Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Удаленная сделка по продаже недвижимости без приезда в Болгарию

Yrina

@Renton1980 Знакомая аналогичным образом продала в Болгарии квартиру, всю сделку совершив в мск по месту жительства. Подробности не знаю

Сергей Попов

В МСК не получится. Все равно формальную сделку нужно провести в Болгарии.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин

Ещё бы кто-нибудь подсказал контакт нотариуса, который проводил такие сделки в Несебре или на Солнечном Берегу? И такой вопрос: собственник не хочет приезжать на сделку, хочет прислать доверенность оформленную в консульстве. Может ли он доверенность оформить на меня, если покупатель моя мама? И у нас одинаковые фамилии, то есть не афишировать родство не получится. С покупателем у нас доверительные отношения. Интересует именно юридическая сторона вопроса.

Сергей Попов

Без разницы к какому нотариусу обратитесь. А конкретные вопросы направьте тому, кто будет готовить сделку.

Лилу1974

Добрый день, уважаемые форумчане. Вопрос по теме. Хочу продать квартиру, приехать сможем, но вопрос, как деньги в РФ перевести? Сделка в евро. Налом, боюсь, не выпустят с такой суммой, а счёт открывать в банке, даже не знаю, сможем ли потом в РФ их снять?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@Лилу1974 Если и переведете в росс. Банк- по новым заповедям ЦБ снять евро не сможете- только конвертировать в рубли...

Vasiliy
1 час назад, Лилу1974 сказал:

Налом, боюсь, не выпустят

Ну Вы наверно знаете про системы переводов? Что Вам мешает перевести свои деньги в туже Турцию (через которую Вам и так лететь) и там их налом снять и везти куда Вам надо? Подводные камни конечно есть + уйдет что-то на комиссии, но вариант.

Habus

@Vasiliy перевести на деревню турецкому дедушке? Надо для начала открыть там счет, а для открытия счета должно быть основание. Или есть более простые варианты? Разъясните, пожалуйста, несведущим

Владимир Инц
Свети Влас
3 часа назад, Лилу1974 сказал:

Налом, боюсь, не выпустят с такой суммой

Теперь с любой суммой не выпустят.

Habus

@Владимир Инц громкие заявления надо подтверждать. На сайте таможни такого подтверждения нет

Лилу1974

А с рублями выпустят? Если, конечно, можно там на рубли поменять.

РУслана
Москва
3 часа назад, Лилу1974 сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане. Вопрос по теме. Хочу продать квартиру, приехать сможем, но вопрос, как деньги в РФ перевести? Сделка в евро. Налом, боюсь, не выпустят с такой суммой, а счёт открывать в банке, даже не знаю

Многие сейчас меняют евро в Болгарии на рубли. В чатах полно таких объявлений. Можно вывезти налом через Турцию, но в аэропорту надо будет декларировать.

Лилу1974

@РУслана а какие последствия декларирования? Надо что-то заплатить там? Никогда не приходилось.

РУслана
Москва
9 минут назад, Владимир Инц сказал:

Теперь с любой суммой не выпустя

Вы с чего это взяли? Есть документ? Мама улетела через Турцию 28.08. Никаких проблем не было. Многие друзья в конце августа также уехали и все спокойно вывозили деньги

Только что, Лилу1974 сказал:

Какие последствия декларирования? Надо что-то заплатить там? Никогда не приходилось.

Никаких. Нужны документы о продаже и все. Ещё по налогам надо смотреть, в зависимости от того сколько лет вы собственностью владели. 16.09 могу подробнее рассказать, сами полетим)

Владимир Инц
Свети Влас

ЕС запретил вывоз наличной валюты гражданам РФ. Документы на сайте Совета ЕС.

Совет Евросоюза ввел запрет на ввоз банкнот евро в РФ. Об этой мере сообщается в официальном журнале ЕС . Запрет также распространяется на всех юридических и физических лиц из России.

РУслана
Москва
1 минуту назад, Владимир Инц сказал:

ЕС запретил вывоз наличной валюты гражданам РФ. Документы на сайте Совета ЕС.

ЕС запретил вывоз в Россию, мы же все едем в Турцию, и пока этой зренью только фины страдают

Владимир Инц
Свети Влас

@РУслана

Статью 51 по ссылке прочитайте.

Orange
Наталия, Варна

@Владимир Инц , Турция не входит в ЕС. При выезде из Бг, можно сказать, что хотим купить недвигу в Турции. Главное, что - доказать легальный происход денег. Если ошибаюсь - пусть опытные товарищи меня поправят:confused:...

Лилу1974

@РУслана спасибо большое. Владеет более 10ти лет.

Владимир Инц
Свети Влас

@Orange

Доказывать легальность точно не нужно. И сказать при выезде из ЕС можно что угодно. Но что потом отвечать при въезде в ЕС на просьбу подтвердить, что вывезенная сумма наличных потрачена не в РФ? Если есть те, кто пишет законы, значит, есть те, кто следит за их исполнением.

Vasiliy
1 час назад, Habus сказал:

Перевести на деревню турецкому дедушке

На себя перевод сделать что-то мешает? Речь не идет о переводе на счет, есть очень много систем для переводов с выдачей наличными. В направлении BG<->TR все они как работали, так и работают

Habus

@Vasiliy перевод небольшой суммы не вызовет вопросов, а вот перевести сумму от продажи квартиры может создать такие проблемы, что получится, ни квартиры, ни денег

2 часа назад, РУслана сказал:

Мы же все едем в Турцию,

В декларации надо указывать конечный пункт поездки, если мне память не изменяет

Vasiliy
7 часов назад, Habus сказал:

А вот перевести сумму от продажи квартиры

Переводов можно сделать много и разными системами. Полагаю так же, что у ТС найдутся знакомые-приятели в БГ, которые тоже могут потратить несколько минут своего времени и сделать часть переводов на ТС "от себя".
Можно и несколько растянуть по времени, ИМХО, спешка не всегда полезна, и, возможно, стоит потратить лишнюю недельку-другую на процесс переводов и получений, ну или вывезти в Турцию налом за несколько поездок ничего не декларируя. Услуги банковских ячеек, на сколько я знаю, в Турции банки предоставляют.
ИМХО, если там не миллионы - то проблема имеет множество способов решения, с накладными расходами, соизмеримыми с обычным банковским переводом.

Orange
Наталия, Варна

@Лилу1974 Я вот думаю, если из России можно переводить деньги в Турцию через Золотую корону или Контакт, то и обратно можно.

РУслана
Москва
15 часов назад, Habus сказал:

Декларации надо указывать конечный пункт поездки, если мне память не изменяет

Совершенно верно, но декларацию надо будет заполнить в аэропорту Стамбула, а не в Болгарии

Habus

@РУслана а через болгарскую границу вы повезете контрабандой деньги? Ну что же, попробуйте

Лилу1974

@Habus но рубли то можно вывозить, провозить? С переводами связываться не очень хочется.

Арс из Варна
01.09.2022 в 13:29, РУслана сказал:

ЕС запретил вывоз в Россию, мы же все едем в Турцию, и пока этой зренью только фины страдают

Если задекларируете евро в Болгарии (даже в Турцию вывоз), то вывезти вам их не дадут. А так, на свой страх и риск-пожалуйста.

Арс из Варна
02.09.2022 в 07:17, РУслана сказал:
01.09.2022 в 15:42, Habus сказал:

Декларации надо указывать конечный пункт поездки, если мне память не изменяет

Совершенно верно, но декларацию надо будет заполнить в аэропорту Стамбула, а не в Болгарии

Давайте по порядку (я такой нудный😀). Если вы уже ввезли в Турцию валюту (прошли Болгарию), зачем вам ее декларировать в Стамбуле? Только Россия- на ввоз (более 10 тыс $).

РУслана
Москва
5 часов назад, Арс из Варна сказал:

Только Россия- на ввоз (более 10 тыс $).

Именно для России

5 часов назад, Арс из Варна сказал:

Если задекларируете евро в Болгарии (даже в Турцию вывоз), то вывезти вам их не дадут. А так, на свой

Проблем с вывозом евро из Болгарии нет никаких. Не надо нагнетать и вводить в заблуждение

Please sign in or register to post a comment.
  • Marucci

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...