Перейти к публикации

Гражданство Болгарии по происхождению. С чего начать, имея корни

Согласно Конституции Болгарии и Закона о гражданстве, тот, кто родился от гражданина Болгарии автоматически считается ее гражданином. В Вашем свидетельстве о рождении должно быть написан номер ЕГН Ваш и отца как минимум. Может быть и не написан. Вам уже пояснили что подавать документы в Министерство правосудия с основанием "родитель гражданин РБ" нет никакого смысла. Во первых у Вас не примут документы и возможно скажут как действовать. Если есть средства и время для доставки тела в Болгарию, Andorf, Если Вы рождены от гражданина Болгарии до 11.10.1968 г. Или после 15.08.1986 г. И не оформили болгарские документы, то можно подать заявление в Министерство правосудия на установление наличия болгарского гражданства по чл.39 Закона о болгарском гражданстве. Подать можно через общину по месту адресной регистрации отца или через консульство. В итоге примерно через 1-2 месяца (если через общину) получите удостоверение о том, что считаетесь гражданином Болгарии. Далее прописка, паспортная служба. Ес Andorf, @Radmila920, Добро пожаловать на форум! Совсем не обязательно. Можно подавать через консульства/посольства РБ Для начала нужно получить удостоверение о болгарском происхождении ДАБЧ Эти вопросы обсуждаются здесь Вопросы по ДАБЧ Далее подавать пакет документ в МП Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация Вкратце весь порядок расписан здесь Гражданство в Болгарии (болгарское происхождение) обновлено 2018 г Гражданство Болгарии (общие вопросы) обновлено 2 Sweetka,
luba_od

Новое

1. Получаете не указ об указе, а Удостоверение министерства правосудия о том что Вицепрезидент РБ с указом №... Дал болгарское гражданство (ФИО, рожден хх. Хх. Хххх в г. Ххххххххх). Получать уже можно, т. К. Оно уже есть. Согласно Закона о гражданстве, срок действия удостоверения 1 год.
2. При получении удостоверения письменно декларируете общину и адрес, где будет адресная регистрация.
3. Через две-три недели (так у них работает своя почта) в этой общине в информационном центре нужно подать заявление на адресную регистрацию и присвоения ЕГН (единый государственный номер). Это занимает 2-7 дней.
4. Далее заявление и получение личной карты и паспорта 1-30 дней (в зависимости от суммы оплаты, т. Е. Срочности).
5. В общине получить справку на себя о постоянном адресе (один день).
Скажите пожалуйста, какие-то из этих пунктов может сделать мой представитель в Софии по доверенности?
Andorf
Александър, Варна
Новое

1. Получаете не указ об указе, а Удостоверение министерства правосудия о том что Вицепрезидент РБ с указом №... Дал болгарское гражданство (ФИО, рожден хх. Хх. Хххх в г. Ххххххххх). Получать уже можно, т. К. Оно уже есть. Согласно Закона о гражданстве, срок действия удостоверения 1 год.

2. При получении удостоверения письменно декларируете общину и адрес, где будет адресная регистрация.

3. Через две-три недели (так у них работает своя почта) в этой общине в информационном центре нужно подать заявление на адресную регистрацию и присвоения ЕГН (единый государственный номер). Это занимает 2-7 дней.

4. Далее заявление и получение личной карты и паспорта 1-30 дней (в зависимости от суммы оплаты, т. Е. Срочности).

5. В общине получить справку на себя о постоянном адресе (один день).

Скажите пожалуйста, какие-то из этих пунктов может сделать мой представитель в Софии по доверенности?

Может по доверенности только п.3 и п.5. Остальное только лично.

Erasmus

Скажите, а какие сейчас сроки получения гражданства, если я подам весной этого года документы, то через какой срок, будет готов ответ?

Andorf
Александър, Варна
Скажите, а какие сейчас сроки получения гражданства, если я подам весной этого года документы, то через какой срок, будет готов ответ?

Один год.

Erasmus

Извините, а можете дать ссылку, на закон или постановление, где указанны сроки? А то просто знакомые мне говорят будешь 5 лет ждать и то и не факт, что получишь! Честно ваша цифра меня очень обрадовала!

Andorf
Александър, Варна
Извините, а можете дать ссылку, на закон или постановление, где указанны сроки? А то просто знакомые мне говорят будешь 5 лет ждать и то и не факт, что получишь! Честно ваша цифра меня очень обрадовала!

Закон о болгарском гражданстве:

Чл. 35. (Изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г., изм. - ДВ, бр. 33 от 2010 г.)(1) Министърът на правосъдието прави предложение за издаване на указа по чл. 34 в срок до:

1. Осемнадесет месеца - по молбите за придобиване на българско гражданство по натурализация;

2. Дванадесет месеца - по молбите на лица от български произход за придобиване на българско гражданство по натурализация;

3. Шест месеца - по молбите за възстановяване на българско гражданство;

4. Шест месеца - по молбите за освобождаване от българско гражданство;

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134446592

По пять и более лет ждут те, кто подал до изменений Закона о болгарском гражданстве. С мая 2010 года, те кто подает по на гражданство, получает ответ через год. Это не только теория, но и практика.

data

Скажите, а если в течение года не получил Удостоверение, как потом быть? В Министерстве могут другое выписать?

И если получать Удостоверение в консульстве, то как долго они потом будут сообщать в общину?

Andorf
Александър, Варна
Скажите, а если в течение года не получил Удостоверение, как потом быть? В Министерстве могут другое выписать?

И если получать Удостоверение в консульстве, то как долго они потом будут сообщать в общину?

Удостоверение о гражданстве дается тогда, когда Вы его попросите в Министерстве правосудия. Для этого нужно туда приехать. При Вас оно распечатывается, ставят подпись и печать, возвращают оригиналы документов, которые подали. Это можно сделать сразу, как увидите свой номер в протоколах и через год или через сколько Вам нужно. Главное есть Указ Вицепрезидента о том что Вам дали гражданство.

Собственно удостоверение, согласно Закону о гражданстве действительно один год. За этот год нужно подать заявление на личные документы. Если не подали, то думаю можно получить еще раз удостоверение, но точно не знаю. Обычно те кто увидел себя в протоколах, ждал этого события, не откладывают свои действия до завершения на год и более.

При подаче документов в Министерство правосудия, кандидат в заявлении (молба) в отдельной графе пишет где он хочет получить удостоверение: в МП София или конкретное посольство или консульство. Если Вы написали в заявлении что будете получать в Софии, то там и нужно получать, если другое, то там, где написали.

data
Удостоверение о гражданстве дается тогда, когда Вы его попросите в Министерстве правосудия. Для этого нужно туда приехать. При Вас оно распечатывается, ставят подпись и печать, возвращают оригиналы документов, которые подали. Это можно сделать сразу, как увидите свой номер в протоколах и через год или через сколько Вам нужно. Главное есть Указ Вицепрезидента о том что Вам дали гражданство.

Собственно удостоверение, согласно Закону о гражданстве действительно один год. За этот год нужно подать заявление на личные документы. Если не подали, то думаю можно получить еще раз удостоверение, но точно не знаю. Обычно те кто увидел себя в протоколах, ждал этого события, не откладывают свои действия до завершения на год и более.

При подаче документов в Министерство правосудия, кандидат в заявлении (молба) в отдельной графе пишет где он хочет получить удостоверение: в МП София или конкретное посольство или консульство. Если Вы написали в заявлении что будете получать в Софии, то там и нужно получать, если другое, то там, где написали.

Cпасибо Вам огромное за ответ.

Ждали действительно долго, 5 лет. И сейчас не откладываем. Увы, так складываются обстоятельства. Многое в жизни изменилось.

Я правильно Вас поняла, что и до истечения года можно приехать в Министерство правосудия и попросить выписать другое удостоверение? Потому что не совсем уверена, что успеем все уладить через консульства.

И еще хочу спросить. Как приехать в Болгарию? По какой визе? Или теперь можно по шенгенской?

С уважением, data.

Andorf
Александър, Варна
Cпасибо Вам огромное за ответ.

Ждали действительно долго, 5 лет. И сейчас не откладываем. Увы, так складываются обстоятельства. Многое в жизни изменилось.

Я правильно Вас поняла, что и до истечения года можно приехать в Министерство правосудия и попросить выписать другое удостоверение? Потому что не совсем уверена, что успеем все уладить через консульства.

И еще хочу спросить. Как приехать в Болгарию? По какой визе? Или теперь можно по шенгенской?

С уважением, data.

Насколько я понял, Вы еще не получали удостоверения. Если так, то его еще не существует. Его выдают тогда, когда Вы это заявите в Министерстве правосудия. Это можно сделать через года, два и т. Д. Законом не установлены сроки. Выданное удостоверение действительно один год.

Если уже получили удостоверение и прошел год, то наверное могут выписать еще раз. Но точно не знаю.

В Болгарию можно приехать по тур визе, а с 30 января этого года можно и по Шенгенской.

data
Насколько я понял, Вы еще не получали удостоверения. Если так, то его еще не существует. Его выдают тогда, когда Вы это заявите в Министерстве правосудия. Это можно сделать через года, два и т. Д. Законом не установлены сроки. Выданное удостоверение действительно один год.

Если уже получили удостоверение и прошел год, то наверное могут выписать еще раз. Но точно не знаю.

В Болгарию можно приехать по тур визе, а с 30 января этого года можно и по Шенгенской.

Спасибо огромное за ответы.

Уважаемый Андорф, я уже оформила свои документы. За родственника беспокоюсь. Из Вашего ответа я поняла, что Удостоверение можно получить только один раз. Оно, это Удостоверение, уже больше, чем полгода, блуждает между консульствами. Вот отсчет одного года с момента получения на руки, или с момента, когда его выслали?

Если с момента получения на руки, то все в порядке. А если с момента, когда выписали, точно не успеет ЕГН получить. И как потом быть?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо огромное за ответы.

Уважаемый Андорф, я уже оформила свои документы. За родственника беспокоюсь. Из Вашего ответа я поняла, что Удостоверение можно получить только один раз. Оно, это Удостоверение, уже больше, чем полгода, блуждает между консульствами. Вот отсчет одного года с момента получения на руки, или с момента, когда его выслали?

Вы опять не правильно поняли. Может быть я не понятно объясняю.

Сейчас выясняется что Ваш родственник ждет удостоверение в консульстве. Значит в заявлении он об этом написал или он так думает?

Еще раз.

1. Гражданство дает вицепрезидент, подписав Указ. На основании этого Указа, Министерство правосудия по просьбе, кому было дано гражданство, может издать Удостоверение.

2. В заявлении на гражданство, кандидат пишет где он хочет получить удостоверение МП (София или посольство, консульство).

Судя по Вашим постам, теперь понятно что скорее всего написали что получать будет в посольстве (консульстве). Туда по всей вероятности отправлено удостоверение. Ждать можно от 6 месяцев и более или вообще не дождаться.

Как считать сроки в этом случае я не знаю. Рекомендую посетить Министерство правосудия в Софии, сказать свой номер и получить удостоверение. Если возникнут вопросы о том что уже куда то отправили, скажите что не получили и нет никакой информации. Вам должны дать удостоверение. А для начала позвоните в Министерство правосудия и выясните об удостоверении. Есть оно или нет, отправлено куда то или нет. Телефоны:(359 2) 9237335, 9237475, 9237455, 9237464, 9237474, 9237476, 9237592, 9237593, 9237594, 9237381

Tolik

Полученный указ о даровании гражданства в консульстве, все равно не имеет значения при получении регистрации в Болгарии, мне пришлось обязательно идти в Министерство правосудия и получать лично там еще раз оригинал указа, сказали что теперь по новому, указ выдают только личным присутствием в Министерстве, а тот что выдали в консульстве указ, нужен если делать временный паспорт Пассаван (сори если неправильно его обозвал) в консульстве. При получении указа в Министерстве, дату выдачи ставят тот день когда получаешь его, а не когда его издали.

data

Спасибо за ответы.

Теперь ясно. Надо обязательно приезжать в Софию.

Полученный указ о даровании гражданства в консульстве, все равно не имеет значения при получении регистрации в Болгарии, мне пришлось обязательно идти в Министерство правосудия и получать лично там еще раз оригинал указа, сказали что теперь по новому, указ выдают только личным присутствием в Министерстве, а тот что выдали в консульстве указ, нужен если делать временный паспорт Пассаван (сори если неправильно его обозвал) в консульстве. При получении указа в Министерстве, дату выдачи ставят тот день когда получаешь его, а не когда его издали.

В законе пишут, что Удостоверение действительно сроком 1 год от даты издания.

AlexBard

Здравствуйте, я бы хотел спросить у людей знающих:"Если я получил уже на руки номер своего протокола в мае 2011 г., когда реально стоит ожидать получение своего решения?"

Благодарю.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте, я бы хотел спросить у людей знающих:"Если я получил уже на руки номер своего протокола в мае 2011 г., когда реально стоит ожидать получение своего решения?"

Благодарю.

Непонятно что конкретно Вы получили на руки? Удостоверение о том что дали гражданство или увидели свой номер в протоколе? Какое свое решение Вы ждете?

Если речь идет не о протоколе, а о номере при подаче заявления на гражданство, то сейчас через год, т. Е. В мае 2012 года должно быть решение, публикуемое на сайте Министерства правосудия.

Reactor

Уважаемые граждане, живущие в Болгарии и занимающиеся помощью с оформлением гражданства!

Кто-нибудь знает, что по-прежнему происходит с рассмотрением документов? 3 месяца прошло с начала года, появилось 2 протокола в феврале и 2 протокола в марте.

Ранее говорили, что они там не знают, кому что подписывать наверху. Потерялись, заблудились в указах и бумажках.

Который месяц уже разбираются? И ведь опубликованы 3 и 4 протоколы, их же кто-то подписал.

Звонил в министерство, там стандартно ответили "Ждите, все документы рассматриваются".

Что происходит и чем занимаются в министерстве? Люди не ходят на работу? Забастовка? Эпидемия? Голодовка? У кого можно получить какую-то достоверную информацию?

Andorf
Александър, Варна
Уважаемые граждане, живущие в Болгарии и занимающиеся помощью с оформлением гражданства!

Кто-нибудь знает, что по-прежнему происходит с рассмотрением документов? 3 месяца прошло с начала года, появилось 2 протокола в феврале и 2 протокола в марте.

Ранее говорили, что они там не знают, кому что подписывать наверху. Потерялись, заблудились в указах и бумажках.

Который месяц уже разбираются? И ведь опубликованы 3 и 4 протоколы, их же кто-то подписал.

Звонил в министерство, там стандартно ответили "Ждите, все документы рассматриваются".

Что происходит и чем занимаются в министерстве? Люди не ходят на работу? Забастовка? Эпидемия? Голодовка? У кого можно получить какую-то достоверную информацию?

На мой взгляд информация, что некому подписывать неверная. Протоколы подписывают члены "совета по гражданству". На основании этих протоколов зам. Министра правосудия подает документы вице президенту, который пописывает указ.

Думаю что вся проблема в совете по гражданству, куда входят руководители разных министерств. Согласно "правилнику" совета по гражданству, они должны собираться не реже трех раз в месяц. Судя по всему так и делают, если не реже, как и все минувшие годы. Что бы обработать все заявление, как заявили по срокам в новом Законе о гражданстве, нужно собираться не менее двух раз в неделю, тогда возможно будут соблюдаться сроки. Эти подсчеты я знаю от одного бывшего члена совета.

Кроме этого Министерство правосудия физически не справляется с большим потоком людей.

Кстати только что выдали еще три новых протокола.

Reactor

Как же в прошлом году, всю вторую половину, и особенно под конец года, очень активно штамповали протоколы? По десятку выходило в месяц. Что изменилось-то за последние 3-4 месяца? Думаю, что ничего...

А насчёт того, что "ой, много, мы не справляемся" - это уже который год слышно? :)

Работать просто надо, а не чай пить. Если одни не справляются, пусть других наймут - скорость работы раза в 1,5-2 вырастает сразу, когда шорох наводишь. Проверено многократно.

Andorf
Александър, Варна
Как же в прошлом году, всю вторую половину, и особенно под конец года, очень активно штамповали протоколы? По десятку выходило в месяц. Что изменилось-то за последние 3-4 месяца? Думаю, что ничего...

А насчёт того, что "ой, много, мы не справляемся" - это уже который год слышно? :)

Работать просто надо, а не чай пить. Если одни не справляются, пусть других наймут - скорость работы раза в 1,5-2 вырастает сразу, когда шорох наводишь. Проверено многократно.

Кроме совета по гражданству, конечно плохо налажена работа в Министерстве правосудия. Огромные очереди на получение удостоверения о присвоении гражданства. Народ занимает очередь рано утром. Обслуживают не более 100-120 человек в день. При этом приемные дни пн, вт, ср с 9-30 до 12. Можно простоять трое суток и ничего не получить. Почему бы не сделать прием каждый день и целый день. Есть и непонятные изменения в проведении собеседовании в связи с большим количеством подающих документы.

Reactor

Дык и я о том же - не хотят работать и нормально организовать рабочий процесс. Или не умеют. :)

Только что делать-то? У них одни задержки опять, что по старым правилам, что по новым...

ленчик

Доброго всем времени суток. Вопрос в следующем. Сегодня подала весь пакет документов на гражданство по происхождению в посольстве Москвы. Это что получается придется 5 лет ждать. А как же срок действия всех мед справок и справок о судимости. Ни че не понимаю. Подскажите.

chiforiuc
Доброго всем времени суток. Вопрос в следующем. Сегодня подала весь пакет документов на гражданство по происхождению в посольстве Москвы. Это что получается придется 5 лет ждать. А как же срок действия всех мед справок и справок о судимости. Ни че не понимаю. Подскажите.

По закону о гражданстве Болгарии, министерство юстиции должно принять любое решение по документам о даровании гражданства/отказ/прекращение дела в течение 12 месяцев с даты регистрациии дела в министерстве, а не с даты принятия ваших документов в консульстве.

Справки - необходимы только на момент подачи.

Официальное решение публикуется на официальном сайте.

ленчик

Ну пипец. Большое спасибо. Может надо было лично туда отвезти. Или от этого ни чего не меняется.

chiforiuc
Ну пипец. Большое спасибо. Может надо было лично туда отвезти. Или от этого ни чего не меняется.

По закону подается в консульство лично или в министерство юстиции - лично.

На общий срок это влияет только на пересылку из консульства Болгарии документов в Софию, в министерство Юстиции.

ленчик

И что пять лет ждать? Вот прикол!

chiforiuc
И что пять лет ждать? Вот прикол!

По закону о гражданстве Болгарии, министерство юстиции должно принять любое решение по документам о даровании гражданства/отказ/прекращение дела в течение 12 месяцев с даты регистрациии дела в министерстве, а не с даты принятия ваших документов в консульстве.

ленчик

А правда что те кто подал документы на гражданство после изменения закона о гражданстве после мая 2010года должны получить ответ в течении одного года

Eurik
А правда что те кто подал документы на гражданство после изменения закона о гражданстве после мая 2010года должны получить ответ в течении одного года

Согласно закону-правда.

chiforiuc
А правда что те кто подал документы на гражданство после изменения закона о гражданстве после мая 2010года должны получить ответ в течении одного года

ДА

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • MariBgRu

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...