Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
Гость Serg2020

Всем привет! Скажите пожалуйста, у меня есть свидетельство о рождении, где написано что мой отец по национальности болгарин, есть свидетельство о рождении отца, где указано что его отец болгарин, и есть военный билет отца, где указано что он болгарин. Этих документов достаточно? Что мне дальше делать? Какие документы еще нужны?

Andorf
Александър, Варна
10 часов назад, Serg2020 сказал:

Что мне дальше делать? Какие документы еще нужны?

В этой ветке все много раз расписано. Если нет времени изучить, то посмотрите здесь:

Если не осилите, то есть услуга и об этом здесь: https://bglife.ru/topic/1519/

Jason8

Возник необычный вопрос. Знаю про право получения гражданства, если родитель гражданин БГ.

А существует ли обратный процесс? Если ребёнок гражданин, имеет ли также родитель основания для его получения?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Jason8 сказал:

Возник необычный вопрос. Знаю про право получения гражданства, если родитель гражданин БГ.

А существует ли обратный процесс? Если ребёнок гражданин, имеет ли также родитель основания для его получения?

Существует. Если ребенок совершеннолетний, то родитель может получить ВНЖ. Через три года может получить ПМЖ и еще через пять лет может подать на гражданство по общей натурализации с отказом от другого.

Гость Кичеджи Всеволод

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если в моем свидетельстве о рождении РСФСР от 1991г. Написано Отец "боргар" (именно так написано). Мать- "русская". Обоих нет в живых. Родился я в г. Челябинск. Могу ли я получить гражданство Болгарии? Если, "да". То, что для этого нужно?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
18.10.2021 в 21:44, Кичеджи Всеволод сказал:

"да". То, что для этого нужно?

Можно подать документы в консульство, предварительно записавшись на интервью. Список документов есть на сайте посольства или на сайте МП. Это обсуждается здесь

18.10.2021 в 21:44, Кичеджи Всеволод сказал:

Рождении РСФСР от 1991г. Написано Отец "боргар" (именно так написано

Если папа был гражданином Болгарии почитайте эту ветку

ASD

Здравствуйте. Как быстрее получить гражданство? Подать сразу на гражданство или на ПМЖ а потом на гражданство. В наличии моё свидетельство и свидетельство отца-болгары.

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, ASD сказал:

Как быстрее получить гражданство? Подать сразу на гражданство или на ПМЖ а потом на гражданство

На сроки получения гражданства наличие ПМЖ никак не влияет.

ASD

Если срок получения ПМЖ 3-4 месяца. Потом подать на гражданство в Софии без записи. Не будет ли так быстрее, при том что записаться сейчас можно не раньше чем через пол года?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
31.12.2021 в 14:51, ASD сказал:

Если срок получения ПМЖ 3-4 месяца.

@ASD Почитайте темы.

Dzen

Собираюсь получать по происхождению. Дедушка был болгарин.
В свидетельстве рождения моего отца написано, что он русский, но также написано, что его отец болгарин (мой дедушка).

Слышал, что на собеседовании задают вопросы: Когда последний раз были в Болгарии, где и т. д.

А если не был? Насколько это важно? То есть, нужно специально съездить в Болгарию? Или это не будет иметь значения?

Elan.
9 часов назад, Dzen сказал:

А если не был? Насколько это важно? То есть, нужно специально съездить в Болгарию? Или это не будет иметь значения?

Никто не будет проверять были или не были, может были 10 лет назад и отметка об этом в старом паспорте.
Так что да, были. И рассказываете в каких местах были. Кратко.

Артем monitor

Когда откроют записи на подачу на гражданство?
Каждий день, проверяю постоянно пишет или не активно или заето.

PeterMunk
7 часов назад, Артем monitor сказал:

Когда откроют записи на подачу на гражданство?

Никогда! Если откроют, то далее через какое то время будет перезагрузка (аннулирование записей). Уже так было. Я вот записал детей на подачу в консульство на июнь 23 года. Но думаю будет и в консульствах до этого времени "перезагрузки".

Так что лавка с гражданством прикрылась. Кто не успел запрыгнуть в поезд, тот в пролете.

Dzen

@PeterMunk А это про какую "лавку" речь? Где что закрылось?? В какой стране?
У меня родственники пол года назад спокойно пришли в посольство (своей страны), сдали документы, прошли интервью, теперь ждут решения.

О какой записи речь тогда?

Elan.
17 часов назад, Dzen сказал:

О какой записи речь тогда?

Нельзя просто так прийти в консульство на собеседование, нужно сделать запись. А на запись очередь.
На подачу в Софии нельзя даже записаться, очередь пока закрыта и когда откроется неизвестно.
По-моему, если есть ПМЖ или ВНЖ Болгарии (точно не помню), то можно документы подать в Софии в порядке живой очереди, без записи.

Dzen

@Elan.

Про запись, ну да. Нужно позвонить по телефону в консульство и записаться.

Немного непонятны высказывания гражданина:)

@PeterMunk

Цитата

Если откроют, то далее через какое то время будет перезагрузка (аннулирование записей).

С какой стати будет анулирование??:)

Цитата

Но думаю будет и в консульствах до этого времени "перезагрузки".

С чего вдруг??:)

Цитата

Так что лавка с гражданством прикрылась. Кто не успел запрыгнуть в поезд, тот в пролете.

Прикрылась где??:) Даже если запись закрыта в Софии, она что, никогда больше в жизни не откроется что ли:)
Тем более она открыта в Консульствах.

Цитата

Я вот записал детей на подачу в консульство на июнь 23 года.

В каком это городе записывают в консульство (а там проще), аж на июнь 23 года??:)

@Elan. может быть мы просто что-то не знаем?:)

Dzen

Кто-либо владеет актуальной информации про оригиналы свидетельств о рождении (где написано, что родственник болгарин) на тему предоставления не оригиналов, а заверенных копий, НО заверенных именно сотрудниками самим МП / Консульством?
Заверенных самими сотрудниками - в качестве доверия (они же сами заверяли бы копии с оригиналов, почему тогда не доверять документу??:)

Почему возникает вопрос, потому что при многолетней процедуре оформления гражданства, и в случае вдруг утери, что конечно же редкость, но всё же, то некоторые документы (свидетельства) восстановить не получится, т. к. выданы они в другой стране. Ну и вообще, на такой долгий срок отдавать оригиналы не хотелось бы. Причём в других посольствах насколько знаю, оригиналы никто не забирает...

То есть, хотелось бы предоставить оригиналы, но чтобы их вернули либо сразу, либо хотя бы через день-два, после проверки. Но не через 2 года.
Есть ли такая возможность или может быть платная услуга или платная не официальная услуга?:) Если кто-то знает, не могли может быть написать в личку:)

Andorf
Александър, Варна
4 часа назад, Dzen сказал:

Кто-либо владеет актуальной информации про оригиналы свидетельств о рождении (где написано, что родственник болгарин) на тему предоставления не оригиналов, а заверенных копий, НО заверенных именно сотрудниками самим МП / Консульством?
Заверенных самими сотрудниками - в качестве доверия (они же сами заверяли бы копии с оригиналов, почему тогда не доверять документу??:)

Министерство правосудия принимает только оригиналы документов где бы они не подавались. Хоть в Софии, хоть через консульство.

Dragonhorn

@Andorf Здравствуйте! Тот же самый вопрос. Я, честно, не понимаю насколько забирают документы. Это же свидетельства, бабушкины, отца, сына. Ничего не понимаю. Муж делал происход, в Софии, оригиналы тут же вернули, а сейчас.. Как быть, отдавать их на неопределенный срок?? Как так то. Я понимаю на пару дней, ок, но на 2 года или сколько там..

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Dragonhorn сказал:

Тот же самый вопрос. Я, честно, не понимаю насколько забирают документы. Это же свидетельства, бабушкины, отца, сына. Ничего не понимаю.

Оригиналы возвращают при получении удостоверения о том, что дано гражданство. Не возвращают дубликаты, повторные и восстановленные документы. Если на документе есть такая запись и нужно получить их обратно, то необходимо сдавать эти документы в оригинале с заверенным переводом плюс нотариальная копия этого комплекта.

Dragonhorn

@Andorf Уважаемый Александър, я ей-богу, ничего не поняла все равно. Можно ли сдать что угодно, кроме оригиналов? Оригиналы предоставить, пожалуйста, конечно, нет проблем, но забрать их тут же обратно? НЕльзя же отдавать оригиналы на неопределенный срок! Это чужие документы, бабушкины, они ей понадобятся, я не понимаю этого момента. Все спокойно отдают на 2 года чужие доки?!

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Dragonhorn сказал:

Я ей-богу, ничего не поняла все равно. Можно ли сдать что угодно, кроме оригиналов? Оригиналы предоставить, пожалуйста, конечно, нет проблем, но забрать их тут же обратно?

Нельзя. Принимаются исключительно оригиналы и забрать их невозможно до окончания процедуры получения гражданства.

Dragonhorn

@Andorf Хорошо, а можно тогда сделать дубликаты?

Andorf
Александър, Варна
22 минуты назад, Dragonhorn сказал:

Хорошо, а можно тогда сделать дубликаты?

Можно. Только чем старее документ подается, тем лучше. Дубликаты можно оставить себе для пользования на период нахождения оригиналов в МП. А куда можно использовать свидетельство о рождении бабушкой например? Я своим свидетельством пользовался два раза в жизни. При получении паспорта и это было давно и гражданства Болгарии.

Dragonhorn

@Andorf Ну там не только св-во о рождении бабушкино, ещё о браке, о рождении отца мужа, и самого мужа, так то. И это на очень неопределённый срок, получается. Даже точно никто сказать не может. Ну как так документы отдать на такое время. Рука не поднимается, что делать, что делать..

Andorf
Александър, Варна
19 минут назад, Dragonhorn сказал:

Ну как так документы отдать на такое время. Рука не поднимается, что делать, что делать..

Не подавать на гражданство. Других вариантов нет.

Ukrainka
17 минут назад, Dragonhorn сказал:

Ну как так документы отдать на такое время. Рука не поднимается, что делать, что делать..

По-моему, не стоит так трагично воспринимать расставание с оригинальными документами.
Можете сделать нотариально заверенные копии или получить повторные для использования на время их пребывания в МП.
Время пролетит, вернут документы и забудете о переживаниях. Зато будут и болгарские документы, которые так хотите получить.

Dzen
13 часов назад, Dragonhorn сказал:

Хорошо, а можно тогда сделать дубликаты?

Насколько я понял, т. к. сдавали мои родственники - сдать можно всё что угодно!
Либо дубликат, либо оригинал.
Вот только при выдаче дубликата (в Вашей стране) - сам оригинал, насколько я понял, становится не действительным.

То есть, если Вы сделаете и сдадите дубликат, то считайте, что Вы сдали действующий документ, а оригинал Ваш, стал пустой не действительной бумажкой.
Там, то ли номера меняются на документах, то ли еще что-то. Если я правильно понял. Так как мои родственники делали тоже самое и им так объяснили в ЗАГСе.

Так что Ваша затея сдать дубликат, ничем не отличается по смыслу, от сдать оригинал:)
Поэтому, наоборот! Если Вы хотите отдать без опаски недействующий документ, то Вам надо сделать дубликат, оставить его себе, а вот оригинал (он уже не рабочий) сдать в посольство. Если есть опасения, что потеряют, или воспользуются Вашими документами и т. д. Или сдать оригинал, и после сделать дубликат (он будет "рабочий", оригинал нет)

Но исходя из ситуации с дабч и тем, что там происходило:) и причинами закрытия этой организации, мне кажется можно попробовать неофициально договориться;), т. к. при возврате Вашего свидетельства через 2-4 года, в архивах МП останется в Вашем деле КОПИЯ свидетельства, а поэтому какая разница вернуть Вам эти документы сразу (условно на второй день) или через 4 года - я не понимаю что им мешает.
Ну пусть сделают платную услугу за 300 - 400 евро заверение на месте прям внутри посольства оригиналов свидетельств...:) Это же не фальшивые документы. Ну заплатим, ничего страшного ради такого дела:)

И P.S. - возврат оригиналов делается только при подаче соответствующего заявления об этом, иначе ничего возвращать не собираются. По крайней мере, мне объяснили так.

Артем monitor

@PeterMunk Никогда! Если откроют, то далее через какое то время будет перезагрузка (аннулирование записей). Уже так было. Я вот записал детей на подачу в консульство на июнь 23 года. Но думаю будет и в консульствах до этого времени "перезагрузки".

Так что лавка с гражданством прикрылась. Кто не успел запрыгнуть в поезд, тот в пролете.
A откуда собственно такая уверенность, что прям никогда?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...