Перейти к публикации

Балчик

AMB

Ни смеяться, ни называть вас чудаками не собираюсь. Потому что в целом согласен. Имел в виду, что в конкретном месте, о котором речь, одного вида не достатчно для удобного житья. Впрочем, я источник не авторитетный. :confused:

Mimsik

162186242_063.thumb.jpg.c53cde7e42addd18f683722a5fe3c1ec.jpg

За спиной море, это на одну горку мы уже въехали. Справа, за кадром цыганское поселение. Ужас ужасный. Мусор еще общий, не только их.

Явор Начев

Цыганский район расположен на северной окраине Балчика. Туда никому и ехать не надо. Я тоже один раз катался на велосипеде и туда попал, теперь знаю.

В Балчике есть магазин сети Penny. Ассортимент хотя и относительно небогатый по сравнению с Metro и Kaufland, но обычному человеку думаю хватает. И совсем там недорого. Из дачной зоны Албена-Балчик расстояние 5 км наверно, но это по прямой дороге 5-10 минут на машине. Данная дорога проходит и прямо рядом с городской больницой. Надо проехать всего лишь один перекресток если заезжаем со стороной Албены.

Про пляжей правда - там лишь один более крупный (хотя и очень относительно) песчанный кусок рядом с портом и там толпа лежит бок о бок. Есть и очень мелкие песчанные куски (метров 20 x 10) рядом с набережной, но там и дно каменистое.

bezzz

PPPo, если пляж для вас не важен, и до хорошего супермаркета 5-10 мин на машине не пугают, то я думаю вам стоит посмотреть дома, или участки на плато между Балчиком и Каварной, в селах Топола и Божурец, виды на море совершенно сумасшедшие, внизу гольф-поля и небольшие пляжи, много домов там продается за адекватные деньги...

29157145e1eee378454b5a6772c2998c.thumb.jpg.ede187f16efbd4e91a844d9a78e39970.jpg

AMB

1995898850_1.thumb.jpg.3e2a1896e952e635393e593b957769e9.jpg886870703_2.thumb.jpg.004b044eb12b0309c7220f021aa83e09.jpg1301361461_3.thumb.jpg.81c7cf9f83d24ce3b9a0717028f8163f.jpg1741339013_4.thumb.jpg.860c0bdd68c6072d852b9b1ef5950db5.jpg1995898850_1.thumb.jpg.3e2a1896e952e635393e593b957769e9.jpg886870703_2.thumb.jpg.004b044eb12b0309c7220f021aa83e09.jpg1301361461_3.thumb.jpg.81c7cf9f83d24ce3b9a0717028f8163f.jpg1741339013_4.thumb.jpg.860c0bdd68c6072d852b9b1ef5950db5.jpg 886870703_2.thumb.jpg.004b044eb12b0309c7220f021aa83e09.jpg886870703_2.thumb.jpg.004b044eb12b0309c7220f021aa83e09.jpg Для РРРо и не только. Публикую некоторые фотографии из десятков сделанных в 2009 г. В вильных зонах Балчика. Не уверен, что вовремя, но все же.

Серый дом - это "вилла" (дача) неких людей из г. Толбухин (ныне Добрич). Отремонтирована американцем, чей особняк находится справа и снимать который я постеснялся без разрешения. Но это именно особняк. Американ женат на украинке (очень красивая женщина лет 37) и, по легенде, купил домик для ее отца, который, однако, подвел и умер, пока шел ремонт. Все, что перед вами - это оштукатуренный гипсокартон с утеплителем. Внутри сплошной гипс тоже. Американ, по его словам, владеет строительной компанией и тоже американским матом ругал болгарских строителей. Приятный чел оказался. Просил за гипс 140 тонн евро. Я подумал, что для языковой практики в английском это дороговато.

Квартира была более привлекательной и по цене и... По цене. Кажется, 45 евро, точно не помню. Внизу бассейн, всего три этажа, терраса, морской вид. Чуть было не ухватился. Сейчас понимаю, что не купил правильно, хотя на удивление аккуратно сделана, вроде все хорошо...

Мораль? Никакой, кроме как не спешить, сто раз подумать с карандашиком, пощупать руками и пообщаться с местными людями.

849122557_1.thumb.jpg.5a4c579672ee73364ad70df9757ec493.jpg

92938388_2.thumb.jpg.c51246df77fb4aba1464ec4e57cadf0a.jpg

291412971_3.thumb.jpg.5ea8b99a88ac694e437be56310e2c23b.jpg

1746586099_4.thumb.jpg.d587a4184d8c3ad35f4719f6ecadc5bb.jpg

1799215768_5.thumb.jpg.5aa5574822bcd7ae68d6aa2f6cd19e4e.jpg

1266469482_6.thumb.jpg.d57281c27ffe61bb6ea7e093c4f43d1d.jpg

РРРо

AMB, Спасибо большое, очень интересно.

А ещё, мне как человеку бездуховному, но любопытному и меркантильному, всегда интересно: - а сколько это стоит? :)

Ну, вот этот дом. Мы знаем где он расположен, видим какой он.

Сколько этот дом "должен" стоить, чтобы купив его мы не начали сожалеть о многократной переплате, с одной стороны.

Но и чтобы его цена не внушала нам мыслей о скрытых подвохах и бесплатных сырах, с другой стороны.

Есть мнения?

... Для чистоты эксперимента, давайте все вместе считать, что площадь этого дома - 200 метров, а от моря он находтся в 1 километре.

AMB

Вопрос не так прост. Если следовать главной мантре риэлтеров (3 фактора: место, место и место), то ответ один. Если подходить в совокупности, то ответ немного (или много) другой. Я лично, сейчас, не дал бы за него больше 60 евро. Но и то только потому, что знал бы, кому потом морду (т. Е. face) бить. Более развернуто отвечать здесь не место: коротко не скажешь, а многословно неудобно как-то. Да, от моря по прямой, может, и километр -полтора, но вы туда напрямик вряд ли попадете.

РРРо

60 000?

Мне кажется, что не найдётся желающих продать за 60 000.

Ну, там море видно, Варна близко и т. Д.

Но я не владею вопросом и только начинаю немного ориентироваться.

Или ошибочно думать, что начинаю ориентироваться :)

AMB
Мне кажется, что не найдётся желающих продать за 60 000.

Возможно. Но как дом, как строение он, считаю, не стоит больше 70 (уступлю чуток). Как строение в определенном месте, от которого вы в счастливом обмороке, стоит он столько, сколько вы за него готовы выложить. Еще раз: за гипс это много. Впрочем, я не специалист по болгарской недвиге. Так что моим бредням грош цена.

Gorin

А я вот до сих пор понять не могу-почему ТАК много продают домов именно в Балчике? Ну, понятно, что много там англичан, не произошла у них там красивая жизнь, вот и продают..., ну а где их мало?

AMB

Возможно, их концентрация в округе существенно выше (или была выше). За все время моего пребывания там я постоянно на них натыкался и в вильных зонах, и в окрестных селах, где я присмотрел несколько непохих кабачков (в Балчике еда мне категорически не нравилась).

Cooltg
Вопрос не так прост. Если следовать главной мантре риэлтеров (3 фактора: место, место и место), то ответ один. Если подходить в совокупности, то ответ немного (или много) другой. Я лично, сейчас, не дал бы за него больше 60 евро. Но и то только потому, что знал бы, кому потом морду (т. Е. face) бить. Более развернуто отвечать здесь не место: коротко не скажешь, а многословно неудобно как-то. Да, от моря по прямой, может, и километр -полтора, но вы туда напрямик вряд ли попадете.

Ответьте несведущим, что такое вильная зона?

Dim
Ответьте несведущим, что такое вильная зона?

Cooltg, в Болгарии понятие "вилна зона" не связано с каким-то конкретным устройством территории. Просто это часть села или города, а иногда и целая обособленная зона вне населенного места, где раньше строили только дачи. Дача по болгарски "вила". Хочу только предостеречь вас и других, кто хотел бы приобрести недвижимость в такой зоне, что часто эти территории не нанесены на кадастральной карте, там нет плана застройки в целом. Участки часто не урегулированы и когда кто-то хочет купить недвижимость в такой зоне надо требовать от собственника схему участка и внимательно всматриваться нанесено ли на ней здание и как оно описано-площадь застройки и вид конструкции дома и других строений, если есть такие. Если они не указаны в нотариальном акте /что возможно/ надо требовать и разрешение на строительство с конкретным указанием вида строения, этажности, площади застройки и вида конструкции, и естественно так называемый акт 16 или разрешения на ввод в експлуатацию здания.

И еще одна особенность такой "вилна зона", часто в ней отсутствует канализация, в целом сеть дорог/улиц не регламентирована. Я описываю обычную дачную зону, какие встречаются в большей части населенных мест Болгарии, а не в районах болгарского побережья Черного моря или где-то рядом с Софией. Например в плошлом такие престижные районы как Драгалевци, Симеоново, Бояна и др. Были такими дачными зонами.

Явор Начев
Ответьте несведущим, что такое вильная зона?

Называют еще "дачный район". Короче это такой район, в котором как правило нет крупного многоэтажного строительства (оно и не разрешается) и преобладают частные дома (примерно на 1 - 3 этажах) с участком земли. Народ едет туда отдыхать по уикендам или во время отпуска, но есть и люди, которые живут там постоянно - чаще всего это пенсионеры.

Cooltg
Называют еще "дачный район". Короче это такой район, в котором как правило нет крупного многоэтажного строительства (оно и не разрешается) и преобладают частные дома (примерно на 1 - 3 этажах) с участком земли. Народ едет туда отдыхать по уикендам или во время отпуска, но есть и люди, которые живут там постоянно - чаще всего это пенсионеры.

Спасибо за консультацию Dim и Явор, я поняла. У нас тоже есть дачные поселки и там живут в основном пенсионеры, и частенько бомжики зимой.. Хотя сейчас уже разрешили прописку, только в тех домах, у которых есть настоящий фундамент. Дачный район - не моя тема вообще..:)

AMB

Вообще с этими "виллами" вышло у меня забавно. Само слово, понятное дело, связано с представлением о солидном доме, которое в далекой юности вынес из литературы, а потом подкрепил визуально, побывав в разных странах. И вот читаю: "Вильна зона "Изгрев", заезжаю туда и что вижу? Домики, огородики, трусы на веревочке и прочее. "И это виллы?", - думаю я, и чувствую, что тупею. При ближайшем рассмотрении увидел и шикарные дома с теннисными кортами, и просто аккуратные симпатичные дома поскромнее с ухоженным садом и территорией. Несколько часов ушло на просветление мозгов. Кстати сказать, пожилые люди: хозяева тех домов, куда я заходил, соседи, которым я задавал вопросы, проявляли дружелюбие и желание помочь, рассказать и объяснить. Некоторые одаривали плодами своих участков (август).

Возвращаясь к "виллам": вспомнил вдруг, что, например, слово "партер" по-польски - это совсем не то, что вы подумали и к театру оношения не имеет никакого. Это то, что мы называем первым этажом. Вот такие вот, иногда забавные, "трудности перевода".

Сколько этот дом "должен" стоить, чтобы купив его мы не начали сожалеть о многократной переплате, с одной стороны.

Но и чтобы его цена не внушала нам мыслей о скрытых подвохах и бесплатных сырах, с другой стороны.

Есть мнения?

... Для чистоты эксперимента, давайте все вместе считать, что площадь этого дома - 200 метров,

Местные знатоки реалий и суровой действительности эмпирически вывели стоимость кв. М площади: весьма бюджетно: 600-650 евро, приемлемо: 700-800, как положено - еще дороже. Но это если строить самому!

140 тыс. За показанный на фото дом (допустим, он сейчас стоил бы 120) - это 700 - 600 за метр. Но, во первых, дом ведь уже был, со стенами и кровлей и пр. Американ лишь заново его отделал внутри и снаружи, с перепланировкой и используя недорогие материалы. Хорошо, если вложил тысяч 40. Остальное - profit. Остальное - за место, с учетом конъюнктуры и пр. Факторов. И вот его купили. Можно узнать, что там "внутри"? Каков фундамент, что с гидроизоляцией, каковы перекрытия и пр. И пр? Так сколько он должен стоить? Для продавца - 140 - 120, для меня лично - 80, и это грабеж. Из них изрядная доля - за пресловутое location. Возможно, все это - мой бред, а если не совсем - то можно такой подход экстраполировать на сельскую недвигу вообще. В идеале - строим сами.

РРРо
... В идеале - строим сами.

Не, это не "в идеале", мне кажется.

Это как раз на любителя развлечение, может быть.

А мне и лень, и не особо понятно как это сделать правильно.

Тем более, что строителей я не очень люблю и нет у меня стремления общаться с ними долго и близко :)

А вот купить готовый дом, а потом самому стулья всякие покупать для интерьера, шторы и фикусы, это да, это приятно.

Patricia
Не, это не "в идеале", мне кажется.

Это как раз на любителя развлечение, может быть.

А мне и лень, и не особо понятно как это сделать правильно.

Тем более, что строителей я не очень люблю и нет у меня стремления общаться с ними долго и близко :)

А вот купить готовый дом, а потом самому стулья всякие покупать для интерьера, шторы и фикусы, это да, это приятно.

Страшнее ремонта только стройка:cautious:

AMB
А вот купить готовый дом...

Вот я к тому же, поскольку при слове "строитель" моя рука тянется к пистолету. Просто я хотел заострить вот что: важно понять, как именно дом построен, насколько добросовестно сделаны ключевые элементы конструкции. Если все в порядке, то пусть он будет хоть столетним, т. К. Есть здоровая основа для последующих реноваций и прочих улучшений. Тогда и фактор места можно подключить, по крайней мере понять, что за "шикарную морскую панораму" придется прилично доплатить. Впрочем, эти и многие другие вещи широко обсуждены в соотв. Теме.

Балчик не хуже, а то и лучше многих других мест. Он таков, каков есть. Приезжайте, составите свое впечатление-ощущение. Удачи! :)

Маринка999

Очень не простая задача найти вариант, при котором и дом и место были ну если не мечтой, то хотя бы приближались к ней.

Используя вариант "сами строим" можно получить желаемое. :)

KatIvri

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня вопрос обитателям Балчика: возможно ли гражданину РФ приобрести там квартиру? В чем плюсы и минусы жизни? Была бы благодарна, если бы вы посоветовали какие-либо надежные агентства. Большое спасибо! PS Я планирую быть там в конце августа.

РРРо
... У меня вопрос обитателям Балчика: возможно ли гражданину РФ приобрести там квартиру?

В чем плюсы и минусы жизни...

Я не обитатель Балчика, но думаю - да, гражданин России может приобрести квартиру в Балчике. Болгарский закон это позволяет, были бы деньги.

Дом и землю под ним, россиянин может купить тоже. Но уже не как частное лицо, а как владелец болгарской фирмы на эту самую свою фирму (стать "владельцем" болгарской фирмы не сложно и не дорого).

Я бы и на второй вопрос ответил. Ну, "В чём плюсы и минусы жизни". Не в Балчике именно, а вообще жизни.

Но, боюсь, это будет долго и не по теме этой ветки форума :)

bezzz
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня вопрос обитателям Балчика: возможно ли гражданину РФ приобрести там квартиру? В чем плюсы и минусы жизни? Была бы благодарна, если бы вы посоветовали какие-либо надежные агентства. Большое спасибо! PS Я планирую быть там в конце августа.

Вот будете в конце августа, сами все увидите, может вам Балчик не понравится, а квартиру приобрести можно где угодно, было бы желание и деньги, не последние естественно:)

Маринка999
В чем плюсы и минусы жизни?

На этот вопрос Вам вряд ли дадут ответ, ибо то, что для одного является плюсом, для другого будет минусом.

Когда поживете, сами увидите и плюсы и соответственно минусы, именно для Вас. А люди везде живут. :)

KatIvri

Большое спасибо за ответы. Мне бы хотелось (после Москвы и Нью-Йорка) чего-то более спокойного, уютного и маленького, но при этом на море и с горами (если кто был в Хайфе, то что-то вроде этого, только поменьше) :) Еще такой вопрос: кто там в основном проживает и хватит ли знания английского-русского для начала? Каковы средние затраты на овощи-фрукты-бензин-электроэнергию?

bezzz
Большое спасибо за ответы. Мне бы хотелось (после Москвы и Нью-Йорка) чего-то более спокойного, уютного и маленького, но при этом на море и с горами (если кто был в Хайфе, то что-то вроде этого, только поменьше) :) Еще такой вопрос: кто там в основном проживает и хватит ли знания английского-русского для начала? Каковы средние затраты на овощи-фрукты-бензин-электроэнергию?

Более спокойного, уютного и маленького города, на побережье, трудно себе представить, Балчик - лучший город Болгарии, 360 солнечных дней в году, великолепные виды на море и заснеженные вершины, огромный пляж с чистейшим, золотистым песочком, барами и ресторанами на любой вкус...

Цыган в городе нет, живут там только болгары, все без проблем говорят на русском, английский вам не понадобится, город чистый, отличные дороги, большие супермаркеты, кинотеатры, аквапарк...

Стоимость жизни копеечная, в 5 раз дешевле, чем в Москве, на 200 евро можно жить семьей из 3-х человек, ни в чем себе не отказывая...

А еще, мне как раз вчера, знакомый риелтор сказал, что у него на продажу есть чудный аппартамент, с огромной скидкой, ну буквально за копейки, только для вас и только сегодня,

В 100 метрах от пляжа, с видом на море, а дешево, потому что он еще строится, и построят все буквально через пару месяцев, но аванс нужно внести сейчас, иначе квартирка уплывет, здесь недвижимость нарасхват, хорошие предложения не залеживаются...

А как только купите квартирку, вам сразу ВНЖ дадут и живите, наслаждайтесь

Ну вот как то так, по моему красиво изложил)

KatIvri
более спокойного, уютного и маленького города, на побережье, трудно себе представить, Балчик - лучший город Болгарии, 360 солнечных дней в году, великолепные виды на море и заснеженные вершины, огромный пляж с чистейшим, золотистым песочком, барами и ресторанами на любой вкус...

Цыган в городе нет, живут там только болгары, все без проблем говорят на русском, английский вам не понадобится, город чистый, отличные дороги, большие супермаркеты, кинотеатры, аквапарк...

Стоимость жизни копеечная, в 5 раз дешевле, чем в Москве, на 200 евро можно жить семьей из 3-х человек, ни в чем себе не отказывая...

А еще, мне как раз вчера, знакомый риелтор сказал, что у него на продажу есть чудный аппартамент, с огромной скидкой, ну буквально за копейки, только для вас и только сегодня,

В 100 метрах от пляжа, с видом на море, а дешево, потому что он еще строится, и построят все буквально через пару месяцев, но аванс нужно внести сейчас, иначе квартирка уплывет, здесь недвижимость нарасхват, хорошие предложения не залеживаются...

А как только купите квартирку, вам сразу ВНЖ дадут и живите, наслаждайтесь

Ну вот как то так, по моему красиво изложил)

Во-первых, благодарю за потраченное на написание этого сообщения время.

Во-вторых, 100 метров от пляжа не хочется - слишком близко и влажно

В-третьих, что-то ваше описание не клеется с предыдущими

я был там в сентябре, мне город не особо понравился, очень крутые склоны, разбитые дороги, унылые спальные районы, в центре инфраструктура только курортная, ни одного приличного магазина не видел, ботсад конечно красивый, но с коляской там ходить нереально, сплошные лестницы...
насчет пляжа - то, что я видел, кусок песка с бетонным парапетом - это сложно назвать пляжем, вот такие первые впечатления
хотя северная часть побережья вообщем, мне нравится больше, чем южная...
Izhig

Ну вы б хоть смайликов побольше наставили, что ли.. А то ведь человек все за чистую монету примет! (этт к посту bezzzz)

С.В.
более спокойного, уютного и маленького города, на побережье, трудно себе представить, Балчик - лучший город Болгарии, 360 солнечных дней в году, великолепные виды на море и заснеженные вершины, огромный пляж с чистейшим, золотистым песочком, барами и ресторанами на любой вкус...

Цыган в городе нет, живут там только болгары, все без проблем говорят на русском, английский вам не понадобится, город чистый, отличные дороги, большие супермаркеты, кинотеатры, аквапарк...

Стоимость жизни копеечная, в 5 раз дешевле, чем в Москве, на 200 евро можно жить семьей из 3-х человек, ни в чем себе не отказывая...

А еще, мне как раз вчера, знакомый риелтор сказал, что у него на продажу есть чудный аппартамент, с огромной скидкой, ну буквально за копейки, только для вас и только сегодня,

В 100 метрах от пляжа, с видом на море, а дешево, потому что он еще строится, и построят все буквально через пару месяцев, но аванс нужно внести сейчас, иначе квартирка уплывет, здесь недвижимость нарасхват, хорошие предложения не залеживаются...

А как только купите квартирку, вам сразу ВНЖ дадут и живите, наслаждайтесь

Ну вот как то так, по моему красиво изложил)

Начался " концерт по заявкам радиослушателей" под названием " трели соловья".;):p

KatIvri

Я уже написала ответ (см. Выше). Так скажите, серьезно, все ли там действительно так ужасно (я сделала ссылку на его предыдущее сообщение)? Сколько стоит кило манго (они там вообще есть?), персиков, яблок, есть ли нормальные магазины, овощные базары? Крутые склоны после Хайфы и Сан-Франциско не пугают.

Please sign in or register to post a comment.
  • Izhig

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...