Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В какую страну Европы доступнее и лучше всего уехать на заработки с возможностью остаться там человеку с Болгарским гражданством?

Taschen
1 час назад, Miky сказал:

Да трусут этого товарища комплексы видимо. При этом тресут его не по детски, видимо сильно переживае

Меня лично, уважаемый, трясло 31 год назад, вы наверное тогда ходили под столом пешком, когда я приехал на Родину предков, из коммунистического рая, в американские казармы, с тех пор, я смотрю на остальных по барски и свысока,. Пройдите сначала мой путь, потом пишите.

Evgkol
Евгений, Банско
18 минут назад, Taschen сказал:

Меня лично, уважаемый,

18 минут назад, Taschen сказал:

Пройдите сначала мой путь, потом пишите

Хоть и не мне вы так написали, но читают то все. Давайте не забудем, что у каждого путь свой. И гордиться своим путём вы конечно можете и разговаривать с остальными "через губу" на этом основани тоже, но главное, что бы этот самый путь не стал вашим главным преимуществом по жизни. И кстати ваш покорный слуга (как впрочем и многие тут) прошёл не менее тернистый путь в эмиграции, но вам ещё повезло с американским казармами - ваши предки видимо побогаче моих были😅

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Taschen сказал:

Я смотрю на остальных по барски и свысока,

А вот это зря, очень зря. И не очень хорошо о Вас говорит. ИМХО конечно.

НикНик
3 часа назад, Taschen сказал:

Меня лично, уважаемый, трясло 31 год назад,

А почему трясло? Документы были липовые? Из Казахстана забирали по ускоренной процедуре, встречали с музыкой, подъёмные немалые, одежда, жильё, курсы какие хошь, мебель. Чего трясло то?

Taschen
4 часа назад, Evgkol сказал:

И кстати ваш покорный слуга (как впрочем и многие тут) прошёл не менее тернистый путь в эмиграции, но вам ещё повезло с американским казармами - ваши предки видимо побогаче моих были😅

А вы что, рыли землянки в Северном Казахстане, Сибири, или пустыне Гоби? Достаточно того что это делали наши старики в 41 , году, в 40 градусный мороз. Кстати русские немцы единственные не реабилитированны, в отличии от других национальностей.

Что касается американских казарм, в то время сокращали советскую армию и американцев, так вот там где жили американские и русские офицеры с семьями, селили нас, но не одна семья, а в 4 комнатную квартиру 4 семьи, итого 23 человека, на 1 туалет, на 1 ванну, на 1 холодильник, и электропечку на кухне.

Богатые родственники тут ни причём,? Все что добились наши люди, это только трудом, все знают, где жили и работали немцы -- там порядок, я знаю, что там сейчас твориться на наших маленьких родинах засрали все, дай бог могилы еще не валят.

Taschen
1 час назад, НикНик сказал:

Чего трясло то?

Эмиграция всегда стресс, но мы это давно уже прошли.

Taschen
1 час назад, НикНик сказал:

Чего трясло то?

Эмиграция всегда стресс, но мы это давно уже прошли. Не повторяйте немецкие сплетни, что каждый из нас получил на паспорт 100 тыс. Марок и построили дома. Это неправда. Тебя же самого с Германии выселяли, что ты не знаешь, раскрой тут глаза этим новоиспеченным иммигрантам.

СолОМон
5 часов назад, Taschen сказал:

С тех пор, я смотрю на остальных по барски и свысока,.

Как немцы к Вам, так и вы к остальным..?, арийцы №2.

Evgkol
Евгений, Банско
1 час назад, Taschen сказал:

А вы что, рыли землянки в Северном Казахстане, Сибири, или пустыне Гоби?

Ну что тут сказать... Ваши предки рыли там землянки, мои (некоторые) сидели в Аушвице - каждому своё.

Написал, подумал стереть - лишнее да и не по теме. А... Пусть!

Taschen
14 минут назад, Evgkol сказал:

Написал, подумал стереть - лишнее да и не по теме. А... Пусть!

Все по теме, сегодня утром президент Германии, говорил об этом, тоже дата знаменательная. Освобождение. Подчеркнул роль советской армии. А то в последнее время об этом стали забывать и не говорить.

Taschen
27.01.2021 в 12:42, Evgkol сказал:

И кстати ваш покорный слуга (как впрочем и многие тут) прошёл не менее тернистый путь в эмиграции, но ва

И еще персонально для вас, надо было правильную страну для эмиграции выбирать, в мое время, евреев много ехало в Германию их звали тут контигентные беженцы. Мои знакомые по маме евреи по папе немцы, или наоборот, не помню точно выбрали Израиль, помыкавшись там, вместо дети с дипломами врачей, сели на большегрузные автомобили и с автоматчиками въезжали в сектор, через пару лет додумались и собрались в Германию на что получили ответ-- вы имели 1 раз выбирать страну, право. Вы сделали свой выбор, больше не можно.

Serega
25.01.2021 в 21:08, Timofei сказал:

Так в общей массе это - 800-1800 лв., Больше зарабатывать оч сложно.

Это в каких городах?

Bolgarin79

Легче всего остаться до 2015 г было в Германии. Затем с приходом мусульманских мигрантов стали бронировать дешевые квартиры для них и уже битва за платимую квартиру ожесточилась еще больше. Если вы белый вы второй класс человек, даже и если вы немец. Первый класс это смуглые нелегальные мусульмане.

В Германии однако потверждаются не только технические дипломы, но еще и многие другие как например природо-научные типа географ, биолог, физик. Мне признали всех болгарских дипловов, никаких обучений в Германии и не проходил и работаю инженером и докторское звание пишу перед именем.

Гражданство можно брать уже после 6 лет проживания там при хорошем немецком. Я взял после 7 лет, хотя было положено еще после 6 лет, но особо огромной мотивации небыло.

А так сейчас требуются альтенпфлегер и кранкенпфлерег, и если вы хотите этим обучаться и работать, то тогда работу сразу найдете. Но она вас не удовлетворит, и зарплата тоже не удовлетворит. Они им хронически нужны, но не делают ничего, чтобы сделать эту работу более атрактивной. А сейчас почти что обязали прививаться от короны.

Не согласен, что после оплачивания расходов остается мало денег или столько же как и в Болгарии. У меня остается по 1000 евро в месяц после оплачивания всего. Квартира стоит 465 евро, но цена не изменилась с 2014 г, когда я зажил в ней. Сейчас стоила бы уже 550 евро.

Машина и правда не нужна. Почти никто из коллег в Гамбурге не приходит на работу машиной. Все на общественном транспорте или на велике. Там машина является больше проблемой, нежели преимущество из-за пробок, светофоров, перекрестков и невозможности найти место для парковки.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 часа назад, Serega сказал:

Это в каких городах?

Везде. Минимальная зарплата 650 лева.

Plushka

В махровом 2013 в Гамбурге у нас почти ничего не оставалось из зарплаты. За двушку в районе 900 евро + комуналка+ больше 100 евро за 1 проездной + детский сад. Было откровенно туго на зарплату постдока. Но это только наш опыт)

Evgkol
Евгений, Банско
6 часов назад, Taschen сказал:

И еще персонально для вас, надо было правильную страну для эмиграции выбирать,

Это тот случай, когда без комментариев, потому что ваш случай, на мой взгляд, тяжёлый... Извините конечно

Bolgarin79

@Plushka

Проездной сейчас в Гамбурге стоит порядка 86 евро. Я живу в 30 км вне Гамбурга в маленьком городе. У меня проездной в месяц с этого городка до Гамбурга стоит 110 евро. В Гамбурге есть двухкомнатные квартиры от 550-600 евро. Но в районах, полные мигрантами с всякими от этого присходящими опастностями. Поэтому у меня желания переезжать в Гамбург нет. Поезд каждые полчаса, живу в 2 минуты пешком от ЖД установки. За 30 минут я в центре Гамбурга. Даже в Софии уходт больше времени проехать с одного района в другом. Раньше работа была в этом городке, поэтому и здесь взял квартиру. Затем поменял работу на гамбургскую, но остался в Баргтехайде. Спокойно, мигрантов практически нет, культурно, есть всякие магазины причем 16 тысяч жителей.

Зарплата 3 тыс. В этом году заплатили корона-бонус 1000 евро чистых с декабрьской зарплаты из-за того, что фирма несмотря на эпидемии настолько успешно провела год, как и 2019 до этого. С ноябрьской уже была 14 зарплата, а в июле была 13-ая. Такое в Болгарии не светит и во сне.

А Германия далеко не дорогая страна для запада Европы. Та же Австрия, те же Нидерланды, Франция, Великобритания дороже Германии. Про Дании, Швейцарии, Норвегии даже и нельзя говорить. Продукты питания часто дешевле, чем в Болгарии и намного лучшего качества.

Я каждые выходные этой зимой еду в Харц на снегу. Без исключения с конца декабря уже 5 выходных. На поезде, несмотря на большое расстояние 4-5 часов езды, никаких проблем платить билеты. Раз был и в Винтерберге, что еще дальше, потратил 80 евро только на поезд на один день. В Харце если не на ICE можно гораздо дешевле за 23 евро нидерзагсен тикет туда и обратно 23 евро, и автобус в гору включен. Но поскольку медленные поезда по времени не подходили мне, брал ICE никаких проблем. Нельзя вообще думать о расходов и цен. Причем у меня средняя зарплата, невысокая для Германии.

Taschen
41 минуту назад, Evgkol сказал:

Это тот случай, когда без комментариев, потому что ваш случай, на мой взгляд,

Мой случай, это пример для всех, как рвать все связи, работу, карьеру, прошлое и выезжать в эмиграцию, в те годы выезжали единицы,(не считая конечно богоизбранных,) их выпускали всегда и в 60х и в 70 х,

А в 90х уже дедушка немец, или еврей шёл за паровоза и вывозили за собой целый вывод братских народов в Германию.. Но это уже не мой случай.

Taschen
13 минут назад, Bolgarin79 сказал:

Нельзя вообще думать о расходов и цен. Причем у

Заведите себе мотороллер, очень удобная вещь, проедете везде, страховка стоит 45 евро на целый год и будете за 5-6 евро ездить целый месяц или эл. Велосипед сейчас это тренд в Германии.

Bolgarin79

@Taschen Я в 2020 году купил нового велосипеда уже и проехал пока была хорошая погода 500 км на нем.

Taschen
Только что, Bolgarin79 сказал:

В 2020 году купил нового велосипеда уже и проехал

E- Bike- электровелик?

Bolgarin79

@Taschen нет, обычного. Потому что хотел поддерживать спортивную форму, а не лениться на элэктровелике.

102400737_10217281579412521_2006516622945284068_n.jpg

Miky
3 часа назад, Bolgarin79 сказал:

С ноябрьской уже была 14 зарплата, а в июле была 13-ая. Такое в Болгарии не светит и во сне.

Ну да, откуда в Болгарии будут знать что такое 13 зарплата. Таких чудес здесь не бывают, конечно.😀

Taschen
4 часа назад, Miky сказал:

Ну да, откуда в Болгарии будут знать что такое 13 зарплата. Таких чудес здесь не бывают, конечно.😀

Знаете конечно, кто постарше, жившие в эпоху развитого социализма, а вот молодежь и не

Видела в глаза и не получала, про 14 зарплату вообще молчу. Только во сне и в мечтах.

Plushka

В Гамбурге проездной зависит от количества зон, если я правильно помню. И да район с двушками по 500-600 евро мы сознательно избегали))) В целом стоимость продуктов туда-сюда такая же, но сезонные овощи-фрукты в Болгарии не сравнимы с немецкими. Даже на фермерских рынках все было пресным. Что не отменяет других преимуществ Германии: медицины, порядка и чистоты (ну если не гулять в неблагополучных районах)

Я вам не скажу за всю Болгарию, но у мужа в конце года стабильно 13-14 зарплата, у меня приблизительно такой же бонус после окончания финансового года в мае. Вполне европейские плюшки в виде дополнительной страховки, телефона, спорт карты. Знаю, что операторы на производстве обеспечены транспортом и питанием. Разница зарплаты здесь и джобофера, полученного пару месяцев назад в Бельгии, всего 600 евро, которые напрочь съест разница в стоимости аренды жилья. И если я работаю на крупную бельгийскую компанию, то муж в небольшой болгарской фирме. Так что все индивидуально. Единственное, что на сегодняшний день заставляет задумываться о возможности переезда - это качество медицины и школьного образования. Даже платно все как-то неудовлетворительно к сожалению

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Taschen сказал:

А вот молодежь и не

Видела в глаза и не получала

Правда?:eek::roflmao:

Taschen
14 часов назад, Bolgarin79 сказал:

Зарплата 3 тыс. В этом году заплатили корона-бонус 1000 евро чистых с декабрьской зарплаты из-за того, что фирма несмотря на эпидемии настолько успешно провела год, как и 2019 до этого. С ноябрьской уже была 14 зарплата, а в июле была 13-ая. Такое в Болгарии не светит и во сне.

А Германия далеко не дорогая страна для запада Европы. Та же Австрия, те же Нидерланды, Франция, Великобритания дороже Германии. Про Дании, Швейцарии, Норвегии даже и нельзя говорить. Продукты питания часто дешевле, чем в Болгарии и намного лучшего качества.

Я каждые выходные этой зимой еду в Харц на снегу. Без исключе

Все так примерно и у нас, выплатили по 1000 евро корона- geld, не облагаемых налогом, в июне упали в банк отпускные деньги,13 зарплата, в ноябре, вознаграждение к Рождеству,14 зарплата. Но хочу сразу подчеркнуть, размер и выплаты (количество процентов от оклада) 13,14 зарплата зависит от фирмы. Что бы не у кого не сложилось впечатление, что это у всех так. Нет и еще раз нет.

Tatjana7

Может хватит уже нахваливать Германию! Не всем повезло попасть в хорошую землю, не всем удалось найти работу с большрй зарплатой. У всех по разному. Очень много людей живёт очень скромно. А насчёт хвалёной немецкой медицины... Не надейтесь, хреновая тут медицина. Личный пример: с утра болел живот, вечером поехали в большую больницу, приняли через 4 часа, сделали узи, взяли кровь, мочу. Сказали - вы симулируете, ничего у вас нет. Следующий день живот продолжает болеть, в пять вечера вдруг начало трясти, аж зубы стучали. Минут 20. Потом дальше болит. На третий день поехали в другую больницу, опять ждали приём три часа, опять все обследования. В итоге не знают, то ли апендицит, то ли по женски. Гинеколог посмотрела, всё в порядке. Значит наверное апендицит. Операция, вводят камеру - а там жуткий перитонит. После три дня колят антибиотики и обезболиваюшие, на пятый день выписывают. Приезжаем домой, через два часа дикая боль в животе. Едем опять в больницу, оказалось хирург говорил антибиотики колоть пять дней, а другая врач решила что трёх достаточно. В итоге месяц антибиотики в таблетках и постоянная боль в животе. Классная медицина!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
13 минут назад, Tatjana7 сказал:

Постоянная боль в животе

Это давно было? Как вы сейчас?

Tatjana7
46 минут назад, О-ля-ля сказал:

Это давно было? Как вы сейчас?

Спасибо, всё хорошо. Кстати еще одна история. Дочке было 4 года, дед покатал на велосипеде, в итоге открытая рана на ноге, льёт кровь. В больнице ждали 5 часов пока примут. И то что кровь льётся, всему медицинскому персоналу было наплевать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Aleksandr 1990

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...