Перейти к публикации

Эвакуация автомобилей в Болгарии и штраф-стоянки

Astery
  • · 3 минуты на чтение

Думаю, что у многих, кто ездил летом на авто в Болгарии, случалась такая неприятность - эвакуировали автомобиль за парковку в неположенном месте (а в летний сезон на курортах практически любое место - "неположенное":thumbsdown:).

Вот, например, такой интересный случай произошел этим летом в Св. Власе. Я уже почти 2 года как ставила автомобиль в одном и том же месте ежедневно, но в один прекрасный день - где-то в конце июля - приехали дорожники, в районе обеда смонтировали знак "Стоянка запрещена" и начали увозить все авто на штраф-стоянку. Да, конечно, было неприятно, но ничего не поделаешь и никому не докажешь, что поставил машину еще ДО монтирования знака и как бы вообще не в курсе, что пару часов назад стоянка здесь стала запрещена!:eek:

А вот сегодня произошел еще один инцидент с моей знакомой, который и сподвиг меня к созданию этой темы. Дело было также в Св. Власе. Она оставила арендованную машину в неположенном месте, конечно же, ее увез эвакуатор. Я подвозила знакомую на штраф-стоянку, потому и стала свидетелем неприятного момента. Деньги оплатили, протоколы забрали, но вот подходим к авто.. А оно все ободрано и расцарапано, причем ни как-нибудь, а все по-кругу - все четыре крыла, бампера, кое-где на дверях царапины, даже багажник зацеплен!:eek: Даже представить невозможно, КАК надо было грузить машину, чтобы ТАК ее изуродовать. Инцидент исчерпан был довольно быстро: позвонили в рента-кар, там сказали, что есть страховка, поэтому можем не переживать и спокойно уезжать со стоянки. Есть, конечно, опасения, что как бы потом все равно не взыскали за попорченный автомобиль, но будем надеяться, что все будет нормально /кстати, залог за авто не оставляли/. А вот если авто личное и не застраховано автокаско, а случилась такая ситуация? Подскажите, кто знает, как себя следует вести и какие перспективы доказать, что это эвакуаторщики виноваты?

Хочу сказать автолюбителям в Болгарии, будьте предельно внимательны и аккуратны, чтобы избежать лишних неприятностей!

Кстати, эти эвакуационные службы в Болгарии крайне некорректны, а порой даже агресивны. В том же Св. Власе: приходишь за авто на штраф-стоянку, тебе говорят сумму, например вот как сегодня, 44 лв /38 лв за эвакуацию и 2 лв за каждый час стоянки/. Начинаем смотреть время - по протоколу авто простояло на стоянке всего 15 (!) минут. Мальчик сразу опустил сумму до 40 лв. Просим кассовый чек на сумму - сумма опускается до положенных 38 лв и грустно так выбивается чек. Хотя были случаи, когда пытались убедить, что касса неисправна, вообще она в ремонте и никакую бумажку выписать не можем. Но это тоже легко и быстро решается, когда говоришь, что машина на фирму и нужна фактура для отчетности: сразу снова и сумма уменьшается до минимальной, и касса появляется, и работать она начинает вполне исправно:sneaky: Чудеса да и только!

Но это все просто цветочки по сравнению со случаем, произошедшим 2 года назад на СБ. Опять же - забирают авто за парковку в неположенном месте, но забирают не просто авто, а с пассажиром вместе!:eek: Ну этот пассажир /русский/ пытался убедить эвакуаторщиков, что они не имеют права так делать, что водитель через минуту вернется и заплатит штраф и т. П. Не слушают, грузят. Хорошо, пусть так. Привозят на штраф-стоянку, начинают разгружать. Пассажир решил все эти неправомерные действия /эвакуация авто внутри с пассажиром/ заснять на видео на телефон. Видимо, это и было его большой ошибкой.. Т. К. После этого телефон был разбит, а этот самый пассажир жестоко избит пятью работниками стоянки. Пассажир остался чудом жив после всего этого - кто-то случайный вызвал полицию и скорую, приезд которых и прекратил избиение. Про дальнейшее рассказывать нет смысла - все как и в России: виноватых нет, дело заведено, но уже продолжается 2 года и все без толку. Для написания заявления и дачи показаний в полицию еле нашелся переводчик, т. К. Выслушав ситуацию, все переводчики чего-то пугались и отказывались идти в полицию. Была попытка подключить русского консула /из варненского консульства/, чтобы помог и поспособствовал какому-то решению проблемы: сначала консул говорил, что подумает, что можно сделать, а потом просто перестал брать трубку и ответа от него никто не дождался. Вот так бывает, к сожалению, в нашей спокойной и мирной Болгарии:(Так что будьте предельно внимательны и осторожны!

  • 68
  • 15 205

68 комментариев

Miky

Оставляйте авто на платные паркинги и не будут неприятности, а то лето в курортах полно халявщиками, которые думают что хитрее всех других.

Astery
Оставляйте авто на платные паркинги и не будут неприятности, а то лето в курортах полно халявщиками, которые думают что хитрее всех других.

miky, даже не в этом дело, что халявщики и что-то там думают. Мой пост не об этом. Да и тема вообще.

Ведь если нарушили, то, конечно же, должны заплатить штраф, но разьве я написала, что кто-то отказывается? - Нет. Я сейчас о некорректном и порой агрессивном поведении официальных служб, которые не имеют право так вести себя даже с самыми заядлыми и злонамеренными халявщиками. Или Вы так не считаете?;)

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, кто знает, как себя следует вести и какие перспективы доказать, что это эвакуаторщики виноваты?

Они обязаны фотографировать автомобиль с четырех сторон до погрузки и какое то время хранить эти снимки. Если есть повреждения, то это является доказательством.

Miky
miky, даже не в этом дело, что халявщики и что-то там думают. Мой пост не об этом. Да и тема вообще.

Ведь если нарушили, то, конечно же, должны заплатить штраф, но разьве я написала, что кто-то отказывается? - Нет. Я сейчас о некорректном и порой агрессивном поведении официальных служб, которые не имеют право так вести себя даже с самыми заядлыми и злонамеренными халявщиками. Или Вы так не считаете?;)

По моим наблюдениям в 90 % от случаев действия эвакуаторов совершенно законные и правильные. Если автомобиль автомобиль евакуирован платится сума для евакуации и паркинга плюс штраф если в екипе присутствует полицай. Если только начали подбирать автомобиль и водитель появился обычно платится менше. И обратно, люди которые вступают в спор и очень часто в драки с эвакуаторщиками как правило неправы., а иногда слишком агресивные.

Я лично пользуюсь исключительно платными паркингами на Слънчев бряг, Несебър и Влас/ марината / и никогда не имел проблемы ни с кассовым боном, ни с эвакуаторами.

Sportloto
По моим наблюдениям в 90 % от случаев действия эвакуаторов совершенно законные и правильные. Если автомобиль автомобиль евакуирован платится сума для евакуации и паркинга плюс штраф если в екипе присутствует полицай. Если только начали подбирать автомобиль и водитель появился обычно платится менше. И обратно, люди которые вступают в спор и очень часто в драки с эвакуаторщиками как правило неправы., а иногда слишком агресивные.

Я лично пользуюсь исключительно платными паркингами на Слънчев бряг, Несебър и Влас/ марината / и никогда не имел проблемы ни с кассовым боном, ни с эвакуаторами.

Чисто ПОРЯДОЧНЫЙ НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИК ;)

Miky
Чисто ПОРЯДОЧНЫЙ НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИК ;)[/

Ничего общего это с налогами не имеет, элементарно Ватсон;)

Dwt
Ставить под такой информацией "мне нравится" как то дико... Такое хамское парковкой мне совсем НЕ НРАВИТСЯ!

Сама паркуюсь здесь только на платных охраяемых стоянках, но вы правы - тема совсем не о том.

Удивительно как бизнес "по наведению порядка на улице" сразу же превращается в свою противоположность - в полный беспредел!

И получается, от страны эта мерзость вовсе не зависит!

Тут скорее вопрос психологический, - на такую работу устраиваются люди с особым полукрминальным складом ума?

В подтверждение случай - у меня машину один единственный раз "спрЁли" в Москве на Тверской. Запарковалась вплотную к знаку, что "этого делать не стоит".

Когда машину не обнаружила, растерянность была полной. Мент "ничего не знал", но как-то лихо двигал подбородком в сторону рядом стоящего дядьки.

Дядька знал все - кто, когда, куда и зачем упер мою "симочку". Предложил провезти по всем точкам за 3000 рублей. Выполнил функцию "экскурсовода", но из-за того, что долго оформляли штраф, за пораченное время потребовал накинуть ещё 200... Пришлось! :cry:

Доставил с ветерком, с машиной ничего не случилось. Когда восстанавливала в памяти всю цепочку событий, поняла, что я - полная ДУРА!

Ведь не раз читала информацию о "бригадах эвакуации". А если учесть, что только с Тверской за неправильную парковку увозят (ну, хорошо - увозили, что там сейчас я уже не знаю) до 500 машин в день, то общая сумма оборота "бизнеса" по Москве тянет на хороший ВВП африканской страны:thumbsdown:

В Болгарии она, конечно, много меньше будет, но на хлебушек с лютеницей и ракийку вполне хватит:D

Эвакуация, везде денег стоит. В Германии последний раз 260€ платил. Но закрался вопрос, что Катя на Тверской делала?;)

Sportloto

Дорогой,miky ... Это я шучу по русски ;)

Гость

Доброго вечера, форумчане.

Подскажите мне, пожалуйста, следующую вещь: допустим, что арендованную машину эвакуировали на штраф-стоянку, случай довольно распространенный.

Подскажите, как быть в таком случае?

В России это решается следующим образом: звонок в 112 и говоришь номер своего авто, а тебе отвечают, куда именно его эвакуировали. Как решается такая ситуация в Болгарии? Куда звонить, есть ли какой-то единый номер штраф-стоянок или что-то вроде того.

Спасибо.

Дед стоян
Доброго вечера, форумчане.

Подскажите мне, пожалуйста, следующую вещь: допустим, что арендованную машину эвакуировали на штраф-стоянку, случай довольно распространенный.

Подскажите, как быть в таком случае?

В России это решается следующим образом: звонок в 112 и говоришь номер своего авто, а тебе отвечают, куда именно его эвакуировали. Как решается такая ситуация в Болгарии? Куда звонить, есть ли какой-то единый номер штраф-стоянок или что-то вроде того.

Спасибо.

Во всем ЕСе кстати... Можно на 112 звонить... А они уже решат с кем Вас соединить...

В каком кокретно городе Вы сейчас?

Miky
Доброго вечера, форумчане.

Подскажите мне, пожалуйста, следующую вещь: допустим, что арендованную машину эвакуировали на штраф-стоянку, случай довольно распространенный.

Подскажите, как быть в таком случае?

В России это решается следующим образом: звонок в 112 и говоришь номер своего авто, а тебе отвечают, куда именно его эвакуировали. Как решается такая ситуация в Болгарии? Куда звонить, есть ли какой-то единый номер штраф-стоянок или что-то вроде того.

Спасибо.

По моему единного номера, конкретно для парковки, для всей страны нет, или я во всяком случае не знаю.

Обычно есть какие то информационные табели с указанием что это платная зона/ синя зона /, номер на котором платит через sms и телефон для информации. Или есть предупредительные табили, что действует " техническо средство паяк "и на некоторые есть номера телефона. В другие места никакой информации нет, нужно спосить полицаев или таксистов где находится штрафной паркинг. В общем то, по разному. Вопросами парковки это компетентность общин и каждая решает вопрос по разному.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Вчера утащили туарега на Украинских номерах и правильно ибо надо соблюдать правила парковки! :thumbsup::thumbsup::roflmao:

Andorf
Александър, Варна
Вчера утащили туарега на Украинских номерах и правильно ибо надо соблюдать правила парковки! :thumbsup::thumbsup::roflmao:

Так есть же меры безопасности на такие случаи. Нужно просто после парковки повернуть руль до упора вправо или влево. Тогда невозможно без повреждений крыла авто прицепить крепление для эвакуации на передние колеса.

Сауле  ВТ
Доброго вечера, форумчане.

Подскажите мне, пожалуйста, следующую вещь: допустим, что арендованную машину эвакуировали на штраф-стоянку, случай довольно распространенный.

Подскажите, как быть в таком случае?

Обычно на том месте, откуда была эвакуирована машина, на бордюр наклеивают красную бумажку, на которой указаны телефоны и координаты, по которым нужно обращаться.

Astery
Так есть же меры безопасности на такие случаи. Нужно просто после парковки повернуть руль до упора вправо или влево. Тогда невозможно без повреждений крыла авто прицепить крепление для эвакуации на передние колеса.

Да, действительно, в лучшем случае - Вашу машину в такой ситуации не станут эвакуировать, а вот в худшем - получится так, как я описала в первом посте этой темы. Так что в больших городах этот способ, наверное, сработает, а вот в курортной зоне в летний сезон - особенно в общине Несебър - я бы своей машиной так рисковать не стала.

В этом году снова была свидетелем ситуации, все в том же преславутом Святом Власе: еще в начале лета, в первый же день начала работы паяков - проезжает мимо эвакуатор с загруженной машиной, в этой загруженной машине сидит водитель, сигналит и кричит изо всех сил - "Кто-нибудь, вызовите полицию!"

Не буду рассуждать, кто прав, кто виноват, но с уверенностью могу сказать, что как минимум в общине Несебър частенько данные службы злоупотребляют своими полномочиями и очень нагло себя ведут, а порой и противозаконно.

Гость

Поддержу топикстартера. В Св. Власе эвакуаторы ведут себя как бандиты с большой дороги.

И далеко не всегда они правы, есть очень спорные места с точки зрения знаков и разметки, новички легко попадаются в эти ловушки.

На глазах жены эвакуировали машину с расчерченной парковки около магазина "Ревю". На моих глазах эвакуировали машину с гравийной площадки, где не было абсолютно никаких знаков, позже там повесили от руки написанный клочок бумаги с фразой на болгарском.

Пользуются, что курортники ничего доказать не могут, и наглеют с каждым годом.

Создают дурную репутацию курорту. И так в этом году кругом мусор и вонища от открытых и сломанных баков, пляжи деградировали, так еще и знаков понавешали, где их отродясь не было.

Да, машины с "особыми" номерами стоят под знаками, и никто их не трогает. Историческую родину весь этот блатняк сильно напоминает.

Гость
Поддержу топикстартера. В Св. Власе эвакуаторы ведут себя как бандиты с большой дороги.

И далеко не всегда они правы, есть очень спорные места с точки зрения знаков и разметки, новички легко попадаются в эти ловушки.

На глазах жены эвакуировали машину с расчерченной парковки около магазина "Ревю". На моих глазах эвакуировали машину с гравийной площадки, где не было абсолютно никаких знаков, позже там повесили от руки написанный клочок бумаги с фразой на болгарском.

Пользуются, что курортники ничего доказать не могут, и наглеют с каждым годом.

Создают дурную репутацию курорту. И так в этом году кругом мусор и вонища от открытых и сломанных баков, пляжи деградировали, так еще и знаков понавешали, где их отродясь не было.

Да, машины с "особыми" номерами стоят под знаками, и никто их не трогает. Историческую родину весь этот блатняк сильно напоминает.

Особые это какие?

Пол Болгарии на "блатных" в Росиии АМР рассекает;)

Так есть же меры безопасности на такие случаи. Нужно просто после парковки повернуть руль до упора вправо или влево. Тогда невозможно без повреждений крыла авто прицепить крепление для эвакуации на передние колеса.

В Болгарии такие древние эвакуаторы, что этот способ работает?;)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
В Болгарии такие древние эвакуаторы, что этот способ работает? ;)

Да. Но не всегда. Разный тип эвакуаторов.

Гость

А вот мотоциклы не эвакуируют. Хоть ты его поперёк по диагонали поставь.

Falkonio
В Болгарии такие древние эвакуаторы, что этот способ работает?

Сегодня при мне разгрузили в Солнечном Береге три машины на платную парковку. Разгружал эвакуатор с краном. Поэтому колеса можно хоть выкрутить, хоть снять - все равно увезут. Разгружали довольно грубо. После разгрузки ставили замки на колеса и ехали за следующим.

Дед стоян

Поделюсь...

Прошлым летом оставил авто в тихом переулке, правой стороной на тротуаре (в синей зоне не было свободных мест), минут через 15 вышел от буха... машины нет.

Через час забрал со штрафстоянки, оплатив 40 лева и заполнив какие-то бумаги.

Неделю назад (спустя ровно год) пришел еще и штраф (чтоб их перевернуло)... 50 лев.

Вообщем знайте... после того, как машину увезли на наказателен паркинг и потом вы ее вернули... это еще не конец марлизонского балета... будет еще и штраф.

DenGT

В Варне у рынка на Чаталджа оставил машину и посмотрев, что в кошельке только 20 лв. пошел на рынок быстро купить, что-то и оплатить со сдачи паркомату денежку.

Не было меня 3-5 минут. По возвращению на колесе блокиратор и бумажка на стекле с телефоном ... Позвонил. Через 10 минут приехала машина и за 20 лв. сняли блокиратор. Слушать страшные истории про мой размен даже не стали, так как все фиксируется в Общине и штраф в 20 лв. теперь они обязаны по кассе пробить.

Рядом стояло 10 машин. Пока ждал спецом посмотрел - на 5 под стеклом лежат чеки из паркомата, а на остальных нет. Чем я так им не понравился, что мне за 3 минуты умудрились поставить блокиратор и свалить не знаю ...

Максим1975

А меня успели уташить аж под Аспаруховский мост...меня не было 10 минут...в центре бегал до магазинчика...Но у меня добричские номера а на Варненских паяков это как красная тряпка...Итог потеря50 минут и кошелек похудел на 50 лева...

Дед стоян

@DenGT, это в этом году было ?

Мне тоже скобу недавно повесили, но за свободу влупили 25 лев.

Чек пробили также на 25.

пс

Номера бургаские конечно.

Максим1975
:bayan:А еще жара и все нервные и злые...вообщем в жару надо быть в воде...:bayan:



Please sign in or register to post a comment.

68
15,2k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...