Перейти к публикации

Купить и восстановить дом

Vsov73

Заготовщики, это фирмы, которые подготовят вам армировку: отрежут по размерам, согнут, обвяжут и маркируют. Все по вашим чертежам, которые вы им дадите. Пока вам будут делать опалубку, они подготовят вам железо для определенного этапа строительства и привезут. Да, транспорт и он тоже подорожал!

Цены поднялись на все практически. Так, если раньше, например за 150 м2 дома, он стоил около 90 000 лв, груб строеж, то, сейчас, это будет стоить плюс 10 000 лв. Это не мало! Для кого-то 10% это не сумма, но когда доходит до платежа, все начинают торговаться, почему-то!🤣

Пончик

@Vsov73

8 минут назад, Vsov73 сказал:

Заготовщики, это фирмы, которые подготовят вам армировку: отрежут по размерам, согнут, обвяжут и маркируют.

Василий спасибо за инфу!👍

9 минут назад, Vsov73 сказал:

Цены поднялись на все практически.

Нехорошие новости, но факт.

Alisik
Алиса, Смолян
1 час назад, Vsov73 сказал:

Больше чем 100 м2 РЗП

У нас РЗП 150м2. Искали исполнителей полгода. Хорошо, была зима и было время. Разные фирмы предлагали от 75 до 110т лев. Нашли фирму за 44т лев. Если прибавить работы, которые делали сами- прокладка коммуникаций, гидроизоляция фундамента и работа багера, то получится примерно 60т лев. Конечно есть претензии к качеству (стены кривоватые), но мы это исправили.😂

Николай II
14 часов назад, Alisik сказал:

А ещё лучше делать ремонт самим.

Если делать самим, жизни не хватит, точнее - остатков жизни..

Alisik
Алиса, Смолян
1 минуту назад, Николай II сказал:

Жизни не хватит,

А чем в Болгарии заниматься на пенсии? Работать на свежем воздухе в свое удовольствие. 😄до конца жизни.

Vsov73
1 минуту назад, Николай II сказал:

Если делать самим, жизни не хватит, точнее - остатков жизни..

Раньше в селах, делали так: собираются все и строят дом, потом, так делают соседу и так строят, сами себе. Турки до сих пор так строят по селам, после работы или в выходные. Это касается грубого строежа. А потом сами уже достраивают.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Vsov73 сказал:

Сами вы уже дом построить не можете, если он больше чем 100 м2 РЗП! Надо знать это!

Не 100 а 1000 квадратных метров. 5 категория "строежи"!

Vsov73
4 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Не 100 а 1000 квадратных метров. 5 категория "строежи"!

🤣вы смотрите ЗУТ от 2007 и 2013 года, но есть скорые дополнения. Камара строителей внесла и одобрили их предложение, что ТОЛьКО строительные фирмы имеют право строить сграды, которые больше 100 м2 по РЗП! Ищите, есть инфа!😉

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Vsov73 сказал:

Вы смотрите ЗУТ от 2007 и 2013 года, но есть скорые дополнения. Камара строителей внесла и одобрили их предложение, что ТОЛьКО строительные фирмы имеют право строить сграды, которые больше 100 м2 по РЗП! Ищите, есть инфа

Да, нашел. Кажется в 2019 внесли изменения. Лобисты блин!_frown

Alisik
Алиса, Смолян
8 минут назад, Vsov73 сказал:

ТОЛьКО строительные фирмы имеют право строить сграды

С фирмой можно договориться.😉

СолОМон

Идёт третий год ремонта, восстанавливаем дом изнутри, на первых порах-мама не горюй, но благодаря пандемии втянулись, почти все работы делаю сам-инет помогает, чего не знаю.

Пончик
9 часов назад, СолОМон сказал:

Идёт третий год ремонта, восстанавливаем дом изнутри

@СолОМон Можно поподробнее по возможности?

В частности, дом из каких материалов построен?

Переделываете ли электрику и ВИК? Если да - электрика и ВИК - нанимаете специалистов, или делаете сами?

Приглашали ли специалиста для проверки фундамента, и структурной надёжности здания? Или это необязательно?

Нужно ли менять крышу? Если да - будете сами это делать, или нанимать строителей?

Пончик
12 часов назад, Alisik сказал:

Нашли фирму за 44т лев

@Alisik На мой взгляд за такую домину трёхэтажную такая сумма -- очень даже здоровски получилось! 👍👌

СолОМон

@Пончик Приземен этаж камень, первый этаж кирпич, правда старый ещё. Главный минус, камень сложен на глину и снаружи в швах осыпается, приходится укреплять цементным раствором. ВиК делаю сам, электрику, серьёзную, спецы. Чтобы докопаться до фундамента, нужно углубиться под отмостку метра на два или больше.., оно мне надо... Менял канализацию, частично, до фундамента не докопался. Регион сейсмичный и трещинам в стенах и полах, особо удивляться не приходится, всё устранимо, пусть даже и временно. Крыша ремонтнопригодна и пока не планирую, устраняю мелкие протечки. А вообще, полученная профессия строителя даже в очень далёком прошлом, вполне себе пригодилась.

Только что, Пончик сказал:

Очень даже здоровски получилось! 👍👌

Это ещё не вся сумма.., расходы ещё не закончились и окончательная сумма будет только по полной готовности дома.

Пончик

@СолОМон Спасибо, очень полезная инфа. 👍

11 минут назад, СолОМон сказал:

Главный минус, камень сложен на глину и снаружи в швах осыпается

Да, у меня также. Придётся укреплять цементом. Предполагаю, что времени такое занятие заберёт немало.

Также, приземен этаж имеет земляные полы и низкие потолки. Если решу дом восстанавливать (не сносить) - значит нужно будет углубляться вниз, в землю, чтобы увеличить общую высоту этого этажа, а также заливать полы цементом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Пончик сказал:

Да, у меня также. Придётся укреплять цементом. Предполагаю, что времени такое занятие заберёт немало.

Также, приземен этаж имеет земляные полы и низкие потолки. Если решу дом восстанавливать (не сносить) - значит нужно будет углубляться вниз, в землю, чтобы увеличить общую высоту этого этажа, а также заливать полы цементом.

А фото дома можно выложит? Иногда стоит восстанавливать, иногда просто лучше снести.

СолОМон
16 минут назад, Пончик сказал:

Предполагаю, что времени такое занятие заберёт немало.

Не только времени, но и средств, швы вроде бы не большие, а раствора уходит достаточно.

18 минут назад, Пончик сказал:

Приземен этаж имеет земляные полы и низкие потолки.

У нас нормальная высота и пол бетонный, просто обложил стены и пол плиткой, правда стены из камня пришлось выравнивать.

Alisik
Алиса, Смолян
38 минут назад, Пончик сказал:

Трёхэтажную

У нас дом - одно этажный, внизу мазе, там котельная. Не знаю, считается это этажом или нет. И да, денег надо вложить при эконом варианте ещё 2 раза по столько же, а может и больше.

СолОМон
11 минут назад, Alisik сказал:

У нас дом - одно этажный, внизу мазе, там котельная.

Приземен этаж, тоже этаж-нулевой. У нас там же баня, прежние хозяева бегали в баню и туалет, через улицу... Мне было сразу же сказано, срочно нужна внутренняя лестница, сказано-сделано, сняли в коридоре пол и сделали лестницу вниз.

Пончик
1 час назад, Alisik сказал:

И да, денег надо вложить при эконом варианте ещё 2 раза по столько же, а может и больше.

@Alisik Разрешите уточнить: сумму, уплаченную за груб строеж - умножаем на два или на три? Правильно ли я понял, что на три?

1 час назад, СолОМон сказал:

Швы вроде бы не большие, а раствора уходит достаточно.

@СолОМон Технология заполнения швов - это такой пластиковый кулёк заполняется раствором, потом проделывается дырка в этом кульке, и через это отверствие в кульке путём выдавливания раствора заполняем швы, так?

Пончик
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Иногда стоит восстанавливать, иногда просто лучше снести.

@Skorpion_BG Спасибо, напишу в личку 👍

СолОМон
9 часов назад, Пончик сказал:

Технология заполнения швов

Для глубоких швов есть специальный шприц для раствора, а так маламашка и шпатель или набор разных по ширине шпателей.

Alisik
Алиса, Смолян

Хочу поделиться парочкой лайфхаков с теми, кто любит и умеет работать своими руками, делает ремонт и хочет сэкономить. Я уже писала, что мы строимся с ноля и неторопливо делаем ремонт сами. У нас была задача, как можно скорее переселиться в дом, чтобы не тратить время и деньги на дорогу. Поэтому, наше подсобное помещение в цоколе мы переоборудовали под маленький апартамент, где сейчас проживаем. Все знают, что изделия из дерева, в том числе мдф и дсп в Болгарии стоят намного дороже, чем в России. Но есть такой ресурс OLX, где продаётся мебель б/у, в том числе советские стенки. Я беру объявления, где их отдают бесплатно или пишу, что вывезу бесплатно. Как правило, это срабатывает, если человеку надо освободить место для новой купленой мебели. Мы берём машину, прицеп (120×200), разбираем на месте и увозим. Эта разобраная мебель идёт на заполнение гардеробных или простой мебели для нашего временного жилья. Полки вырезаются, красятся и их сложно отличить от новых. Мой муж сделал такую мебель в санблок на первом этаже.

Screenshot_20210420-132940_Gallery.jpg

Una

Как красите мебель? Кисть, баллончик?

Alisik
Алиса, Смолян
1 минуту назад, Una сказал:

Как красите мебель?

По-простому, кистью. Полки-водоэмульсионкой, а мебель-алкидной.

Alisik
Алиса, Смолян

В нашем маленьком жилье, в углу мы построили гардеробную, тк в неё влезает вещей в три раза больше, чем в шкаф. Полки делали способом, описанным выше.

Screenshot_20210420-161802_Gallery.jpg

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
40 минут назад, Alisik сказал:

Мой муж сделал такую мебель в санблок на первом этаже.

Муж у вас молодец, руки золотые. 👍

Alisik
Алиса, Смолян
1 час назад, Una сказал:

Как красите мебель?

Неправильно написала 😂, кистью совсем немного, по углам. В основном, валиком.

Rinka
18.04.2021 в 18:48, Alisik сказал:

В ютубе чему только не научат!

Может быть не совсем в тему, но очень вдохновляющий канал my galaxy, сразу хочется что-нибудь построить 🙂

Alisik
Алиса, Смолян

@Rinka я их смотрела. Молодцы. Но есть и поинтересней.

Please sign in or register to post a comment.
  • zayaruzo

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...