Перейти к публикации

Солнечные коллекторы в Болгарии

Alex368

И все равно прикуплю пару солнечных панелей!

Oleg 63

В этом году установил 2 системы на даче (под Владивостоком). Первая - простая, одноконтурная с баком на 150 литров. Даже в абсолютно пасмурный день (а таковых летом во Владивостоке абсолютное большинство) греет бак до 60-65 градусов. В солнечный день - может и закипеть. За ночь остывает не полностью, утром температура в баке порядка 40-45.

Вторая система - более сложная - двухконтурная (в первом контуре антифриз), бак на 250 литров, имеется встроенный ТЭН и компьютерное управление. При монтаже слегка просчитался и прямой солнечный свет попадает на коллектор где-то с 1100 до 1600. За это время бак нагревается до 55-60 градусов.

Обе системы с вакуумными трубками, производство - Китай.

Так что - когда переберусь в Болгарию - однозначно буду устанавливать такую систему для водоснабжения.

Bossfour

У меня уже три года стоит двухконтурная система, как у вас, только с бойлером на 200 литров. Бойлер также работает от электричества, солнечная система скорее вспомогательная. По опыту эксплуатации в Болгарии могу сказать что эффект от системы есть в тёплое время года, в солнечные дни. Тогда температура в системе от 60 до 90 и выше градусов. Надо понимать что система включается и начинает греть воду в баке когда температура в системе выше температуры в баке на 4-5 градусов (настраивается блоком управления). Т. Е. Зимой, ночью и в пасмурные дни система не эффективна.

С мая по октябрь, когда система работает, счета за ток ниже примерно на 25-30%. Главное - не забывать об обслуживании системы, перед зимой надо обязательно проверить антифриз, промыть систему и долить при необходимости. В целом системой доволен, экономия очевидна.

Oleg 63
У меня уже три года стоит двухконтурная система, как у вас, только с бойлером на 200 литров. Бойлер также работает от электричества, солнечная система скорее вспомогательная. По опыту эксплуатации в Болгарии могу сказать что эффект от системы есть в тёплое время года, в солнечные дни. Тогда температура в системе от 60 до 90 и выше градусов. Надо понимать что система включается и начинает греть воду в баке когда температура в системе выше температуры в баке на 4-5 градусов (настраивается блоком управления). Т. Е. Зимой, ночью и в пасмурные дни система не эффективна.

С мая по октябрь, когда система работает, счета за ток ниже примерно на 25-30%. Главное - не забывать об обслуживании системы, перед зимой надо обязательно проверить антифриз, промыть систему и долить при необходимости. В целом системой доволен, экономия очевидна.

Категорически не согласен - когда улетал из Владивостока, на улице было -5 -8, температура днем в баке была +35 +40 (при слитой воде и отключенном электронагревателе). Когда я жил на даче - запрограммировал блок так, что нагреватель включался только после 23-00 и если температура в баке падала до 40, так что - скорее электрический нагрев работал как вспомогательный.

Bossfour

С чем вы не согласны? С тем что солнечная система не работает когда солнца нет?:)

Если у вас температура воды 40, то температура в системе должна быть выше на несколько градусов чтобы отдавать тепло воде. Во туманном Владике в - 5 у вас на панелях минимум 45 градусов, да ещё и ночью? Не верю.

Если я непонятно объяснил изначально - уточню. Летом, примерно с мая по октябрь в основном воду греет контур от солнечных панелей. Нагрев от тока работает как вспомогательный, ночью и в пасмурную погоду. Зимой всё наоборот, бойлер нагревается от тока (в основном ночью, для экономии), днём температура воды в баке выше температуры в нагревательном контуре солнечной системы, система не работает, или работает как вспомогательная, при падении температуры воды в бойлере ниже температуры теплоносителя в панелях и выключенном подогреве от тока.

Oleg 63
С чем вы не согласны? С тем что солнечная система не работает когда солнца нет? :)

Если у вас температура воды 40, то температура в системе должна быть выше на несколько градусов чтобы отдавать тепло воде. Во туманном Владике в - 5 у вас на панелях минимум 45 градусов, да ещё и ночью? Не верю.

Туманным Владивосток бывает только летом, осенью-зимой он очень даже солнечный. Это раз. Два - зимой я на даче не живу, время от времени заезжаю туда только днем (обычно - по воскресеньям - в баньке попариться), поэтому и говорю про температуру в баке днем. Что там происходит ночью - понятия не имею. Скорее всего - сильно падает, ведь воды в баке нет и электронагреватель отключен. И три - в солнечный день (зимой) на выходе с панели антифриз имеет температуру порядка 65 градусов (у меня система с 3 термодатчиками - на выходе панели, в нижней части бака и в верхней части бака). Трубки - вакуумные, с внутренней медной вставкой.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Ребята, а Вы посчитали за какое время окупается такая система? Я считал, у меня получилось 8–10 лет! А за это время она придет в полную негодность! В чем смысл?

Oleg 63
Ребята, а Вы посчитали за какое время окупается такая система? Я считал, у меня получилось 8–10 лет! А за это время она придет в полную негодность! В чем смысл?

Откровенно говоря - мне пофик -за сколько она окупится. Поясню - сейчас я "на коне" и у меня есть $800-$1000 (примерно во столько мне обошлась "сложная" система), а свет стОит хх рублей. Через 8 лет - сколько будет стоить электроэнергия - вы можете сказать? Я - нет. И неизвестно - какой уровень дохода у меня будет через 8 лет, смогу ли я безболезненно поддерживать тот уровень расходов, что и сейчас. Посему - мне удобнее сейчас поставить данную систему - пусть работает. И - кстати - а чему в этой системе приходить в негодность? Вакуумным трубкам? Так их и поменять недолго - во Владивостоке их сейчас можно купить по 500 рублей за штуку. А можно и самому привезти из Китая - будет еще дешевле. Насос для перекачки антифриза? Сомневаюсь - там стоИт немецкий Wilo. А больше там и ломаться нечему.

Олег Харлей
Ребята, а Вы посчитали за какое время окупается такая система? Я считал, у меня получилось 8–10 лет! А за это время она придет в полную негодность! В чем смысл?

Если ставить новомодную и дорогую - да

А если нормальную нашу местную TESY то меньше но все равно долго, но ток имеет свойство дорожать

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Да не, я не отговариваю! ;) Я за себя решил, что ну его нафиг! Еще неизвестно через 10 лет там ли я буду жить! :oops:

Олег Харлей

Эти вещи безусловно никогда не окупаются, почему я скептически отношусь и к домам с 0 потерями и прочим новомодным штука, стоимость ТАКАЯ что всю жизнь можно просто деньгами топить

Bossfour
Туманным Владивосток бывает только летом, осенью-зимой он очень даже солнечный. Это раз. Два - зимой я на даче не живу, время от времени заезжаю туда только днем (обычно - по воскресеньям - в баньке попариться), поэтому и говорю про температуру в баке днем. Что там происходит ночью - понятия не имею. Скорее всего - сильно падает, ведь воды в баке нет и электронагреватель отключен. И три - в солнечный день (зимой) на выходе с панели антифриз имеет температуру порядка 65 градусов (у меня система с 3 термодатчиками - на выходе панели, в нижней части бака и в верхней части бака). Трубки - вакуумные, с внутренней медной вставкой.

Мне про Владик не рассказывайте, я там родился и 30 лет прожил. В самом городе вечно серое пасмурное небо, чаще всего дует ветер, туманы, да, в основном летом, зато зимой постоянно облачно. Вот дача - другое дело, даже выезжая за "Зарю", уже заметно климат меняется, чем дальше от моря, тем больше солнца. У нас была дача на Сиреневке, вот там солнца побольше чем в городе. Но, намного меньше чем здесь, в области Бургас.

Что касается технической части - у меня система, судя по описанию такая же как у вас. Две панели, бак на 200 литров. В солнечный, даже зимний день, антифриз в системе может прогреться и до +65, только, как правило, вода уже нагрета до большей температуры электричеством, значит система работает на прогрев самой себя. Что непонятно? Перечитайте моё сообщение выше. Кстати, сейчас у нас пасмурно, временами идёт мокрый снег, на улице +2, на панелях +7, система не работает.

Окупаемость системы и правда не высокая, даже навскидку, больше 10 лет. Только 10 лет 10 годами, а разница в сметке за ток 40 -60 лева она каждый месяц, в течение минимум полугода. Срок службы системы 10 годами явно не ограничивается, там ломаться и правда нечему. Если даже какая-то часть и придёт в негодность, можно же поменять её отдельно, а не всю систему целиком.

Bossfour
Эти вещи безусловно никогда не окупаются, почему я скептически отношусь и к домам с 0 потерями и прочим новомодным штука, стоимость ТАКАЯ что всю жизнь можно просто деньгами топить

Какая ТАКАЯ стоимость? Мне система с монтажом обошлась примерно в 2500 лева. Один коллектор от 500 лева, бойлер в районе 700 лева, насос от 200 лева, контроллер 200 лева, трубы, фитинги, антифриз, монтаж. Всё. Вот здесь apexsolar.bg/?page_id=949 схема системы как у меня. Есть даже описание как она работает "Когато температурата в слънчевия колектор е по-висока от тази в бойлера, помпата работи и водата се загрява. При липса на условия за циркулация (водата в бойлера е загрята, навън е много облачно или през нощта), тя се изключва автоматично, при което топлоносителят се самоизточва в серпентината на бойлера и слънчевия колектор остава празен." То же самое, о чём я писал выше.

Олег Харлей

Полностью поддерживаю предыдущего оратора

Ща сходил в гараж посмотрел температуру на самих панелях +10, спрашивается, что и как она будет греть?

Вообще Господа мне вот сильно интересно, что в этой теме что про отопление люди пишут какие то цифры-данные они ОТКУДА их берут? Из интернета? Заводов изготовителей? Продавцов?

Я 3 года здесь в Болгарии пользуюсь этим, и постоянно кто нибудь пишет, и рассказывает всем, что все совсем не так!

Они для чего это делают?

Bossfour
Полностью поддерживаю предыдущего оратора

Ща сходил в гараж посмотрел температуру на самих панелях +10, спрашивается, что и как она будет греть?

Вообще Господа мне вот сильно интересно, что в этой теме что про отопление люди пишут какие то цифры-данные они ОТКУДА их берут? Из интернета? Заводов изготовителей? Продавцов?

Я 3 года здесь в Болгарии пользуюсь этим, и постоянно кто нибудь пишет, и рассказывает всем, что все совсем не так!

Они для чего это делают?

Хе, в Кошарице теплее, наверное потому что к Солнечному берегу ближе :)

Вы щас про какие цифры-данные?

Олег Харлей
Какая ТАКАЯ стоимость? Мне система с монтажом обошлась примерно в 2500 лева. Один коллектор от 500 лева, бойлер в районе 700 лева, насос от 200 лева, контроллер 200 лева, трубы, фитинги, антифриз, монтаж. Всё. Вот здесь apexsolar.bg/?page_id=949 схема системы как у меня. Есть даже описание как она работает "Когато температурата в слънчевия колектор е по-висока от тази в бойлера, помпата работи и водата се загрява. При липса на условия за циркулация (водата в бойлера е загрята, навън е много облачно или през нощта), тя се изключва автоматично, при което топлоносителят се самоизточва в серпентината на бойлера и слънчевия колектор остава празен." То же самое, о чём я писал выше.

Все правильно вы пишете, а теперь сами посчитайте

Бойлер 5 кВт в день х 30 = 150 кВт х 0,2 = 30 лв в месяц = 360 лв в год

2500-3000 лв (вся система): 360 = 7-9 лет

Что и требовалось доказать

Вы щас про какие цифры-данные?

Я не про вас, а в общем

Bossfour

Ну я примерно так и считал, только чуть более консервативно. Тут своя логика есть, когда у меня были свободные 2500 лева, я их вложил в будущую экономию. Сейчас, в течение лета, каждый месяц плачу на 40-50 лева меньше. Если бы я этого не сделал, те 2500 давно бы уже прос.. Ал, а щас из кармана за ток вынь да положь. То же самое касается и вложений в утепление дома, в систему отопления и т. Д. И т. П.

Олег Харлей
Ну я примерно так и считал, только чуть более консервативно. Тут своя логика есть, когда у меня были свободные 2500 лева, я их вложил в будущую экономию. Сейчас, в течение лета, каждый месяц плачу на 40-50 лева меньше. Если бы я этого не сделал, те 2500 давно бы уже прос.. Ал, а щас из кармана за ток вынь да положь. То же самое касается и вложений в утепление дома, в систему отопления и т. Д. И т. П.

Полностью согласен

Предлагаю выпить за консенсус

bezzz

Как только люди ставят подобные системы, сразу куча аргументов, почему и зачем, рассказывают, как много теперь экономят и т. Д., но реальность такова, что экономия копеечная, зимой когда нужна горячая вода, - система не работает, а летом бочку на крышу бросил, вот тебе бойлер, ну это если уж совсем денег нет, или жлоб,

А через 3-5 или там 8 лет, когда это все типа окупится, уже будут в продаже системы гораздо эффективней и в старой не будет смысла

Так что купите лучше подарков женам, детям на эти деньги, больше пользы будет)

Олег Харлей
Как только люди ставят подобные системы, сразу куча аргументов, почему и зачем, рассказывают, как много теперь экономят и т. Д., но реальность такова, что экономия копеечная, зимой когда нужна горячая вода, - система не работает, а летом бочку на крышу бросил, вот тебе бойлер, ну это если уж совсем денег нет, или жлоб,

А через 3-5 или там 8 лет, когда это все типа окупится, уже будут в продаже системы гораздо эффективней и в старой не будет смысла

Так что купите лучше подарков женам, детям на эти деньги, больше пользы будет)

В связи с глобальным потеплением предлагаю поселиться в палатке, и на с экономленное купить жене еще больше подарков:thumbsup:

P. S. У нас зимой не работают только сами панели, а бойлер прекрасно греет воду от отопления

Bossfour

:thumbsup:, жалко смайлика с рюмкой нет.

Только не щас, так потом, всё равно набегут и начнут доказывать что у нас системы не такие, что мы не правы и их солнечные панели самые панелистые панели в мире :)

Ну вот, уже.

bezzz
в связи с глобальным потеплением предлагаю поселиться в палатке, и на с экономленное купить жене еще больше подарков:thumbsup:

P. S. У нас зимой не работают только сами панели, а бойлер прекрасно греет воду от отопления

А отопление у Вас бесплатное?:)... Тогда в чем смысл панелей, сэкономить 20 лева в месяц, вложив 3000 - 5000 ?

:thumbsup:, жалко смайлика с рюмкой нет.

Только не щас, так потом, всё равно набегут и начнут доказывать что у нас системы не такие, что мы не правы и их солнечные панели самые панелистые панели в мире :)

Ну вот, уже.

У меня нет никаких панелей, воду грею газовым котлом, летом плачу в месяц порядка 40 лева за горячую воду, при этом не экономлю и плескаться можно хоть 2 часа, ибо нет лимита как в бойлере, нафига мне панели?:)

А вот у соседа есть, и он когда поставил, тоже рассказывал, как это прекрасно, а теперь признается, что зря деньги выбросил, но теперь у него новая идея, хочет ветрогенератор смастерить, вот будет о чем поговорить за рюмочкой)

Олег Харлей
а отопление у Вас бесплатное? :)... Тогда в чем смысл панелей, сэкономить 20 лева в месяц, вложив 3000 - 5000 ?

Ну во первых мы не экономим горячую воду, бойлер на 200 л будет жрать больше 5 кВт\ ч

Во вторых зимой не работают панели, а они стоят 1000 лв (остальное работает)

Отопление у нас пилети так что зимой горячая вода это отходы производства

у меня нет никаких панелей, воду грею газовым котлом, летом плачу в месяц порядка 40 лева за горячую воду, при этом не экономлю и плескаться можно хоть 2 часа, ибо нет лимита как в бойлере, нафига мне панели? :)

А вот у соседа есть, и он когда поставил, тоже рассказывал, как это прекрасно, а теперь признается, что зря деньги выбросил)

Газ есть далеко не везде, поэтому так и пишите что у вас газ и вам (лично вам) нет смысла

У меня у матери (Россия) ток стоит 5 стотинок кВт, с ней тоже сравнивать будем

У нас в загородгом доме в подмосковье газ 100 лв за 1000 м3, тоже будем сравнивать

bezzz
ну во первых мы не экономим горячую воду, бойлер на 200 л будет жрать больше 5 кВт\ ч

Во вторых зимой не работают панели, а они стоят 1000 лв (остальное работает)

Отопление у нас пилети так что зимой горячая вода это отходы производства

Олег, ну Вы же не можете имея систему с обычным бойлером, просто докупить панели за 1000 и подключить, они являютя неотъемлимой частью системы, нужен другой бойлер с 2-мя серпентинами, бак, насос, трубы и т. Д., т. Е. Смысл только в цельной системе, а она стоит не 1000

Кемпер

А если поставить на крышу просто бочку выкрашенною в чёрный цвет и не парится с дорогим оборудованием:thumbsup: ?

Пол
Какая ТАКАЯ стоимость? Мне система с монтажом обошлась примерно в 2500 лева. Один коллектор от 500 лева, бойлер в районе 700 лева, насос от 200 лева, контроллер 200 лева, трубы, фитинги, антифриз, монтаж. Всё. Вот здесь apexsolar.bg/?page_id=949 схема системы как у меня. Есть даже описание как она работает "Когато температурата в слънчевия колектор е по-висока от тази в бойлера, помпата работи и водата се загрява. При липса на условия за циркулация (водата в бойлера е загрята, навън е много облачно или през нощта), тя се изключва автоматично, при което топлоносителят се самоизточва в серпентината на бойлера и слънчевия колектор остава празен." То же самое, о чём я писал выше.

А куда поставили, на крышу? И как усиление под этот вес делали?

Олег Харлей
Олег, ну Вы же не можете имея систему с обычным бойлером, просто докупить панели за 1000 и подключить, они являютя неотъемлимой частью системы, нужен другой бойлер с 2-мя серпентинами, бак, насос, трубы и т. Д., т. Е. Смысл только в цельной системе, а она стоит не 1000

Естественно

Мы так и делали вся полностью система отопления и водоснабжения дома

Bossfour
А куда поставили, на крышу? И как усиление под этот вес делали?

У меня крыша не из глиняной черепицы, а из битумной. Никакого усиления не надо, у неё и так запас прочности нормальный, и панели выдерживает и мужика, которой приезжает раз в год их обслуживать. Вот как делают на глиняную черепицу, не в курсе. Там и так нагрузка на стропила ого-го, ещё и панели, ещё и доступ к ним надо обеспечить. Хотя, по большому счёту это вопрос к фирме, которая осуществляет монтаж, их проблема как всё сделать грамотно.

А если поставить на крышу просто бочку выкрашенною в чёрный цвет и не парится с дорогим оборудованием:thumbsup: ?

В Таиланде так и делают, только бочки из нержавейки, некрашенные, видно боятся что в чёрной вода выкипит :) Но там и температура среднегодовая +28-30. А из бочки предварительно нагретая вода идёт в проточный бойлер. Систем с накопительными бойлерами, как у нас там почти не видел, солнечных панелей, кстати тоже.

Bossfour
Олег, ну Вы же не можете имея систему с обычным бойлером, просто докупить панели за 1000 и подключить, они являютя неотъемлимой частью системы, нужен другой бойлер с 2-мя серпентинами, бак, насос, трубы и т. Д., т. Е. Смысл только в цельной системе, а она стоит не 1000

Вообще то вам пытаются объяснить что не работает зимой часть общей системы, грубо за 1000 левов (хотя на самом деле чуть больше, ведь не используются зимой не только панели, но и насос, контроллер, трубы))), остальное - бойлер с электрической частью продолжает работать. Выше уже и примерный расчёт окупаемости сделали и три человека обосновали причины почему такую систему поставили или хотят поставить. Вас же никто не заставляет делать также, хотите дровами воду грейте, хотите газом, током, солнцем, всем пофигу, это ваше личное дело. Я только поделился опытом эксплуатации системы и немного усомнился в показателях работы аналогичной системы в более холодном и менее солнечном климате Владивостока, о котором знаю не понаслышке.

Кемпер
В Таиланде так и делают, только бочки из нержавейки, некрашенные, видно боятся что в чёрной вода выкипит :) Но там и температура среднегодовая +28-30. А из бочки предварительно нагретая вода идёт в проточный бойлер. Систем с накопительными бойлерами, как у нас там почти не видел, солнечных панелей, кстати тоже.

Хохлы тоже так делают уже много много лет. Только бочки всё таки крашенные или пластиковые чёрные. Этим летом под Каховкой имел честь купаться под этой "системой" - обычная горячяя вода :thumbsup:.

Please sign in or register to post a comment.
  • danil117

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...