Перейти к публикации

ВНЖ, ПМЖ, виза "Д" Болгарии по основаниям: СОР, Удостоверение ДАБЧ, родитель-гражданин Болгарии

Andorf
Александър, Варна
При приеме сказали, что необходимо удостоверение из ДАБЧ, т. к. мне больше 18 лет и я уже НЕ ЯВЛЯЮСЬ??? Членом семьи болгарского гражданина... Получается, что после 18 лет уже не подпадаешь под условие "родитель гражданин Болгарии"? Не понимаю, где это прописано в законе... Все перечитала и не нашла. Или же консульство не владеет информацией? Что самое интересное, визу мне всё-таки выдали: "ЗА ПОСТОЯННО ПРЕБИВАВАНЕ ЧЛ.15, АЛ.1/ЧЛ.25, АП.1, Т.1 ОТ ЗЧРБ" (от български произход). Через две неделе еду по ней в Болгарию и не знаю, смогу ли подать на ПМЖ и гражданство без удостоверения из ДАБЧ. Если оно всё-таки нужно, то как срока визы может хватить для всех необходимых процедур... В замешательстве...

Вы сделали на сейчас все правильно и по всей вероятности запутались в основаниях получения ПМЖ и гражданства.

Так как Ваш отец гражданин Болгарии и он по национальности болгарин, то на визу Д нужно было подавать не по статье член семьи гражданина РБ, которым с 18 лет Вы не являетесь, а с основанием болгарское происхождение. Что в консульстве и сделали и теперь Вы можете подать документы на ПМЖ и получить его. Удостоверение ДАБЧ в этом случае не нужно, т. к. в свидетельстве о рождении по всей вероятности есть запись что отец болгарин по национальности. Не нужно, потому что есть правилник по применению Закона пребывания иностранцев в РБ. Там черным по белому написано в чл. 35 что нужно представить свидетельство о рождении, а если это невозможно, то удостоверение ДАБЧ: https://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

При подаче документов на гражданство Вам так же не нужно удостоверение ДАБЧ. Оно нужно если будете подавать с основанием болгарское происхождение. У Вас есть право подать с основанием родитель гражданин РБ. Не важно был ли брак Вашего отца с мамой. В Болгарии определяется родитель не по браку, а по крови. Но Вам потребуется копия личной карты отца и удостоверение о его постоянном адресе. Если нет с ним контакта, то хотя бы нужно знать его ЕГН.

Если нужна помощь в подготовке документов для гражданства, то здесь мои контакты:

bglife.ru/threads/7917/

Andorf
Александър, Варна

Для тех, кто подавал документы в ДАБЧ с целью получить удостоверение и оформить ПМЖ, а не только прописки на Леге,6, то произошли изменения в законодательстве. Теперь те, кто имеет свидетельство о рождении и где прямо указана национальность хотя бы одного родителя болгарин/ка, то виза Д не нужна. Достаточно въехать в Республику Болгария на законных основаниях и подать документы на постоянно пребиваване в полиции по миграции. Необходимо представить свидетельство о рождении, трудовой договор минимум на шесть месяцев, зарегистрированный в НАП и декларацию от собственника жилья о том, что он не возражает в прописке. Доказательств о наличии средств в банке нет.

Это все написано в Инструкции по применению Закона о пребывании иностранцев в РБ в чл.11 (5) и чл.35.

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135738597

Удачи тем, кому эта информация поможет.

Anna Sukhar

Andorf, благодарю!

Информация полезная и очень вовремя!

Подскажите пожалуйста, есть ли альтернатива трудовому договору? Поскольку столкнулись с тем, что работодатели не хотят оформлять без БГ документов. А без этого договора, как я понимаю, нельзя будет подавать на ПМЖ.

YuliyaDim

Andorf, большое спасибо за разъяснение! Действительно, запуталась в основаниях. Теперь наконец мне всё понятно:)

SweetLedy

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мама получает гражданство БГ (по происхождению), дети могут получить ПМЖ без ДАБЧ правильно? А платить нужно будет сколько, 1000 л на каждого ребенка?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@SweetLedy, дети могут подавать на гражданство, на основании родитель-гражданин БГ. Насчёт ПМЖ-вряд ли! Быстрее всего через визу Д и ВНЖ.

В любом случае, если Ваша мама получает гражданство- вам удостоверение ДАБЧ не нужно.

Anna Sukhar
Да! Посмотрите еще это сообщение! Если в Вашем Сор -родитель болгарин/ка, можно без визы Д. Хотя, на практике -??? Можно попытаться :banghead:bglife.ru/threads/29660/page-2#post-1902832

Скажите пожалуйста, возможно ли в данном случае предоставить выписку из банка вместо трудового договора, как подтверждение фин. Обеспеченности? Просто въехать без визы Д, чтобы ускорить процесс.

 

У меня в СОР отец болгарин и на текущий момент проживает в Болгарии и имеет гр-во.

У меня есть также доки из ДАБЧ.

Хочу получить ПМЖ и гр-во.

Ускорить процесс переезда минуя ожидание визы Д.

Возможно ведь так сделать исходя из нового закона, о котором писал Andorf?

 

Я понимаю, что трудовой договор необходим, чтобы доказать свою фин. Обеспеченность на ближайшие 6 мес. Пока будет делаться ПМЖ. Потому и предположила, что необходимая сумма в БГ банке может быть его альтернативой.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Anna Sukhar, да-да, поняла! Если доки из Дабч-можно точно!

 

@Anna Sukhar, не совсем уверена, что так можно, точнее получится. Если через визу Д, тогда все понятно и трудовой договор не нужен, только счет в болгарском банке. Эта схема относительно новая, не факт, что она работает так как написал Анфдор. Но попытаться можно.

Предлагаю перенести осуждения сюда ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Anna Sukhar

Sweetka, Благодарю!

Кирюшка

Дд, не очень поняла - теперь можно не оформляя визу Д, имея запись в св-ве о рождении папа Болгарин, въехать в БГ? И на границе пустят? Или нужно хотя бы иметь визу С?

Pomidor66
нужно хотя бы иметь визу С

Нужно. Перечитайте сообщение Андорфа еще раз: «въезд на ЗАКОННЫХ основаниях».

Komaleks

Добрый день!

Подскажите, моля, до прохождения собеседования выдается временная ID card, какой ее статус? У нее ограничен срок действия? Можно ли с ней пересекать границу?

Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Komaleks, Вам ответили в соответствующей ветке! Нет!

Пожалуйста, не дублируйтесь свой вопрос во всех темах!

 

@Кирюшка, границу пересекают с паспортом (в котором либо шенген либо виза РБ), а не с СОР. А вот далее по инструкции. Удачи!:)

Евгений1980
в правилник за прилагане зчрб написано)

Так что и не нужно делать произход в ДАБЧ? А сразу делать визу д таким людям? Или что там в правильнике?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А сразу делать визу д таким людям?

ЗДЕСЬ возможно найдете ответ.

Евгений1980

День добрый! Предстоит подавать документы на ПМЖ основание произход. Подскажите какую сумму нужно на счету показывать? И страховка на какой срок нужна?

Igori

Здравствуйте я думаю всем будет интересно раз мы уже все выяснили что на визу д -уже можно не подавать а просто приехать легально в Болгарию и если в сор один из родителей болгари сразу подать на пмж но нужен договор на работу на 6 мес а значит и разрешение агенции по труду для иностранцев

1-как это обойти?

2 -как сделать или чем заменить этот договор? Тут я слышал предложения в Бг банк денег положить

Anna Sukhar
как это обойти?

Никак не обойти! И трудов договор у вас должен быть бессрочным, а не на 6 месяцев.

Igori

Да я это тоже уже узнал -не обойти

Проще через визу д-в спб москве ее можно получить если родитель болгарин

 

Хотя в 2018 в москве не давали -потом стали давать визу д по родителю

Pexin

Здравствуйте. На днях получена Виза Д по основанию - оформление ПМЖ (удостоверение ДАБЧ для подачи в СДВР). Собираюсь выезжать.

1. Есть ли какая то очередь в СДВР для подачи документов на ПМЖ? Или по приезду, спокойно иду в СДВР (в приемные дни и время) и сдаю документы?

2. И еще вопрос: - в удостоверении ДАБЧ указано оформление ПМЖ в СДВР. Если вместо СДВР я появлюсь в областной дирекции МВР, меня оттуда отправят все таки в СДВР? Или пожалеют?))) и примут документы в областной дирекции по месту будущего жительства?

KonstantinB

@Pexin , смело подавайте документы в областном МВР по месту будущего жительства, очередь там живая. Окошки приема закрываются периодически на обед, но постоянно кто-то работает. Лучше ехать с утра.

Подготовьте все необходимые документы, чтобы не терять время.

Удачи!

Caveeagle

Подскажите пожалуйста, сколько по времени делается ПМЖ (по происходу), в Варне?

 

Ходили слухи, что если по происходу - то делают сильно быстрее, чем по натурализации. Это верно?

KonstantinB

@Caveeagle , Обычно до двух месяцев. Все специальные инстанции проверяют ваши документ.

Алексей Яничев

Подскажите пож или ссылку дайте где упоминается, что нужно делать после получения удостоверения Дабч для СДВР. В одноимённой ветке всего три страницы и последние упоминания этой теме 2018, для информации этой не актуально (может что-то уже поменялось, упростилось/усложнилось). На сколько я понимаю, из основного, нужен счёт в банке, договор на год на жилье/или собственность, что-то ещё? Куда сдавать документы?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Алексей Яничев, стандартно ПМЖ (в вашем случае) делают через визу Д. Наверное, это самым реальный вариант. Виза Д подаётся в консульстве Вашей страны. Пакет документов лучше там уточнять, по идее, все что перечислили нужно.

Если без визы Д-нужен трудовой договор. Тогда, сразу в миграцию. Пока это мало кому удавалось.

Алексей Яничев

@Pexin, вы нет так давно подавались на визу Д. Какие документы вы готовили, если не сложно укажите пож.

Andorf
Александър, Варна
Куда сдавать документы?

Вначале сдаются документы в Консульстве Болгарии в стране, где Вы гражданин с целью получения визы Д. После ее получения въезд в Болгарию и подача практически тех же документов в полицию по миграции для оформления постоянного пребывания. Список необходимых документов есть на сайте Консульского отдела Посольства Болгарии в Москве:

info.bolgaria.ru/files/visas/25-1-1-BGproizhod.php

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Andorf, подскажите, пожалуйста

ПМЖ на основании родитель-гражданин РБ касается только несовершеннолетних детей? После 18 лет какие варианты?

Дело в том, что не за горами совершеннолетие дочери, гражданства пока нет. Подавались в 14 лет. Естественно, документа из ДАБЧ у нее нет. Никто даже не предполагал, что так все затянется.

Andorf
Александър, Варна
ПМЖ на основании родитель-гражданин РБ касается только несовершеннолетних детей? После 18 лет какие варианты?

Дело в том, что не за горами совершеннолетие дочери, гражданства пока нет. Подавались в 14 лет. Естественно, документа из ДАБЧ у нее нет. Никто даже не предполагал, что так все затянется.

Да, это основание только до совершеннолетия, то есть до 18 лет. Правда есть в Законе о пребывании иностранцев исключения и членом семьи может считаться ребенок и до 21 года, если у него есть проблемы со здоровьем или он не может себя обеспечивать, например учится в университете. Это написано в чл.2 Закона.

У меня нет подобной практики и я не могу утверждать что это работает.

Может есть смысл подать в ДАБЧ на ребенка по двум причинам. Первая, что он будет ждать гражданство тоже долго, так как после Вас. Вторая это такса на оформление ПМЖ. С удостоверением ДАБЧ это 50 лева, без него 1000 лева. Но если у ребенка есть запись в СОР что Вы болгарка по национальности, тогда не нужно удостоверение ДАБЧ и все гараздо проще.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Может есть смысл подать в ДАБЧ на ребенка по двум причинам. Первая, что он будет ждать гражданство тоже долго, так как после Вас.

Так в ДАБЧ ждать около года, так еще все документы заново собирать и записаться на подачу проблема.

А гражданство уже 3 года ждем, может и дождемся до совершеннолетия. Продумываю варианты заранее.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...