
31.07.2021 в 15:05, FrenTana сказал:

Может быть я не совсем правильно поняла, поправьте, кто разобрался. Но я поняла, что сначала документы по списку включая какое-то письмо от дирекции Миграция, нужно подать в ДАБЧ, получить от него удостоверение о происхождении, а затем с визой д уже ехать и подавать на месте на пмж?

Или не так?

Именно так, но Миграция не в курсе))

Angel17
Пловдив
1 час назад, Светлана сказал:

Именно так, но Миграция не в курсе)

Откуда такая информация? Можно источник?

Вероятно, это для тех у кого нет удостоверения о происходе.

Lulu2017

Я уже писала выше 07.07.2021 что подали документы именно этим путем.

Для тех у кого в свидетельстве о рождении (заявителе) нет информации что один из родителей болгарин, нужно удостоверение о болгарском происхождении. Например у моих детей нет в свидетельстве о рождении этой информации т. к. в Украине эту графу уже давно исключили, поэтому для них нужно получить удостоверения о болгарском происходе.

По порядку процедура по которой мы идем:

1. Подаете в миграцию документы на постоянное пребывание (в моем случае у меня (мамы) болгарские корни и уже есть ПМЖ). Документы на ПМЖ рассматриваются 2 месяца. Вот тут как раз и "загвозка" с письмом из миграции, это письмо миграция отправляет в ДАБЧ после месяца рассмотрения, но при этом Вам на электронную почту это письмо не шлет и добиться получения этого письма из миграции не так-то просто. После месяца рассмотрения они звонят вам и сообщают, что у вас не хватает документа о болгарском происходе и вы должны получить его в ДАБЧе, вам продлевается срок рассмотрения и дается один месяц на получение этого удостоверения. Процедура рассмотрения ПМЖ приостанавливается до предоставления/получения удостоверения о болгарском происходе из ДАБЧа. На вопрос дайте письмо которое необходимо предоставить в ДАБЧ, отвечат что пришлют на эл. Почту.

2. После получения письма из миграции - заявитель идет в ДАБЧ и подает пакет документов:

-Заявление-формуляр
-декларация о болгарском самосознании (подписываете его при подаче у окошка в ДАБЧе или подается этот же документ с нотариально заверенной вашей подписью. Я подписывала у окошка ДАБЧа, у нотариуса свою подпись не заверяла)

Все эти бланки есть на сайте ДАБЧа

- обычную копию письма от миграции (оригинал показываете им в окошке)

-свидетельство о рождении (с переводом и легализацией) + обычная ксерокопия

И прилагаете все сопутствующие документы по восходящей линии - оригиналы (с переводом и легализацией) и обычные ксерокопии.

ДАБЧ в течении 14 дней издает удостоверение о болгарском происхождении и отправляет служебной почтой в миграцию. А вы через 2 недели после подачи приходите в ДАБЧ и получаете оригиналы своих документов.

P/S

1. В ДАБЧе обязательно ко всем оригиналам подаете эти же документы в ксерокопиях. Ксерокопии они себе подшивают в дело, а оригиналы после проверки отдают вам.

2. Я пошла другим путем: я не стала ждать письма с миграции (т. к. не знала что оно выдается после рассмотрения документов через месяц после подачи). Я в миграции через 2 дня после подачи на постоянное пребывание попросила письмо, мне не дали. Я долго настаивала и мне предложили написать мольбу для выдачи удостоверения, что дети кандидатствуют на постоянное пребывание в Р. Болгария. ОНО СТОИТ ДЕНЕГ - 30 лев + 6 лев такса банка. Через неделю я получила это удостоверение и с ним вместо письма пошла в ДАБЧ и подала весь пакет документов. ДАБЧ без письма миграции документы не принимает.

На данный момент, удостоверение о болгарском происхождении с ДАБЧа уже направлены в миграцию, оригиналы с ДАБЧа я уже забрала, месячный срок рассмотрения в миграции еще не прошел, жду. С миграции мне еще не звонили.

Но я сэкономила время пока в миграции документы на рассмотрении, ДАБЧ успел выдать и отправить удостоверение о болгаском происхождении через "служебен път" в миграцию. (На руки удостоверения не выдают (().

Как-то так.... Продолжение следует. Как только будет информация, по которой я иду, напишу.
Прошу сильно не критиковать)) Законы все не знаю, прохожу одним из первопроходцев по новым правилам миграции и ДАБЧа от 30.06.2021.

FrenTana

@Lulu2017 Спасибо за подробное описание.

Но я в своих первоначальных рассуждениях наверное ошиблась. Сначала надо в консульстве получить визу Д а потом уже подаваться в Миграцию и затем уже с их письмом в ДАБЧ и опять в Миграцию. Кажется начинает устаканиваться в голове))

Осталось разобраться со списками документов на всех этапах.

Lulu2017
12 часов назад, FrenTana сказал:

Но я в своих первоначальных рассуждениях наверное ошиблась. Сначала надо в консульстве получить визу Д а потом уже подаваться в Миграцию и затем уже с их письмом в ДАБЧ и опять в Миграцию. Кажется начинает устаканиваться в голове))

Осталось разобраться со списками документов на всех этапах.

Да, мы подавались в миграцию уже с визой Д. (+ справка с банка о финансовом обеспечении, договор найма с декларацией собственника). К пакету документов на постоянное пребывание (ПМЖ) прикладывала болгарскую годовую страховку, ее мне вернули, она нужна только на продолжительное пребывание ((ВНЖ). Но при этом страховка нужна при подаче на визу Д.

Все документы в миграцию подавала нотариально заверенные копии - "препис".

Tanechkai

@Lulu2017 Скажите, как долго ждали получение статуса ПМЖ?

Светлана
01.08.2021 в 18:04, Angel17 сказал:

Откуда такая информация? Можно источник?

Клиенты ходили в Миграцию Бургаса и долго пытались объяснить, что им надо. В Миграции сказали, что про письмо слышат в первый раз. Но за пару дней может уже что изменилось

01.08.2021 в 20:28, Lulu2017 сказал:

Обычную копию письма от миграции (оригинал показываете им в окошке)

А как Вы оригинал письма из Миграции получили, если они только на эл. Почту его высылают?

Lulu2017
2 часа назад, Tanechkai сказал:

Скажите, как долго ждали получение статуса ПМЖ?

Дети его еще не получили, в процессе. Подавали в Софии 05.07.2021 срок рассмотрения 2 месяца до 05.09.2021.

Я подавала 22.10.2020 в Бургасе, срок был 2 месяца до 22.12.2020, но 01.12.2020 я заехала в Миграцию Бургаса, спросила, разрешение уже было готово. Сами с Миграции они не звонят, так что рекомендую туда самим наведываться по истечению 1 месяца и 10 дней (ориентировочно).

Please sign in or register to post a comment.
  • nemofamy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...