Перейти к публикации

В какую страну Европы доступнее и лучше всего уехать на заработки с возможностью остаться там человеку с Болгарским гражданством?

Лукерия
Добрич
7 часов назад, Plushka сказал:

Единственное, что на сегодняшний день заставляет задумываться о возможности переезда - это качество медицины и школьного образования.

Качество медицины не устраивает, а можно конкретные примеры. Чем оно так плохо? С чем вы таким столкнулись, что это заставляет задумываться о переезде? Те же вопросы и касательно школьного образования.

Miky
9 часов назад, Taschen сказал:

Знаете конечно, кто постарше, жившие в эпоху развитого социализма, а вот молодежь и не

Видела в глаза и не получала, про 14 зарплату вообще молчу. Только во сне и в мечтах.

Чушь несете,. Откуда тогда в отчетах статистики о средних зарплат, декемрийская зарплата всегда самая высокая. Просто потому что тогда традиционно выплачиваются рождественские бонусы. В прошлом году дополнительные вознаграждения для Рождества выплачивали б0 % компании,. А в позапрошлом 70 %https://btvnovinite.bg/bulgaria/koledni-bonusi-po-vreme-na-pandemija-60-ot-firmite-s-dopalnitelen-stimul-za-sluzhitelite-si.html

Plushka

@Лукерия если коротко, то несостоятельностью врачей поставить тебе диагноз. Ты приходишь, жалуешься, дальше следует череда анализов и тестов и.... Ничего. Разводят руками и качают головой. За все время только один врач поставил конкретный диагноз и назначил четкое лечение (до этого 2 года другие не могли ничего сказать).

Ситуация острой боли у в животе ребенка. Вечер. Садимся в машину, едем в ближайший пункт скорой помощи. Городок у нас маленький, только фельдшер. Нас отправляют в Ботевград - там дежурный педиатр или хирург, как повезет. Едем туда - педиатр его пощупал, ничего не нашел - вам нужен хирург, у нас дежурного нет, вам в Софию. Едем в Пирогов в детскую неотложку. В отличие от вежливых и заботливых людей в первых двух местах, там мы всем мешаем жить))) Но есть хирург, который его щупает, ничего не находит и отправляет на узи. На узи тоже ничего. Какой ответ? - это не хирургическое, вам к педиатру. - Ок, мы уже были у педиатра - Это ваша проблема - Хорошо, у вас есть дежурный педиатр? - Нет, езжайте в 6ую педиатрическую. На часах 2 ночи, ребенок уже в состоянии нестояния. Взяли в дежурной аптеке обезболивающее и поехали домой. К утру боль утихла. Что это было и почему ни один врач объяснения не дал.

На плановом осмотре обнаружили большую кисту. Сделали основные тесты - в норме, сделали дополнительные - в норме, сдала на онкомаркеры - в норме. Что делаем? - Ждем, приходи через месяц, вдруг рассосется. Хорошо, что рассосалось, а если бы разрыв? Ну будут боли, приезжай)))

В Германии у медицины тоже не все ок, особенно на уровне простой медицины. Но таких случаев лично у меня не было. И рожала я там, несмотря на страшилки на немецком русскоговорящем форуме. И до сих благодарна врачам в униклинике Дрездена, потому что в родном Донецке меня бы прокессарили только так в моей ситуации

А школьное образование это просто моя попаболь. Как-то все невнятно и не по делу. Сын в 3 классе на целодневном - домашек нет, тетрадь откроешь и глаз дергается, в начале года он пришел и поделился, что часть детей все еще читают по слогам. Будем менять школу с нового учебного года, но судя по тому что выпускники ТУ (хорошие умные ребята) имеют сложности с дробями, и новая школа меня не удовлетворит

И тем не менее, нам очень нравится в Болгарии))) В нашей сознательной взрослой жизни это на сегодня самый долгий срок проживания

Taschen
1 час назад, Plushka сказал:

И рожала я там, несмотря на страшилки на немецком русскоговорящем форуме. И до сих благодарна врачам в униклинике Дрездена, потому что в родном Донецке меня бы прокессарили только так в моей ситуации

Ваш ребёнок, рождённый в Германии имеет неплохие шансы на немецкое гражданство, а так же и вы, как мама, вид на жительство.

Taschen
1 час назад, Miky сказал:

Чушь несете,. Откуда тогда в отчетах статистики о средних зарплат, декемрийская зарплата всегда сам

Ни сколько , подискутируйте с вашим земляком, Доктором наук, ему я больше верю, чем вам.

Зарплата 3 тыс. В этом году заплатили корона-бонус 1000 евро чистых с декабрьской зарплаты из-за того, что фирма несмотря на эпидемии настолько успешно провела год, как и 2019 до этого. С ноябрьской уже была 14 зарплата, а в июле была 13-ая. Такое в Болгарии не светит и во сне.

А Германия далеко не дорогая страна для запада Европы. Та же Австрия, те же Нидерланды, Франция, Великобритания дороже Германии. Про Дании, Швейцарии, Норвегии даже и нельзя говорить. Продукты питания часто дешевле, чем в Болгарии и намного лучшего качества.

Ему, еще раз для вас, я верю. Вам нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 минут назад, Taschen сказал:

Ни сколько, подискутируйте с вашим земляком, Доктором наук, ему я больше верю, чем вам.

Зарплата 3 тыс. В этом году заплатили корона-бонус 1000 евро чистых с декабрьской зарплаты из-за того, что фирма несмотря на эпидемии настолько успешно провела год, как и 2019 до этого. С ноябрьской уже была 14 зарплата, а в июле была 13-ая. Такое в Болгарии не светит и во сне.

А Германия далеко не дорогая страна для запада Европы. Та же Австрия, те же Нидерланды, Франция, Великобритания дороже Германии. Про Дании, Швейцарии, Норвегии даже и нельзя говорить. Продукты питания часто дешевле, чем в Болгарии и намного лучшего качества.

Ему, еще раз для вас, я верю. Вам нет.

Извините, Вы о чем сейчас? Вам пишут, что большинство фирм в Болгарии платит 13 зарплату, а Вы опять о Германии. Что хотели сказать то? Тем более цитируете человека который в Болгарии не живет уже очень давно!

П. С. Еще раз - 50-60% фирм в Болгарии дает пасхальные и рожденственские бонусы, то ест 13 и даже 14 зарплату.

Taschen
32 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Что хотели сказать то? Тем более цитируете человека который в Болгарии не живет уже очень давно!

Да я все о том, ему я верю, а вам нет. Не выдавайте желаемое, за действительное.😁

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Taschen сказал:

Да я все о том, ему я верю, а вам нет. Не выдавайте желаемое, за действительное.😁

Ааа, понятно, врем мы все.:laught:

П. С. Я в своей компании не выдаю 13-14 зарплату в Болгарии. У меня другие бонусы, не меньше, а больше, каждый месяц.. В Греции выдаю, так как там обязательно, по закону.

Taschen
11 минут назад, Skorpion_BG сказал:

С. Я в своей компании не выдаю 13-14 зарплату в Болгарии. У меня другие бонусы, не меньше, а больше

На чем сидите, если конечно не секрет, Сельское хозяйство, переработка, а может что-то техническое производите- или просто купи- продай?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Taschen сказал:

На чем сидите, если конечно не секрет, Сельское хозяйство, переработка, а может что-то техническое производите- или просто купи- продай?

Извините, а какая Вам разница? Недостаточно, что даю зарплату 200 человек? Или купи-продай это плохо?

Plushka
1 час назад, Taschen сказал:

Ваш ребёнок, рождённый в Германии имеет неплохие шансы на немецкое гражданство, а так же и вы, как мама, вид на жительство.

Насколько я помню, в Германии нет права на гражданство только по факту рождения там. Да пока и не надо, у сына болгарское гржданство. На текущий момент этого достаточно, а там видно будет)

Ивайло
55 минут назад, Skorpion_BG сказал:

50-60% фирм в Болгарии дает пасхальные и рожденственские бонусы,

Также распространена практика ежеквартальных бонусов. Обычно они равны месячного оклада, но при исполнении некоторых стандартных критериев. Так что есть примеры четырех дополнительных зарплат за год и даже пяти - где помимо квартальной выплачивают общий годовой бонус. Но это редко.

Taschen
41 минуту назад, Plushka сказал:

Насколько я помню, в Германии нет права на гражданство только по факту рождения там. Да пока и не надо, у сына болгарское гржданство. На текущий момент этого достаточно, а там видно будет)

А вот ваш случай но конечно надо все узнавать

Seit dem Jahr 2000 erwerben Kinder von Ausländern bei Geburt in Deutschland die deutsche Staatsangehörigkeit, wenn ein Elternteil seit mindestens 8 Jahren rechtmäßig in Deutschland lebt und ein unbefristetes Aufenthaltsrecht besitzt. Diese Kinder müssen sich grundsätzlich mit Vollendung des 21. Lebensjahres zwischen der deutschen und der ausländischen Staatsangehörigkeit der Eltern entscheiden, die sogenannte Optionspflicht. Durch das am 20.12.2014 in Kraft getretene Zweite Gesetz zur Änderung des Staatsangehörigkeitsgesetzes wird der Kreis der Optionspflichtigen jedoch weitreichend eingeschränkt.

С 2000 года дети иностранцев, родившиеся в Германии, получили немецкое гражданство, если один из их родителей законно проживал в Германии не менее 8 лет и имеет неограниченное право на проживание. Эти дети должны выбрать между немецким и иностранным гражданством своих родителей, когда им исполнится 21 год, так называемое обязательство по выбору. Однако второй закон о внесении изменений в Закон о гражданстве, вступивший в силу 20 декабря 2014 года, значительно ограничивает круг лиц, на которых распространяется действие.

Лукерия
Добрич
11 часов назад, Taschen сказал:

Продукты питания часто дешевле, чем в Болгарии и намного лучшего качества.

В магазинах Бг большой выбор продуктов из разных стран не считая и местного производства. На примере сыров,(потому что один из самых много ассортиментных продуктов), хочу сказать, что больше отдаю предпочтения итальянским, французским, датским и местным, нежели германским. Потому что безликие они! Была в Германии не раз, мнение не изменилось. Колбасы и копчёности не ем. А сезонные овощи и фрукты (томаты, абрикосы, черешня, персики и тд), так вообще даже сравнивать нет надобности ни по цене, ни по вкусовым качествам. В остальной сезон тепличная продукция везде одинаковая на вкус, на цвет и цену. Поэтому, что такого дешевого и НАМНОГО лучшего качества есть в Германии? Мясо из Испании или сыр из Англии?

Taschen
2 часа назад, Лукерия сказал:

НАМНОГО лучшего качества есть в Германии? Мясо из Испании или сыр из Англи

Покупайте продукты у немецких производителей в мясных или сырных лавках, овощным и будет вам вкусно.

Taschen

И по поводу медицины да стало намного хуже, иностранцев много и в праксисах и в больницах средний и младший персонал и врачи, опыта нет, слова с трудом подбирают. К немецкому врачу специалистам ждем, с, по месяцу термин.

Хорошо, что у этой дамы еще что-то нашли, а могли и вскрыть, зашить и лишнее забыть. Такие времена наступили.

Sveti Nikola
Варна
4 часа назад, Лукерия сказал:

На примере сыров,(потому что один из самых много ассортиментных продуктов),

Скажите, а где вы сыр покупаете? Буду признательна за наводку. Я кроме пармезана, бри, камамбера и с плесенью, мало что могу найти в Болгарии. Иногда в Метро что-то есть из нормальных выдержанных сыров, но выбор очень-очень маленький: или Старый Амстердам или дорогущий швейцарский. И все. Иногда в Лидле на немецкой неделе приличный сыр выкидывают. Но в обычное время просто кашкавал эмульгированный, чеддер, пармезан и мягкие сыры

Лукерия
Добрич
3 часа назад, Taschen сказал:

Покупайте продукты у немецких производителей в мясных или сырных лавках, овощным и будет вам вкусно.

В Болгарии полно мясных и молочных лавок от производителей. Алгоритм кормления животных один и тот же. Комбикорма (производятся по единому стандарту ЕС) плюс трава, на которую не оседают отходы сильно развитой промышленной индустрии, тк таковой в Болгарии нет. Овощи и фрукты давно выращиваю сама на шикарном болгарском черноземе. Чернозем Добруджи лучший в Европе! А в Германии бедные земли, и что вкусного на таких можно вырастить? Их надо посыпать и много удобрениями, чтобы что-то вырастить! Вы, наверное даже представления не имеете, каким на вкус должен быть настоящий томат? А вы про лучшее качество пишете!

Лукерия
Добрич
2 часа назад, Sveti Nikola сказал:

Скажите, а где вы сыр покупаете?

Я люблю мягкие сыры, хотя в курсе, что самые полезные - твердые. Намазываю их на хлеб собственного изготовления на закваске. Из мягких нравится датский Castello с трюфелями (покупаю в Кауфланде), люблю итальянскую Горгонзолу (есть и в Лидле, и в Кауфланде). Из твердых сыров нравится английский Чеддер, но только выдержанный более 12 мес, с меньшим сроком выдержки не понравились. Хороший (на мой вкус) Грана Падана (Италия) тоже твердый. Вот Моцарелла мне нравится германская, хороша для пиццы. Маскарпоне итальянского производства для кондитерских изделий. Еще люблю Sejdamer польского производства, имеет свое лицо. И сирене из молока буйволицы.

Ивайло
34 минуты назад, Лукерия сказал:

А в Германии бедные земли, и что вкусного на таких можно вырастить? (...) Вы, наверное даже представления не имеете, каким на вкус должен быть настоящий томат?

Хмм, проблема не в почве или черноземе (чернозем не подходит для некоторых видов овощей). Вкусные овощи можно выращивать практически в любом месте планеты Земля (в том числе в теплицах). Проблема больше в сортах. Промышленное производство овощей имеет свои требования; если они не выполняются, оно не может быть промышленным. Например, упомянутые вами помидоры. Промышленный сорт томата должен быть устойчивым к болезням и засухе, иметь крепкий, твердый стебель, который удерживает урожай высоко над землей, ягоды должны иметь хороший "товарный вид" - быть ярко окрашенными, иметь хорошую форму, быть одинакового размера, одновременно созревать, выдерживать длительные транспортировочные и погрузочно-разгрузочные работы без повреждений. Эти качества обычно достигаются за счет вкуса - помидор не может быть твердым и иметь такие же вкусовые качества, как мягкие сорта.

Что в этом случае хуже, так это даже не вкус. Овощи ценны тем, что являются источником витаминов. Но витамины, особенно водорастворимые, которых больше всего в овощах, не являются стабильными соединениями. Они разрушаются светом, перепадами температуры и просто со временем. Вот почему лучше покупать фрукты и овощи у ближайших производителей, а не те, которые привозят с другого конца света. Фрукты и овощи, купленные на соседней ферме, являются гораздо более ценным источником витаминов, чем экзотические фрукты, привезенные из Южной Америки. И они, конечно, намного вкуснее, хотя выглядят не так красиво и быстро портятся.

Taschen
1 час назад, Лукерия сказал:

А в Германии бедные земли, и что вкусного на таких можно

Вам то откуда знать про бедные земли Германии? Ах да, чернозем с Украины вывозили во время войны.

Еще раз, сыры, мясо и особенно овощи надо покупать только у местных производителей, они наиболее ценны и витаминами и полезными веществами.

Лидл, Альди, Кауфланд и К, закупающие продукты по всему миру, и Европе, магазины рассчитанные на широкий круг потребителей а точнее (магазины для бедных), уж не обессудьте, их и так тут называют, вот там можно нарваться на мясо не кастрированного кабана, а апельсин, или Оранже, внешне красивый, внутри сухой или имеет плесень. И совсем другого вкуса, чем в Италии или Испании, стране выращивания.

Владимир Инц
Свети Влас

Предлагаю для темы другое название - "Ехать или не ехать в Германию"

Лукерия
Добрич
2 часа назад, Ивайло сказал:

Хмм, проблема не в почве или черноземе (чернозем не подходит для некоторых видов овощей)

Можно назвать для каких овощей не подходит чернозем! Вы о чем?

2 часа назад, Ивайло сказал:

Промышленный сорт томата должен быть устойчивым к болезням и засухе, иметь крепкий, твердый стебель, который удерживает урожай высоко над землей, ягоды должны иметь хороший "товарный вид"

Вот здесь речь идет о гибридах. Никогда гибриды (а в тепличном фермерском хозяйстве именно они и используются, потому что отвечают всем перечисленным вами требованиям) не будут иметь вкус сортовых томатов, огурцов и пр. Овощей. Никогда! И какими бы районированными они не были. Я не хочу больше с вами дискутировать на эту тему, извините, но вы дилетант в этом вопросе.

2 часа назад, Ивайло сказал:

Вот почему лучше покупать фрукты и овощи у ближайших производителей, а не те, которые привозят с другого конца света.

Согласна полностью.

Taschen
2 часа назад, Владимир Инц сказал:

Предлагаю для темы другое название - "Ехать или не ехать в Германию"

А вас туда и не пустят, если вы не еврей или немец😷

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 минуту назад, Taschen сказал:

Если вы не еврей или немец😷

А также сириец, афганец и пр араб.

Лукерия
Добрич
2 часа назад, Taschen сказал:

Вам то откуда знать про бедные земли Германии? Ах да, чернозем с Украины вывозили во время войны.

Заметьте, я про это не говорила, хотя и это имело место быть. Ответ гораздо прост, когда планировала переезд из рф, и первой стояла в списке Германия, то изучала все вопросы, которые мне были интересны, в т. Ч. И земли, тк люблю землю и всё что на ней растет. Так вот, бедноваты земли в Германии по своему составу. У меня в рф земля была лучше. Ну и по ряду других причин Германия отпала. А сейчас рада вдвойне, что не связала свою жизнь с этой страной. После того, как запустили в Германию эмигрантов из арабских стран, понаслушалась много в т. Ч. И от знакомых которые проживают в Германии. Не всё так благополучно и спокойно в вашем королевстве.

2 часа назад, Taschen сказал:

Лидл, Альди, Кауфланд и К, закупающие продукты по всему миру, и Европе, магазины рассчитанные на широкий круг потребителей а точнее (магазины для бедных)

Не дрогнул не один нерв! Других рядом нет, а в перечисленных вами магазинах, много хороших качественных продуктов. А как происходит ценообразование в магазинах для богатых, и что и как там продают так это другая тема. Объездила всю Европу не единожды и была в разных магазинах, ела разные продукты.

Taschen
Только что, О-ля-ля сказал:

Также сириец, афганец и пр араб.

Чёрного забыли, вам большое сердечко, супер

Лукерия
Добрич
4 минуты назад, Taschen сказал:

А вас туда и не пустят, если вы не еврей или немец

Ограниченный у вас список однако. Не верно!

Taschen
Только что, Лукерия сказал:

Ограниченный у вас список однако. Не верно!

Поделитесь, если можно вашей возможностью переезда в BRD, вы же россиянка якобы рассматривали Германию?, других возможностей для не жителей ЕУ, пока кроме вышеперечисленных национальностей пока нет, 3 месяца виза, вокзал, чемодан и депортации. Да еще можно выйти замуж, женится, подженится по расчёту, с гражданином гражданкой Германии, но запомните, при заключении брака с гражданином Германии, теперь надо сдать тест на знание немецкого языка, а потом придет разрешение на вьезд в Германию. Это официально, по другому, напишите.

Miky
3 часа назад, Taschen сказал:

Лидл, Альди, Кауфланд и К, закупающие продукты по всему миру, и Европе, магазины рассчитанные на широкий круг потребителей а точнее (магазины для бедных),

Ну да, видимо в Германии много бедных, да и в Европе в целом, потому что Schwarz Group/ Лидл и Кауфланд / ведущий ритейлер по обороту в Европе, а второй по величине это Алди. Видимо везде сплошные бедняки.:smile:

Please sign in or register to post a comment.
  • Aleksandr 1990

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...